content/news/images/52328/IMG_1368_preview_610_mainPhoto.jpg
07:40, 21.07.2016 / КУЛЬТУРА

Участники пятого пленэра «Клюква» отправятся в творческую экспедицию по Арктике

В Сыктывкаре 31 июля стартует пятый экспериментальный художественный пленэр визуальных искусств «Клюква. Берега», участники которого отправятся в Арктику. Посетив Воркуту, Гагарацкую и Ярынскую компрессорные станции, а также побывав на острове Вайгач, художники и фотографы представят свои работы в деревне Козловка Княжпогостского района, где прошли первые два пленэра. Итогом «Клюквы-2016» станет большая выставка в сыктывкарском центре культурных инициатив «Югор» 16 августа, рассказали корреспонденту БНК организаторы.

Участники пятого пленэра «Клюква» отправятся в творческую экспедицию по Арктике
«Клюква-2013». Фото Евгении Габовой из архива БНК

Как рассказали корреспонденту БНК в центре культурных инициатив «Югор», участники пленэра визуальных искусств «Клюква. Берега» 31 июля отправятся в Арктическую экспедицию к берегам Карского моря, продолжая традицию таких художников-исследователей как Александр Борисов, Яков Вундер, Вениамин Смирнов, Станислав Торлопов.

В состав участников войдут молодые художники разных видов визуального искусства, а также известные мастера, среди которых куратор пленэра, сыктывкарский художник Анжела Разманова, искусствовед, сотрудник Национальной галереи Коми Ольга Орлова, ухтинский фотограф Олег Сизоненко, фотограф Санкт-Петербургского Эрмитажа Юрий Молодковец, художник-этнофутурист Юрий Лисовский, фотограф из Сыктывкара Анелия Лянцевич и другие.

Они доберутся до Воркуты, после чего на вертолете посетят Гагарацкую и Ярынскую компрессорные станции, а также остров Вайгач, где на 6-7 августа запланирован пленэр. На территории станции Ярынской участники творческой экспедиции создадут арт-объект и проведут мини-выставку, вернувшись в Воркуту 11 августа.

Следующим пунктом «Клюквы» станет деревня Козловка Княжпогостского района, принявшая у себя первые два пленэра. Там 12 и 13 августа состоится открытая выставка.

IMG_1274_preview_610.jpg

Как подчеркнули организаторы, столь глобальное путешествие приурочено к пятилетию проекта: ранее участники никогда не выезжали так далеко за пределы Сыктывкара.

Итогом пленэра «Клюква. Берега» по традиции станет выставка в центре культурных инициатив «Югор», которая откроется 16 августа. На ней посетителям представят выставочный проект, посвященный истории пленэра за пять лет.

Генеральный партнер пленэра - ООО «Газпром трансгаз Ухта».

4976

Комментарии (0)

Добавить комментарий