content/news/images/52420/ANT_4724_mainPhoto.jpg
21:28, 23.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В России появится Федеральный реестр инвалидов

Информационная система «Федеральный реестр инвалидов» может быть запущена 1 января 2017 года, все необходимые документы подписаны правительством, заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин на совещании с членами правительства.

В России появится Федеральный реестр инвалидов
Фото Николая Антоновского

- Сейчас все три документа, которые требовались от правительства, они буквально в последние дни подписаны, и мы должны до 1 числа, до 1 января такую систему фактически запустить, — заявил Топилин, сообщили РИА Новости.

Он отметил, что учреждения медико-социальной экспертизы все документы, которые касаются программы реабилитации инвалидов, в обязательном порядке будут направлять во все учреждения разных сфер. Появляется возможность перейти к оказанию услуг в электронном виде, предоставлять услуги на ранних стадиях.

Министр добавил, что важным элементом системы будет "личный кабинет", где "каждый инвалид сможет, во-первых, видеть всё, что ему полагается, и, во-вторых, контролировать, что делают органы власти, если необходимо, где-то, в том числе, подать жалобу или оценить качество предоставляемых услуг".

- Мы считаем, что этот механизм обратного контроля, контроля со стороны инвалидов за тем, какие услуги предоставляет государство, является крайне важным, — подчеркнул Топилин.

Минтруд России в начале июня завершил работу над проектом концепции федерального реестра инвалидов. Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты. С помощью реестра можно будет увидеть историю каждого инвалида и понять, какая помощь ему оказывается и где происходят сбои. Также реестром смогут пользоваться и инвалиды — у них будет возможность открыть "личный кабинет" и через него получать необходимую информацию, в том числе о вакансиях.

4871

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Все-таки с инвалидов решили начать
    24 июля 2016 г., 7:02:51
    Ответить
    люди беспомощные, куда денутся. УЭКи, дензоры, потом и браслет на ногу.
  • Хорошее дело
    24 июля 2016 г., 7:34:08
    Ответить
    Хорошее дело. Сам инвалид второй группы 12 лет. . Нужно создать единый реестр алкоголиков, наркоманов и шизофреников. До сих пор в этом важном деле почему- то бардак.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сверхчеловек - Уберменш
    24 июля 2016 г., 7:55:08
    Ответить
    Даёшь, открытое общество !!!
    А то ходют по городу "сидельцы", как у себя дома.
    • )
      24 июля 2016 г., 8:51:07
      Ответить
      убермешу
      Übermensch
      Ü с умлаютом(умляутом) Умла́ут, умля́ут — фонетическое явление сингармонизма в некоторых германских, кельтских, а также уральских и алтайских языках, заключающееся в изменении артикуляции и тембра гласных: частичная или полная ассимиляция предыдущего гласного последующему, обычно — коренного гласного гласному окончания, поэтому Übermensch произносится и пишется ЮБЕРМЕНШ. Ходить в школу надо было, а не быть УБЕРМЕНШЕМ.
      • Унтерменш
        24 июля 2016 г., 9:10:04
        Ответить
        Как по украински кот?
  • а
    24 июля 2016 г., 9:08:22
    Ответить
    в чем подвох (создание реестра)?
    • )
      24 июля 2016 г., 9:16:57
      Ответить
      Я вот тоже думаю: кто же рубит сук на котором сидит?
    • КОМИльфо
      24 июля 2016 г., 9:53:10
      Ответить
      посмотрите советский мультфильм "Козленок,который умел считать до десяти" и вам все станет понятно.
  • о как
    25 июля 2016 г., 8:48:19
    Ответить
    лучшебы права граждан лучше защищали, тех самых, кого в свой список внести хотите. вон у любого торгового цента на специально отведенных и отмеченных местах одни джипы стоят, видимо стремящиеся в ваш рэестр