content/news/images/52611/IMG_5227_mainPhoto.jpg
18:32, 29.07.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Предприятие в Усть-Куломском районе оштрафовано за свалку

ООО «Оптима-Лес» в Усть-Куломском районе оштрафовано на 100 тысяч рублей за несанкционированную свалку отходов лесопиления. Предприятие в течение последних пяти лет вывозило отходы на окраину села Помоздино. За это время возле дороги по направлению на Троицко-Печорск накопилось около пяти тысяч кубометров отходов на площади примерно в два гектара. Периодически предприниматели свалку поджигали, надеясь таким образом сократить увеличивающуюся массу отходов, сообщило минприроды Коми.

Предприятие в Усть-Куломском районе оштрафовано за свалку
Фото минприроды Коми

Несанкционированная свалка отходов была обнаружена специалистами минприроды республики в ходе рейдового осмотра территории села Помоздино Усть-Куломского района. О скоплении горбыля и опилок в ведомство сообщили местные жители. Напомним, подобные рейдовые мероприятия проводятся силами ведомства регулярно в рамках поручения врио главы республики Сергея Гапликова по улучшению экологической обстановки и развитию центров переработки отходов на территории региона.

- В конце 2014 года в селе Усть-Кулом было завершено строительство площадки специально для складирования и временного хранения древесных отходов. Вместо того, чтобы свозить отходы на эту построенную по всем современным стандартам площадку, общество «Оптима-Лес» продолжало вываливать горбыль и опилки в трех километрах от села Помоздино. Понятно, что так дальше продолжаться не может. Мы будем усиливать работу по недопущению свалок отходов деревообработки. Предприниматели должны утилизировать отходы должным образом, в противном случае будут применяться жесткие штрафные санкции, – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

Кроме того, по итогам рейда предприятию вынесено представление об устранении причин и условий правонарушения. ООО «Оптима-Лес» свою вину признало, постановление не обжаловало. В настоящее время совместно с администрацией села Помоздино предприятие обустраивает площадку под размещение отходов лесопиления. С этого перевалочного пункта отходы будут вывозиться на Усть-Куломскую площадку складирования и временного хранения древесных отходов.

4314

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ептысь
    29 июля 2016 г., 20:03:29
    Ответить
    Зурабова назвали бездарным послом а еще козлом он друг зарубина голубого петуха
  • )))
    30 июля 2016 г., 3:38:25
    Ответить
    Шебыреву эти 100 т.р пыль))
    Отправлено из мобильной версии
  • ДКП
    30 июля 2016 г., 8:40:57
    Ответить
    Помойки они не глозетах, а в головах
    Господину Полшведкину и его ведомству надо бы почаще наведываться в леса и посмотреть что там творится. Лесозаготовители после себя оставляют на местах стоянок и погрузки такие свалки, что можно подумать что здесь был когда то город. И ни кому до этого дела нет. А вот почему тому ведомству после того как закончат пилить и вывозить не выезжать и принимать бы территорию. Это всё потому что работать надо, а они не приучены. Им бы только бумагу марать, ни каких реальных дел. Один тупизм и маразм. Рыбу сетями можно, а на блесну нельзя! Это как? Умно?
  • свалка
    30 июля 2016 г., 10:02:32
    Ответить
    свалке наверно лет сто а они очнулись.
    • Сельский житель
      30 июля 2016 г., 12:08:54
      Ответить
      Полшведкин "открыл америку"
      это полная лапша о месте складирования, там небольшое место заасфальтировали, 2, 3 предпринимателя завозят и больше места нет, складировать негде, а населенные пункты давно обрасли этими свалками и какие там пять лет, им уже по 20 лет и более. А этот штраф для галочки, это точно, системно эти ребята так и не работают, только разовые рейды, которые ничего не дают, а видимость работы министерства создают...
  • Гость
    30 июля 2016 г., 15:55:34
    Ответить
    В усть кулом возить на площадке места нет кто рядом работает туда возит и то не успевают перерабатывать .
  • а
    31 июля 2016 г., 18:53:26
    Ответить
    что все про Помоздино?
    Можно проехаться по всем населенным пунктам в районе. Ягкожд, Ярашью везде в старых карьерах свалки и продолжают расти. Оптима просто слили. Остальные дали денег и норм.