content/news/images/52495/news07-768x512_mainPhoto.jpg
15:18, 26.07.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми появится Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, сформированный на основе данных о доходах и среднесписочной численности работников организаций и ИП, данных ЕГРЮЛ/ЕГРИП заработает в Коми с 1 августа. Вести реестр будет Федеральная налоговая служба России.

В Коми появится Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса
Фото kontur-n.ru

По данным минэкономики Коми, создание подобного реестра, в первую очередь, упростит жизнь предпринимателям и позволит малым и средним компаниям не подтверждать свой статус для получения господдержки. Кроме того, он позволит снизить затраты крупных компаний в связи с поиском потенциальных поставщиков из числа малых и средних предприятий. Реестр будет формироваться автоматически, на основе тех сведений, которые поступают в ФНС России в рамках предоставления предпринимателями налоговой отчетности, без введения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов. Компаниям не нужно будет предоставлять дополнительную информацию.

Сведения, содержащиеся в едином реестре, будут размещаться в интернете на официальном сайте ФНС России и будут общедоступными в течение пяти календарных лет.

При необходимости можно будет самостоятельно внести дополнительную информацию, например, о производимой продукции, договорах и контрактах, участии в партнерских программах и прочие. Другие ведомства и компании смогут проверить эту информацию самостоятельно и бесплатно.

2744

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 1
    26 июля 2016 г., 15:58:39
    Ответить
    Отлично. Недавно вышел и думаю где бы подчерпнуть информацию о комерсах.
    Отправлено из мобильной версии
  • упростит жизнь?
    26 июля 2016 г., 17:25:13
    Ответить
    свежо предание