content/news/images/52574/b5c2161310efe7d4930bc918586ea2b5.png
19:06, 28.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Приемные родители просят защиты от детей

Приемные родители обеспокоены вступившими в силу изменениями в российском законодательстве. По их словам, дети могут использовать обновленную статью 116 УК РФ о нанесении побоев для получения личных преференций от опеки, органов соцзащиты и приемных родителей, попросту оговаривая их. С таким обращением в эжвинский филиал Общественной приемной главы Коми позвонила приемная мама.

Приемные родители просят защиты от детей
Фото babyblog.ru и БНК

С 15 июля этого года вступили в силу изменения в статье 116 Уголовного кодекса РФ. Так, теперь избиение близких, в результате которых потерпевшему причиняется физическая боль без последствий в виде умышленного причинения легкого вреда здоровью, наказывается обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Под близкими людьми законодатели предложили понимать супругов, родителей, детей, усыновителей и усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, опекунов и попечителей, а также свояков и совместно ведущих хозяйство людей.

DSC06454.jpg

Обратившаяся эжвинский филиал Общественной приемной главы Коми женщина рассказала, что боится оговора со стороны своего приемного сына.

- Могут ли меня осудить за шлепок ребенку? По новому закону даже шлепок попадает под наказание? И я получу два года тюрьмы? – переживала женщина.

Приемная мать рассказала, что у нее часто случаются конфликты с приемным сыном из-за его поведения. В то же время, она боится, что правоохранители в случае чего поверят не ей, а приемному ребенку, что дает сыну возможность для оговора приемных родителей.

- Как же их теперь воспитывать и вразумлять, если ничего с ними сделать нельзя, - задала непростой педагогический вопрос женщина.

Как пояснила ей помощник прокурора Эжвинского района города Сыктывкара Ирина Коданева, некоторые особо сложные дети действительно могут попытаться злоупотребить своим правом на защиту. Однако и в этом случае у родителей есть шанс очистить свое имя от оговора – максимальная публичность, подкрепленная показаниями свидетелей. Слова посторонних незаинтересованных людей могут пригодиться родителям в случае, если по заявлению ребенка будет возбуждено уголовное дело.

DSC06462.jpg

- Сначала в любом случае будет вестись расследование, будут опрашиваться свидетели и заинтересованные лица. На основании этих материалов будет выносится решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дел. Вам придется доказывать свою невиновность самим. Поэтому вы должны быть всегда на виду и у вас должны быть всегда свидетели, вы все должны контролировать, - посоветовала приемной матери помощник прокурора. – Я вас понимаю, но сейчас к таким проблемам очень пристальное внимание, не дай бог что-нибудь с ребенком случится. Все случаи жестокого обращения с детьми находятся на контроле.

По ее словам, эффективность этого законодательного изменения в любом случае будет проверена временем и судебной практикой, поэтому о неимоверной жестокости закона по отношению к родителям пока говорить не приходится.

- Единственная мера наказания, доступная родителям – убеждение, - заключила Ирина Коданева.

5893

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Толи
    28 июля 2016 г., 19:23:07
    Ответить
    Ешшо будет дров 5арубится на этой ниве до ни хочу
    • Разъяснитель
      28 июля 2016 г., 23:17:22
      Ответить
      Для тех кто не вкуривает
      Уголовная ответственность за шлепок по заднице ребенку была и раньше, как и любые нанесенные побои кому-бы то ни было. Просто сейчас это статью частично декриминализировали, оставив уголовную ответственность только за побои близких лиц либо за повторное совершение побоев чужих лиц будучи привлеченным за это к административке
  • 007
    28 июля 2016 г., 19:28:54
    Ответить
    Отсюда правило - не усыновляйте.
    • 777
      28 июля 2016 г., 19:31:50
      Ответить
      Теперь количество усыновлений резко пойдёт на убыль.
  • пока
    28 июля 2016 г., 19:30:32
    Ответить
    приходится говорить о неимоверной распущенности и вседозволенности несовершеннолетних
  • Мария
    28 июля 2016 г., 19:32:31
    Ответить
    У детей теперь только права! Извратили все до предела. Дети на родителей могут заявить...и ведь найдутся маленькие дурачки, которые сломают жизнь и себе, и хорошую семью угробят.
    Отправлено из мобильной версии
    • В е
      28 июля 2016 г., 19:35:46
      Ответить
      Еще впереди сейчас правохранителям навесят эти статьи в плановый показатель вот тогда увидите
    • Че
      29 июля 2016 г., 9:06:24
      Ответить
      Наследства лишить и дело с концом.
  • Дэн
    28 июля 2016 г., 19:33:39
    Ответить
    Ювенальную юстицию все таки пропихнули, только под другим названием.
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    28 июля 2016 г., 19:38:49
    Ответить
    Эвропе
    Уже дотолеранились. И мы тудаже? Нет, как шлепала,так и буду! Сына гоняла выбивалкой, вырос класным мужиком,внучку тоже не спускаю, пока до выбивалки не дошло.
    Отправлено из мобильной версии
    • Выбивалка
      28 июля 2016 г., 19:48:55
      Ответить
      Если бы не ремень отца ХЗ что бы из меня вышло.
      Есль люди которым на определенном этапе развития через задницу доходит быстрее чем через голову.
      • От меня
        28 июля 2016 г., 19:54:42
        Ответить
        Ремень(особенно солдатский) это вещь!
        Отправлено из мобильной версии
        • Нееее
          29 июля 2016 г., 8:45:13
          Ответить
          Шланг от стиральной машинки лучше.
      • бугага
        28 июля 2016 г., 23:31:34
        Ответить
        до тебя видимо только через задницу и дошло))))
  • Dx
    28 июля 2016 г., 19:43:41
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО Камеры в домах надо вешать. В восьмидесятые я б своих засадил бы на пожизненно. Но тогда и мысли такие не могли возникнуть ибо понимал что получал за дело.. И вырос не дураком. Слабо могу себе представить что кто то из детей не получал подзатыльники.
    Отправлено из мобильной версии
  • опекун
    28 июля 2016 г., 19:44:53
    Ответить
    прежде. чем брать ребенка.
    посмотри на родословную.., гены великая штука..!
    • не согласна
      28 июля 2016 г., 20:07:32
      Ответить
      знаю семьи алкашей, в которых детки выросли умными и успешными людьми
      • Ден
        29 июля 2016 г., 9:05:22
        Ответить
        Исключение из правил!
    • Юля
      29 июля 2016 г., 22:19:21
      Ответить
      опекуну
      Какие гены, о чем вы говорите, можно подумать, что в ваших жилах голубая кровь. Прежде чем говорить, почитайте о генах и наследственности.
  • И это прокурор?
    28 июля 2016 г., 19:49:48
    Ответить
    Вам придется доказывать свою невиновность самим. Презумпцию невиновности забыли или такой правовой институт не знаком?
    Отправлено из мобильной версии
  • При чем тут только усыновленные?!
    28 июля 2016 г., 19:59:42
    Ответить
    Если своему, не усыноаленному, шлепок по заднице дадите - тоже под суд пойдете!
    ювенильщики разбираться не будут, все под уголовку пойдем.
    Да пока разборки эти длиться будут - инфаркт получите.

    А изверги, которые детей ни за что били, так и будут их бить, те как раз забитые жаловаться не будут.


    Отправлено из мобильной версии
  • Наста
    28 июля 2016 г., 20:04:55
    Ответить
    Растет каста неприкасаемых- это наши дети. Заставлять трудиться их нельзя, наказывать -нельзя. У нынешних детей -одни права и никаких обязанностей. Тяжелее сигареты и бутылки пива им поднимать нельзя. Куда катимся. Неужели наши же дети нас и уничтожат?
    • Ухьинкч
      28 июля 2016 г., 20:12:28
      Ответить
      Похоже. Нам ни кто не поможет.
      Отправлено из мобильной версии
  • просто слушатель
    28 июля 2016 г., 20:41:20
    Ответить
    детям теперь даже сказать ничего нельзя. был случай в школе: учительница попросила вытереть доску школьнице- та ей в ответ: вы ( т.е. учителя) за это зарплату получаете и не стала вытирать...а когда кл.рук. объявил что весь класс будет делать генеральную уборку- набежали родители : детский труд используете. сами воспитываем сами и пожинаем.. а бить детей нельзя. знаю про опекунских детей: дети алкоголиков наркоманов и пр. гены страшная сила . не справились с воспитанием -отказывайтесь от опеки . знаю эту проблему не понаслышке- у самой 15 лет в семье ребёнок алкоголиков
    • Да вот
      28 июля 2016 г., 21:49:12
      Ответить
      Мы и полы в классе мыли, и окна, и по кухне дежурили, называлось трудовое воспитание. А сейчас бардак полный! С**** умеют, убрать за собой нет.
      А в пионерлагере старшеклассники с вожатыми змей ходили отлавливать, гадюк,счас бы извизжались все.
      Отправлено из мобильной версии
      • На то вы и рабы были
        28 июля 2016 г., 21:53:01
        Ответить
        Такими же безмозглыми совками и остались
        И такого же рабства желаете и своим детям, уча их за тарелку похлёбки работать.
        Уроды моральные, чего с вас взять.
  • ни кто
    28 июля 2016 г., 20:52:35
    Ответить
    Приемные родители просят защиты от детей
    если ДО, закона детей из детских домов усыновляли, то теперь, усыновлённых детей будут возвращать в детские дома, да ещё и отказников увеличится в разы как минимум. Потому как потребности у современных детей растут как на дрожжах. И каждый каприз ребёнка, это будет угроза наказания не ребёнка, а родителя. Отсуда вывод: ЗАЧЕМ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ ВЫМОГАТЕЛЕЙ, А ТЕМБОЛЕЕ УСЫНОВЛЯТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, ДА ЕЩЁ ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЕ ОТ НИХ, А ПОТОМ ЕЩЁ И ПОЛУЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ОТ ГОСУДАРСТВА ЗА ЭТО УНИЖЕНИЕ....
    • тоесть
      28 июля 2016 г., 21:55:39
      Ответить
      если у вас ребенок капризничает вы его бьете????вы закон то внимательно прочитайте сначала.с капризами разбираются по другому либо разговорами либо игнором а битьем тут .....ну только в захолустном колхозе проблемы решаются
  • Куда же вы всех детей изьятых у родителей
    28 июля 2016 г., 20:56:45
    Ответить
    будете размещать?
    Это законотворцы предусмотрели?Или пркукарекали,а там хоть не рассветай
    • а закон то палка о двух концах
      28 июля 2016 г., 21:37:27
      Ответить
      с одной стороны верно-нечего дубасить детей,словами надо подход находить(а если не умеете договариваться то в себе ищите корень проблемы),а вот предположим ребенка побили так скажем сторонние лица те же сверстники и.т.д)а у него еще и с родителями немного не все гладко складывается и ребенок (из- за того что проще всегда отыгрываться на близких)пойдет снимет побои и подаст на своих же родителей!вот что в этом случае предусмотрено законом новым?
  • А
    28 июля 2016 г., 21:29:25
    Ответить
    А кто из них помощник прокурора? Не определить
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      28 июля 2016 г., 21:37:45
      Ответить
      Исконно народный вопрос ? Бить теперь или оне бить?и в итоге удвоим поголовье подрастющей невоспитанной серой массы
      • ну вы и даете
        28 июля 2016 г., 21:50:39
        Ответить
        да не надо бить то!!!!вы сами учите детей с самого раннего возраста что кроме ваших криков и битья они простых слов не понимают!!!!!вам жалко тратить свое "драгоценное время" на беседу,или на то чтобы начать с себя и научиться держать себя в руках(хотя бы до 100 сосчитать перед тем как ударить ребенка)вам проще лупить,т.к вас лупили.фу!позорище!!!
  • ***
    28 июля 2016 г., 21:35:19
    Ответить
    Сейчас ,чтоб обезопасить себя,опекуны и попечетели будут писать отказы от таких"добрых"детей,и возвращать детей будут еще в большем количестве
    Отправлено из мобильной версии
    • и вообще
      28 июля 2016 г., 21:45:02
      Ответить
      а что никого не насторожило что сам вопрос поступил именно от усыновителя????а не от родных родителей.а то сейчас в моде усыновить по 25 детей кормиться за их счет и использовать как раб силу.еще и жаловаться на то что им бить детей не дают!!!!ну приехали!!!
    • от каких "добрых детей"?
      28 июля 2016 г., 22:01:28
      Ответить
      кого сами вырастили того и получили !!!!это касаемо и приемных и родных родителей!!!!мы все в ответе за тех кого приручили-если брали с детдома значит д.б. морально готовы ко всему-это двойная нагрузка и ответственность.Давайте на чистоту обосратушки некоторые граждане,сторонники чисто силового метода воспитания ребенка!!!!
  • Наталья
    28 июля 2016 г., 23:24:53
    Ответить
    А самим родителям не стремно бить заведомо физически более слабого? Это у вас проблемы, а не у детей с воспитанием. Попробуйте ударьте на работе сотрудника, который что-то неправильно сделал...
    Отправлено из мобильной версии
    • воот!!!!
      28 июля 2016 г., 23:26:41
      Ответить
      прямо в точку!!!!
    • а то
      28 июля 2016 г., 23:34:35
      Ответить
      попробуйте ударить руководителя который вас не слушает и не выполняет все ваши прихоти ?!слабо?!
      • а то
        28 июля 2016 г., 23:38:53
        Ответить
        это для тех кто бьет детей-подойдите один раз и заявите вашему руководству что вас не устраивает,а если он вас не поймет вы ему так же как своему ребенку вмачите или поджопник дайте)потом похвастайтесь своими результатами ок?
        • а то
          28 июля 2016 г., 23:39:43
          Ответить
          а еще ремня не забудьте солдатского)
      • и то.
        29 июля 2016 г., 7:04:58
        Ответить
        А что, оказывется, помогает.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ден
      29 июля 2016 г., 9:08:27
      Ответить
      Бить и наказывать - вещи разные. Что-то даже мудрецы в Библии не постеснялись про розги написать, а не тупее нас были.
      • Прав
        29 июля 2016 г., 9:14:29
        Ответить
        Наказание через порку во все времена это было да и останеться токо при таком раскладе людям крови попортят детки
  • Наворотили законодатели
    29 июля 2016 г., 16:12:15
    Ответить
    Сосед ударит моего ребенка, ему административка. А я ремень в руки возьму (не просто так, а за дело), то посадят. Вся страна сидеть будет.
  • Точно знаю
    29 июля 2016 г., 16:13:56
    Ответить
    даже Церковь против изменений в статью 116 УК.
    • а в ы
      29 июля 2016 г., 22:49:58
      Ответить
      задумайтесь о том к чему приведет ваше воспитание розгами-как показывает практика а в 99% случаев к тому что когда ребенок вырастет получать уже будете ВЫ!!!!от него!!!!вот тогда и посмотрим куда денутся все ваши убеждения!!!!
      • да и
        29 июля 2016 г., 22:52:26
        Ответить
        вспомните слова "тот кто посеет ветер-пожнет бурю!"