content/news/images/52369/1-1_mainPhoto.jpg
10:57, 22.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Усть-Куломское землячество покажет в Сыктывкаре свои фотографии и праздники

Усть-Куломское землячество в Сыктывкаре проведет фотовыставку и праздник «Эжва йывлöн выль вося RU-2016». Средств на организацию мероприятий авторы проекта выиграли в рамках грантового конкурса социально значимых проектов, проводимого администрацией столицы Коми.

Усть-Куломское землячество покажет в Сыктывкаре свои фотографии и праздники
Участники велопробега «Малое Усть-Куломское кольцо 2016»

Как рассказала БНК координатор проекта Раиса Шахова, идея некоммерческого партнерства «Институт специальных технологий Севера» состоит из двух частей. В первой его части будет организована фотовыставка по мотивам состоявшегося в июне этого года в Усть-Куломском районе велопробега «Малое Усть-Куломское кольцо 2016».

- Участие в этом велопробеге принимали усть-куломцы и десять сыктывкарцев. На будущим летом мы планируем повторить велопробег. И, чтобы привлечь больше людей в рамках развития внутреннего туризма, мы решили показать, как мы сделали первый велопробег. Средства нужны на то, чтобы распечатать фотографии, оформить в паспарту, - рассказала БНК Раиса Шахова.

По ее словам, открытие выставки состоится в августе – сентябре. С местом проведения авторы проекта пока определяются.

Также в рамках проекта в декабре состоится традиционный праздник «Эжва йывлöн выль вося RU-2016», название которого можно дословно перевести на русский язык как «Верхневычегодское новогоднее настроение 2016».

- Это наш традиционный праздник, мы его обычно проводим в начале декабря. В прошлом году мы его не смогли провести из-за финансовых проблем, хотя обычно этот праздник собирает полный зал Гимназии искусств. Мы приглашаем творческие коллективы из Усть-Кулома и Сыктывкара. Приходят многие сыктывкарцы, студенты, выходцы из Усть-Куломского района, - пояснила значимость праздника координатор проекта. - Благодаря гранту мы в этом году сможем возобновить традицию и второй раз показать нашу фотовыставку.

Сумма выделенного администрацией Сыктывкара гранта «Институту социальных технологий Севера» составила 24 850 рублей.

Помимо усть-куломского землячества грантовую поддержку на третий квартал 2016 года получили еще шесть проектов. Среди них «История в красках» некоммерческого партнерства «Институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва – это мы», «Музей русского хоккея» автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Сыктывкар», организация и проведение в Сыктывкаре международного турнира по ММА ParmaFights 7 силами Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Коми и другие. Общая сумма выделенных общественникам средств на третий квартал 2016 года составила около 504 тыс. рублей.

5226

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Dx
    22 июля 2016 г., 11:01:53
    Ответить
    Что случилось??? почти в каждой новости - "в рамках грантового конкурса социально значимых проектов, проводимого администрацией столицы Коми"
  • пипец
    22 июля 2016 г., 11:43:53
    Ответить
    Выборы, выборы и еще раз выборы)))))
  • эх
    22 июля 2016 г., 11:55:02
    Ответить
    жрать захотелось)
  • Пера
    22 июля 2016 г., 12:24:02
    Ответить
    Еще фото местных дорог. До Зимстана, Помоздино.
  • ....
    22 июля 2016 г., 19:07:19
    Ответить
    Усть-Куломское землячество
    Как до такого позора дожили, что на своей родной земле начали землячества создавать ?