content/news/images/52497/ANT_5522_mainPhoto.jpg
16:22, 26.07.2016 / ЭКОНОМИКА

Сысольцы собираются экспортировать пиломатериалы из Коми в Европу и производить биотопливо

Сысольский лесокомбинат при поддержке правительства республики готовит к реализации масштабный инвестиционный проект общей стоимостью в 320 млн рублей, в рамках которого планируется построить производство пиломатериалов экспортного качества, а также перерабатывать отходы лесопиления в биотопливо. Сегодня будущую промышленную площадку, в данный момент представляющую собой песчаное поле, посетил врио главы Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей поездки в Сысольский район.

Сысольцы собираются экспортировать пиломатериалы из Коми в Европу и производить биотопливо
Фото Николая Антоновского

Оказавшись на территории производственной базы Сысольского лесокомбината, Сергей Гапликов и правительственная делегация не стали знакомиться с действующей лесопилкой советских времен и покосившимися домами рабочих, а сразу направились на большое песчаное поле. Там гостей встретил руководитель предприятия Владислав Федькин, представивший им стенд с эскизами будущих промышленных цехов и рассказавший о грандиозных планах комбината.

ANT_5508.jpg

В данный момент Сысольский лесокомбинат заготавливает и реализует древесину на крупнейшие лесоперерабатывающие предприятия Коми и Архангельской области, однако в скором времени предприятие намерено перейти на глубокую переработку сырья. В частности, при поддержке правительства республики комбинат готовит к реализации инвестиционный проект общей стоимостью порядка 320 миллионов рублей.

ANT_5521.jpg

- В рамках данного проекта планируется построить производство пиломатериалов и строганных изделий мощностью до 60 тысяч кубометров в год. Установка сушильного комплекса позволит получать из перерабатываемого сырья до 27 тысяч кубометров строганных изделий экспортного качества, - рассказал Владислав Федькин, отметив, что уже имеются предварительные договоренности о поставках продукции с польскими и словацкими потребителями.

ANT_5447.jpg

Кроме того, Сысольский лесокомбинат собирается запустить производство топливных брикетов и пеллет путем переработки отходов лесопиления в объеме 50 тысяч кубометров в год. Как отметил руководитель предприятия, в качестве сырья предполагается использоваться не только отходы собственного производства, но и других производителей Сысольского района и соседних муниципалитетов. Так, уже достигнута предварительная договоренность с руководством «Коми тепловой компании» о переводе части котельных на биотопливо.

Реализация проекта позволит создать около 50 рабочих мест, преимущественно для жителей Сысольского района, а также увеличить налоговые отчисления до 29 миллионов рублей в год.

ANT_5487.jpg

Как сообщил Владислав Федькин, бетонные работы на большом песчаном поле планируется завершить в конце августа, а в сентябре начнется монтаж будущих цехов. Пуско-наладочные работы запланированы на январь-февраль следующего года, а в марте новые цеха должны выйти на 50 процентов мощности. К концу 2017 года, по планам руководителя, новое производство Сысольского лесокомбината будет стабильно обслуживать экспортные контракты.

ANT_5470.jpg

Руководитель комбината пригласил Сергей Гапликова на торжественный запуск новых мощностей будущей весной, а врио главы Коми поручил руководителю Сысольской администрации Роману Носкову просчитать потребность района в биотопливе.

ANT_5524.jpg

- Для того, чтобы замкнуть всю производственную цепочку, нам необходимо сегодня объединить сырье, производство и сбыт с теми структурами, которые работают в нашем районе. Это в первую очередь «Коми тепловая компания», имеющая неограниченный рост для сбыта продукции, которую можно производить путем лесопереработки. Наша задача скоординировать, выработать и реализовать совместный план действий, - пояснил журналистам поставленную задачу Роман Носков.

4882

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Тимоха
    26 июля 2016 г., 17:52:37
    Ответить
    Всио ездют и ездют, катаются, а дом подпереть надо, трубы шатаютса.
  • Ха-ха-ха
    26 июля 2016 г., 17:56:49
    Ответить
    На этой ленточке вы напилите.
    Во все времена гнали на экспорт. Только тяжёлая эта отрасль,тут очень работать надо.
  • 1
    26 июля 2016 г., 18:20:04
    Ответить
    зачем ещё?? их уже столько было,каждый глава непременно запускал парочку подобных пилорам за срок,все банкроты!
  • Корткерос
    26 июля 2016 г., 18:28:15
    Ответить
    Ау
    В каждом районе уже есть готовые предприятия с наработанной экспортной клиентской базой, со станками дискового пиления, пониманием экспортного качества, слаженым персоналом и отточеными шагами производства, не хватает денег на установку качественнвх сушильных камер и сопутствующих машин. ЗАЧЕМ вы раскидываете деньги на ветер...не один раз давал предложения стпвте котельные на отходах, не нужны ваши пеллеты и будет дешевое тепло в домах селчан и рабочие места. Это кто вообще, что за человек у которго стоит лента за 400 тыс и ему бонус невиданный на 320 млн.??
    Отправлено из мобильной версии
  • Год
    26 июля 2016 г., 18:33:25
    Ответить
    И года не пройдет с таким правлением как безработица окутает районы. Хотите создать рабочие места, загляните глубже...хотя бы лесоустройство проведите это даст предприятиям получить качественное доступное сырье и не дорогое вот от туда и будут рабочие места!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    26 июля 2016 г., 18:38:00
    Ответить
    Радует наличие профессионалов.
    Но ребята,понт важнее ваших дельных предложений.
  • Фдулыч
    26 июля 2016 г., 18:45:59
    Ответить
    Нью Сысоле даже Нью Васюки позавидуют.
  • 13й
    26 июля 2016 г., 19:54:14
    Ответить
    а зачем гапл постоянно с собой таскает колонны корреспондентов?
    Задолбал он обещать уже.в какой район не припрется всем обещает райскую жизнь.Сначала я даже как то поверил,повелся.Ща ни на грош не верю уже.Отправить этого хама на олимпиаду в Рио и желательно с концами.
  • 12345
    26 июля 2016 г., 20:28:24
    Ответить
    А в Кунибе уже не строят
    Года два назад мне предложили в Кунибе построить лесозавод на 150 т. м3 в год пиломатериалов
    На вопрос где вы возьмете 300 т. м3 пиловочника ответа нет до сих пор.
    А здесь ребята скромные, вдруг что и получится . Случайно.
  • .
    26 июля 2016 г., 20:50:08
    Ответить
    Это как ? Полякам ? Наш лес ?
    • 13й
      26 июля 2016 г., 20:55:00
      Ответить
      у нас
      яблоки польские под запретом,а наш лес у них нет
  • пенсионер
    26 июля 2016 г., 21:05:50
    Ответить
    переработка древесины
    Помнится,лет 30 назад,такой проект был в Сысольском лесопункте.Денежки потратили,иностранное оборудование закупили,даже установили частично.Потом БАХ! - приватизация.Всё заглохло,пилорамка частнику отошла,оборудование валялось под открытым небом,пока "варяги" пришлые не сдали на чермет.Может снова приватизация грядёт?
  • чт
    26 июля 2016 г., 21:39:57
    Ответить
    у него своей ленточки нет чужую показал
  • Матильда Генриховна
    26 июля 2016 г., 23:45:23
    Ответить
    Надоело покупать в магазинах хлебницы, разделочные доски и другую кухонную утварь из дерева, изготовленную в юго-восточной Азии (Таиланд, Тайвань, КНР). Белоруссия мебель из древесины (не путать с дсп-плитами) поставляет. Спрашивается, а почему все это не изготавливается в Республике Коми? Специалистов нет? Деревья вымерли? Нет учебных заведений, где учат столярному, плотницкому делу? Нет резчиков и краснодеревщиков? Правительство зажимает средний и малый бизнес? Или руки ОТМОДЕРИРОВАНО растут?
    • usa_001
      27 июля 2016 г., 6:55:14
      Ответить
      дорогая Матильда
      тебе надо?
      ТЫ и ДЕЛАЙ

      а раз не делаешь, то ничего воздух сотрясать.
      ПО ПУСТЯКАМ !!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Михельсон Конрад Карлович
      27 июля 2016 г., 7:26:17
      Ответить
      Матильде
      Не выгодно это все выпускать
    • Ден
      27 июля 2016 г., 11:01:44
      Ответить
      Потому как в Коми нет таких пород, как гевея, бук, бамбук. Ежли хотите доску из березы - сделать можно, но не так красиво.