content/news/images/52494/STAVRONIKITA-5_mainPhoto.jpg
07:37, 27.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут увидеть нюансы монашеской жизни на Афоне

В Национальной галерее Коми 2 августа откроется фотовыставка «Салоники и святая гора Афон на рубеже XX века: взгляд сквозь объектив». Более 100 снимков рассказывают об освобождении города Салоники и священной горы Афон от почти пятисотлетнего османского владычества. Как рассказали БНК в галерее, фоторепортаж позволит увидеть некоторые нюансы монашеской жизни на священной горе Афон.

Сыктывкарцы смогут увидеть нюансы монашеской жизни на Афоне
Фото Владимира Ходакова

Как пояснили в Национальной галерее Коми, выставка является частью культурной программы международного проекта «Россия – Греция 2016». Экспозиция была сформирована из фондов Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), Музея фотографии в Салониках и Византийского и христианского музея в Афинах, Центра Габриеля Милле и Музея Альберта Кана в Париже. В Сыктывкар кочующая по России выставка прибудет из Екатеринбурга.

- Выставка собрана из снимков, хранящихся в разных коллекциях. Это и снимки археологов, проводивших раскопки в Салониках и на Афоне, и фотографии, хранившиеся в личной коллекции великого князя Константина Константиновича Романова, и многие другие снимки, сделанные в разное время оставшимися безымянными фотографами, - рассказала куратор выставки Анастасия Даньшова.

Посетить выставку «Салоники и святая гора Афон на рубеже XX века: взгляд сквозь объектив» стоит хотя бы потому, что жизнь монахов на горе Афон по большей части закрыта от посторонних глаз, увидеть монашеский быт позволяется далеко не каждому.

- Доступ на гору Афон к христианским святыням сильно ограничен. Женщин вообще туда не пускают. На фотографиях выставки можно будет увидеть небольшую часть повседневной монашеской жизни, приоткрыть эту завесу тайны. Также выставка будет интересна тем, кто просто любит историю, ведь на фотографиях запечатлен переломный для Греции момент освобождения от турецкого владычества, - пояснила куратор выставки.

Всего на выставке «Салоники и святая гора Афон на рубеже XX века: взгляд сквозь объектив» представлены более 100 фотографий, сделанных военными фотографами во времена политических, социальных и экономических потрясений, которые представляют собой первый в истории Салоник и Афона фоторепортаж. Фотографии выполнены в новоизобретённой технике автохрома (цветного фотопроцесса).

В столице Коми выставка «Салоники и святая гора Афон на рубеже XX века: взгляд сквозь объектив» пробудет до 15 августа.

2719

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 июля 2016 г., 8:21:48
    Ответить
    А в Коми проблем совсем нет , как о житии мордастых дармоедов посмотреть ?
    Дармоеды с Афона - такая же многомиллиардная брешь в бюджете России , как и все путинские хотелки... У нас тысячи Ветеранов ВОВ в России живут в развалюхах без всяких удобств... А ворьё путинское монасям все блага мирские за счёт наших стариков улучшает...Опять перед выборами у попяр какую-нибудь сказочную бредятину в прокат возьмут за бешенное бабло и едРосняки по стране возить будут в воплями ...
  • Зырянин-язычник
    27 июля 2016 г., 10:33:14
    Ответить
    А когда Русь освободится от византийского владычества?
    Или и дальше будем дичать до уровня дремучего средневековья?
    Женщина досих пор у них не человек?
  • 123
    27 июля 2016 г., 12:04:00
    Ответить
    Жизнь на Афоне. Почему то сразу подумалось про даму из ОП которая ЖКХ занимается
  • в свете событий
    27 июля 2016 г., 13:14:16
    Ответить
    Веяние времени. Прочитал: "мошеннической жизни на айфоне."