00:20, 07.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Защита» и СОЦПРОФ выступили за бюджетников и против юристов-аферистов

Во вторник, 6 июля, в Сыктывкаре прошел митинг в поддержку работников бюджетной сферы. Акцию провели Межрегиональный профсоюз «Защита» и общероссийское профсоюзное объединение СОЦПРОФ.

 

митинг1.jpg

Митинг собрал меньше людей, чем прошлый пикет. Фото Николая Антоновского

      

Пока народ собирался на площадке перед торговым центром «Детский мир», где и проходила акция, из установленных на ней колонок раздавалось что-то вроде шансона с антикапиталистическими текстами, приправленными коммунистической идеологией. Впрочем, при взгляде на красные флаги с символикой профсоюза «Защита» и коммунистического движения «Российский Объединенный Трудовой Фронт» (РОТ ФРОНТ), выбор музыкального сопровождения становился понятен.

Тут же стояли активисты СОЦПРОФа с плакатом «Долой юристов-аферистов!» Аналогичные призывы содержались и в листовках, распространяемых ими: «Кто-то бьется за правду по теме МРОТ и хочет добиться улучшения жизни бюджетников, а кто-то просто хочет на этом заработать! Не доверяйте юристам, сулящим вам горы и получающие при этом гонорары! Верьте только себе!» (орфография сохранена - БНКоми). На вопрос корреспондента, смогут ли бюджетники самостоятельно защищать свои права в судах, находившаяся там же председатель регионального отделения СОЦПРОФа Елена Иванова выразила позицию объединения.

- Вы знаете, во всех бюджетных учреждениях есть профсоюзы. Любой нормальный профсоюз должен бесплатно предоставлять юридические услуги, - пояснила она. - А юристы-аферисты не имеют никакого отношения к бюджетникам, и то, что к ним обращаются, это личное дело каждого.

 

митинг3.jpg

 

В разговоре с БНКоми Иванова выразила убежденность, что Верховный суд России, отозвавший свое разъяснение по МРОТ (после которого и поднялась волна протесов и обращений в суд), обязательно даст новое, и логичней дождаться его, прежде чем принимать какие-то решения.

- Митинги – это одна из форм представления интересов, - сообщила она. - Но наша позиция заключается в том, что более эффективным и цивилизованным способом достижения каких-либо результатов является переговорная площадка. То есть, вот представители органов исполнительной и законодательной власти сели за стол переговоров, написали протокол и заключили соглашение. Мы живем в демократическом обществе, и именно таким образом должны решаться все проблемы.

Тем временем председатель отделения «Защиты» Александр Вербин рассказывал о том, как «по-хамски поступил госсовет», куда было отправлено письмо с собранными во время недавнего пикета подписями:

- Госсовет снова запаковал письмо и отправил его обратно. Без ответа.

Следом выступила координатор республиканского отделения оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Несинова. Оппозиционерка призвала собравшихся обращаться в суды, выходить на улицы и снова обратиться к главе республики.

Вновь вышедший к микрофону Александр Вербин раскритиковал Федерацию независимых профсоюзов России, с представителями которой в июне провел совещание премьер-министр РФ Владимир Путин. Как рассказал Вербин, профсоюзники тогда подняли тему доходов олигархов и предложили ввести в стране прогрессивный налог, на что получили категоричный ответ: «Никак нельзя». Представители ФНПР с этим тут же согласились. Вербин также процитировал председателя Федерации профсоюзов РК Дмитрия Лукашенко, в интервью «Красному знамени» посоветовавшего обманутым бюджетникам не обращаться в суды. На основе всего этого Вербин сделал вывод, что доверять ФНПР и ее региональному отделению нельзя и пора создавать «свои классовые профсоюзы».

 

митинг2.jpg

 

Пришлось по душе собравшимся выступление работника психиатрической больницы Елены Рудовой, потребовавшей «отдать ее заработанное» и покритиковавшей тех, кто, по ее мнению, играет в политические игры.

- Нас сейчас очень хорошо агитировали какие-то партии, - кивнула она на Вербина, призывавшего вступать в РОТ ФРОНТ. - Но я помню, в советское время были карикатуры – кулак, а на нем надпись «СССР». Вы же народ рвете, рвете нас на кучки.

- Мы не рвем, мы объединяем, - не согласился Александр Вербин.

- Вы бы сами для начала объединились между собой, и народ бы к вам пошел. Я мзды не беру, мне за Россию обидно, - перефразировала Верещагина женщина.

Александр Вербин, снова выйдя к микрофону, поспорил с ней, заявив, что «если человек посчитал себя рабом, то он рабом и будет», и призвал всех «встать на путь борьбы». После этого он зачитал резолюцию, положения которой практически не отличались от тех, что были приняты на июньском пикете. Среди прочего, авторы резолюции требуют от власти признать свои ошибки при утверждении бюджетных окладов; от президента России – взять под контроль решение этого вопроса; от Госдумы РФ – вернуть в трудовой кодекс статью, разъясняющую, что такое МРОТ. Резолюция также призывает главу республики уменьшить оклады чиновников, ежемесячные доходы которых в прошлом году превысили миллион рублей.    

 

633

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Мым
    07 июля 2010 г., 1:01:24
    Ответить
    Проблема решится только политически
    ЦИТАТЫ:
    "...во всех бюджетных учреждениях есть профсоюзы. Любой нормальный профсоюз должен бесплатно предоставлять юридические услуги..."

    "...более эффективным и цивилизованным способом достижения каких-либо результатов является переговорная площадка..."
    - - - - - - - - - - - - - - -

    1. Профсоюзы в бюджетных учреждениях за очень редким исключением подконтрольны работодателю. Поэтому те, кто это понимают, давно из таких профсоюзов вышли.

    2. Бесплатные юридические услуги... Не смешите.
    Год назад приходила ко мне уборщица одного из учреждений образования с неприлично маленькой зарплатой. Спрашиваю:
    - Член профсоюза?
    - Да.
    - Тогда идите в реском профсоюза, обязаны помочь, помогут составить заявление в суд.

    С чем туда пришла, с тем и ушла.
    Приходит обратно:
    - Что делать?
    - Муж есть? Работает?
    - Да.
    - Тогда увольняйтесь к чертовой матери. Чем за такие деньги работать, лучше дома сидеть и свою семью обшивать-обвязывать-домашние консервы на зиму крутить. Пользы семье больше будет.

    3. В данной ситуации более эффективным и цивилизованным способом достижения каких-либо результатов является ЗАБАСТОВКА. Переговоры будут идти еще два года. И неизвестно, какими компромиссами за спинами бюджетников они закончатся. Плавали, знаем.

    4. Без мозговитых юристов недоплаченные деньги точно не взыскать. Один прецедент может сломать всю схему недоплаты, придуманную чиновниками. Поэтому они боятся вмешательства юристов. А со "своими" профсоюзами (в отличии от оплачиваемых юристов) можно договориться.
    Главное, чтобы юрист пошел по правильному пути. Хотя, в суде противник с другой стороны тоже не дурак, да еще с административным ресурсом. Тут уж кто кого в суде прижмет, а суды у нас не только в России есть. Можно и до Страсбурга дойти, если цель поставить. Но это долго.

    5. Гораздо более быстрый способ - просто не избирать во власть людей и партии, которые не слышат вопли обнищавших северян.
    • 123
      07 июля 2010 г., 9:36:13
      Ответить
      запрос и ответ
      Текст запроса: Господа, Прошу Вас сообщить, как и каким образом оказывалось давление на Верховный суд (или были другие причины?) с целью отзыва разъяснений от 10 марта 2010 года, где ВС обобщил судебную практику по вопросам, связанным с установлением минимальной заработной платы на севере. Дополнительный интерес вызывает тот факт, что новых разьяснений от ВС по данному вопросу не последовало. Данный вопрос касается тысяч людей, получающих нищенскую зарплату. Этих людей Вы фактически оставили без права на судебную защиту, без возможности повысить зарплату хотя бы до уровня дневной зарплаты судьи. Также Вы продемонстрировали всей судебной системе (а ряд судов под всевозможными предлогами оттягивали судебные заседания ), какова цена независимости судебной власти. Без уважения к Вам.


      В ответ на направленный Вами в адрес Верховного Суда Российской Федерации запрос сообщается:


      В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" запрашиваемая Вами информация не предоставляется.


      Управление делами Верховного Суда Российской Федерации.
      • Мым
        07 июля 2010 г., 15:04:05
        Ответить
        Статья 20. Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности судов

        1. Информация о деятельности судов не предоставляется в случаях, если:
        8) в запросе ставится вопрос о толковании нормы права, разъяснении ее применения или правовой оценке судебных актов, выработке правовой позиции по запросу, проведении анализа судебной практики или выполнении по запросу иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
  • Лёкгагин
    07 июля 2010 г., 8:54:25
    Ответить
    юристы- аферисты?
    1) Фамилии пжалста. Это просто юристы предприятий или адвокаты.
    2) Долой куда, юристы для того и существуют, чтобы соблюдались законы, если люди обращаются в суд значит они считают, что их права нарушены (и лучше чтобы им в этом помогали юристы), право каждого заявителя воспользоваться помощью юриста или нет.
    3) если есть претензии к гражданам - аферистам, есть правоохранительные органы - подавайте заявления. Они будут очен рады заведомо раскрытому делу.
    4) Если это имеются в виду судьи (тоже юристы) - то по закону публично Вы не можете их критиковать, лишь обжаловать их решения.

    А стоять с плакатом "Долой", в темных очках - оч. просто, даже если это крик души.
    • практик
      07 июля 2010 г., 10:11:28
      Ответить
      бредовые плакаты и требования
      беспредметные

      фамилии они назвать не могут, потому, что защита осуществлялась по закону
      и организатора акции можно было бы привлечь к ответственности за клевету

      сомневаюсь, что поливание грязью тех, кто профессионально защищает права работников (да, за их счет, ведь для юристов - это работа, а труд как известно платный), вряд ли прибавит популярности профсоюзам, созданных работодателями для защиты интересов работодателей

      профсоюзы, если бы они хотели защитить интересы ограбленных работников, должны были пикетировать правительство и госсовет коми

      протестовать против права работника на индивидуальную защиту своих прав выражает суть профсоюзов

      профсоюзы хотят монополизировать право на защиту трудовых прав, чтобы работники шли унижаться перед этими бездельниками

      РАБОТНИКИ не верьте профсоюзам, 100% трудовых споров решается без их участия, а профсоюзы - это организации-паразиты, реально мешающие вам защищать свои права

      северные надбавки на федеральном уровне присуждаются ВСЕГДА, еще ни одного дела не было проиграно

      первая и вторая инстанции находятся под каблуком у региональных властей...
      третья инстанция уже под федералами

      боритесь до конца
      • Правовед
        07 июля 2010 г., 14:07:42
        Ответить
        Здравые слова. Они хотя бы другой лозунг придумали. Не стеми борятся!
  • radosteva.info
    07 июля 2010 г., 9:08:06
    Ответить
    ПРОФСОЮЗЫ ПРОСНУЛИСЬ?!
    Что за бред? Профсоюзы ОБРЫДАЛИСЬ, переживая за обманываемых "юристами-аферистами" бюджетников. Они вдруг ВСПОМНИЛИ, что сами могут помочь всем судиться. Они вдруг ЗАБЫЛИ, что каждый человек имеет право самому решать - ждать возвращения памяти и совести у спящих годами и десятилетиями профсоюзов, или реализовать свое конституционное право на обращение в суд за нарушенными под покровительством профсоюзов "сто лет назад" и нарушаемыми его трудовыми правами.

    Профсоюзы призывают людей не судиться, а ждать, когда они насидяться-накорешаться-наторгуются-наоткатываются в переговорах с властями, и МОЖЕТ БЫТЬ ВДРУГ О ЧЕМ-НИБУДЬ (хрен знает о чем еще там) КОГДА-НИБУДЬ договорятся... То ли полная ТУПОСТЬ, то ли 100% ПРОДАЖНОСТЬ.

    О чем вообще речь? Какие профсоюзы? Где они в предписываемом законодательством виде существуют? Каким образом и когда кого-то не то что защитили, а хоть бы попытались это сделать?

    В какой Йеб-росской берлоге эта ФИКЦИЯ дрыхла три года нарушения прав бюджетников. Хотя бы тогда, когда я лично обращалась к ним с предложением юридической помощи в вопросе МРОТ, в обращении в Конституционный Суд РФ? Они упивались своим фиктивно-полупродажным состоянием, и вздохами о том, что им в Сыктывкаре сказали, что ничего сделать нельзя.

    Да, бюджетники не всегда идут к профессионалам. Кто-то экономит деньги в обращении к лицам без образования, кто-то просто не знает, что под видом юристов им пишут филькины грамоты шахтеры, зоотехники и вообще кто попало. Но - заявления уже написаны и поданы, деньги людьми заплачены - ВЕРЕЩАТЬ ПОЗДНО.

    А ГДЕ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПОДАЧИ бюджнтниками ИСКОВ ПРОФСОЮЗЫ БЫЛИ? Чтож они не предложили своей бесплатной, и якобы профессиональной, помощи? Да они БАМАЖКИ Гайзера ЧИТАЛИ, ЛЯСЫ с вдластью РАЗВОДИЛИ, вместе о бюджете республики пеклись - как бы тот на бюджетников не потратить.

    И сейчас их главное переживание не то, что бюджетников где-то кто-то обмануть может, а то, что те деньги за три года требуют. А не за три месяца или без них, как некоторым хотелось бы.

    Ка-а-ак профсоюзы о своих возможностях в переговорах вдруг растрезвонились!!! Переговариваться хотят. А КТО ИМ МЕШАЕТ ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ? Бюджетники дорогу в ЖД не перегораживали, рты скотчем не заклеивали. ВАЛЯЙТЕ - ТРЕКАЙТЕ. Суды-то вам чем свет застили?

    Если - по профсоюзсткому - в данной считуации более эффективны переговоры - ЭФФЕКТ УЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ. ГДЕ ОН?

    Моя точка зрения - молодцы те, кто судится; еще большие молодцы те, кто судиться с помощью профессиональных юристов; молодцы те, кто пройдут - при необходимости - до ВС РФ и Страсбурга, а самые большие молодцы те, кто найдет время и характер разогнать свои профсоюзы до нуля, создав настоящие - защищающие права работников без бл..ских договоренностей и продажности.

    Уважаемые бюджетники - НИЧЕГО ЖДАТЬ НЕ НАДО - не известно, что потом скажут суды о сроках давности, и неизвестно, какие в период ожидания продажные представители могут принять против вас законы. Обращайтесь к профессионалам. Заключайте разумные договора, где основная сумма оплаты услуг представителя может получаться представителем лишь по итогам выигрыша вашего дела. Вникайте в суть вопросов сами (документов не так уж и много, а Трудовой кодекс не мешало бы знать каждому, и еще не раз пригодится). СУДИТЕСЬ и ВЫИГРЫВАЙТЕ. ЭТО РЕАЛЬНО.

    А не скинутые пока вами "лидеры" пусть трекают с властью вне зависимости от ваших действий - вы им не мешаете.
  • Александр Вербин
    07 июля 2010 г., 9:42:46
    Ответить
    О журналистах БНКОМИ
    Во-первых, СОЦПРОФ не был организатором митинга, они пришли просто поддержать (2 чел.), организатором митинга выступил профсоюз "Защита" (не ФРПР). Во-вторых, господа журналисты, спасибо вам, что "помогаете" простому народу бороться за свои права, освещаете очень "точно", фотографируете людей в кривом зеркале фотокамеры и обращаете внимание не на главное в митинге, а на разного рода споры и пересуды. Думаю власть это зачтёт вам, получите гонорар.
    • согласная
      07 июля 2010 г., 13:10:54
      Ответить
      согласна с выражением "освещаете очень "точно", фотографируете людей в кривом зеркале фотокамеры и обращаете внимание не на главное в митинге, а на разного рода споры и пересуды." т.е. материал предподносится однобоко в чью либо сторону
  • Наблюдатель
    07 июля 2010 г., 9:46:01
    Ответить
    МРОТ
    Надо становить ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, надо судиться с зарвавшейся и завравшейся властью. Пока все ветви власти подконтрольны беспринципной кучке людей, без моральных устоев, жаждущих наживы, которые разваливают Россию, ее систему образования (уже почти развалили), медицину, сложно будет добиться справедливости. Нам НЕОБХОДИМО ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, готовое постоять за себя.
    • Фемида
      07 июля 2010 г., 19:36:11
      Ответить
      наблюдателю
      С кеа судться, с властью судебной и подавать на судебную власть в суд???

      И из кого Вы собрались строить гражданское общество???

      Сколько людей пришло хотя бы помитинговать за себя???

      СРЕДИ РАБОВ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ СВОБОДНЫМ!
      • практик
        07 июля 2010 г., 20:18:26
        Ответить
        среди рабов можно быть и свободным и жить полной жизнью, только одно условие - самому не быть рабом

        если ты не можешь - это твои проблемы

        судится с властью можно и нужно
        если нарушение есть, вероятность восстановить свои права существует
  • труд мир
    07 июля 2010 г., 9:49:10
    Ответить
    заключила договор с юристом отдала эн.сумму и десять проц.от якобы выигранной суммы В иске указана сумма 1456000р.т.е.145000р.я должна отдать ей .А ск. таких как я.Самое обидное оказывается она не юристка а проходимка .
    • практик
      07 июля 2010 г., 10:23:23
      Ответить
      не перевелись еще дураки на руси

      а если серьезно имеет имеет место "гонорар успеха" - договор недействительный,
      если не заплатили можете смело не платить и параллельно подать жалобу в роспотребнадзор
    • А кто виноват что Вы дура?
      07 июля 2010 г., 14:50:44
      Ответить
      Не нравились условия - не подписывали бы
      Трудно было диплом спросить? Трудно договор прочитать? Трудно до другого юриста дойти? Именно такие как Вы и плодят мошенников, позволяя им наживаться. А потом обгаживают порядочных профессионалов, что не имеют к мошенничеству никакого отношения.

      Спросите свидетельство ИП, чек к/к аппарата, договор. И - с учетом всех обстоятельств, нарушений и безграмотного представления интересов - расторгните.
  • участник
    07 июля 2010 г., 9:50:17
    Ответить
    "специальный репортаж"
    Все, как один, подходившие журналисты обращались к организаторам и участникам с вопросом:"А кто такая Иванова?, вы не можете показать, где она,- мне дали задание взять у нее интервью.
    Какие умные вещи она раскрыла: "Разъяснение Верховного суда", которое они сами не могли понять на основании Конституции, Трудового Кодекса, Закона о Северах, "вдруг" повергло в ступор и не понравилось, им "надо подождать "другое". Выходит, позиция СоцПрофа - "Закон,-что дышло, куда повернешь, -туда и вышло". Такие вот они "юристы", так кто "аферисты"? И кого долой?
  • Иванова
    07 июля 2010 г., 9:54:12
    Ответить
    "Благодарность"!
    Благодарим "труд мир" за поддержку, штрейбрехеры с нами.
  • фу!!! бнк!
    07 июля 2010 г., 10:40:46
    Ответить
    желтая газетка!!! и не стыдно под власть работать. шестерки!!!!
  • Runner
    07 июля 2010 г., 10:43:00
    Ответить
    Долгое время находился по работе рядом с митингом...
    Пришлось слушать что говорят. По-моему митингующие просто развлекались дорвавшись до микрофона...Было ощущение, что бабушки от подъездной лавочки переместились к Детскому миру. Вообщем чем бы не тешились, лишь бы не вешались. Реально никакой пользы от этого митинга нет. Какие-то резолюции принимают, флагами машут. Мы в форума сидим - флудим, они вот таким образом флудят...Нормально все - обычная жизнь, внимания можно не обращать.
  • Runnery
    07 июля 2010 г., 11:11:56
    Ответить
    Runner -Supper-Borman
    С вами все понятно. И вам благодарность от СоцПрофа.
    Штрейбрехеры, стройся в ряд!
    • Долгое время находился по работе рядом с митингом...
      07 июля 2010 г., 11:38:26
      Ответить
      "спецрепортаж"
      А ты "не лётчик"?...
  • Правовед
    07 июля 2010 г., 13:58:49
    Ответить
    Профсоюзам
    Профсоюзы, где вы раньше были? Почему не добивались? Почему столько лет людей обманывали, а вы создовали вид работы? Вы все без зубов, а профсоюз без зубов - это ноль! Поэтому не мешайте людям работать. Может и есть юристы-аферисты, но не ровняйте всех и не надо создавать видимость своей работы. Они, по крайней мере, искренне пытаются, что то сделать и помочь людям, и на них нет рычагов давления. Реально, Вы нечего не можете, и не делаете - это знают все!!!
    • frg
      07 июля 2010 г., 14:20:52
      Ответить
      Это не те профсоюзы, которые молчат ил идут против народа!!
      • практик
        07 июля 2010 г., 14:48:59
        Ответить
        настоящие профсоюзы не пиарятся и не тратят время своих членов на бессмысленные акции

        настоящие профсоюзы РЕАЛЬНО стараются восстановить нарушенные права своих членов в индивидуальном и/или коллективном порядке

        защита не в том, чтобы трясти плакатами, когда все уже случилось, а в том, чтобы своевременно воздействовать на работодателя доступными методами: забастовками, переговорами, помощью в написании исковых заявлений (хотя я бы этим профсоюзникам такое дело не доверил), написанию требований администрации и т.д.

        ЭТИ профсоюзы занимаются политикой, а не проблемами конкретных работников, значит эффект от их мероприятий будет противоположный, потому что часы тикают и те кто им поверит останется без денег...

        РАБОТНИКИ !!!! ЭТИ ПРОФСОЮЗЫ - это ВАШИ враги !!!! ВЛАСТЬ, которая ВАС обманула, сейчас натравливает их на ВАС, чтобы ВЫ молчали и ничего не делали !!!!

        хотите добиться правды бегите в суды, пока не поздно, и плевать на всех, не верите юристам - составляйте сами, ничего сложного нет
  • Л.В.
    07 июля 2010 г., 14:37:01
    Ответить
    профсоюзы проснулись?
    Сами как давно стали профессионалом. Всем известно что сами трекать умеете, да всех подряд грязью поливать. От Вас как и от аферистов шума много, а толка мало. А диплом юриста ни чего не говорит, у нас каждый второй имеет юридическое образование, было бы оно в прок.
    • Педагог
      07 июля 2010 г., 14:54:42
      Ответить
      Уж не наша ли Дроздефила проснулась? С профсоюзом в 1,5 человека и скандальностью неудовлетворенной бабенки. Ни учить толком, ни защищать - одни проигрыши в судах. А туда же - дристоюз "Защита".
  • jочевидец
    07 июля 2010 г., 17:51:03
    Ответить
    На сайте Зильберга написано гораздо достовернее. Как все было.
  • раздавалось что-то вроде шонцона
    07 июля 2010 г., 18:57:22
    Ответить
    ;-))
    А вы чо хатели,Синатру штоле?!
  • Кадровик
    07 июля 2010 г., 19:41:54
    Ответить
    Единая Россия
    Никто не заметил, как тихо ведёт себя по этому вопросу Едросня???
    Их не видно и не влышно по этой теме.

    Ведут себя исключительно правильно. За бюджетников высказаться не смеют, т.к. партия власти, и против их требований тоже, т.к. скоро выборы.

    Надо отмолчаться, а перед выборами пару подачек в зубы. и память электората снова притупиться, и снова победа на выборах.

    Возмущаться можете сколько угодно, главное - не забывайте голосовать за ЕДИНУЮ РОССИЮ.

    Партия власти всё таки...
  • Едрос
    07 июля 2010 г., 19:46:08
    Ответить
    а за кого ещё?
    Не за коммунистов же в самом деле. Они ни одной дороги не отремонтировали, ни одного концерта не провели, ни одной детской площадки не построили, даже офиса приличного заиметь не могут, не то, что у нас, в центре города.

    И зачем вам новые потрясения. Поведут вас к новым революциям, а вы только привыкли к своему стойлу.
    • да хоть за черта
      07 июля 2010 г., 20:53:48
      Ответить
      только не за едросню
      Любая революция лучше этого лживого болота! Дал бы бог революцию - дома бы не сидели.
    • Мым
      08 июля 2010 г., 1:46:13
      Ответить
      Ничего не может быть смешнее чем политическая партия, которая занимается детскими площадками и концертами.
  • на сайте Зильберга
    07 июля 2010 г., 20:54:04
    Ответить
    мудрые преподаватели время напрасно тратили
    Паша Ончоус все перепутал, митинг с пикетом и т.д.
  • гАлина
    08 июля 2010 г., 1:27:24
    Ответить
    долой
    Люди!!! вас же сталкивают друг с другом: профсоюз с народом, юристов с людьми, один профсоюз с другим профсоюзом, манипулируют и смеются над бюджетниками. А слабо нам все силы объединить и найти компромисы. Ругать всегда легче. А попроси крикуна делом заняться - сразу пятки засверкают. Юристов унизить, профсоюзы разогнать - одни олигархи с рабами под прицелом остануться. Вас такая перспектива, люди, радует????!
    • Юрист
      08 июля 2010 г., 9:07:42
      Ответить
      профсоюзы разогнать - устраивает
      Именно они заодно с властями пытаются нами манипулировать. И эта статья тому лишнее доказательство. Никаких профсоюзов нет - есть прикормыши власти. А нас - юристов - унижать замучаются, собаки лают - ветер носит. Нам ни с кем ни митинговать, ни объединяться не надо. Мы сидим на своих местах, людей принимаем, консультируем, судимся, и в большинстве своем - выигрываем. Не потому что круче судей, а потому что беремся за правые дела. Так что кто там над кем смеется - разбирайтесь сами, а нам работать надо. Не хотите доверять по МРОТ - не доверяйте. Сосите лапу. Мы без дел не останемся - хоть без тех же семейных. Люди всегда сходятся, расъходятся, делят имущество, детей и т.д. В том числе и из-за материальных проблем. Так что будете вы смотреть в рот ЖД или судиться за МРОТ - поможем. У нас своей политики хватает, чтоб думать об объединении с кем-то.
      • практик
        08 июля 2010 г., 15:21:42
        Ответить
        согласен на все 100
      • гАлина
        09 июля 2010 г., 12:47:43
        Ответить
        юристам рай без профсоюзов
        Никто не будет давать бесплатную юридическую помощь - все побегут к юристам
        • Людям рай с юристами
          10 июля 2010 г., 10:10:52
          Ответить
          Приходили и приходить будут
          Потому что профсоюзов не было, нет и не будет. Потому что бесплатной помощи от профсоюзов ждать - что бесплатного сыра в мышеловке.
  • Мым
    08 июля 2010 г., 1:48:11
    Ответить
    Сами виноваты
    Какие люди - такие и профсоюзы. Какие профсоюзы - такие и МРОТы.
    • гАлина
      09 июля 2010 г., 12:44:41
      Ответить
      Какие люди - такие и МРОТы
      Согласна
  • Правовед
    08 июля 2010 г., 13:35:59
    Ответить
    Всем
    Государство диктует свою волю, толкует право, через Верховный суд, в своих интересах, а точнее обеспечивает экономическую целесообразность закона. Гос-во, где нет реального разделения ветвей власти, не может быть правовым.
    Люди! Вспомните о происходящем, когда будете стоять перед урной голосования! А ещё вспомните, нарушались ли Ваши трудовые права в Советское время! И не надо сабачится. Мы в одном обществе живём. Нас (трудящихся) большинство и мы можем, если объединимся. Именно эту задачу взяла на себя партия КПРФ!
    • bbgnmkj
      08 июля 2010 г., 13:39:49
      Ответить
      Всяко лучше чем за единоросов
    • Алёна
      08 июля 2010 г., 13:44:34
      Ответить
      А ведь действительно, при СССР был КЗоТ, который был не зыблем и горе тому начальнику, который попробовал бы его нарушить!
      • Костя
        08 июля 2010 г., 14:05:08
        Ответить
        Полностью поддерживаю. А сейчас меняют законы как угодно власти, несмотря на то, что они по своей сущности противоречат Международным нормам и Конституции РФ
  • Проф Босс
    08 июля 2010 г., 14:15:44
    Ответить
    Юристу, 08.07.2010 (09:07) и Мым, 08.07.2010 (01:48). Не мутите воду "господа" .
    Юристы - аферисты прекратите мутить воду и пытатся ловить рыбу и дальше. При том беспардонным образом, сидя у компютеров без дела, пытаетесь хоть каким-то образом завлекать к вам бедных рабочих, дабы заплатить за какое-то составленное исковое заявление 1000 рублей и более. За это вам должно быть не только стыдно, но и тошнить. Однако, пока как вы пишите здесь, что у вас и без МРОТ дел хватает? И в самом деле по многих из вас видно, люди пока к вам обращаются и отстёгивают не мало денег за проигрышные дела. Иначе откуда у вас взялось бабло на покупку иномарок, квартир и загран туров, путевок? Некоторые из вас "юристы аферисты" не имеют даже элементарного знания. Выводы делаю по вашим оформленным исковым заявлениям некоторым работникам, поспешившим подать в суд по вашим же юристов - аферистов советам, вместо того, чтобы обратиться в профсоюз и получить не только консультацию, список необходимых документов, но и помощь притом бесплатно.
    Полагаю, что в ближайшее время вся это ваша рать останется без работы, так как граждане становятся более юридически грамотными и смогут решать свои проблемы даже семейные. тем более, что не постыдились приплюсовать сдесьи детей. Св...чи однако многие из вас юристы-аферисты.
    Пользуясь случаем, хочу обратиться к работникам не только бюджетной сферы: Если вам не терпится и так жмет, что решили поддать в суды по МРОТУ, не надо ходить к юристам-аферистам да и к порядочным юристам, которых в РК днем с огнем не сыщешь, а обрыщайтесь в свой профсоюз и вы получите бесплатно не только консультацию, но и помощь притом бесплатно. В случае, если вы не являетесь членом профсоюза вам все равно помогут. Если в вашей организации нет профсоюза обращайтесь в Республиканский профсоюз в Федерации Профсоюзов Республики Коми по адресу г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, дом -4.. В любом Рескоме вы получите необходимую инфомацию, еще раз повторяю - бесплатно.
    Почему я написал "если не терпится и жмет"?
    ФПРК и многие отраслевые Коми Рескомы полагают, что с обращением в суды можно и не торопиться. А подождать, пока не появится судебная практика на уровне Верховного Суда РФ. В настоящее время идет работа и по другим направлениям. Обращаю внимание на то, что по МРОТ никто никакие сроки не пропустит. Не слушайте юристов-аферистов и всяких там партий и проходимцев! Прочитайте лишний раз Конституцию РФ и Трудовой кодекс.
    • практик
      08 июля 2010 г., 15:36:56
      Ответить
      наглому вруну Проф Босу

      ни один профсоюз ни одного своего работника еще не отстоял в данном вопросе,
      приведи хоть один пример, кому из-за профсоюза украденную разницу по МРОТ выплатили

      а мы можем массу примеров привести, когда людям сотни тысяч присуждались и решения вступали в силу и они РЕАЛЬНО получали свои деньги

      про безработных юристов придумывать не надо у юристов работы пруд пруди,
      нарушения сплошь и рядом, дележка имущества...и вообще юристы, что ли зарплату украли?

      не надо всех юристов под одну гребенку...мы разные

      мы знаем чего вы ждете, вы ждете, пока всех бюджетников в автономные учреждения переведут, и сроки исковой давности пройдут как бы невзначай...долги спишутся...и профсоюзы как бы ни при чем останутся

      знаем мы эти ваши ожидаемые реформы

      ПРОФСОЮЗЫ - это ВРАГИ РАБОТНИКОВ
    • Правовед
      09 июля 2010 г., 13:16:55
      Ответить
      Проф Боссу
      Стыдно батенька должно вам быть. Всё выше сказанное, к сожалению негативное, в адрес профсоюзов, подтверждается, ещё раз, Вышим высказыванием.
    • Юрист
      10 июля 2010 г., 10:06:47
      Ответить
      А че не назовешься по ФИО, когда такой крутой да умный?
      Аферист-аферистом - анонимно советуешь людям бредятину, а спрашивать им потом с кого? Профсоюзы полагают и советуют. А ответственность за советы нести собираются, когда не правы окажутся? Так называйтесь, ГАРАНТИРУЙТЕ ответственность и возмещение убытков за ложные советы.

      Надо ждать, когда появится практика Верховного СУда? А откуда она появится, когда вы тут в истериках бьетесь, чтоб бюджетники не судились?

      Да будет прф-броссам известно - практика НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ, А НАРАБАТЫВАЕТСЯ. И именно вы могли бы и должны ее наработать - выиграть суды по МРОТ - начиная с городских до Верховного.

      А не ждать явления Христа народу.

      Так кого Вы лично "ведете" от городского суда до Верховного, чтоб ее наработать? Да никого!

      Бездельники, проходимцы, сволочи и аферисты именно вы - анонимно дурачащие народ страны и Коми.
      Единственное, в чем правы - люди стали грамотнее и юридически подкованнее - и именно поэтому идут к нам. И идти будут, как бы Вы тут не пыжились. Люди вообще в большинсьтве своем БНК не читают, а те что читают - умнее всех проф-броссов вместе взятых. Замучаетесь их дурить.
  • Есть маленькая победа
    08 июля 2010 г., 14:20:58
    Ответить
    В Усть-Куломском районе суде удовлетворили иск у техперсонала (северные и районные к МРОТу), правда только за последние 3 месяца
  • Берглов
    08 июля 2010 г., 14:44:10
    Ответить
    К иным профсоюзам, претензий может быть немало, но "Защита" самый люмпенизированный и д****изированный профсоюз, вокруг которого скандалов и грязи больше, чем с кем-либо.
  • Воркутинец
    09 июля 2010 г., 17:54:03
    Ответить
    порядочные юриты?
    Назовите хоть одну фамилию из юристов порядочных, и я раскожу почему их зовут аферистами;

    Меня профсоюзы восстановили на работу через суд спустя 3 (три) года и два месяца. не верите? уточняйте в ОАО "Автомобильные дороги Коми".
    Наш профсоюз работает и успешно, на мой взгляд.
    Однако видили вы все как юристы нанятые работодателем действовали все это время. И впрямь как аферисты. Но профсоюз своего добился. Мне заплатили более 600 000 рублей и дополнительно три оплачиваемых отпуска. И еще: Председатель нашего профсоюза работает в основном на общественных началах. В Рескоме работает всего полтора человека.
    Так , что я убежден: Акция юристов авферистов обречена на провал. В принципе мои друзья все в профсоюзе.
    • например
      10 июля 2010 г., 11:04:44
      Ответить
      в интернете давно уже выложено воркутинское дело Кутявиной по МРОТ, кто там представлял посмотри сам
      http://vktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl&srv_num=3&op=hl&H_date=21.04.2010

      остальные пока не спешат выкладывать свои дела, хотя уверен, что их много

      дел с участием профсоюзов как не было так и нет, пример приведенный Вами к делу по МРОТ не относится
  • Юрист
    10 июля 2010 г., 9:53:47
    Ответить
    Назови фамилию, имя, отчество - и уточним
    Вы удивительно глупы, чтоб Вас вообще слушать. Нанятые юристы работодателей действовали как аферисты, защищая тех? А кого они должны были защищать, представляя интересы второй стороны - Вас, что ли? Вы не в курсе, что право отстаивать свои интересы есть у всех? Элементарно безграмотны, а еще советы тут даете, прогнозы строите, про каждого юриста готовы говорить, обгадить каждого. Они у Вас что, на учете стоят? Или у Вас детективное агентство по отслеживанию их деятельности и доходов? Если Ваш профсоюз так успешен, почему в Воркуте у водителей столько проблем - с зарплатами, с отношением работодателей, с маршрутами и т.д.? Не потому ли под ником прячетесь, что за тот бред, что несете, Вас просто тухлыми яйцами закидают или конкретно монтировкой поучат правду говорить? Надо же - достижение - через три года восстановили. А че не через двадцать три? Вы там сидите, скулите по своему профсоюзу, а мы как-нибудь без Ваших ожиданий работать будем. На население. Уже работаем. К нам идут - значит, на нас надеются. В Ваш профсоюз не обращаются - значит - туфтовый.
  • котег
    10 июля 2010 г., 18:59:05
    Ответить
    про юристов
    Когда была РЕАЛЬНАЯ ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ помочь людям - все профсоюзы и прочая шелупень языки в жопы позасовывали... А как Верховный продажный завернул свою писульку, так стали "добивать" - искать крайних и обвинять кого? Тех же юристов, которые потратили свое драгоценное время для того, чтобы помочь людям.
    Государство свиней.
  • Мерлин
    11 июля 2010 г., 17:15:51
    Ответить
    Интересно а каких результатов добиваются товарисчи из "Защиты" и соцпрофа? Что не читаю - сплошное горлопанство. Кстати, проблема чистоты МРОТ - без включения в него всяческих компенсаций, была решена после продолжительного лоббирования ее профсоюзами ФНПР. И сейчас во многих регионах профсоюзы под эгидой ФНПР выигрывают суды в пользу работников. Далее - именно профсоюзы ФНПР добились отмены поправок Минздравсоцразвития, поправок, урезающих доплаты вредникам. Вот это - дело. А погорлопанить в составе полупьяной толпы - как это зачастую бывает у соцпрофовцев (было дело в Коврове, например)- просто пиар. Кстати, "профсоюзы", выступившие в Коми, в большинстве регионов насчитывают представительство от 5 до 10 человек.