21:38, 23.08.2007 / ОБЩЕСТВО

Единственным значимым моментом сыктывкарского конгресса МАФУН стали выборы председателя ассоциации

Сегодняшний день конгресса МАФУН стал самым насыщенным за все время форума. Свойство насыщенности этому рабочему дню придавали выборы председателя правления ассоциации. Двумя главными претендентами на пост считались экс-диджей, а ныне руководитель проекта «Коми народное радио» Илья Зубов и представитель союза «МИ» Алексей Россыхаев. Первого по некоторым данным двигал Желтый дом, второго – дорабатывающий последний срок лидер «Коми войтыр» Валерий Марков и уходящий председатель правления ассоциации Василий Петров.

   

 Илья Зубов решил не бороться против вязкой "системы" МАФУН 

  Илья Зубов (на заднем плане) решил не бороться против "системы".

  

Первый раз за все время проведения конгресса был объявлен перерыв, дабы руководители делегаций смогли отобрать кандидатов в правление. Из числа этого коллективного исполнительного органа и собирались избрать лидера ассоциации.

По данным источника БНКоми в МАФУН, особых споров по поводу кандидата от Коми не возникло.
- Споры были при выдвижении на координационном совете. Две организации совета поддержали Илью Зубова (сыктывкарская организация «Российского союза молодежи» и национально-культурный центр педколледжа № 1 - БНКоми), остальные три – Россыхаева.

Как отметил источник, вчера, на последней стадии предвыборной борьбы Илья Зубов решил не обострять ситуацию.
- Я к нему подошел и сказал, что если он выдвинется, мы его поддержим. Он ответил, что, наверное, ему не стоит идти против системы.

В итоге были выдвинуты кандидатуры Алексея Россыхаева и представительницы удмуртов Татьяны Ишматовой. Последняя свою кандидатуру сняла, хотя и считалась весьма сильным соперником нехаризматичному г-ну Россыхаеву.

- Думаю, что она снялась под давлением Василия Петрова, который заявил, что по традиции надо избрать представителя региона конгресса, то есть Россыхаева, - пояснил источник.

Выборы в итоге закончились предсказуемой победой единственного кандидата. После оглашения итогов руководство ассоциации практически в полном составе покинуло зал, в результате чего окончание конгресса оказалось явно скомканным.

- Я, честно говоря, так и не понял, приняли мы проекты обращений или нет, прошла ли резолюция. Мандатная комиссия даже не считала, есть ли кворум после ухода многих делегатов. Вообще итоговые документы толком не обсуждались, поскольку всех волновал только результат выборов.
    

1048

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Молодой
    23 авг. 2007 г., 23:09:59
    Ответить
    Еще прикольно
    Я лично видел, как участники Конгресса выезжали на мероприятие в Усть-Вымь: на двух автобусах и газели и в сопровождении 2-х машин ГАИ, во какие шишки важные.
  • Алексей Семенов
    23 авг. 2007 г., 23:10:41
    Ответить
    Рассыхаев -динамо машина?
    Единственным известным мероприятием Союза \"МИ\" в Ижемском районе был слет игроков в кости. Если ЭТО главное - то маразм ассоциации близок и понятно почему западников не было...
  • Шышка
    24 авг. 2007 г., 0:44:54
    Ответить
    система идиотов
    Я несколько раз уел, когда слышал предъявы к Зубову типа не знаем чего он достиг. Илью вся Комякия знает. А вот этот урод с усиками чего достиг? Всего лишь того, что родился аборигеном и знаком с неким Васей Петровым будет везде рекомендоватса главным среди нацменов
  • Участнег
    24 авг. 2007 г., 2:32:09
    Ответить
    да ладно вам
    Новый председатель - классический мнс, не плохой и не хороший, одним словом никакой студиозус с годами постепенно порастающий мхом
  • 7777
    24 авг. 2007 г., 8:01:57
    Ответить
    Зубову - пять с плюсом
    Этот мальчик обладает, однако, хорошим вкусом и отнюдь не лишен политического чутья, думаю - у него хорошая перспектива... Понять ситуация и не вязаться в драку с узколобыми - это сильно... Мда, МАФУН много потерял, а Зубов - многое приобрел:))) Сильно!
  • Сомневающий
    24 авг. 2007 г., 9:11:13
    Ответить
    Удивительное внимание со стороны СМИ, VIPов к этому мероприятию, я думаю это только благодаря тому, что Путин побывал в Саранске, да и во время приезда в Сыктывкар идею федерального фино-уг. центра продвинул. А так бы никто и не заметил это мероприятие. Честно говоря, не так много МАФУН сделал (для РК втом числе), чтобы эту шумиху поднимать. Зубов не пошел, понимая всю абсурдность его председательства. Думаю, наерно, это даже не его решение.Ну, какой он зырянин?
  • Светлана
    24 авг. 2007 г., 9:19:08
    Ответить
    Илья, ты большой умница. Так держать! Правильно, что не ввязался, а то марковы да коробовы всякие в дальнейшем тебя в свое болото затащили. А там - либо тонуть, либо лягушкой становиться
  • Анархист
    24 авг. 2007 г., 9:50:47
    Ответить
    Леха молодец
    В серьезности Мафуна можно только смеяться...
    Но Леха молодец, что добился председательства, хотя и его поддержал такой прост.тут и м.дак, как Марков
  • ат
    24 авг. 2007 г., 11:43:43
    Ответить
    вот...
    есть такой опус, как историческая справка МАФУН, основанная на материалах из книги «Феномен Удмуртии» том 3, Книга 3 Москва – Ижевск 2003г. 656-749 стр. По результатам нынешнего конгресса готовится к печати книженция по МАФУН, что это за зверек и как с ним дружить-ворожить...
  • Кунц
    24 авг. 2007 г., 14:08:24
    Ответить
    А что у удмуртии ееще и феномены есть? хуяссе
  • ViFu
    24 авг. 2007 г., 14:08:51
    Ответить
    Ну как бы это поаккруатнее сказать...Ув. авторы - ну хоть фамилиии пишите правильно! Алексей всю жизнь был Рассыхаевым! Вы даже свои новости предыдущие не читаете?
  • Кунц
    24 авг. 2007 г., 14:31:06
    Ответить
    Знающие, расскажите хоть что это за Рассыхаев-Россыхаев такой. Илью я знаю, позитивный человек, а этот вынырнул из болота КНЦ, за какие заслуги его двинули, чего он вообще сделал? Насколько я знаю ИЯЛИ КНЦ там пьют много чая, много бездельничают (кроме пашущего по очередному гранту Жеребцова). Конторка короче так себе. Еще знаю, что председатель окончил финно-угорский факультет. Тоже не добавляет в образ позитива - проходной бал вроде 6 по двум экзаменам (две тройки).
  • tkachenko
    25 авг. 2007 г., 10:08:48
    Ответить
    ну вот теперь вопрос знатокам: \"А был ли мальчик?\". То есть, собирался ли Зубов в действительности стать председателем МАФУН или ему нужно было засветиться в СМИ для следующих проектов, а МАФУН выступил лишь подходящим инфо. поводом?
  • Pyfya
    25 авг. 2007 г., 15:22:51
    Ответить
    Верно. Кто такой Рассыхаев до сих пор не понятно, а Зубов - креативщик и борец \"с системой\". Браво!
  • Карачей
    13 сент. 2007 г., 23:59:47
    Ответить
    А есть ли смысл?
    Честно я сильно сомневаюсь вообще в осмысленности существования такой организации как МАФУН. Кинуть понты в нужный момент может каждый дурак, а вот заниматься полезным делом нет. Вот поэтому хорошо, что Илья не стал влезать в это д*****, и оставил это Рассыхаеву.

    Д*****вой организации - д*****вые руководители.
  • финно-угор
    27 нояб. 2007 г., 1:32:02
    Ответить
    Коми-конгресс
    Ребята, никто из вас не знает, что такое МАФУН. Вы можете обсуждать сколько угодно, но не ругайтесь, пожалуйста. Никто из вас не достиг того уровня, чтоб знать кухню МАФУН. Жалко что, у вас так все происходит, Оказывается,молодежь в других регионах более мудрая и понятливая. Кто такой Зубов или Рассыхаев, МАФУН не знает, чужие люди для ассоциации. Так что, объединяйтесь, и работайте спокойно во благо своей республики.