content/news/images/52248/201607182018080000001807-komi-7jpg_mainPhoto.jpg
08:00, 19.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Дом-музей «Коми изба» в селе Мужи ЯНАО хранит летопись целого народа

Дом-музей «Коми изба» - это настоящий памятник коми-зырянской культуры, одно из немногочисленных этнографических мест так полно представляющих традиционную культуру западносибирских коми. Этот трудолюбивый народ поселился на обских берегах в середине 19 века.

Дом-музей «Коми изба» в селе Мужи ЯНАО хранит летопись целого народа

Нынешнее поколение бережно хранит традиции предков, одна из которых – гостеприимство. О доме-музее рассказывает ГТРК «Ямал».

4365

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    19 июля 2016 г., 10:46:37
    Ответить
    На фото видны женщины в ижемских нарядах. У зырян были другие. У удороча тоже были свои. Когда пишете такие вещи, то полагаю, можно было бы посоветоваться с этнографами. Какое отношение имели коми- зыряне к коми- ижемцам? Это различные группы коми и зыряне лишь небольшая часть большого коми народа. Отец мой был зыран, а мать ижемка. Знаю культуру обеих групп коми народа. В коми селениях до сих пор четко прослеживают различия. И если среди ижемцев поселится зыран, то его до самой смерти будут называть , указывая, что он зыран. Моего отца до самой смерти до 77 лет называли зыран. Был еще один зыран в селе. Игнатов. И его тоже называли зыран. Точно так же различили и выходцев из Усть- Цильмы. Всегда указывали, что он или она устьцилемка или устьцилем.
    Среди коми существует около двадцати диалектов. И все эти группы людей имеют не только языковые, но и иные отличия. В том числе в материальной и духовной культуре. Поэтому можно говорить о богатстве и силе культуры коми, имеющей столько диалектных особенностей и различий в культуре различных групп. Посробуйте сказать, сельчанам в Мужи, что они коми- зыряне. Полагаю, что они поправят ошибшегося. Я так полагаю.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    19 июля 2016 г., 11:20:46
    Ответить
    Огромный камень в гейзера - на ЫБице истратили миллиарды бюджета - а Коми избу построить забыли - наверное потому что украсть на Коми избе нечего
    Отправлено из мобильной версии
  • Пыстину
    19 июля 2016 г., 13:15:48
    Ответить
    Вы глубоко заблуждаетесь в в вопросе происхождения коми народа.. Раньше коми народа не было, а была чудь белоглазая. потом пермяне. Чудь - предки коми жили В нынешней Ленинградской, Архангельской, Вологодской и ещё в нескольких областях, Коренную чудь вытеснили с засиженных мест проживания русы-норманы, т.е зырнули на Восток Европы. Потому их стали называть зырянами. Те зыряне потом поселились на земле, котороя теперь называется Земля Коми. Слово КОМИ произошло из двух слов 6 МИ и КО. КО. Слово КО очень древнее, оно означает ДОМ. Слово КОМИ означает: мы. живущие в домах. До пришлых чуди на нашей территории обитали другие племена и жили они в землянках и полуземлянках, они потом ушли дальше на восток. Ижемцы ничем от других коми не отличаются. Ижма (Изьва) - это название реки, по её названию и названы люди, которые поселились на берегах этой реки.
  • ****
    19 июля 2016 г., 15:29:52
    Ответить
    Пыстин всегда хочет показаться умнее всех,только слышал звон да не знает,где он.
    • Увтем Пу
      19 июля 2016 г., 16:44:13
      Ответить
      Зыряне- это живущие вокруг Сыктывкара. Их диалект признан дитературным языком коми. Зырянами их назвали потому, что они охраняли Богиню Зарни Ань (
      Золотую Бабу). Епископ Питирим называет себя епископом зырян, то есть охранников Харни Ань.
      Отправлено из мобильной версии
  • бывал там
    19 июля 2016 г., 18:58:23
    Ответить
    какой бы культурой это не назвали, это всего лишь быт, культура не в сарафанах, а в традиционных знаниях, умениях и традиционном обазе жизни и промыслах, любой ненец и хант в шурышкарском районе, живущий как предки ценнее для их культуры, чем все эти музеи и песни
    Отправлено из мобильной версии