content/news/images/52594/IMG_9414(1)_mainPhoto.jpg
12:04, 29.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Финно-угорском этнопарке могут появиться гостевые дома

Туристов, приезжающих в Коми, можно размещать в гостевых домиках. Такое поручение - активнее использовать опыт создания гостевых домой для развития туризма - дал сегодня врио главы республики Сергей Гапликов министру культуры, туризма и архивного дела региона Анастасии Прокудиной после посещения туристической базы «Зеленый бор» в селе Вогваздино. На турбазе руководитель региона побывал во время рабочей поездки в Усть-Вымский район, передает корреспондент БНК.

В Финно-угорском этнопарке могут появиться гостевые дома
Фото Валентины Захаровой

Гостевые дома находятся в деревне Вогваздино в 3 км от храмового комплекса села Усть-Вымь. «Зеленый бор» предоставляют услуги по проживанию, питанию, бане. База принимает гостей небольшими группами по индивидуальным программам, предлагает отдых в деревне, экскурсии по району, гостевые дома и домики для этнотуристов, любителей сбора ягод, охоты и рыбалки. Запланировано строительство конефермы и приобретение лошадей для оказания услуг населению.

IMG_9425.jpg

Сергей Гапликов положительно оценил деревянные гостевые домики. По его словам, подобный вид размещения туристов нужно использовать повсеместно по всей республике - это комфортно и экологично. К тому же дома построены в традиционном стиле.

IMG_9420.jpg

- Нужно приводить туристические базы республики в приличный вид. В первую очередь речь идёт о Финно-угорским этнопарке. Подобные дома не только комфортно разместят туристов, но и станут украшением парка, - поручил врио главы республики Анастасии Прокудиной.

Директор комплекса, предприниматель Анатолий Новиков затруднялся назвать общую стоимость строительства и отделки домов, но обещал помогать министерству практическими советами. К тому же, по словам Анатолия Новикова, он сотрудничает с другими туристическими базами района, мастерами народных и современных промыслов.

IMG_9423.jpg



На турбазе Новикова свои работы представили сразу несколько мастеров. Сельчане изготавливают традиционные сувениры из дерева и современные магниты, обрамляют иконы, шьют кукол. Мастер Владимир Поповец делает точные копии усть-вымских и российских деревянных храмов. В его коллекции есть копии церквей из всемирно известного архитектурного ансамбля на острове Кижи в Карелии. По словам мастера, свои шедевры он делает по фотографиям и старинным рисункам.

IMG_9399.jpg

IMG_9407.jpg

IMG_9397.jpg

5748

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1 млрд. но вы держитесь
    29 июля 2016 г., 12:09:11
    Ответить
    Вы там гостиницу для начала загрузите, а потом еще что то стройте, посчитайте расходы на содержание миллиардеры.
    • чимарозо
      29 июля 2016 г., 12:16:42
      Ответить
      этнопарк должен начинаться с
      развития инфраструктуры, а не со строительства аттракционов и шашлычных
      Бесперспективный Ыб тому пример
    • ъ
      29 июля 2016 г., 17:01:40
      Ответить
      Бирите пример с казани там несколько баз для отдыха построено и цены разумные
  • 123
    29 июля 2016 г., 12:21:37
    Ответить
    С девушкой по фамилии Филина хоть пятизвездочный отель там постройте, толку НОЛЬ.
  • Житель Коми
    29 июля 2016 г., 12:46:34
    Ответить
    В первую очередь речь идёт о Финно-угорским этнопарке
    Кому нужен этот этно парк - да никому кроме чиновников - для отмытия денег, а так парк для нариков и всякой татуированной нечисти, которая приезжает туда, пусть проверят все денежные потоки и вообще целесообразность этого парка, и так вбухано туда немало денег а толку ноль и и не будет толку никогда, не в том месте парк и не полюдски все сделано и приезжать туда второй раз ну никак не хочется, словом для одного раза сделано и чтоб перед федералами похвастать за истраченные деньги, а как что-то культурное - никак и ничего,
    • житель села
      29 июля 2016 г., 12:50:06
      Ответить
      нам эти приезжие реформаторы- этнолюбы нисколечки не нужны
      забирайте их себе назад и больше не выпускайте, пусть делом займутся
  • заветИльича
    29 июля 2016 г., 12:47:36
    Ответить
    смотри-ка,
    Серёжка дурачится, лапоть на голову напялил, а за спиной все в заискивающих и раболепных улыбках) видать, нравятся барину холуи
  • Юм
    29 июля 2016 г., 13:07:49
    Ответить
    Надо, надо ... А, то забывать стали, как сур варить и чиринянь печь.
  • но
    29 июля 2016 г., 13:12:36
    Ответить
    предводитель гномов
  • Юрий
    29 июля 2016 г., 13:15:25
    Ответить
    Да спалите вы этот этнопарк и забудьте . Дешевле будет.
    • Житель Коми
      29 июля 2016 г., 13:28:23
      Ответить
      Да спалите вы этот этнопарк и забудьте . Дешевле будет.
      Спалить, проще всего, отдали бы детскому дому, весь парк и инфраструктуру, вот было -бы во сто раз полезнее и правильнее, чем деньги вбухивать в непойми что, Господни Гапликов - подумайте над этим предложением, Ведь по факту этот парк там ник чему и никому он там не нужен, гораздо полезнее и нужнее есть монго другово куда надо вложить и Республиканских и Федеральных денег.
      • Юрий
        29 июля 2016 г., 13:32:46
        Ответить
        Ну ...или так..
      • Dx
        29 июля 2016 г., 13:33:29
        Ответить
        Да и старикам бы там пришлось по душе.
        • 321
          29 июля 2016 г., 15:54:40
          Ответить
          Да отдайте детям действительно больше пользы будет. Ну какой туризм в Коми. Комары, гнус, оводы. На улицу в этом этнопарке летом не выйти, зимой вообще делать нечего. Никто не ездит. Напишите сколько денег заработали, и сколько потратили. Я не понимаю почему бюджетные деньги так бездарно тратят. Только раздражение вызывает разговор об этом этнопарке.
          • точно точно!
            29 июля 2016 г., 22:05:59
            Ответить
            там вообще делать нечего и смотреть не на что!о каких таких туристах речь?один раз съездят больше не потянет и остальным рекомендацию дадут о том что ловить там нечего!
  • Нина
    29 июля 2016 г., 13:32:28
    Ответить
    Один раз только была в этноцентре. Убожество. В этом году некоторые выпускники СГУ /отделение дизайна/ представили хорошие дипломные работы по внутреннему убранству домов в коми национальном стиле. Позаимствуйте идеи у студентов, господа. Такое чувство, что в министерстве культуры работают люди без национальных идей.
    • 123
      29 июля 2016 г., 13:34:39
      Ответить
      какие там идеи каким местом завоевали тем и думают
  • Сергей
    29 июля 2016 г., 13:49:29
    Ответить
    Все нытики только ноют, вам что не сделай всё плохо ;) А вы не нойте а предлагайте, на большее то вы не способны ))))
    • Тебе
      29 июля 2016 г., 14:08:42
      Ответить
      Предлагать ? Если мозгов нет у тебя -зачем предлагать. Плати за предложения а то ПРИСТРОИЛИСЬ к деньгам. Домики стоят и будут стоять пустые .Дармоеды
      • Анна
        30 июля 2016 г., 1:23:36
        Ответить
        А с чего это решили,что у Сергея нет мозгов. По себе не судите. Он правильно написал, в точку. Езжу постоянно мимо этого комплекса в Вогваздино. Добротно построено. Места там красивые, рядом Усть-Вымь с церквушками, река Вымь,автомобильный узел,жд станция. Строил предприниматель, на свои деньги и их он отыграет. Молодец ! Успехов в бизнесе!
        А нытики пусть тешатся своей никчемностью!
        • Ага за свои
          30 июля 2016 г., 5:22:57
          Ответить
          Только не знает всю стоимость строительства . Фуфлыжник
  • Земляк
    29 июля 2016 г., 14:03:11
    Ответить
    Прокуратура должна спросить как новиков на левом алкоголе и игровых автоматах отстроил турбазу, откуда стоимость знать
    • 123
      29 июля 2016 г., 14:59:25
      Ответить
      Землячок - а ты стукачок. Но ныне не 37 г. найдем пустим в .......
    • Земляк 2
      30 июля 2016 г., 7:00:26
      Ответить
      Товарищ Кононов помолчи, за собой смотри
      Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий Новиков затруднялся назвать общую стоимость строительства
    29 июля 2016 г., 14:59:52
    Ответить
    Дармоед на нашей шее
    • полмульта гранта
      29 июля 2016 г., 19:27:37
      Ответить
      из бюджета РК
      Вот поэтому и не помнит, скока потратил
  • Пустая трата денег
    29 июля 2016 г., 16:59:49
    Ответить
    или наглый распил???
    помогите нуждающим
  • Житель Коми
    29 июля 2016 г., 17:40:31
    Ответить
    Подобные дома не только комфортно разместят туристов, но и станут украшением парка,
    Провести Реферндум "А нужен ли нам этот ЭтноПарк" думаю большинство скажет "Нет". хотя за всех да и за большинство не отвечаю, но думаю референдум нужен, чтоб хоть средства выделяемые шли на действительные нужды, а не на всякие развлечения для чиновников, Думать о народе надо
  • Жека
    29 июля 2016 г., 18:04:45
    Ответить
    Зашел на сайт Зеленый Бор. Цены для кого такие? Народ не сможет позволить себе такой шик, да еще и ехать 70 км от города! С Ыбом таже ситуация..
    Отправлено из мобильной версии
  • Славик
    29 июля 2016 г., 18:54:17
    Ответить
    Почему бы не открыть в Ыбу на месте недопарка франшизу Юркин парк? В крупных городах в них полно народу. В том же Кирове Юркин парк тоже не в черте города находится, однако люди туда охотно ездят и цены там доступные.
    • Я
      29 июля 2016 г., 20:04:13
      Ответить
      Зайдите на сайт Лесной сказки, я думаю не обрадуетесь)))
      Отправлено из мобильной версии
      • закрыть
        29 июля 2016 г., 22:09:51
        Ответить
        эту ненужный никому этнопарк!!!!!и отдать либо детям либо старикам!!!! хоть польза будет!!!!а так не окупится он никогда!
  • эксперт
    30 июля 2016 г., 9:19:04
    Ответить
    чтобы создать потоки мало домиков, в Коми исторически привлекают туристов горы и горные чистые реки, но раз уж построили это чудо не по месту, делайте детские программы, иначе так и будет Ыб сосать бюджет без выхлопа
    Отправлено из мобильной версии