content/news/images/52333/FW3A5720_mainPhoto.jpg
08:28, 21.07.2016 / ПРАВО

По делу Михаила Брагина дали показания свидетели из бывшего руководства Коми

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении депутата Госсовета Коми, экс-координатора Коми регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина, который обвиняется в торговле депутатскими мандатами, незаконном участии лица на госдолжности в предпринимательской деятельности, а также в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности конкурентов. В суде оглашались показания некоторых представителей прежнего руководства республики: Константина Ромаданова, бывшего постоянного представителя Республики Коми при президенте РФ Лилии Опариной, бывшего руководителя управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака и других.

По делу Михаила Брагина дали показания свидетели из бывшего руководства Коми
Фото Виктора Бобыря

Из показаний руководителей нескольких компаний, подконтрольных Брагину, следует, что подсудимый давал им указания по работе, по важным хозяйственным вопросам посредством социальных сетей и по телефону.

В деле имеются также показания человека, которому за крупные деньги предлагался мандат в депутаты Государственного совета Коми. Свидетель не попал в списки кандидатов в депутаты Госсовета Коми от «Единой России» и обсуждал с Брагиным по телефону возможность выдвигаться от ЛДПР. Узнав цену вопроса - 20 тысяч «дюймовых» (долларов США - предположил свидетель), - он отказался участвовать в выборах.

На последнем судебном заседании прозвучали показания трех десятков свидетелей, из которых складывается следующая картина.

В 2015 году Ромаданов вместе с Брагиным хотели создать мощный медиахолдинг, которым фактически бы руководил экс-министр экономического развития Коми Андрей Шеремет. Холдинг мог быть использован в том числе в предвыборной кампании. Такую цель ставил Алексей Чернов, занимавший пост замглавы Коми.

Ромаданов стремился контролировать медийный рынок Коми, так как собирался стать членом Совета Федерации РФ. Чернов, как человек Ромаданова, курировал все финансовые вопросы проекта по созданию медиахолдинга.

Тогда возникла идея очистить рекламный рынок Сыктывкара от рекламных конструкций конкурентов путем привлечения их к административной ответственности. По устному поручению Чернова Марущак оказывал различную помощь Брагину в этом деле.

Была учреждена некоммерческая организация «Дорожный надзор», посвященная проблеме наружной рекламы.

Летом 2015 года Шеремет представил Марущаку список рекламных конструкций, которые были установлены в нарушение правил дорожного движения. По указанию Ромаданова, это надо было осветить в СМИ. Марущак, в свою очередь, передал список заместителю председателя Общественной палаты Коми Роману Койдану, который занимается правозащитной деятельностью. От Койдана эти документы попали лидеру общественной организации «Дорожный надзор», который развил бурную деятельность по борьбе с рекламными щитами, не отвечающими требованиям ГИБДД. Деятельность «Дорожного надзора» подробно освещалась в СМИ. В конечном итоге, в список каким-то образом попали рекламные конструкции Брагина, за что на него также был наложен административный штраф. Марущаку было дано указание разрулить проблему Брагина. Марущак переговорил с Койданом, и тот подготовил текст обращения в Общественную палату Коми. Смысл его сводился к тому, что никаких претензий к медийщикам у общественников и сотрудников ГИБДД нет. Кроме того, Шеремет обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Коми Игорю Бобкову, чтобы тот встретился по этому вопросу с министром внутренних дел.

Было проведено заседание Общественной палаты Коми, на котором фактически осудили деятельность «Дорожного надзора» относительно привлечения Брагина к административной ответственности.

В суде были зачитаны показания, которые проливают свет на деятельность некоторых фигурантов «дела Гайзера». В частности, со слов свидетеля стало известно, что Наталья Моторина более 10 лет возглавляла ОАО «Управляющая компания «Советник» Ъ», зарегистрированное в Княжпогостском районе, которое занималось юридическим сопровождением организаций, подконтрольных Ромаданову. Моторина, по словам свидетеля, непосредственно подчинялась Ромаданову.

Сам Брагин на предварительном следствии при продлении меры пресечения публично заявлял, что его компания наряду с фирмами конкурентов Дмитрия Руденко и Юрия Солнцева - ООО «Релиз» и ООО «Глав-медиа» - подверглась административному прессу. И после, уверял обвиняемый, он обратился к Чернову с просьбой не лишать его бизнеса. В дальнейшем это привело к тому, что Брагин вступил в переговоры с Шереметом, и его родственник и доверенное лицо стали обладателями доли в 49% ООО «Коми ФМ».

Напомним, по версии следствия, в 2015 году координатор КРО ЛДПР Брагин предложил двум предпринимателям за 1,5-2 млн руб. стать депутатами горсовета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР. Один из соискателей, проигравший на выборах, но внесший необходимую сумму, обзавелся депутатскими «корочками». Это произошло путем замены отказавшегося от мандата победившего так называемого технического кандидата. Другая претендентка, передав за месяц до выборов аванс в 500 тыс. руб., не набрав необходимого количества голосов, получила назад свои деньги, поскольку операция по замене технического кандидата на кандидата-спонсора была прервана в связи с арестом Брагина.

Свидетель из числа членов избирательного штаба КРО ЛДПР в ходе допроса в суде заявила, что региональное отделение получило от центрального аппарата партии разрешение на то, чтобы перераспределять полученные в ходе выборов депутатские мандаты в пользу кандидатов, спонсировавших избирательную кампанию КРО. Таким образом, по словам свидетеля, региональное отделение было освобождено от требования законодательства перечислять внесенные кандидатами пожертвования на счет Центрального аппарата и имело полное право расходовать эти деньги на избирательную кампанию у себя в регионе.

Кроме того, Брагину инкриминируется то, что он, занимая госдолжность председателя Комитета по социальной политике Госсовета Коми, активно, хотя и не афишируя это, через доверенных лиц участвовал в управлении своих многочисленных — всего около 18 — коммерческих организаций. Брагин, по мнению следствия, использовал свою должность в Госсовете Коми и связи в правительстве Коми для получения преимуществ для своих фирм и притеснения конкурентов по бизнесу в сфере наружной рекламы.

8705

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • ))(((
    21.07.2016, 8:34:32
    Ответить
    Койдан и тот замарался...эх..полетятммотыльки над тайгой
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      21.07.2016, 8:56:15
      Ответить
      Койдана в эту пятницу арестуют или в следующую? =)))
      • Шут
        21.07.2016, 8:59:02
        Ответить
        Давайте в эту =)) В следующую у меня дела, не смогу поддержать его "морально" =))
        • Верующие единым либерал-демократам
          21.07.2016, 12:12:51
          Ответить
          как вам эта хорошая новость?
          Пожалуйста, делитесь своим мнением, садомазохисты!!!
          • Шут
            21.07.2016, 12:44:09
            Ответить
            Народу нужны хлеб и зрелища =)) Хлеба мало, зато зрелищь должно быть в достатке =)) Там еще предполагается пивасик и интрига =))
            • Шуту
              21.07.2016, 17:19:21
              Ответить
              Зрелищ и кукурузу
              !
    • А Койдан
      21.07.2016, 9:25:37
      Ответить
      Пальцы гнул. Всех на чистую воду выводил! Сразу было понятно что в теме.
      Отправлено из мобильной версии
      • как теперь без Единой России и ЛДПР
        21.07.2016, 20:45:04
        Ответить
        бабуси будут жить? Они же им так верили
        !
    • 7
      21.07.2016, 12:47:03
      Ответить
      Вот вам и общественная палата Коми и вопрос кто ее делегировал от имени общества.
      Как создаются НКО ( некоммерческие организации) и для чего. Куда уходят гранты.
      Общество и рядом не стоит и не стояло.
    • Krait
      22.07.2016, 3:38:03
      Ответить
      Говорил я тебе, Ромашка, не пускай пузыри сопливые против Глав-Медиа. Развлекал бы дальше бабушек по телевизору, строя из себя идейного борца за справедливость. Не послушал. Теперь жди со своим корешком Ромкой Литвиным очередной пятницы с арестами. Нельзя, будучи управляемой блохастой болонкой, даже если твои хозяева Чернов с Ромодановым, строить из себя волка- санитара леса, радеющего за всемирную благодать. Так себе- говорящая голова из телевизора, которому тексты редактора пишут. Ну, или музыкальный автомат из советского прошлого- кинул три копейки, выбрал мелодию- и он тебе споёт, что ты захочешь. Большего-то ты не стоишь, ни как адвокат, про которого в Сыктывкаре анекдоты ходят среди спецов, ни как общественник. Хорошая статья, сохраню себе в архив. В следующий раз надумаешь куда-нибудь баллотироваться, пригодится. Как в той передаче- "Чтобы помнили"))))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    21.07.2016, 8:42:21
    Ответить
    Вот и новые фамилии
    Опарина, Койдан. Первый звоночек )
    Отправлено из мобильной версии
    • Всех в кучу ?
      21.07.2016, 10:19:41
      Ответить
      А Опарина то при чем здесь? Она была руководителем администрации. Она ж не делила мандаты и рекламные щиты не вешала. Это эти толстопузые депутаты набивали свои закрома левыми доходами. А жена министр с наклеенными синие-зелёными ногтыми покрывала все деяния мужа. Марущак руководил этим процессом.
  • Штырь
    21.07.2016, 8:47:12
    Ответить
    А Шурка архангелогородская не причастна? Вот умница! Феноменально
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну так и
    21.07.2016, 8:49:02
    Ответить
    Почему ромашка , ГИБДД,МВД ещё не сидит
    И банка тоже это освещала кстати
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    21.07.2016, 9:04:55
    Ответить
    свидетель_ шура....она не причастна что ле?тож с миханей вместе,подставляла..
    • она и к Фонду Жулье была прямо пичастна и
      21.07.2016, 9:35:16
      Ответить
      опять выскочила и правосудие ее не тронуло.
      вот как так?
  • Интерес
    21.07.2016, 9:10:23
    Ответить
    новые деятели
    ходят слухи, что новая власть сейчас тоже пытается сделать, что не удалось Брагину, в том числе и по наружной рекламе
    • Жорик
      21.07.2016, 9:33:13
      Ответить
      Брехня какая!!!! Пытаются дискредитировать Гапликова . Не получится! Полная фигня. Выборы он выиграет. А бывшая власть в полной ж..... Свободы им не видать.
      • Интерес
        21.07.2016, 9:37:40
        Ответить
        Жорику
        Так славно защищаешь. В связке что ли?
        • Жорику
          21.07.2016, 11:45:41
          Ответить
          Гапликов выборы проиграет, отторгает его Коми земля:)
          • местный
            22.07.2016, 9:17:57
            Ответить
            В Коми нет достойнее ... и умнее
    • Ирина
      21.07.2016, 9:54:12
      Ответить
      А поподробнее?
  • Вот так да
    21.07.2016, 9:13:45
    Ответить
    Все в одной упряжке.... Попал Брагин. Все сдают друг друга. Распад в рядах. Каждому свой срок и своя баланда. Вот такие царьки... Ромаданов, Брагин, Чернов, Гайзер и вся их шайка лейка. Вот такие депутаты. Купленные и продажные.
  • Фу
    21.07.2016, 9:15:09
    Ответить
    А этот юрист общественник. Такой праведник!!! А у самого рыло в пуху. Так мямлил все с экрана о законах, о справедливости... Мерзко!
  • ш
    21.07.2016, 9:36:13
    Ответить
    Койдана сдали молодца кого следущего завтра пятница
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    21.07.2016, 9:37:41
    Ответить
    Кроме того, Брагину инкриминируется то, что он, занимая госдолжность председателя Комитета по социальной политике Госсовета Коми, активно, хотя и не афишируя это, через доверенных лиц участвовал в управлении своих многочисленных — всего около 18 — коммерческих организаций. Брагин, по мнению следствия, использовал свою должность в Госсовете Коми и связи в правительстве Коми для получения преимуществ для своих фирм и притеснения конкурентов по бизнесу в сфере наружной рекламы. Вот и вся сущность политиков. Сбегать блевануть, что ли...
    Отправлено из мобильной версии
    • Зина бахина
      21.07.2016, 9:40:56
      Ответить
      А жена в роли министра?
  • 1
    21.07.2016, 9:38:43
    Ответить
    Самое смешное, что депутатсво брагину не помогло в бизнесе, потому что директора, как он во власть ушел, все потащили. Разваливается бизнес его.
    • Анжелика
      21.07.2016, 9:42:26
      Ответить
      Какая беда! Прям до слез! Так жалко! Бедные! Нищие! Супругу поперли, бизнес развалился. Сам почти за решёткой . А было время. Так пальцы гнули.
  • И
    21.07.2016, 9:42:06
    Ответить
    Это наша Общественная Палата,лучшие из лучших,честнейшие из честнейших.Койдана уберут,Киселева должна уйти сама,или уже приросла...
    • Г н
      21.07.2016, 9:46:23
      Ответить
      И депутаты, и общественники эти. Все мазаны одной краской. Бла бла бла. А все по звонку, все по протекции. Распустить этих тёток из палаты. Сидят веками там. Зарплату получают. Результат нулевой. Кто только не был членом.. Веселов, збаражский , теперь вот койдан засветился. Сборище никому не нужное.
      • там еще было много клоунов
        21.07.2016, 12:07:07
        Ответить
        была Захаренко - уголовное дело о подлоге (выдала поддельные документы об образовании, Овчаренко - осужден за мошенничество, но признали психбольным и положили в дурку. Еще несколько с судимостями или уголовными делами. Там даже сейчас есть видный член, у которого вполне себе официально болезнь Паркинсона в диагнозе, кто не в курсах - она сопровождается слабоумием. Так что все нормально у нас с палаткой.
      • Бывший
        21.07.2016, 17:27:23
        Ответить
        кто только не был членом?
        Мы
        были членами и вопросы поднимали,мнение свое имели , а кто пришел на смену?
        Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    21.07.2016, 9:44:08
    Ответить
    "Летом 2015 года Шеремет представил Марущаку список... По указанию Ромаданова... Марущак, в свою очередь, передал список заместителю председателя Общественной палаты Коми Роману Койдану. От Койдана эти документы попали лидеру общественной организации «Дорожный надзор», который развил бурную деятельность по борьбе с рекламными щитами, не отвечающими требованиям ГИБДД. В конечном итоге, в список каким-то образом попали рекламные конструкции Брагина, за что на него также был наложен административный штраф". ДЛЯ СВЕДЕНИЯ - УЧРЕДИТЕЛИ АНПО "Дорожный надзор Республики Коми" - КОЙДАН И ЛИТВИН. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - ЛИТВИН. ОБРАЗЕЦ СЛУЖЕБНОГО РВЕНИЯ В ИНТЕРЕСАХ МУНИЦИПАЛИТЕТА И НАСЕЛЕНИЯ. РАДЕЛИ ЛЮДИ! СТАРАЛИСЬ! :)

    Далее - "Марущаку было дано указание разрулить проблему Брагина. Марущак переговорил (ВНИМАНИЕ!) - с Койданом (НУ ПОНЯТНО - С КЕМ ЕЩЕ, КАК НЕ С ПРИЧИНОЙ ПРОБЛЕМЫ), и тот подготовил текст обращения в Общественную палату Коми. Смысл его сводился к тому, что никаких претензий к медийщикам у общественников и сотрудников ГИБДД нет. (НУ - А КТО ЗАСТРАХОВАН ОТ ОШИБОК? ДА, БЫЛО, ЗАБЛУЖДАЛСЯ,- НО ВЕДЬ ПОКАЯЛСЯ!). Было проведено заседание Общественной палаты Коми, на котором фактически осудили деятельность «Дорожного надзора» относительно привлечения Брагина к административной ответственности. А КАК ЖЕ! ВСЕ ПРАВИЛЬНО. КОЙДАН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ, ЛИЦО УВАЖАЕМОЕ. ЧТО ЖЕ ОН - ЗРЯ ГОТОВИТЬ ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ БУДЕТ? И ПОТОМ - САМ ЗАРУЛИЛ, САМ РАЗРУЛИЛ. УМНИЧКА. ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА - ТОЖЕ ОБРАЗЕЦ РАДЕНИЯ: ПОШТО ОБИДЕЛИ БРАГИНА? - АТАТА!
  • И
    21.07.2016, 9:44:14
    Ответить
    Это наша Общественная Палата,лучшие из лучших,честнейшие из честнейших.Койдана уберут,Киселева должна уйти сама,или уже приросла...
  • 123
    21.07.2016, 9:44:51
    Ответить
    Копайте, копайте Шеремета. РЭК, Служба по тарифам, Комиэнерго, раздел..
  • Ирина
    21.07.2016, 9:51:05
    Ответить
    "2015 году координатор КРО ЛДПР Брагин предложил двум предпринимателям за 1,5-2 млн руб. стать депутатами горсовета Сыктывкара по партийным спискам ЛДПР. Один из соискателей, проигравший на выборах, но внесший необходимую сумму, обзавелся депутатскими «корочками». Это произошло путем замены отказавшегося от мандата победившего так называемого технического кандидата". ТО ЕСТЬ - В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ОДИН ИЗ НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО СОВЕТА - ВОВСЕ НЕ РАДЕТЕЛЬ ЗА НАРОД, А ЗМЕЙ ПОДКОЛОДНЫЙ? И КТО? ОТ ЛДПР В СОВЕТЕ ГОБАНОВ ДА РУДАКОВ... КОТОРЫЙ ИЗ НИХ ПОДЛЫЙ ВЗЯТОЧНИК?
    • .
      21.07.2016, 10:03:54
      Ответить
      Угадай?
      Отправлено из мобильной версии
  • Закон суров
    21.07.2016, 10:00:25
    Ответить
    На сколько дет посадят? На десять или больше?
    Отправлено из мобильной версии
  • Cергей
    21.07.2016, 10:00:55
    Ответить
    Какой Брагин офицер. Курсантом,лазил по тумбачкам у своих товарищей. Да под уголовную статью попал. Ему еще тогда святил срок. Его еще нужно привлечь за его не законную рыбалку со своими друзьми. Не законными методами ловли рыбы и т.п
    • Рыбалка говоришь?
      21.07.2016, 13:27:16
      Ответить
      Сережа ты гений! и лох) А ещё он в детстве, кузнечикам лапки отрывал, (и ел) шутка). Рыбалка)))) С твоей логикой , пол республики на нарах должны гнить уже)))
  • Усинск
    21.07.2016, 10:09:21
    Ответить
    Брагин и к нам приезжал к Хахалычу, схему ращмещения рекламных констпукций менять хотели да муеиципалтную газету с теоевидением передали в Сык, правда потом отматали в зад, но сути дела не меняет!
    Отправлено из мобильной версии
  • прочитал
    21.07.2016, 10:14:08
    Ответить
    .........Смысл его сводился к тому, что никаких претензий к медийщикам у общественников и сотрудников ГИБДД нет. Кроме того, Шеремет обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей Коми Игорю Бобкову, чтобы тот встретился по этому вопросу с министром внутренних дел.
    ВОТ ТАК И РОЖДАЕТСЯ КОРРУПЦИЯ!
  • гипократ
    21.07.2016, 10:35:14
    Ответить
    Вот и проявился в схеме по отбору бизнеса койдан- а пудрил всем мозги как всех защищал
    Отправлено из мобильной версии
  • очковертик
    21.07.2016, 10:50:49
    Ответить
    18 организаций, нехило, они ведь и сейчас работают, бабки пилят как и раньше. Надо бы посмотреть их..
  • :)))
    21.07.2016, 11:04:11
    Ответить
    Лефортовский Пятачок написал оперу про Винни-Пуха.
    Ждем оперетту про отмывку бабла через красное знамя севера, ЖКХ-контроль, креативного директора Ыбицы и кто двигал Афонину
  • 777
    21.07.2016, 11:17:18
    Ответить
    "Чернов - человек Ромаданова" - это что то новое. Чернов сам по себе, его Зарубин поставил.
    • 77 7 му
      21.07.2016, 14:35:03
      Ответить
      Вот именно, теперь уже на ромаданова все будем клепать,.,,
  • сыктывкар
    21.07.2016, 11:20:47
    Ответить
    змеиное гнездо
  • Честнок
    21.07.2016, 11:30:39
    Ответить
    Ой,ой,ой ...!!!
    Все кругом "грязные" одни местные комментаторы "чистые".
    Насмешили и продолжают смешить своими комментариями.
  • ?
    21.07.2016, 11:41:12
    Ответить
    Честнок смейся смех продливает жизнь
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    21.07.2016, 12:15:21
    Ответить
    скоро ниточки в районы потянут, там то-же все было схвачено и по сей день людишки трепыхаются
    • Федя
      21.07.2016, 12:48:16
      Ответить
      Спросите Жору Бормана. Он многое знает о Брагине и Бушуевой.
  • Мил человек.
    21.07.2016, 13:06:09
    Ответить
    Что-то явно надо менять. Это же все не очень хорошо. Где дно этого "ведра" ? Чем дальше тем больше, общественники , НКО, все в этом "ведре".
    Меня интересует один вопрос, рядовой гражданин - он нужен вообще кому нибудь ? Мне кажется возле этого всего мы вообще лишние. Только как статистическая единица, как чей-то ресурс , больше мы ни кому не нужны. И государство еще хочет стать мировой державой.
  • pravda
    21.07.2016, 14:22:10
    Ответить
    Когда лже-кандидат на пост Главы Республики Коми, председатель ОП госпожа Киселева уйдёт в отставку? Вся жизнь игра? Или ждёт пятницы: есть желание "под белы ручки"?
    Отправлено из мобильной версии
    • курам на смех
      21.07.2016, 15:55:08
      Ответить
      Тупая училка младших классов возомнила себя общественным деятелем.
  • 453
    21.07.2016, 15:16:52
    Ответить
    вп
    Система власти России от верха до самого низа это вранье, ложь и коррупция. Создана система где народ - стадо баранов от которого ничего не зависит, для них суеществует ТВ киселев и солевьев. А цель - деньги побольше вынести за бугор.
  • Сергей
    21.07.2016, 15:22:23
    Ответить
    Они
    А где рудаков?он же правая рука брагина ведь знал все его проделки!
  • Мила
    21.07.2016, 15:32:04
    Ответить
    Сказано же в писании: "Ищите вилегодскую смоковницу!" Всяких грех от нее!
    • еГОР
      21.07.2016, 18:03:15
      Ответить
      Только один чиновник ЖД из Вилегодской области. И вы её все знаете.
  • 777
    21.07.2016, 21:36:18
    Ответить
    Не надо марать честь офицеров, они служат Родине , не уходят с армии лейтенантами( за исключением года погибают за Родину)!
  • sloboda
    21.07.2016, 22:09:17
    Ответить
    Никто не в курсе - когда уже Эжвинским Жилкомхозом займутся?
  • В
    21.07.2016, 22:26:10
    Ответить
    открытой прессе писали ск. стоить депутатство от любой партии, можете стать лидером на областном уровне. и тд.
  • Инта
    21.07.2016, 23:21:18
    Ответить
    В Инту по этой теме затычку Чернова Дарью Шучалину засунули в общественную палату Инты. И наверно не только в Инту Из их мафии любовница Чернова и ничего при деле
  • мешки фекалий
    23.07.2016, 20:56:58
    Ответить
    правят нами. Наверное, мы заслуживаем это г авно?
  • иван
    21.08.2016, 9:31:15
    Ответить
    койдана к ответу.лживый правозащитник((((((((((((((((
  • иван
    21.08.2016, 9:31:15
    Ответить
    койдана к ответу.лживый правозащитник((((((((((((((((

Хочу получать главные новости дня в Коми!