content/news/images/52598/1.jpg
13:40, 29.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Антисанитарная политика

За несколько месяцев 2016 года из российского здравоохранения ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров, приводит данные Росстата «Новая газета». Их заработка в провинции хватает лишь на квартплату, покупку хлеба и картошки. Чтобы дети могли есть, женщины отдают их в школы-интернаты.

Антисанитарная политика
Фото РИА Новости

Оксана Размахнина — рентгенлаборант из поселка Ярега (Коми). Была бы она экспертом из какой-нибудь ассоциации или чиновником минздрава — говорили бы с ней об оттоке кадров в социальной сфере, о том, как при остром дефиците младшего медицинского персонала в регионах страна умудряется доводить самых стойких санитарок и фельдшеров до увольнения.

Но Размахнина — обычная бюджетница. В здравоохранении около 30 лет. За прошедшие годы ни разу не ездила в отпуск, с ее зарплатой даже за пределы республики не выбраться. Оксана одна воспитывает сына-школьника. И беседуем мы о простом и понятном: о ребенке, быте, больнице.

«Делаю плов из соевых котлет и маскирую грибы под мясо»

— Скажу без Росстата: в клиниках не хватает 80% санитарок, — рассказывает Размахнина, — ушли квалифицированные медсестры. Уколы делать, ассистировать во время операций некому. У нас за последние пять лет трижды менялись рентгенлаборанты. Я не сбегаю, потому что жалею пациентов: когда все уволятся, бабушкам и дедушкам придется колесить по району. До города 53 рубля за билет, и столько же обратно.

Бывших коллег не осуждаю. Санитарки получают 7500 рублей в месяц, после оптимизации их перевели в уборщицы с потерей в зарплате. 7500 — сумма с учетом северных надбавок. Медсестры берут по две ставки и подрабатывают в частных аптеках.

У одной моей знакомой две дочери: старшая учится в вузе в Санкт-Петербурге, младшая — в школе. Чтобы их одеть-обуть, Лена взвалила на себя две ставки и еще устроилась сторожем. Родных видит раз в три дня. За младшей девочкой присматривает бабушка…

Я сначала хотела работать в Шудаяге, в больнице. Местные врачи упрашивали: «Переезжайте к нам, нужны специалисты». «Не смогу, — объясняла, — у меня ребенок, с кем он будет?» А у них, оказывается, есть интернат, где несколько классов целиком состоят из детей медработников. Не потому что мамы — плохие, просто у женщин совсем нет времени на дом.

Многие после дежурств в больнице бегают по вызовам — помогают лежачим инвалидам, относят лекарства, а под вечер полы в аптеках моют. Медики не доживают до семидесяти с такими нагрузками. А правительство говорит, что бюджетники должны лучше работать, чтобы хорошо жить.

Зарплату нам рассчитывают по тарифной сетке, ставка минимального оклада — чуть больше трех тысяч рублей в месяц. Раньше первый разряд был привязан к МРОТ, сейчас и до него далеко. Государство регулярно обворовывает бюджетников, умные и честные люди трудятся за гроши. В отчетах руководителей уровень зарплат искусственно завышается как минимум вдвое. А на самом деле постепенно урезаются все надбавки, отчего общая сумма становится меньше, а требования — больше. Персонал переводят на контрактную форму работы.

Как экономим? На питании. Курицу покупаю редко. Сын, когда видит ее в сумке с продуктами, спрашивает: «У нас праздник какой-то?»

Пеку пирожки с зеленым луком со своего огорода. Или с морковкой. Сын любит блины. Мясной фарш заменяю грибным. Вокруг нашего поселка — лес. За лето успеваем насобирать маслят, подберезовиков и заготовить на всю зиму. Приправами маскирую грибы под мясо.

Делаю плов из соевых котлет. Ноу-хау бедных. Покупаю соевые котлеты, прокручиваю их с морковкой и луком, обжариваю, добавляю рис.

Варенье из лесных ягод варю. Когда в доме нет сахара, закатываю в банки в собственном соку — увариваю на водяной бане и тут же закрываю. А если появляется сахар, открываю и добавляю перед едой.

Придумать бы еще способ сохранять обувь — ребенок за сезон снашивает три пары кроссовок. Друзья помогают — дают старые вещи, но обувь покупаю. Коплю деньги и покупаю.

За столько лет мы ко многому привыкли. Был однажды период — совсем голодный, безденежный, денег с получки хватало лишь на квартплату, хлеб и картошку — ходили с сыном на благотворительные обеды…

При такой жизни никого в больницах не останется. Пока государство выезжает на нашей совести и на страхе потерять последнее, но терпение небезгранично. Сын подрастет — тоже, наверное, уволюсь.


«А кому ваш СанПиН нужен?»

Санитарка операционного блока хирургического отделения Татьяна Тяжелова из села Пестрецы (Татарстан) считает себя «почти обеспеченной» — у нее есть муж, работающий в «Электросетях», «поэтому старшую дочь выучили и младшая в вузе». Но и Тяжелова экономит: знает, как варить варенье из сосновых шишек, готовить пять-шесть блюд из магазинной курицы, как использовать уксус вместо дорогостоящих пятновыводителя и чистящего средства.

— У нас в поселке санитарки получают около 12 тысяч рублей в месяц, потому что работают по двое суток напролет, — описывает ситуацию Татьяна. — Устаем невозможно. В операционном блоке две санитарки. То у одной смена, то у другой.

Двое суток отдыхаю — на огороде с тяпкой и лопатой, чтобы овощи-фрукты были. Здесь никто не увольняется — никуда же потом не устроишься, вот начальство и пользуется: перевели санитарок в уборщицы, а у них разряд ниже и платят им меньше. Постовые санитарки быстро согласились, а мы в хирургическом пытались возражать. По требованиям СанПиНа медсестры и санитарки, работающие в оперблоке, должны быть стерильными. А какая стерильность после мытья полов? Плохо ведь для пациентов.

Руководители только фыркнули: «Кому ваш СанПиН нужен?» Пришлось уступить.

Младший медперсонал бедно живет. И вообще все в здравоохранении в упадок приходит. Поглядишь иной раз, тошно становится. Если людей в поликлиниках, больницах не будет, кто тогда будет выхаживать пациентов?


Денег нет. И уже не за что держаться

По словам исполнительного директора Ассоциации медицинских сестер России Ольги Фроловой, по «дорожным картам» зарплата младшего медперсонала в стране соотносится со средними показателями по регионам, однако при рассмотрении конкретных примеров видно, что цифры отличаются в разы — зарплаты чрезвычайно малы. В крупных городах они снижаются в связи с переводом организаций на аутсорсинг и приобретением услуг клининговых компаний. На смену санитаркам приходят специально обученные уборщики, не умеющие при этом ухаживать за пациентами, и юные мальчики и девочки из медицинских колледжей, не готовые действовать в экстренных ситуациях. Дело в том, что в учебных заведениях снижен возрастной ценз приема (туда набирают выпускников девятых классов), а срок обучения медсестер и фельдшеров продлен всего на год.

В глубинке поликлиники и больницы держатся на пожилых медсестрах и санитарках, получающих за свой труд унизительные суммы. При этом в селе Белоево Пермского края, например, медики на собственные деньги еще и покупают марлевые повязки, перчатки — учреждение обнищало. В Алтайском крае, где старшие медсестры участковых больниц зарабатывают 4800 рублей в месяц, местные жители помогают сотрудницам клиник перебиваться от зарплаты до зарплаты — продают им продукты в магазинах и вещи на рынке в долг.

— «Выкашивается» целый класс медицинских работников в государственных медучреждениях, — говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. — Это только кажется: уберем санитарочек или переведем их в уборщицы, сократим ставку операционной сестры, и ничего не изменится. Но для стационара вопрос санитарии — первичный. Если не будет должного ухода за больными, не будет обеспечена стерильность в оперблоке, возникнет риск роста внутрибольничных инфекций и летальности. Лежачий больной сам до процедур не дойдет и постельное белье не поменяет. Значит, этим будут заниматься родные или люди по найму. Опять насаждаются платные медицинские услуги. При этом в отчетах минздрава России по зарплатам медицинских работников все выглядит радужно и оптимистично. Я надеюсь, в министерстве прочитают истории женщин в белых халатах, которым нечем кормить детей.

5610

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • депутат
    29 июля 2016 г., 13:55:33
    Ответить
    все вранье, мы живем замечательно
    • Депутату
      29 июля 2016 г., 14:02:54
      Ответить
      Это вы жируете,а на деле все в статье изложено верно!!
    • избиратель. медработник
      29 июля 2016 г., 14:05:06
      Ответить
      поддерживаю. чистое вранье, едим мясо каждый день, а курица на праздник. в отпуск ездим каждый год всей семьей
      • вы, батенька
        30 июля 2016 г., 8:31:55
        Ответить
        не из терпил будете
        ?
    • да
      29 июля 2016 г., 14:06:51
      Ответить
      на 7500 в месяц можно жить огого
  • Медведев
    29 июля 2016 г., 14:02:37
    Ответить
    Денег нет. Но вы терпите.. Всего вам самого доброго.
  • что то
    29 июля 2016 г., 14:16:21
    Ответить
    в сыктывкаре медсестры не увольняются и отдыхают за границей. а вот врачи конечно жируют, один хирург хвалится, что каждый год в испании отдыхает на канарах
    • Киска
      29 июля 2016 г., 15:20:19
      Ответить
      Потому что за бугром дешевле отдыхать, чем в нашем совке!
      • киске
        29 июля 2016 г., 15:36:30
        Ответить
        киса, если вы не хирург, то о канарах вам только мечтать. дешевле 2 раза в геленджик съездить
  • я
    29 июля 2016 г., 14:19:41
    Ответить
    Росстат опубликовал итоги статистического наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за I квартал 2016 года. «Известия» сравнили этот документ с аналогичным отчетом за I квартал 2015 года и выяснили, что в России за год сократилось количество научных сотрудников (на 2 тыс.), социальных работников (на 10 тыс.) и педагогов дополнительного образования (на 1,6 тыс.).
    • гражданин
      29 июля 2016 г., 14:28:44
      Ответить
      зарплата в здравоохранении.
      Повысив минимальный оклад, сняли стажевые. Зарплата уменьшилась. А везде поют о повышении. Торговцы обрадовались и повысили цены. Жить многим бюджетникам стало вообще невмоготу. Когда уж слова не будут расходиться с делом у нашего правительства!. Похоже они вообще мозгами не хотят шевелить. Зато Чубайс миллиарды опять запрашивает на свои прожекты.
  • КОМИ
    29 июля 2016 г., 14:27:17
    Ответить
    Ау, капитализм где ты ?
    Дайте четкие тарифы, кому и сколько.
    А, то противно смотреть, как санитарка превращается в золушку за плитку шоколада.
  • санитарка
    29 июля 2016 г., 14:28:47
    Ответить
    я постоянно отдыхаю за границей, не надо ляля
    • Меня зовут
      29 июля 2016 г., 21:56:23
      Ответить
      за границей района.
  • кто прочитает?
    29 июля 2016 г., 14:29:46
    Ответить
    Минздрав
    или Путин? Они сами знают всё отлично. Люди многие в сёлах и деревнях голодают.Не спорю в СССР в больницах и поликлиниках был раздут штат многие обленились, замечала в Эжвинской психиатрической, в Республиканской инфекционной больнице. На посту собирались по 6-7,а то и до 10 человек медсестёр и санитарок для бесед. А детям приносили еду ставили и уходили,не важно ел ребёнок или нет, если чужие мамочки не накормят, то останется голодным. В палате не появится санитарка,чтобы заменить малышам ползунки или подмыть попку. Так что чего хотели того и добились. Видимо не я одна такое наблюдала. Надо было выполнять работу по должностной инструкции. не просиживать штаны на работе. я не поддерживаю оптимизацию в здравоохранении,но те кто честно трудился наказаны унижающей достоинство заработной платой,благодаря сидящим на посту бездельникам.
    МИНЗДРАВ ГОТОВ ПОСЛЕДНИЕ КОПЕЙКИ ОТОБРАТЬ У НИЩИХ, НАВЯЗЫВАЯ ПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ И УСЛУГИ!!!
  • медсестра
    29 июля 2016 г., 14:30:14
    Ответить
    а я уже устала от турции и египта
  • Избератель
    29 июля 2016 г., 14:43:29
    Ответить
    Избератель
    Ну........Господин Гапликов прокомментируйте пожалуйста?!
  • 20 июля 2015 Эжинская больница
    29 июля 2016 г., 14:55:32
    Ответить
    Вот вам крест.
    Чуть не офигел, медсёстры на иномарках разъезжают.
    • На Bugatti
      30 июля 2016 г., 8:37:15
      Ответить
      знаем.
      Иметь автомобиль сегодня - это не признак огромных доходов. Это признак, что у человека долг банку. Может супругу повезло работать в Газпрёме.
  • Медработник
    29 июля 2016 г., 14:57:34
    Ответить
    Сам работаю в больнице
    У нас еще не все так плохо. Хотя санитарки получают, объективно, не много. Дальше будет "веселее". Хоть и трубят о том, что в здравоохранении урезаний не будет, - это не правда. Будут. У нас например обеспеченность лекарствами на уровне 2005 года. Самые нормальные годы финансирования здравоохранения пришлись на 2011-2013 годы.
  • 7
    29 июля 2016 г., 15:16:37
    Ответить
    Не знаю. Бабушка лежала в больнице. Санитарка готова была пациента побить, судя по ее реакции дать стакан воды. Как потом узналось, работы в край , З/П минимум. Но идти не куда больше работать.
    Пришлось дать денег и купить к чаю что нибудь. Зато пациент стал как родной.
    А если бы не смогли " дать на чай"?
    • Рубль
      29 июля 2016 г., 15:31:42
      Ответить
      Ведь можете, если захотите.
  • Не справедливо мало
    29 июля 2016 г., 15:21:41
    Ответить
    получает младший персонал,хотя работы по горло,причем самой грязной,зато врачи жируют ,это правда ,думают не о том как бы больного быстрее на ноги поставить ,а сколько с него поиметь да еще где левые приемы провести,нужно остановить эту систему обогащения одних за счет других.
    • Правельно
      29 июля 2016 г., 16:49:38
      Ответить
      пусть врачи получают такуюже зарплату!
  • оооо
    29 июля 2016 г., 15:27:51
    Ответить
    окуевайтунг!
  • ну
    29 июля 2016 г., 15:28:08
    Ответить
    некоторые медсёстры становятся министрами культуры - шмультуры
  • Статистика
    29 июля 2016 г., 15:28:11
    Ответить
    Медсёстры делают головокружительную карьеру.
    Взгляните на власть - каждая вторая медсестра.
  • Путинх**ло
    29 июля 2016 г., 15:38:01
    Ответить
    И везед к чему прикоснулся путин: коррупция и гниль
    Это настоящее достижение путина и скворцовой.


  • Татьяна
    29 июля 2016 г., 16:22:30
    Ответить
    Хочется посоветовать санитаркам обратиться письменно в ООН с просьбой помочь материально России, конкретно младшему персоналу государственного здравоохранения (Сама-то Россия своим не помогает).
    • неа
      30 июля 2016 г., 1:13:28
      Ответить
      к чубайсу надо обращаться, чтобы придумал китайских роботов за больными ухаживать
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    29 июля 2016 г., 16:22:30
    Ответить
    Хочется посоветовать санитаркам обратиться письменно в ООН с просьбой помочь материально России, конкретно младшему персоналу государственного здравоохранения (Сама-то Россия своим не помогает).
  • Брат
    29 июля 2016 г., 16:24:03
    Ответить
    Жена санитарит 20 лет. Получает 17 т. Всегда думаю об одиночках, как они на это живут.
    • Фельдшер
      29 июля 2016 г., 16:55:42
      Ответить
      Зарплата сельского фельдшера 17000,работа круглые сутки и без выходных,как жить?
    • Довели страну Путин и его команда
      29 июля 2016 г., 16:58:33
      Ответить
      даже при Ельцине до такого не доходило
      Источники информации у него были не только главы регионов ,но и "свои" ,когда ему докладывали,что там -то,там-то дела хреновые он отправлят самолеты с деньгами,а тут хреново и так сойдет...
      • Путин Ел Россию
        29 июля 2016 г., 18:20:51
        Ответить
        Бориска вор, алкаш, убийца.
        только самолеты эти приземляться в Австрии, где на деньги санитарок покупались замки.
        Путин д***** и Ельцина такое же д*****, только бухое и мертвое
        И сказки рассказывать про алкаша борику не надо.
  • 1
    29 июля 2016 г., 18:23:48
    Ответить
    а денег становится все меньше и меньше. меня всегда интересовал вопрос:что произойдет раньше, народ вымрет или успеет понять, что вымирает
  • Техперсонал
    29 июля 2016 г., 18:43:50
    Ответить
    Мед.и любая
    Как и мед.сёстрам тех персоналу любому работяге платят гроши.И вскоре должно грянуть БУРЯ- так больше нельзя жить.
  • Пациентка
    29 июля 2016 г., 21:17:29
    Ответить
    Надо решать с кадрами
    Низкий поклон и благодарность всем медсестрам отделения ХТ онкодиспансера!!! Очень опытные и квалифицированные медсестры, работают на износ! Страшно только - что будет, когда они уйдут? Кто их сменит? Молодые на эту работу не рвутся: зарплата маленькая, никак не соответствует уровню ответственности медсестры.
  • вопрос
    29 июля 2016 г., 21:53:10
    Ответить
    медсестры работают по 4суток подряд, ходят как зомби. Пришлось отпуск брать и ухаживать за мамой, санитарок почти нет. а что будет дальше?
    • Санитар
      30 июля 2016 г., 8:51:38
      Ответить
      Альтернативная служба может поможет?
  • Оптимизация
    29 июля 2016 г., 22:00:22
    Ответить
    До оптимизировались
    ДБЛ БЛД
  • Федор
    29 июля 2016 г., 22:34:18
    Ответить
    Ура!!! Все на выборы!!!
  • Федор
    29 июля 2016 г., 22:36:36
    Ответить
    А заметили, что имущественные налоги отсрочили? Вам их после выборов объявят)))) ГОЛОСУЙТЕ!!!
  • электорат
    29 июля 2016 г., 23:57:00
    Ответить
    да здравствует партия "Единая Россия" - самая оптимизационная партия власти! Ура!
  • Станиславский
    30 июля 2016 г., 5:52:54
    Ответить
    Не верю!!!
    )
    • Немирович
      30 июля 2016 г., 8:53:02
      Ответить
      Занавес!
  • Санитарка по имени Жанна
    30 июля 2016 г., 8:49:03
    Ответить
    Пойду в стюардессы роботать.
  • жанна
    30 июля 2016 г., 16:07:00
    Ответить
    Ты ещё не знаешь как у нас стюардессы работают, сразу обратно попросишься.
  • виталик
    31 июля 2016 г., 21:07:27
    Ответить
    Я работаю на скорой фельдшером Что бы что-то заработать надо ебашить на 2 ставки, и то 8 000 уходит на коммуналку, остальное на еду, как то надо еще детей одевать, сам то ладно, как нибудь в обновках похожу.

    На выборы эти больше никогда не пойду, пусть алкаши за пузырь голосуют, все равно эти выборы то профанация.