content/news/images/52630/ANT_6244(1)_mainPhoto.jpg
16:20, 30.07.2016 / ОБЩЕСТВО

В Емве торжественно открыли новый железнодорожный вокзал

Сегодня в Емве после четырех лет строительства торжественно ввели в строй новое здание железнодорожного вокзала станции Княжпогост. Двухэтажное здание стоимостью более 398 млн рублей отвечает всем современным требованиям обслуживания пассажиров, в том числе и маломобильных категорий граждан, а красную ленточку на церемонии открытия вокзала перерезали врио главы Коми Сергей Гапликов и функционеры ОАО «РЖД», окрестившие его «самым красивым зданием Емвы».

В Емве торжественно открыли новый железнодорожный вокзал
Фото Николая Антоновского

Старое деревянное здание вокзала станции Княжпогост вместимостью 50 человек эксплуатировалось с 1942 года и не соответствовало требованиям оснащенности вокзалов, в связи с чем руководство Северной железной дороги решило построить новый. Работы начались в конце лета 2012 года и завершились в мае этого года, а общие затраты на строительство нового вокзала составили более 398 млн рублей.

Открытие нового здания приурочили к предстоящему Дню железнодорожника, а прибывшим на него функционерам ОАО «РЖД» компанию составили республиканские министры и депутаты, находившиеся в Княжпогостском районе с рабочим визитом за компанию с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

На привокзальной площади правительственную делегацию во главе с руководителем региона встретили многочисленные горожане и железнодорожники, несколько лет ожидавшие нового вокзала.

ANT_6137.jpg

Выступая перед собравшимися, главный инженер Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Алексей Белоногов отметил, что компания по всей территории страны проводит большую работу, направленную на создание новой идеологии обслуживания пассажиров. По его словам, главные критерии новых и модернизируемых вокзальных комплексов – это доступная среда, позволяющая представителям всех категорий граждан чувствовать себя комфортно. Также он добавил, что станция Княжпогост вошла в число трех населенных пунктов страны, где в этом году открывается новый железнодорожный вокзал, помимо двух сибирских городов.

ANT_6148.jpg

Глава княжпогостской администрации Вячеслав Ивочкин напомнил, что развитие района начиналось с железной дороги, отраженной на гербе муниципалитета и от лица местных жителей поблагодарил «РЖД» за новый вокзал, а заместитель начальника Северной железной дороги по взаимодействию с органами власти Олег Васютенко назвал новый вокзал самым красивым зданием в Емве.

ANT_6161.jpg

Далее участники церемонии под аплодисменты вручили символический ключ от нового вокзала его начальнику Наталье Селезневой и торжественно перерезали красную ленточку. Почетные гости и местные жители тут же слились в единый людской поток и отправились изучать новую обитель железнодорожников, а священнослужители освятили новый вокзал.

ANT_6253.jpg

Двухэтажное здание расчетной вместимостью в 100 человек соответствует всем современным требованиям обслуживания пассажиров, в том числе в нем обеспечена доступность для маломобильных категорий граждан.

ANT_6185.jpg

Делегация прогулялась по вокзалу и посмотрела просторные залы ожидания и комнаты отдыха, а также служебные и коммерческие помещения. В здании также предусмотрены: буфет, торговые киоски, помещения полиции, автобусные кассы и диспетчерский пункт для обеспечения автоперевозок.

ANT_6223.jpg

Экскурсия завершилась на перроне станции, где випы проводили отбывавший поезд и пообщались с журналистами. Врио главы Коми Сергей Гапликов поблагодарил «РЖД» за системные решения по благоустройству и повышению комфорта пассажиров.

ANT_6205.jpg

- Все продумано и абсолютно достойно. Есть и детская комната, где мамы могут оставить детей, все обустроено для пассажиров, в том числе для маломобильных категорий, для которых здесь предусмотрены даже комнаты отдыха. Комфорт, уют, красота, сам внешний вид вокзала сегодня добавляют то настроение, которое в некоторых территориях так давно ждали, - сказал он.

ANT_6139.jpg

Главный инженер Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Алексей Белоногов сообщил, что следующий объект, который предполагается построить на Северной железной дороге, это вокзал в Сосногорске.

ANT_6213.jpg

- Сегодня мы прорабатываем архитектурные и планировочные решения, проектируем его, по результатам будем смотреть о выходе на стройку. Не отвечу, когда именно, но над этим вопросом мы работаем, - сказал железнодорожник.

9710

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • колхозник
    30 июля 2016 г., 17:06:19
    Ответить
    А в Соснах когда ?
  • Где Гапликов там победа!
    30 июля 2016 г., 17:13:43
    Ответить
    или наоборот?..
    • Напомнили
      30 июля 2016 г., 17:21:03
      Ответить
      Серию мультиков 60-70-х. Про капитана Врунгеля. Только Гапликов реальность в отличии от мультфильмов.
  • Этой сраиь в почете
    30 июля 2016 г., 17:16:09
    Ответить
    Гапликову
    Удаляй, не удаляй г**** видно И жирное. До поры до времени. Помнишь Сочи, море, про девочек не рассказывай.
  • мы
    30 июля 2016 г., 17:23:45
    Ответить
    за что 400 миллионов ?
  • В Емве были 1 раз.
    30 июля 2016 г., 17:33:33
    Ответить
    Грустный город. Совсем нет цветов.! такого нет ни в одном городе Коми. даже в деревнях сейчас многие сажают цветы и декор. кустарники, пусть самые простые, но сатраются. А здесь?!

    даже возле административных зданий, банков,магазинов этого нет.
    • дурик
      30 июля 2016 г., 18:15:15
      Ответить
      опять овцы появилисьЮ которым казки рассказывают
      бпблик к вокзалу никакое отношение не имеет, построено за халявные деньги МПС кругом клоунада перед выборами Где твоя совесть болтун? А пассажиров в сутки не 30-40 человек.
  • Ну да
    30 июля 2016 г., 17:59:05
    Ответить
    Развитее Республики начиналось именно со строительства железных дорог ГУЛАГ ами.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 июля 2016 г., 18:03:40
    Ответить
    Витя Прокушев охранником работает? На фотографии он выглядит вытянувшемся сантиметров на 20:)))
  • Перспективный населенный пункт
    30 июля 2016 г., 18:03:57
    Ответить
    ... где вокзал самое красивое. Символично.
    Гапликову будет респект, когда миграционный приток в Республику превысит убыль. А пока - красивый вокзал...
  • Наконец-то!
    30 июля 2016 г., 18:05:46
    Ответить
    Теперь самые красивые девушки по вечерам смогут собираться возле самого красивого здания.
    • экономдемограф
      30 июля 2016 г., 18:35:37
      Ответить
      считаем, что в МР "КНЯЖПОГОСТСКИЙ"
      2002 год- 29 688 человек
      2016 году - 19 925 при этом ст. Чиньяворыке - 1058, ст. Синдор-2163, а с учетом наличия асф. дороги на север и того меньше. А рядом ст. Микунь и т.д. ура гапликовку, может быть с вводом теплиц а Емве, вокзал и потребуется ? Население в 2020- 16350, в 2030 году 14200., при отсутствии ГуЛАГОВ
      • ПОПРАВОЧКА
        31 июля 2016 г., 3:03:36
        Ответить
        Самые бодрые бабушки смогут собираться
        • НАМЁК ПОНЯТ-
          31 июля 2016 г., 3:13:21
          Ответить
          Пожелания трудящихся - прежде всего
          Запланируем лагерь на 5 тысяч мест.
          М.Саакашвили
          старший майор ГПУ НКВД
  • Шульберт
    30 июля 2016 г., 18:20:26
    Ответить
    А мне старый вокзал больше нравился. Когда приезжал в пос. Железнодорожный, всегда заходил, вспоминал детство.
  • к фото5
    30 июля 2016 г., 18:21:30
    Ответить
    А электричество-то там есть?
  • Кошку пускали?
    30 июля 2016 г., 19:00:13
    Ответить
    Первой?
    Поздравляю ржд и емвенцев.княжпогостцев от всей души.
    Буду а емве зайду посмотрю обязательно.
    Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    30 июля 2016 г., 19:38:23
    Ответить
    Так там другой проект должен открываться
    А теплицы на 9 000 000 000 , страшно даже произносить, сумму когда будем открывать
  • Местный
    30 июля 2016 г., 19:59:39
    Ответить
    Вокзал
    Построили, а поезда скоро останавливаться не будут за ненадобностью. Население катострафически уменьшается. В Емве остаются одни пенсионеры
  • ......
    30 июля 2016 г., 20:01:30
    Ответить
    Абсолютно необходимое здание для станции, на которой поезда стоят не больше 5 минут. Вбухивать в поселочный вокзал 400 лямов и оставлять без вокзала крупный ж.д. узел - станцию Сосногорск - это надо уметь "руководить".
  • красивый распил
    30 июля 2016 г., 21:17:20
    Ответить
    Маленький городок, обычная станция, даже не узловая. Минимальный пассажиропоток в сутки. И 400000000 рублей потратили. Пипец просто, а не распил. Бассейн в Сосногорске хотели построить за 250 млн. А тут с****й вокзал за 400 лямов отгрохали. У народа Княжпогосткого района кто-то спрашивал что им важнее???
  • Емва
    30 июля 2016 г., 21:26:29
    Ответить
    Ну а что нам теперь с балков газпромовских б/ушных вокзал лепить,строить так строить!
    • Для Емвы
      30 июля 2016 г., 22:20:30
      Ответить
      Дак не жалко, пусть строють)))
      Можно было построить вам бассейн и вокзал. И хватило бы и на то и на другое.

      Это все равно что на последние деньги купить спортивный мерседес за миллионы, а у самого дорога асфальтированная 200 метров. Также и с вашим вокзалом. Вокзал за 400000000 рублей есть, а народу нет. Для информации для тупоголовых:" годовой бюджетной отчетности в отношении администрирования доходов установлено: доходы бюджета муниципального района «Княжпогостский» за 2015 год составили 651 116 416,03 руб."
      Выводы делайте сами... если мозгов хватит.

  • Терентьев Анатолий Филиппович
    30 июля 2016 г., 22:23:49
    Ответить
    А без попяры с веником уже и никак ?
    Меня больше всего удручают надписи с названиями станций...Какая мерзотупость из РоЖиДе придумала тёмно-серые таблицы..Страна погрязла в кретинизме менагеров ...
    • ?
      30 июля 2016 г., 23:00:31
      Ответить
      Аренда веника в смете заложена?
  • РК
    30 июля 2016 г., 23:05:45
    Ответить
    они ,что деревянное здание обшили?
  • зырянин-язычник
    30 июля 2016 г., 23:37:17
    Ответить
    21 век, а такая дремучесть и дикость.
    Платить Византийским попам за поливку стен водой с казны налогоплетельщиков, это просто издёвка над разумными людьми.

    Практика показывает, что там где византийские попы опрыскивают свои яды или размещают портреты греческих мертвецов или ставят крест с замеченым трупом- там жизнь умирает т.
    Можете сами посмотреть статистику, на этой же банке.
    Отравленные колодцы ЫБа. Долина смерти в сыктывкаре, дорога на усть-кулом....

    Может они спецально нас травят?
  • чахлык нэвмырущий
    31 июля 2016 г., 2:47:24
    Ответить
    ГДЕ НАШИ ДЕНЕЖКИ
    Все бы ничего, да только ОПОЗДАЛИ с вокзалами - Емвинским и Сосногорским лет на 50. Их надо было ещё 60 года построить. Над хохлами смеёмся, но у них такого деревянного убожества и близко не видно. Кстати, Сосногорский барак уже много лет обещают снести. Что, ОПЯТЬ ДЕНЬГИ КОНЧИЛИСЬ? Пусть Абрамович с Якуниным сбросятся.
  • чел
    31 июля 2016 г., 19:59:06
    Ответить
    несуразное какое-то здание. некрасивое. Это раньше архитекторы думали над красотой, а теперь коробки многоступенчатые многоугольные
  • А
    31 июля 2016 г., 21:41:48
    Ответить
    А, где Радик Такаев? С Кавказа выдачи нет.