content/news/images/52451/1_mainPhoto.jpg
14:25, 25.07.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Тысяча двести оленей погибли на Ямале из-за сибирской язвы

Карантин введен в одном из районов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) из-за сибирской язвы, ставшей причиной гибели более тысячи оленей, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе главы округа. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован 75 лет назад - в 1941 году. Есть ли угроза оленям Коми?

Тысяча двести оленей погибли на Ямале из-за сибирской язвы
Фото Сергея Черкашина, ТАСС

«Анализ проб, изъятых специалистами рабочей группы у животных в минувшую неделю, показал причину падежа оленей. В службе ветеринарии ЯНАО подтвердили, что часть падежа оленей в Ямальском районе вызвана спорами сибирской язвы», - отметили в пресс-службе главы округа.

По данным властей, на данный момент погибли 1,2 тыс. животных. «Было произведено вскрытие животных, отобраны пробы биологического материала для анализов, обследованы тундровики, даны необходимые рекомендации оленеводам. По результатам комплексных исследований специалисты подтвердили, что падеж оленей был вызван не только тепловым ударов из-за аномальной жары, но и заболеванием - сибирской язвой», - уточнили там.

Специалисты подчеркивают, что угрозы для людей нет. «Все тундровики тщательно обследованы: все здоровы. Рядом с оленеводами, а это 63 человека, находится врач терапевт. В качестве превентивной меры все кочевники из данного стойбища будут переправлены на другую территорию тундры для проведения профилактической вакцинации. Вертолет уже направлен к месту стоянки», - сказали в пресс-службе.

Возможные причины

Первые сообщения о том, что северные олени не выдерживают аномально высокой температуры, начали поступать на прошлой неделе из ямальской тундры.

По мнению ветеринаров, вероятная причина заражения оленей - вскрытое из-за жары место давней гибели животного, зараженного сибирской язвой. «В этом районе нет скотомогильников, но, учитывая жизнеспособность возбудителя сибирской язвы - 100 и более лет, профессионалы предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса - оленья тропа - будет огорожено специальными вешками», - добавили в пресс-службе ямальского губернатора.

В настоящее время принимаются меры по утилизации погибших животных. Здоровые олени пострадавшего стада пройдут дополнительную вакцинацию; сыворотка заказана и скоро будет доставлена из Москвы на Ямал. Средства на проведение зачистки места гибели животных будут выделены из резервного фонда бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сибирская язва на Ямале

Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году. По данным властей, ежегодно в округе прививаются около 150 тысяч оленей. "Попутно, на всякий случай, прививается практически весь крупный и мелкий рогатый скот и лошади, периодически исследуется почвенный покров. Только за прошлый год взято более 10 тысяч проб земли, во всех - отрицательный результат", - пояснили в пресс-службе.

В 2015 году объем вакцинаций и иных профилактических работ превысил 480 тыс. голов животных. Стадо северных оленей на Ямале насчитывает 700 тыс. голов.

Согласно данным метеорологической службы, в течение месяца на Ямале, территория которого относится к Арктической зоне РФ, зафиксирована аномальная жара. Температура воздуха достигала 35 градусов выше нуля.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как рассказали БНК в минсельхозпроде РК, олени из Коми мигрируют на Ямал ближе к осени и в начале зимы. Поэтому вспышка сибирской язвы им не страшна.

Кроме того, как пояснил начальник отдела организации противоэпизоотических, противопаразитарных и ограничительных мероприятий (карантина) минсельхозпрода Коми Дмитрий Пригарин, поголовье вовремя было вакцинировано.

- У нас благополучная ситуация по сибирской язве. Миграция начнется только осенью, будет уже холодно, - пояснил Дмитрий Пригарин.

Всего в Коми насчитывается около 30 тысяч оленей.

4339

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ого!
    25 июля 2016 г., 14:43:20
    Ответить
    Вот
    это серьезно!
    • Да
      25 июля 2016 г., 15:18:00
      Ответить
      А мы ямальских оленей нагнали в княжпогостский район,и падеж там то же наблюдается.
      Отправлено из мобильной версии
      • а вдруг??
        25 июля 2016 г., 16:09:59
        Ответить
        это Диверсия, с Запада?? Во-времена СССР, такое бывало.
  • кризис
    25 июля 2016 г., 16:25:34
    Ответить
    даже мха не осталось, бедные олени
  • Белка
    25 июля 2016 г., 19:52:37
    Ответить
    Как всегда
    Ямал весь засран нефтяниками.
  • 555
    26 июля 2016 г., 7:08:07
    Ответить
    меня интересует утилизация туш. Скотомогильник в мерзлоте не выроешь. Туши до конца не сгорают. Ждать оленьей колбаски с язвой?
    • гость
      28 июля 2016 г., 10:21:54
      Ответить
      Ну примерно так... Идем за мясцом по прилавкам любимых магазинов...