content/news/images/52439/FW3A3689_mainPhoto.jpg
09:26, 25.07.2016 / ПРАВО

Житель Сыктывкара отправлен в колонию за злостное нарушение условия отбытия условного срока

Сыктывкарец, ранее осужденный к полутора годам лишения свободы условно за грабеж, игнорировал необходимость явки в уголовно-исполнительную инспекцию, прогуливал учебу и совершал административные правонарушения. Условный срок ему заменен на реальный.

Житель Сыктывкара отправлен в колонию за злостное нарушение условия отбытия условного срока
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила прокуратура Коми, Сергей Корсун в августе 2014 года был осужден Сыктывкарским городским судом за совершение грабежа с применением насилия (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Суд возложил на Корсуна обязанность регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и продолжить учебу.

При постановке на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Республике Коми осужденному был разъяснен порядок исполнения наказания, однако нарушать его он начал практически сразу.

С момента вынесения приговора инспекция девять раз предупреждала Корсуна о возможной отмене условного осуждения за неявку на регистрацию без уважительной причины, пропуски учебных занятий и привлечение к административной ответственности. Пять раз молодой человек привлекался к административной ответственности за мелкие хищения (ст. 7.27 КоАП РФ). В Сыктывкарском лесопромышленном техникуме из-за систематических прогулов (за 2014-2015 учебный год – 196 часов) он не был аттестован по восьми предметам и отчислен. Летом 2015 года Корсуна приняли в Сыктывкарский политехнический техникум, где он проучился три дня, а в апреле 2016 года – отчислен.

Уголовно-исполнительная инспекция по Республике Коми восемь раз направляла в суд представления об отмене Корсуну условного осуждения, однако суд восемь раз давал сыктывкарцу возможность встать на путь исправления, оставляя ходатайства инспекции без удовлетворения.

На девятый раз Сыктывкарский городской суд согласился с позицией инспекции, поддержанной представителем прокуратуры Сыктывкара, и отменил ранее назначенное Корсуну условное наказание. Он взят под стражу в зале суда и на полтора года отправится в исправительную колонию общего режима.

3865

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Коля
    25 июля 2016 г., 9:59:45
    Ответить
    ...отсутствие мозга, что скажешь..
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательшик
    25 июля 2016 г., 10:14:57
    Ответить
    А у Максимовой есть муж,который у всех арестантов работал,а зарплата была огромной. Это взятка или благодарность налоговой РК, за то ,что отворачивались. Всем известны проверки,которые решал муж.А тут Зеня за сто тысяч на год.У мужа Маскимовой не сто тысяч зарплата в ЛДК была
  • ошибка
    25 июля 2016 г., 10:37:00
    Ответить
    Кто его отравил?
  • Евгений
    25 июля 2016 г., 11:37:09
    Ответить
    За грабеж с насилием условно и будучи на условном сроке ему ПЯТЬ РАЗ прощали мелкие хищения??? Охренеть и не встать. Ну ладно еще за грабеж, мало ли там какие обстоятельства, в которых судья усмотрел условный срок, но за неоднократные нарушения условий условного срока то кто его не арестовывал?

    У меня, циника, есть подозрение, что кое-то кое-что кое от кого имел на лапу.
  • гопник
    25 июля 2016 г., 12:04:15
    Ответить
    80 lvl
    Такие не исправляются - это диагноз. Надо было сразу закрывать.
  • адвокат
    25 июля 2016 г., 15:25:35
    Ответить
    Ну мало ли почему на отметку в инспекцию не являлся...
    Могет быть в библиотеке засиживался до поздна - не в силах оторваться от интересной книжки. Или к примеру старушек переводил через улицу в час пик, или там помогал пожилым фронтовикам огороды копать или хату ремонтировать..
    А может он того, вообще...Грабил кого надо, и все вырученные тяжким разбоем деньги перечислял в детские дома?
    • либеральненький гоп-стоп
      25 июля 2016 г., 17:56:25
      Ответить
      А раньше как-то проще было - 145-я,ч.2, от 3 до 7 без вопросов к типажам))