content/news/images/52588/c1c78_Reuters_23_mainPhoto.jpg
09:33, 29.07.2016 / ПРАВО

Жительница Сыктывкара лишилась более 46 тысяч рублей при онлайн-покупке путевки в пансионат Абхазии

В дежурную часть Управления МВД по Сыктывкару обратилась местная жительница, пострадавшая от действий мошенников. Как сообщило МВД по Коми, заявительница отметила, что планировала провести отпуск в Абхазии. Она зашла на официальный сайт пансионата, в котором хотела отдохнуть, и заказала путевку на себя и двух несовершеннолетних детей. Сумма покупки составила 46 тысяч 440 рублей, но низкая стоимость путевки продолжительностью 12 дней с расчетом на трех человек не насторожила девушку. Она перевела нужную сумму по указанным на сайте реквизитам.

Жительница Сыктывкара лишилась более 46 тысяч рублей при онлайн-покупке путевки в пансионат Абхазии
Фото krasfun.ru

Когда женщина со своими детьми приехала в Абхазию, в аэропорту их никто не встретил. Заявительница своими силами добралась до пансионата, но и там про их приезд никто не знал, брони не было. Сайт, на котором заявительница покупала путевку, оказался заблокированным. Сыктывкарка поняла, что стала жертвой мошенников. В настоящее время по данному факту сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару проводится проверка.

Как отмечают правоохранители, в период летнего отпускного периода мошенники активно используют возможности интернет-ресурсов. Создавая так называемые сайты-однодневки или сайты-дублеры, аферисты выманивают у граждан, планирующих провести отпуск на юге, крупные суммы денег. Получая деньги, злоумышленники исчезают из виду, оставляя потерпевших ни с чем.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными при заказе билетов и путевок через интернет. Как правило, неизвестные сайты привлекают внимание специальными предложениями и низкими ценами. Заманивая в свои сети как можно больше граждан, злоумышленники пользуются тем, что обман раскрывается не сразу. Некоторые узнают, что их нет в списках пассажиров или гостей лишь в аэропорту или по приезду в пансионат, что дает мошенникам возможность перенести свой ресурс на новое место и продолжить преступную деятельность под другим названием.

Чтобы не стать жертвой мошенников, МВД по Коми рекомендует тщательно проверять информацию об интернет-сайтах по продаже билетов и путевок в пансионаты, дома отдыха, гостиницы и санатории. Следует пользоваться услугами сайта авиакомпании или агентства, давно зарекомендовавшего себя на рынке, или общаться с их представителями напрямую.

5720

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Налетай не жадись
    29 июля 2016 г., 10:46:57
    Ответить

    Это вам не Турция какая. Вас здесь не обманут.))
  • 1
    29 июля 2016 г., 12:11:11
    Ответить
    Бред полный.. есть телефон.. позвонили в место отдыха и забронировали напрямую..
    Отправлено из мобильной версии
  • Лолшо
    29 июля 2016 г., 12:18:22
    Ответить
    Как вообще в здравом уме можно ехать на отдых в Абхазию или тот же Крым..
    Отправлено из мобильной версии
    • Отэц
      29 июля 2016 г., 14:46:22
      Ответить
      Прально, лолшо только в кебанъели отдыхает
  • Оса
    29 июля 2016 г., 15:11:12
    Ответить
    Отдых
    Вот такой отдых только у нас в России. Весь юг шарлатаны. Греют руки на всем.
    • просто
      29 июля 2016 г., 22:30:01
      Ответить
      надо такие путевочки через зарекомендовавшее себя турагентство бронировать приходить туда смотреть и в агентстве все сделают и не обманут.мы так ездили в Абхазию по путевке и цена была не дорогая. а переться с детьми не зная куда и не иметь при себе подтверждающих документов о брони это полный бред.
      • точно
        29 июля 2016 г., 23:47:31
        Ответить
        Все в точку сказано