content/news/images/52273/FW3A8301_mainPhoto.jpg
17:27, 19.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми на учете врачей состоят двое прокаженных

На учете республиканского кожно-венерологического диспансера вот уже 35 лет состоят двое жителей Ухты, больные лепрой. Они безопасны для общества, так как ежегодно проходят необходимое профилактическое лечение в лепрозории в Подмосковье. С тех пор других случаев обнаружения проказы в Коми не выявлено, рассказал корреспонденту БНК главный врач кожвендиспансера Алексей Северинов в ходе пресс-тура по стационару медучреждения.

В Коми на учете врачей состоят двое прокаженных
Фото Виктора Бобыря

В рамках пресс-тура журналисты сыктывкарских СМИ посетили стационарное отделение республиканского кожно-венерологического диспансера. Там специалисты медучреждения продемонстрировали им работу оборудования для ПУВА-терапии, предназначенной для лечения кожных заболеваний путем воздействия на кожу длинноволнового ультрафиолетового излучения в комбинации с «Псораленом» - средством растительного происхождения, повышающим чувствительность кожи к свету.

FW3A8269.jpg

Как рассказал Алексей Северинов, стационарное отделение рассчитано на 30 коек дневного пребывания и 29 коек круглосуточного стационара, расположенного на втором этаже.

Медучреждение полностью выполняет госпрограмму по загруженности, установленной в расчете на то, что каждая койка должна функционировать 340 суток в году. При этом очередей из больных, желающих попасть в стационар, нет.

FW3A8138.jpg

- Мы обслуживаем практически всю республику, районы звонят к нам, записываются, и в определенное время пациент приезжает. Острая патология или экстренная госпитализация случаются крайне редко, обычно плановые госпитализации на периоды обострения, - отметил Алексей Северинов.

Также в стационаре есть изолятор вместимостью три человека на случай поступления больных с особо заразными заболеваниями, в частности, чесоткой.

FW3A8379.jpg

Как отметил главврач, наиболее распространенными кожными заболеваниями в республике являются псориаз, экзема, атопический дерматит и заболевания лимфомы кожи. В то же время заболеваемость чесоткой в Коми за последние десятилетия снизилась, по его оценкам, в десятки раз.

- Когда я пришел сюда в 1997 году, было 800 случаев чесотки на сто тысяч человек населения. Сегодня порядка 20-30 случаев, - заявил Алексей Северинов.

На вопрос корреспондента БНК о прокаженных в Коми, он сообщил, что сегодня в кожвендиспансере на учете состоят два пациента из Ухты, больные лепрой.

- Они безопасны, раз в год мы отправляем их в лепрозорий в Подмосковье, где они получают профилактическое лечение и опять возвращаются к нормальной жизни. Они на учете стоят уже 35 лет, с тех пор новых случаев не выявлено, - рассказал специалист.

6413

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Илья
    19 июля 2016 г., 17:49:23
    Ответить
    Они ни чего не могут сделать! Ходил и к их врачам и к нему лично, стал специалистом по противогрибковым мазям ванночкам, но проблема как была так и осталась!
    • Угу
      19 июля 2016 г., 18:06:28
      Ответить
      Угу
      Не надо было пихать куда не попадя.
      Отправлено из мобильной версии
  • Доктор
    19 июля 2016 г., 18:49:19
    Ответить
    А я не верю, нафига несколько раз говорить что они безопасны в одной статье? Знающий откоет ту же википедию и прочитает про инкубационный период.
    Отправлено из мобильной версии
    • Доктор
      19 июля 2016 г., 18:55:13
      Ответить
      а ты не доктор...
  • ну ведь надо же
    19 июля 2016 г., 20:44:28
    Ответить
    людей напугать
  • Благодарный пациент
    19 июля 2016 г., 22:42:23
    Ответить
    А мы с женой Алексею Викторовичу от всей души благодарны! Два раза с его помощью удалось зачать деток!
    Отправлено из мобильной версии
    • сява
      24 июля 2016 г., 4:37:42
      Ответить
      Как нестыдно тебе тут распутство свое демонстрировать?! Предоставил жену свою Алексею Викторовичу, помог он тебе, так что, вся республика знать об этом должна?! Лучше без детей, чем с детьми от Алексея Викторовича...
  • Плавали...
    20 июля 2016 г., 1:31:10
    Ответить
    Спецы, что!
    Ответственно заявляю - мандавошек в два счета выводят.