content/news/images/52453/1_mainPhoto.jpg
15:11, 25.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Жены и матери Ношуля против «фунфыриков»

В редакцию БНК поступило обращение жителей Ношуля по поводу продажи в селе спиртосодержащей продукции. Сельчан беспокоит то, что доступный косметический алкоголь активно употребляют местные пьяницы.

Жены и матери Ношуля против «фунфыриков»
Фото жителей Ношуля

«Мы, жители села Ношуль и поселения Чекша Прилузского района, обеспокоены проблемой, которая разрушает наши семьи и губит местное население. Индивидуальный предприниматель Вера Алексеевна Можегова, которая является жителем нашего села, завозит в свои магазины и продает «фунфырики» - спиртосодержащую продукцию «двойного назначения». К В.А. Можеговой и ее мужу С.Н.Можегову, который и привозит товар в их магазины, неоднократно обращались жены и матери, чьи мужья и сыновья спиваются от этой отравы. Обращения граждан были и в личной форме, и через газету «Знамя труда», и даже было организовано шествие женщин села с лозунгами-просьбами о прекращении торговли данной продукцией», - говорится в письме из Ношуля.

3.jpg

Как рассказала БНК владелица упомянутого магазина Вера Можегова, в Ношуле три частных магазина торгуют хозяйственными товарами и бытовой химий. В каждом из них можно приобрести в том числе и недорогие одеколоны.

5.JPG

- Меня не интересует, для чего люди покупают одеколоны. Я привожу их для продажи в хозяйственном магазине. И многие его покупают именно для хозяйственных целей. Да, мне говорят, чтобы я и другие предприниматели не торговали этими одеколонами. По всему району жалуются, что люди пьют эти одеколоны, - заявила в беседе с корреспондентом БНК владелица магазина бытовой химии Вера Можегова. - Пусть водку покупают, «чекушка» чуть больше 100 рублей стоит. Я не знаю, как с алкоголиками бороться.

4175

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Пера
    25 июля 2016 г., 15:18:04
    Ответить
    Этот сельский наркотик пора уже давно искоренить. Нужно спасать хоть что-то. В Коми убыль населения.
    Дайте гранты не на культуру Коми, а на спасение Коми. Гранты нужны живым. Доплатить участковым или создать на местах молодежные движения, типа "Стопхам" ( "Наркстоп").
    • Это верно
      25 июля 2016 г., 15:42:05
      Ответить
      У этих алкашей отбери фуфыриков то они тормозную жидкост с керосином пить начнут и что то же запретить,маразм!
      Отправлено из мобильной версии
      • Пера
        25 июля 2016 г., 15:48:15
        Ответить
        Статистика по легким и тяжелым наркотикам, до создания ФСКН и после. И сразу будет видно что запрет наркотика и целенаправленная борьба с ним приносит ощутимые плоды. Статистика. Только самые отпетые перешли на "одеколон"). Остальные даже пробовать не стали.
        • не надо ля ля
          25 июля 2016 г., 15:51:10
          Ответить
          статистику от фскн засунь знаешь куда
          если дети раньше травку покуривали и у них был шанс стать полноценным человеком , то теперь спайсы и соли ,после которых эти шансы тают..... побороли марихуану ,че...
          • Пера
            25 июля 2016 г., 16:15:49
            Ответить
            Ты свое мнение можешь засунуть от туда от куда ты его вытащил. Кроме тебя оно ни кому не интересно.
            Запрет и борьба с наркотиком это не только уголовные дела и уголовное преследование - это комплекс мер, я написал выше.
            Вашей логикой нужно распустить всю Полицию тогда. Ведь преступления все ровно совершаться будут. Так?
    • 1
      25 июля 2016 г., 15:44:03
      Ответить
      Хотел бы я посмотреть на молодежный аналог Стопхама - Наркстоп. Будут закрашивать объявления, бойкотировать боярышник и прочее. А они будут ловить алкоголиков и клеить на них наклейки - "Я бухаю как чудак"? А ролик потом - на Ютуб, как всегда.
    • )
      25 июля 2016 г., 15:45:00
      Ответить
      Тогда надо заодно искоренить ножи, топоры, лопаты, мотосредства, спички, - опасны в быту при использовании не по назначению. Создать молодежное движение "Прячьте спички от детей" и создать Фонд материальной помощи участковому. Назначить зиц- председателя Фонда для отбывания наказания за подкуп должностного лица при исполнении своих обязанностей.
    • Вася
      25 июля 2016 г., 15:46:34
      Ответить
      Участковым и так доплачивают азеры с дохода то продажи бояры
  • Пора
    25 июля 2016 г., 15:25:33
    Ответить
    А не лучше ли заняться матерям и женам этими сыновьями и мужьями,а не устраивать демонстрации и митинги,в нормальных семьях таких проблем нет,стало быть нечо пенять на зеркало коль рожа кривая,нашли вечную тему и все обсуждаем спившихся алкоголиков,хотя рядом живут и работают нормальные мужики вот о них и надо говорить а не о рабах фуфыриков!
    Отправлено из мобильной версии
    • Пера
      25 июля 2016 г., 15:44:23
      Ответить
      Нормальная семья - это когда достойный уровень жизни. Он прямо пропорционален уровню заработной платы. Уровень З/п зависит от уровня инвестиций и спроса от продукта, который может создать Сельчанин.
      В этих условиях на уровне сельского поселения , сами сельчане что могут сделать? Тем более матери и жены? Бред. А рядом другой сельчанин пытается выжить он вынужден продавать наркотик-паленку. Но как правила продают не местные.
      • ну побалакать ты мастер))
        25 июля 2016 г., 15:48:34
        Ответить
        что они могут сделать?
        а что они пробовали делать? ничего? бухать?
        • Пера
          25 июля 2016 г., 16:27:39
          Ответить
          Съезди в деревню и попробуй что нибудь сделать. Докажи что можно.
          КФК без дотация и субсидий не выживет. Без инвестиций. Лес? Тут есть варианты, но нужны вложения. Все упирается во вложения, а кто даст наркоману денег? Его надо с начала вылечить, отобрать источник, в деревне это легко сделать, десяток домов где каждый знает друг друга. А чтоб мотивировать наркомана - надо ему провести лекции, работу как в реабилитационных центрах , пообещать финансирование. Дать увидеть дорогу на верх. Где он может зацепиться.
          А вас послушать так их надо в газовые камеры тогда.
          Тем более вы правы что балакать. Вы посмотрите историю Финляндии, какой путь они увидели и пошли по нему, там были схожие проблемы, почитайте Историю. Столыпин про " людей удобрение" как раз-то и говорил про Финнов, они его услышали и теперь нас учат, но мы же Патриоты.
          • Зачем мотивировать наркомана
            25 июля 2016 г., 16:32:23
            Ответить
            Может проще закрыть проект?
            • Пера
              25 июля 2016 г., 16:44:10
              Ответить
              Вас слушать......
              Проще тогда отменить Конституцию, призвать Мао Дзедуна и расстреливать. Ни наркоманов, ни алкоголиков.
              • Конституция здесь не причем
                25 июля 2016 г., 16:57:58
                Ответить
                Это естественный отбор, наркоман умрет, а его место займет среднеазиат или ЛКН приехавший вахтой. Нет смысла развивать инфраструктуру и заботится о населении если территории отданы под консессию. Народу коми в республике Коми уже ничего не принадлежит. Это просто "лишнее" население доживающее свой век. Им некуда уехать по причине безденежья, а в проект РК вкладывать никто не хочет.
                • Пера
                  26 июля 2016 г., 11:02:07
                  Ответить
                  Спасибо что ты в нас веришь.
      • Вася
        25 июля 2016 г., 15:49:41
        Ответить
        "Не местные" скоро займут твой дом и землю, а ты будешь батрачить за фуфнырик и жить в хлеву.
        • Тим
          25 июля 2016 г., 16:43:29
          Ответить
          Чужие дом уже заняли. Мне, безработному, плохо говорящий по-русски звонит и предлагает работу на своих, выгодных ему лишь условиях. С зарплатой, которой хватит только лишь на "фунфырики".
      • Ужо
        25 июля 2016 г., 16:08:12
        Ответить
        Заработать в селе можно и миллион, было бы желание. Что мешает создать свое подсобное хозяйство? Хлеб можно печь самим, молоком, яйцами, сыром, мясом тоже себя обеспечить полностью. Картошку, морковку, свеклу и то же мясо выращивать на продажу. Рынок сбыта огромный - равноудалённые Киров и Сыктывкар. А фунфырики- следствие того, что мужики пьют, а не причина. Причина - в слабой мотивации по жизни и желании вкалывать. Поэтому не надо кивать на предпринимателей, а задаться вопросом, удачно ли я вышла замуж или правильно ли я воспитала сына.
        Отправлено из мобильной версии
        • Пера
          25 июля 2016 г., 16:37:23
          Ответить
          Я как адвокат Деревни).
          Да все верно, но вы где живете? Спросите КФК которые уже работают и выживают. Кто вас в Магните ждет ? Или в Пяторочке? Кому вы там нужны?
          Сбыт - это покупательская способность населения , покупателя. К сожалению покупатель выбирает пальмовое масло - натуральному продукту. Зачем брать сметану "Пригородного" за 75 рублей , если есть "Вологодская" за 54 руб**? Если у вас зарплата за 30-40 тысяч рублей, сельчанина вы не поймете ни когда .
          • Не прегибай
            25 июля 2016 г., 16:50:28
            Ответить
            Где гарантия что в "пригородном" нет пальмового масла?
            • Пера
              26 июля 2016 г., 11:10:38
              Ответить
              Судя по цене его там меньше. Я сужу по консистенции продукта, вы купите обе этих сметаны и все поймете. Я помню сметану СССР, в Пригородном она больше похоже на ту сметану.
          • Ужо
            25 июля 2016 г., 19:04:52
            Ответить
            А что, нет альтернативы сбыта кроме Магнита и Пятерочки? Да пожалуйста: школы, ссузы, детские сады.
            Отправлено из мобильной версии
            • Пера
              26 июля 2016 г., 11:08:00
              Ответить
              Кстати, да. Тут надо смотреть закупки. Цена идет от конкурса, может ли местный конкурировать с Вологодским ?
              Если только на местном законодательном уровне отрегулировать процедуру по ориентации закупок на местный рынок. Но я думаю тогда не позволят Федеральные законы и антимонопольная служба. Так что тоже не годится. Единственный выход - это цена, конкурентноспособная, у местных такой не будет, дорого производство. НЕ ВАРИАНТ.
        • Юрий
          26 июля 2016 г., 9:29:09
          Ответить
          иди заработай
          В селе можно заработать только на своё (семьи) пузо. А детей одеть надо, обуть, на карманные расходы дать.... КФХ только крупное с инвестициями от государства даст прибыль и то - год на год не приходится. Все удобные с/х земли заняты... Да что говорить? Попробуйте - узнаете! Лес? Делянку на аукционе хорошую выиграй, заплати за неё, отремонтируй технику, собери норм бригаду, вывези лес, распили, а ПОТОМ окажется, что доска сосны этоого размера нах никому не нужна!!!!!!! Село развалили и ещё долго не восстановят. Молодое поколение уезжает, а мы стареем!
          • Пера
            26 июля 2016 г., 11:13:44
            Ответить
            Да можно сделать сбыт, создать биржи, рынки сбыта - на сайте. Где будут покупатели и договора на будущие поставки и уже под готовые договора селяне могут делать заказ. Лес, пиломатериалы и срубы. Республика может помогать не только дотациями, но и медиа проектами и развитием. Но это не делают к сожалению.
          • Ужо
            26 июля 2016 г., 12:58:06
            Ответить
            Рассказываю, как нашей семьей был заработан миллион, а потом и второй.
            1. Свой дом с участком 6 соток. Все овощно-ягодные культуры шли с него на удовлетворение потребностей всей семьи на круглый год.
            2. 3 участка, общей площадью 25 соток, освоенных с целины до сверх урожайного состояния. Все овощи некондиционного вида с них шли на удовлетворение потребностей домашней мясо-молочной живности: свиньи, куры, козы, кролики, а большая часть оставалась на продажу.
            3. Кроме этого ежегодный выезд на перекапывание картофеля на колхозные поля, что тоже шло на питание домашней живности.
            4. Ежегодный сенокос, десятки килограмм заготовленных грибов ежегодно, сотни килограмм ягод.
            5 Дачный участок со всем спектром ягодных культур.
            По итогу бОльшая часть овощей продавалась, мясо и молоко тоже шли на продажу. И все это делалось силами двух взрослых и одного подростка. Так что не надо искать причины, надо искать возможности.


            • Пера
              26 июля 2016 г., 15:51:06
              Ответить
              Да кто вам поверит? Вот из моей деревни.
              Семья занималась, скот в основном. Пытались продавать,рестораны, бары. Но у них есть уже поставщики, дешевого мяса, а ту цену что им предлагали их затраты не окупало. Теперь они только ягоды и грибы продают, про мясо на продажу уже не думают. Если хотите я узнаю подробности и напишу ссылаясь на экономическую часть этого вопроса. Если у вас есть положительный опыт, пишите , в экономическом плане, в расходах, в доходах , сальдо. Я им передам ваш уникальный опыт роста. Я жду.
    • абсолютно верно
      25 июля 2016 г., 15:46:51
      Ответить
      свинья везде грязь найдёт
      а если есть люди,которые страдают от ожирения - ну жрут они как свиньи и весят под 200 кг - то что теперь продуктовые запретить????
  • Не
    25 июля 2016 г., 15:43:25
    Ответить
    Будет
    Фунфыриков, найдутся другие одеколоны, смысл то не в этом
    Отправлено из мобильной версии
  • П О З О Р
    25 июля 2016 г., 15:54:19
    Ответить
    Вся Комякия в трех фотах, и это 21 век!!! Нищета, убожество, безработитца, алкоголизм и безысходность. Понятно, почему естественная убыль населения 10-15 тыс в год, кто не уезжает тот дохнет от плохой экологии, рака и алкоголизма
  • Бывшая предпринимательница
    25 июля 2016 г., 15:57:09
    Ответить
    Занималась предпринимательством в сельской местности! Не буду писать в какой именно,не важно,эта проблема остро стоит в любой местности нашей Репсублики. Не открою секрет в том,что основная выручка и доход на селе,от продажи спиртного.Когда доход предпринимателя падает,в ход идут нечестные ходы.Начинается завоз вот этой самой бормотени.Дешево и сердито! Бороться с этим очень сложно,есть две противоборствующие стороны ,родные пьющих и предприниматели.Власть остается в стороне! А ведь при каждом населенном пункте,есть депутатский корпус,есть комиссии,которые призваны бороться с нарушениями в торговле! Все это не работает! В советские времена,в населенном пункте был один винноводочный магазин,который жестко контролировался,раньше 11 часов дня,спиртное не купишь,несовершеннолетнему не продашь и так далее.Выход я вижу как не странно вот в чем! Необходимо сокращать количество магазинов,да,да,да! Ассортимент в сельпо одинаков.Так вот,для желающих открыть торговлю,необходимо проводить тендеры,тот кто выигрывает,тот работает по четким правилам.Он прозрачен,обязан предоставлять свою деятельность для контроля! Только так,а не иначе! Я в своей деятельности думала что не смогу без этого дерьма обойтись,но набралась мужества и отказалась и от спиртного и от табака! Эффект оказался наооборот! Народу стало ходить больше в магазин,дела пошли лучше.К сожалению по состоянию здоровья прекратила заниматься торговле,о ем нисколько не жалею! На чужом горе не смастеришь себе счастье. Есть дела поважнее! А вообще поздравляю всех честных людей,которые работают в торговле с прошедшим праздником! Ума и удачи,здоровья!
    • предпринимательнице бывшей
      25 июля 2016 г., 16:35:41
      Ответить
      на алкоголе нажились и свалили в город? так и делют наши новые комии
  • а
    25 июля 2016 г., 16:19:34
    Ответить
    мужики за
  • Зырянирн-язычник
    25 июля 2016 г., 16:38:34
    Ответить
    Алкоголизм коварен, если он попал в рассудок - это всё- БЕСрассудное животное в теле человека..
    Проблема конечно же комплексная.
    1) мировозрение
    2) окражающая среда.
    3) Уровень достатка в семьях.

    В ношуле есть византийская церковь? Крестят в ней младенцев? Спаивают в церквях кагором? Говорят что вы РАБЫ божьи? Говорят что вы должны мучаться на этом свете?
    Думаете с проста?
    Вот и ответ,
    Кроме вас самих вы трезвые никому не нужны, не выгодны.

    Меняйте мировозрение - ЛУЧШИЙ НАРКОТИК ЭТО ЖЫЗНЬ и зыряне это хорошо знали.

    Берегите детей от ортодоксов.



    • РПЦ
      25 июля 2016 г., 16:51:49
      Ответить
      Вас в 17 веке не всех перебили?
  • Бывшая предпринимательница
    25 июля 2016 г., 16:51:06
    Ответить
    Никуда не свалила,живу с сельской местности.Не внимательно читаете,я еще когда работала,отказалась от спиртного и табака! А впрочем Вам бы лишь........
  • ВЕДА
    25 июля 2016 г., 16:52:31
    Ответить
    ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ
    по теме «Проблема алкоголизма»

    ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

    Часть 1

    Вопрос: Россия на четвертом месте по потреблению алкоголя. В чем суть алкоголизма?

    Александр Хакимов: Алкоголизм в целом – это неудовлетворенность, неудовлетворенное состояние ума. Это усугуб**ется, когда человека преследуют неудачи, снижается его самооценка, когда он чувствует одиночество, страдание. Если он не находит признания в обществе, тогда он ищет для себя другую возможность общения и находит ее в искусственных средствах, таких как, в принятии алкоголя с собутыльниками. Алкоголики делятся друг с другом своим несчастьем, так как они поражены страданием, одиночеством, индивидуализмом, это связано с тем, что в обществе не хватает понимания смысла и ценности жизни. Практически все без исключения склонны к алкоголизму, но чаще всего не особо успешные люди.

    Сейчас Россия показывает колоссальный мировой успех, хотя все еще на передовых позициях по алкоголизму. Вот в 90-х годах была ужасающая ситуация, катастрофическое положение для нации, так как у людей рухнул смысл жизни. Еще в советские времена люди стали разочаровываться в партии, в доктрине Ленина, а в годы перестройки, была пьяная бандитская Россия. Каждый вечер на улицы выходили пьяные люди. Советская власть, экономика СССР держалась на водке, потому что была гонка вооружений, были необходимы средства для развития.

    Сейчас наша человеческая природа начала восстанавливаться, появляется интерес к жизни, пробуждается ответственность за семью, люди стали меньше потреб***ь алкоголь, и тем самым появились более высокие ценности, которые отрезвляют их разум. Люди уже и сами не хотят пить, понимают, что алкоголь, это разрушительно, что существует смысл более высокого порядка. Таким образом, хорошие перемены явно присутствуют, но, тем не менее, нужно в этом плане работать и дальше, нужно продолжать объяснять, нужно доносить до людей высокие ценности о смысле жизни, и это многих спасет.

    Вопрос: Но в Советское время подростки так не пили, как пьют современные школьники.

    Александр Хакимов: В Советское время считалось, что выпивать имеют право только совершеннолетние. Но сегодняшние дети, очень пристрастны, так как они видят пропаганду этого образа жизни по телевидению, в фильмах, в Интернете, в рекламе и в самой жизни. Также они пристрастны, потому что у них есть легкий доступ к деньгам и родительское обеспечение, есть детское любопытство, ребячество, бравада, а ответственности нет. У подростков есть легкий доступ к источникам интоксикации, а юношеской философии нет, как нет идеалов, дружбы, чистоты, высокой моральной ценности. Средства массовой информации диктуют свой стандарт жизни и подростки, по своей наивности, его принимают. Сейчас для детей, главная ценность – деньги, а их они тратят на чувственные наслаждения. Таким образом, они играют с жизнью в опасные игры, не понимая, что из-за таких ошибок юности многие могут погибнуть, поэтому нужно давать юношам и девушкам высокие ценности, а они сейчас их не получают ни в семье, ни в школе. Взрослые должны это понимать и прививать своим детям высокие ценности.

    Вопрос: Как вы относитесь к такому понятию, как «культурное» или «умеренное» питие?

    Александр Хакимов: Из «умеренного пития» и возникает проблема. Специалисты утверждают, что пропаганда умеренного пития самая опасная, потому что как раз через нее люди и становятся пристрастными к алкоголю. Оказывается, что пиво опаснее, чем водка и даже марихуана. Человек всю жизнь сидит на пиве и постепенно, незаметно для самого себя, превращается в человеко-животное, у него меняется физиология, характер, разум становится вялым, творческий потенциал снижается практически до нуля, мужчины становятся женственными, а женщины, наоборот, грубеют. Проблема в том, что у нас нет идеала чистоты, не существует кристально-чистого поведения. Напротив, если вы вообще не пьете, это выглядит как что-то странное, какая-то аномалия, нечто сектантское, потому что общество приняло и утвердило стандарты умеренного пития. Это все было привнесено искусственно, как и табак, который ввел Петр Первый, потому что курящий солдат экономичнее, так как когда он курит, то меньше ест. Трубка стала атрибутом солдата, хотя церковь была против этого закона, но против постановления царя не могли ничего сделать.

    Если взять водку, то у нее производство дешевое, а цены на нее постоянно поднимаются, таким образом, поддерживается экономика, поэтому с экономической точки зрения выгодно, чтобы люди пили и покупали водку. Причем, методы ее производства самые разные, в Китае, например, ее изготавливают из человеческих испражнений, а люди пьют этот «продукт». Эта культура привита нам через средства массовой информации, поэтому нам просто необходимы положительные примеры и их становится все больше и больше. Такие примеры можно увидеть в ОбществеСознания Кришны, здесь все вегетарианцы и они не принимают никаких интоксикаций, даже чай и кофе. Сейчас в мире таких людей миллионы, и если мы свяжем всех мировых трезвенников, то образуется государство в государстве, где люди хотят жить не по законам экономики, военной промышленности или каким-то другим искусственным законам, а по законам чистоты, сердца, здоровья, духовного развития, успеха и счастья. В первую очередь для этого нужна чистота. Наше общество здоровее, более творческое, разумнее, философски подготовленное к жизни, сильнее, эти люди способны переносить трудности, не поддаваясь влиянию алкоголя и наркотиков даже в тяжелые периоды жизни. Сейчас мы уже укрепляемся как общество, которое живет по другим принципам и стандартам, оно будет крепнуть, и развиваться на глазах. Вместе мы вытесним алкоголь.

    Вопрос: Алкоголизм имеет отношение к карме?

    Александр Хакимов: Да, алкоголизм имеет отношение к карме, то есть когда человек идет на поводу у своих чувств, потворствует своим прихотям, делает то, что хочет, тогда у него постепенно слабеет разум, а его подверженность чувственным наслаждениям возрастает. Сделал человек себе уступку, выкурил всего одну сигарету, выпил бутылку пива, и так потребность начинает увеличиваться и постепенно отказаться от курения и алкоголя становится уже невозможно, возбуждаются ум и чувства. Это карма прошлых жизней так может проявляться, где человек, возможно, вел такой образ жизни. Мы все перевоплощаемся, и раньше мы жили в прошлые века, когда были строгие правила, но постепенно их строгость снижается, и новое поколение становится более смелым, может свободно достать наркотики, несовершеннолетние юноши имеют свободный доступ к алкоголю и также имеют соответствующие желания. В Екатеринбурге я видел девятилетних пьяных детей, которые ходили гурьбой по улице, пели песни, задевали прохожих, подражая взрослым, им это нравилось делать, потому что они это уже делали когда-то в своих прошлых жизнях, и пришли сюда, чтобы продолжать.

    Если у нас есть склонность к алкоголю, наркотикам, то возможно, в прошлой жизни мы уже имели этот вкус и в этой жизни он просто пробуждается. Когда мы видим пьяного человека, то автоматически нам хочется испытать эти чувства. Хотя в прошлые времена спартанцы показывали пьяных людей другим, чтобы вызвать в них отвращение к алкоголю. Сейчас же, наоборот, многие чувствуют привлекательность в алкогольном опьянении, так как сознание общества меняется, меняется его деятельность, культура. От этого неправильного ощущения к алкоголю можно освободиться, если мы будем усиливать разум, ограничивать себя в мимолетных наслаждениях. Например, человек не может бросить пить, но он становится вегетарианцем, и у него появляются силы сделать следующий шаг, так он сможет вернуться в обратную сторону, то есть к сильному разуму, принимающему решения.

    Вопрос: Если в этом воплощении, в этой жизни человек справился с алкоголизмом, то он может быть уверен, что в следующей жизни эта напасть его не настигнет?

    Александр Хакимов: Алкоголизм – это не главная проблема, и не решение всех проблем. Чтобы справиться с алкоголизмом раз и навсегда, необходимо найти смысл жизни, а иначе человек деградирует, и у него возникнут срывы в принятии алкоголя. Если есть высокий смысл жизни, внутри появляется сила воли. Ради этого смысла, высшей цели, ради Бога, ради матери, ради семьи, ради воспитания детей, ради того, что свято человек может быть сильным, быть чистым, а ради самого себя таких сил не будет. Ради такой высшей цели появляется ответственность, вот тогда можно сказать, что человек спасен. А если просто убрать алкоголь и не дать никакой высший смысл, то рецидив неизбежен, в таком случае срывы произойдут у всех людей, они будут возвращаться к своим прошлым привычкам, кто пытается реабилитироваться. У меня есть друг в Петербурге, сейчас ему уже 60 лет, а 30 лет назад он был героиновым наркоманом, а это верная гибель, и оттуда очень трудно вернуться и завязать с героином. Мой друг уже 30 лет как бросил и ни одного возврата, потому что он обрел высший смысл. Сейчас никто и не поверит, что когда-то он был другим, он адекватный, просветленный, развитый человек во всех отношениях, полностью духовно восстановлен, как личность, так как обрел высший смысл.

    Вопрос: Ваш друг обрел высшую цель, будучи наркоманом?

    Александр Хакимов: Он был наркоманом, но осознавал, что живет неправильно. Потом он встретил вайшнавов, познакомился с Бхагавад Гитой, узнал духовные высшие идеалы и воспринял все это сердцем. Затем все-таки за наркотики он попал на долгий срок в тюрьму, и уже там начал духовную практику. Его уважали и любили все заключенные, все работники тюрьмы, потому что он был удивительным человеком, начав в заточении практиковать духовную жизнь, он стал меняться, и из тюрьмы вышел уже совсем другим человеком. С тех пор у него ни разу не появлялось желания вернуться к наркотикам.

    Ни один нормальный человек не может выдержать страдания рутинной жизни, всю эту бессмыслицу жизни, круговерть: с работы на работу, дом, кухня, семья, дети, проблемы, скандалы. Чтобы выдержать, люди хотя бы по праздникам напиваются, чтобы хоть на какое-то время почувствовать, что их отпустило, но если людям дать высшие знания, то это решит все их беспокойства и вопросы.

    Вопрос: Сейчас у людей непростые отношения с религией, а религия вайшнавов большинству русских вообще чужда.

    Александр Хакимов: Поэтому в нашем обществе мы не говорим о религии вообще, мы говорим о знании, о понятии своей души, и религия здесь вообще ни при чем. Учение религии — познать душу, и если религия вам в этом не помогает, то ищите другие способы, ищите науку. Вы должны осознать свое счастье, свою душу, свою вечную человеческую природу, и это реально спасет.

    Вопрос: Как алкоголикам подняться, понять свою природу, природу души? Аскезами, молитвами или еще чем-то?

    Александр Хакимов: Если они способны на аскезы, то аскезы помогут, но есть критическая линия, ниже которой человек уже не поднимется, так как его разум разрушился. Такой человек не осознает сути, в этом случае человек обречен. За него только могут молиться родственники, можно кормить его освященной пищей, но в этой жизни он уже не поднимется.

    Сейчас перед нами стоит задача повлиять на разумных людей, они тоже могут оказаться в опасности, но так как у них есть разум, то они могут услышать и понять смысл человеческой жизни, свое предназначение. А за беспомощных, больных людей, мы можем только молиться, утешать их родственников, оказывать им психологическую помощь, и остается только терпеть.

    Вопрос: От чего зависят такие необратимые повреждения разума?

    Александр Хакимов: Необратимые повреждения разума зависят от жизненной позиции пьющего, от стажа. Если такой человек озлоблен на жизнь, то ему очень сложно дать какие-то духовные ценности, и он только будет злиться в ответ. Обычно такой человек ненавидит людей, развивает внутри себя злые качества, занимается саморазрушением. Алкоголизм – это форма самоубийства, и человек идет на это, чтобы отомстить своей несчастной жизни, но делает это при помощи зла. С такими людьми невозможно работать, так как они заняли позицию зла, очень сложно дать им знания о высшей добродетели. Алкоголик все равно умрет от алкоголя и его рождение будет очень низкое, и в следующей жизни его ждет очень плохая судьба, может даже в адские условия попасть. Эти люди сами уже видят эти измерения, чертиков, то есть, так называемая, белая горячка, но на самом деле они своим сознанием уже переносятся в эту сферу, и они сами будут такими же существами, такое жуткое будущее их ждет. У них разрушатся разум и печень, у них выпадут все зубы, они не будут ни мужчинами, ни женщинами, полностью уничтожат свое человеческое тело, сознание, станут приведениями, несчастными духами. Но если при этом родственники начинают искренне обращаться к Богу, к духовному знанию, они могут вымолить, вытащить эту душу оттуда. В древних книгах говорится, что если кто-то в роду становится святым, то он до сотого колена спасает своих предков, причем, даже из адских условий, и это огромное благо, большая удача иметь такого родственника. Благодаря ему, многие получают поддержку, поэтому так важно, чтобы родственники приобщались к духовному знанию.

    Вопрос: Тогда, если в семье муж пьет, то жене не надо разводиться, а нужно приобщаться к духовному знанию?

    Александр Хакимов: Но только если он ее не стягивает вниз к питию, то в таком случае лучше уйти, чем вдвоем деградировать. Но если муж пьет, унижает ее, бьет, то уже вопрос терпения и того, как она сама вынесет это. Она не обязана жить с мужем, который деградирует, то есть она должна сама решить, оставаться ей или уходить. Но так, что один умирает, а следом другой, это плохо, кто-то должен спастись, и ты не обязан погибать за компанию.
    • М
      25 июля 2016 г., 17:55:36
      Ответить
      Отв
      Ты текст копировал от куда-то или так хреначил? Блин если еще и на телефоне ваще пипец. Блин кто то хоть эту хрень полностью прочитал а?
      Отправлено из мобильной версии
      • М
        25 июля 2016 г., 17:57:15
        Ответить
        Отв
        Блин точно- это лекция под фунфырик
        Отправлено из мобильной версии
      • В
        26 июля 2016 г., 3:33:01
        Ответить
        отв
        Многобукав...ниасилил...Ещи и контраста

        Отправлено из мобильной версии
  • Елена Михайловна
    25 июля 2016 г., 17:12:18
    Ответить
    Сосногорск только ЗА фунфырики. Продают во всех магазинах Тельмана. Полицаи его охраняют а рукамиводительница городской администрации Тришина даёт добро на торговлю фунфыриками. Эту тупорылую Тришину на нары давно пора.
  • горожанка
    25 июля 2016 г., 19:17:44
    Ответить
    для сведения
    РФ на 66% увеличила закупку пальмового масла ,71 тысяча тонн, за 4 месяца рост составил 14,%,за 3 месяца 15,6%.Пальма и в конфета, и в печенье.и в сырах - всюду,где необходима жирность или закупают голландский жир.
  • горожанка
    25 июля 2016 г., 19:26:27
    Ответить
    дополню
    ИП и федеральные сети с января-февраля 2017 года с целью повышения собираемости налогов ( в т.ч. гаражная экономика) обяжут приобретать кассовые аппараты,которые каждую продажу будут онлайн отправлять в налоговую.Предприниматель -это кто-то и что-то производит сам, а в основном, спекулянты.Не многие выживут.
  • Не понимаю
    25 июля 2016 г., 21:34:06
    Ответить
    какое вам, трезвенникам, дело до ношульских пьяниц?! И, тем более, до фунфуриков.
    "А гадость пью из экономии! Хоть поутру. да на свои!"
    Ещё тот же поэт-песенник говорил: " Я не люблю, когда мне лезут в душу..."
    Ношульские пьяницы, в отличие от вас, по крайней мере, не учат вас жить.
  • Не врите
    25 июля 2016 г., 21:41:23
    Ответить
    Никто там не пьет.... с мелкой посуды.
  • леля
    26 июля 2016 г., 9:26:53
    Ответить
    в Объячево не меньше продают!