content/news/images/52412/maschina_mainPhoto.jpg
14:16, 23.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Усинске нашли новый способ объезжать лежачих полицейских

Жительница Усинска обратилась в редакцию портала Усинск.Онлайн с вопросом, почему водитель почти каждый день ездит по тротуару, и никто это не пресекает.

В Усинске нашли новый способ объезжать лежачих полицейских
Скриншот с видео автора, Усинск.Онлайн

«Каждое утро наблюдаю вот такую наглость, - написала читательница. - Молодой человек выезжает на своем авто, припаркованном на газоне, по тротуару. При этом пешеходы, идущие по этому тротуару, отходят на газон, чтобы пропустить авто. Это нормально?».

На самом деле, это не нормально, это нарушение Правил дорожного движения, ответили читательнице. Штрафы за езду по тротуару и неправильную парковку оговорены в статье 12.15 Кодекса об административных правовых нарушениях. В частности в статье 12.15 ч.2 указано четко, что ездить запрещено по пешеходным дорожкам, тротуарам и по велосипедным дорожкам.

Если этого водителя поймают работники ГИБДД, то ему придется выплачивать штраф в размере 2 тысячи рублей.

Выезд и движение по тротуарам разрешены только в том случае, если вы являетесь водителем машины, занимающейся доставкой товара в магазины, при условии, что никаким другим объездным путем добраться до этого магазина невозможно. Также движение разрешено автомобилям городских служб для совершения ремонтных работ. Также заезжать на пешеходную дорожку могут и простые автомобилисты, но лишь для того, чтобы добраться к нужным им объектам, при отсутствии других объездных путей, и обеспечивая при этом безопасность прохожих.

5289

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Коля
    23 июля 2016 г., 14:42:53
    Ответить
    Вы ему саморезов положите... а то нашелся умник.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      24 июля 2016 г., 0:09:11
      Ответить
      Кирпич себе на голову урони. Берем на вскидку компанию Алграф. Пешеходная дорожка до входа. По этой дорожке ездят машины клиентов, работников, и жильцов дома. Кому будем кидать саморезы?
      • 11 му
        24 июля 2016 г., 9:02:11
        Ответить
        Ты глаза разуй, а потом будешь чушь писать. Ты, видать, кирпичи себе на голову постоянно роняешь.
  • оленевод Бельдыев
    23 июля 2016 г., 14:59:43
    Ответить
    уЖЖас..куда только смотрят Усинские гайцы....ответ очевиден наши гайцы смотрят к себе в карман
    не секрет для Усинцев чем наши все гайцы "законно" занимаются....им не до "службы".....паразиты на шее налогоплательщиков...Больше всего лично меня поражает их отмазки по поводу "законности" их занятий. "Проверяли"-все "законно"- оформлено на жен, родственников и прочих особо приближенных.... Недавно слышал одну историю велосипедиста Усинского. Подъезжает он к ППСникам, с просьбой зарегистрировать его велосипед. Прапорщик с улыбкой говорит-без проблем и и вытаскивает блокнот, что б записать все данные. Однако подходит женщина и говорит о нарушении порядка указывая,где находится правонарушитель. Ситуация понятная-тут не до велосипеда-и машина ППС уезжает. Следующий день-тот же велосипедист видит стоящий патруль гайцов-и подъезжает с той же просьбой. Какое же было Усинца удивление по поводу реакции старлея гайцовского на его недовольный вид и вопрос какая еще там регистрация......вот такие дармоеды разве будут думать о чем нить другом как не о собственной наживе???
  • Ну
    23 июля 2016 г., 15:26:18
    Ответить
    Это повод для проведения сотрудниками ГИБДД административного расследования , так как это видео уже тот самый повод
    • Настя
      23 июля 2016 г., 15:43:25
      Ответить
      у нас в Эжве под окном на ул.Славы 2 со стороны Мира всё прошлое лето стояли на тротуаре машины. стоят и в этом году и хоть бы кто-то из властей (администрация через дорогу, а опорный пункт милиции в соседнем доме) указал на нарушение ЗАКОНА парковки. вот одна машина О 918. Нет, никому нет дела. Нет в Эжве власти ни какой. Что хочу - то и ворочу. А мы с колясками выкручиваемся. Я и в прошлом году писала и в этом... реакции ноль .
      • Юрий
        23 июля 2016 г., 23:26:28
        Ответить
        Заявление
        Делаете 2-3 фото с нарушением, заполняете заявление в ГИБДД в онлайн режиме дома спокойно, текст заявления в интернете , только числа подставляй, накажут раз, накажут два и перестанут парковаться на тротуаре. Необходима Ваша гражданская позиция, а более того инициативность. А этого "ездуна" автору видео необходимо заснять с номерами при нарушении ПДД и сходить прямиком в ГИБДД местную. Всех благ и удачи.
  • Не равнодушный
    23 июля 2016 г., 15:42:07
    Ответить
    Снять на видео и отправить на сайт ГИБДД. Только чтоб номера авто были видны и дата с временем была отражена на видео.
    Отправлено из мобильной версии
    • чушь
      23 июля 2016 г., 16:30:01
      Ответить
      Протокол по вашим цидулям не напишешь. Снять должен сотрудник ГИБДД и составить протокол.
      • Чушь, для тебя
        23 июля 2016 г., 22:37:54
        Ответить
        Испробовано, всё работает, протоколы составляют.
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    23 июля 2016 г., 15:49:23
    Ответить
    он случаем не гаишник ? Нет , ну тогда смело валяйте ему хорошенько.
  • просто
    23 июля 2016 г., 16:18:09
    Ответить
    Напротив дома идет сплошная разметка, вот водятел и экономит полстакана бензина и 2 минуты своего бесценного времени. По его авто можно сделать предположение о том, что каждая минута рабочего времени водятла стоит миллион тугриков.................
  • Бородач