17:21, 20.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Как угодить Евдокие Васильевне?»

В Троицко-Печорском районе завершается строительство 42-квартирного кирпичного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ещё три дома в райцентре почти готовы к заселению. Этим летом справят новоселье и жители Митрофана, Нижней Омры и Якши. Всего в районе получат новое жильё больше 120 семей. Жилой фонд активно обновляется. Но, по крайней мере, один человек ничего не хочет в своей жизни менять. О нестандартной ситуации, которая сложилась в поселке Комсомольск-на-Печоре, рассказывает «Юрган».

Полутёмная комнатушка с железной печкой, ворохом вещей и кроватью с лежащим на ней мужчиной, который, по словам его супруги Евдокии Данилович, перенёс инсульт - смотреть на такую обстановку без жалости невозможно. После беседы с хозяйкой в душе просыпается праведный гнев: уважаемая в посёлке женщина, депутат местного совета вынуждена на старости лет жить в бане.

- 17 декабря 2013 года тайком был списан дом. Я это узнала в 2015-м году. Я жду ремонта, а он, оказывается, списан! – говорит Евдокия Данилович.

Весной из квартиры в доме №16 по улице Краснодарской, где семья прожила больше двух десятков лет, Даниловичей принудительно выселили судебные приставы. Дом признан ветхим и подлежит расселению. Последние годы квартиросъемщица требовала капитально отремонтировать дом. Суд её требования поддержал и в 2013-м году обязал местные власти привести здание в порядок. Муниципалитет выделил полмиллиона рублей – на ремонт жилого фонда поселения, и в октябре того же года на объект нагрянули рабочие. Но вскоре ушли – по требованию Евдокии Данилович.

- Только начали первичный демонтаж, нас прервала женщина. Подошла, начала грубо разговаривать, очень всё это её возмутило, не понравилось, и в итоге работы прикрылись, буквально выгнала нас, - вспоминает работник бригады Александр Микульский.

Женщина настаивала, что нельзя затевать ремонт накануне зимы. Глава поселения её послушал и перенес работы на весну. Однако вскоре суд вынес ещё одно решение – по жалобе Данилович в республиканскую прокуратуру – обязать местную администрацию провести экспертизу дома №16. Столичные эксперты признали строение ветхим на 98 процентов. Вот только снести его не получается – в квартире №8 до сих пор прописаны супруги Данилович и давно выпорхнувшие из родительского гнезда дети.

Глава поселения многократно предлагал женщине другие, аналогичные по параметрам квартиры. Например, в доме неподалёку с центральным отоплением.

- Суд назначал межведомственную экспертизу данной квартиры, чтобы сделать заключение. Межведомственная комиссия признала, что дквартире требуется косметический ремонт. Администрация этот ремонт выполнила, но Евдокия Васильевна всё равно упиралась, идти туда категорически не хотела, - утверждает глава поселения «Комсомольск-на-Печоре» Александр Гадильшин.

Не устроила женщину и соседняя хорошо отремонтированная квартира. Тогда ей предложили самой выбрать себе жильё для переселения. Евдокия Васильевна захотела переселиться в двушку на той же улице, в доме №11. Её обитателей переселили в другую квартиру, и в апреле, подписав договор найма, Данилович получила ключи и перевезла в новые апартаменты часть вещей. Однако продолжает жить вместе с больным мужем в бане и строчить жалобы во всевозможные инстанции.

- Наверное, ей хочется, чтобы отремонтировали её старенький дом и оставили её в покое, но заниматься капитальным ремонтом в доме, который признан аварийным, уже никто не будет, - высказывает свою точку зрения председатель Общественного совета Троицко-Печорскогого района Светлана Жукова.

Как угодить Евдокии Васильевне, глава поселения не знает. Её дом первый был признан аварийным. Теперь таких домов – шесть, и их число растёт. Обитатели похожих ветхих строений в Якше, Нижней Омре и Троицко-Печорске уже переезжают в новые благоустроенные квартиры – в рамках федеральной и республиканской программ переселения.

- В муниципальную программу переселения из ветхого и аварийного жилья попали абсолютно все дома, которые были признаны аварийными и были составлены акты по состоянию на 1 января 2010 года, - подчеркивает глава администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин.

Комсомольск-на-Печоре своевременно подать документы не успел. Власти готовят документы для следующего этапа программы. И тогда, возможно, Евдокия Данилович не откажется переехать в новую благоустроенную квартиру.

4726

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Падеж
    20 июля 2016 г., 18:09:25
    Ответить
    Имя в заголовке правильно напишите
    Отправлено из мобильной версии
    • Не поймут грамотеи
      20 июля 2016 г., 18:18:18
      Ответить
      Расшифрую: не ЕвдокиЕ, а ЕвдокиИ
      Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    20 июля 2016 г., 20:38:18
    Ответить
    В Кремль ее переселите.
  • Комсомолец
    20 июля 2016 г., 21:59:16
    Ответить
    Ну угодили бы уже, чиновники - за что вы так над женщиной этой издеваетесь. Ведь не в новострое ей жить предлагали, а в гораздо худшей халупе. В этой истории хорошо бы досконально разобраться прокуратуре и там по верёвочке такого накрутите. Всё не так циркоподобно, как здесь слеплено.
  • Земляк
    21 июля 2016 г., 8:16:45
    Ответить
    Гадильшин,Жукрва,Сидорин! Все это звенья одной цепи! Как говорится ворон ворону не выклюнет! Почему только мнение одних чиновников? А односельчане? Где их мнение? А вообще работа у Вас господа чинуши такая- ведь Вы работаете на или во благо народа,народ Вам нехилую зарплату платит,можно и поерзать задницей и устранить ситуацию! Желание женщины получить новую благоустроенную квартиру вполне понятны,кому хочется на старости лет прозябать в трущобах,поэтому она и не уходит из этого хлама,понимает,уйдет- останется ни с чем.А вот кто ответит что Комсомольск вовремя не подал документы и не попал в программу переселения? Я думаю Сидорин тут должен отдуваться как Глава Администрации,в то время Жукова была замглавы.Так что пусть скидываются ,благо зарплата позволяет и покупают жилье Евдокиюшке,справедливо будет!
  • Земляк
    21 июля 2016 г., 8:17:22
    Ответить
    Очепятка вышла,конечно Жукова!
  • память
    23 июля 2016 г., 16:44:22
    Ответить
    помню,Гадильшин раньше телики чинил,а теперь вон сидит за столом в рубашке, ручкой дергает.
  • Сидорин
    23 июля 2016 г., 16:45:07
    Ответить
    Глава Троицка говорит лучше Гапликова,видно,что образованный.Да был бы толк...