content/news/images/52639/tsar_8290-1_mainPhoto.jpg
09:36, 31.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Энергоснабжение Воркуты, Инты и ситуация на Воркутинской ТЭЦ-2 обсуждались в минэнерго России

Заместитель министра энергетики РФ, замруководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Андрей Черезов провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности энергоснабжения потребителей Воркуты и Инты, а также в связи со сложившейся критической ситуацией с техническим состоянием оборудования Воркутинской ТЭЦ-2.

Энергоснабжение Воркуты, Инты и ситуация на Воркутинской ТЭЦ-2 обсуждались в минэнерго России
Фото Елены Царановой, «Заполярка-онлайн.рф»

По информации минэнерго России, но состоянию на 06:00 29 июля на Воркутинской ТЭЦ-2 в работе находятся 3 котлоагрегата из 9 имеющихся на станции.

В ходе совещания представители ОАО «СО ЕЭС» доложили о режимно-балансовой ситуации в Коми.

В настоящее время в связи с аварийными отключениями котельного оборудования на Воркутинской ТЭЦ-2 и отсутствием резервов генерирующих мощностей в Воркутинском и Интинском энергорайонах сложилась критическая ситуация, характеризующаяся существенным снижением надежного электроснабжения потребителей и переходом на работу в вынужденном режиме в контролируемом сечении «Печорская ГРЭС – Инта».

Ситуация усугубляется снижением запасов растопочного топлива (мазута) на Воркутинской ТЭЦ-2 из-за незапланированного повышенного расхода мазута, связанного с повреждением оборудования, выводом из холодного резерва (растопками) двух энергетических котлов № 3 и № 5.

Кроме того, в связи с аварийным состоянием опоры № 220 ВЛ 220 кВ «Воркута – Инта» ПАО «ФСК ЕЭС» возникла острая необходимость проведения аварийно- восстановительных работ в кратчайшие сроки, при условии работы на Воркутинской ТЭЦ-2 не менее 4 котлоагрегатов с нагрузкой станции не менее 110 МВт.

Заместитель председателя правительства Республики Коми доложил об итогах проделанной работы по подготовке к возможному введению режима «чрезвычайной ситуации» и о проведении внеочередного заседания штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Коми.

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» доложил о текущей ситуации, связанной с неудовлетворительным техническим состоянием оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, о проводимых в настоящее время аварийно-восстановительных работах на котлоагрегатах, сроках завершения работ, задействованных силах и средствах и принимаемых мерах по формированию необходимого запаса топлива в полном объем в кратчайшие сроки. Поставки мазута запланированы в августе.

Андрей Черезов поручил руководству ПАО «Т Плюс» взять ситуацию под личный контроль и принять срочные меры по приведению оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 в нормативное состояние, обеспечивающее надежное энергоснабжение потребителей, а также по безусловному выполнению графика аварийно-восстановительных работ в установленные сроки и качественной подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года.

- Надежное и качественное энергоснабжение потребителей, готовность генерирующих мощностей к несению нагрузки и работоспособное состояние энергетического комплекса в целом в предстоящем осенне-зимнем периоде является одной из приоритетных задач минэнерго России, – подчеркнул заместитель министра.

4446

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • все
    31 июля 2016 г., 9:41:36
    Ответить
    правильно если действовать по системе нипель,деньги выкачиваем а в производство х.рен че вкладываем!
  • Энергетик
    31 июля 2016 г., 11:09:58
    Ответить
    Чубайс развалил РАО . Вексельберг а он владелец Т Плюс туда входят все ТЭЦ в Коми отматросил и хочет бросить .Сливки сняли теперь бюджет востанавливай.Звериная морда отечественного капитализма Урвать и смыться
  • угрюмый совок
    31 июля 2016 г., 13:46:22
    Ответить
    мазута, нет, запчастей нет, специалистов нет
    Электроэнергия завались, но населению продают её в три дорога и выводят деньги в офшоры.

    Где там оффшорщик шпектр? Не присел ещё? Уже в израиле?
  • Бррррр
    31 июля 2016 г., 14:22:45
    Ответить
    Приплыли господа, кукурузой и "бровками домиком" не открестишься.....
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗАКРЫВАТЬ
    31 июля 2016 г., 16:16:10
    Ответить
    ЗАКРЫВАТЬ воркуту , ЗАКРЫВАТЬ . И не будет ни каких проблем , что либо востанавливать ЭТО просто деньги на ВЕТЕР
  • Кент
    31 июля 2016 г., 17:20:36
    Ответить
    Гурев и Чичера развалят город до конца устроили мать их раздрай в городе , летит все социально политические и экономические балансы города
    Отправлено из мобильной версии
  • Око Саурона
    31 июля 2016 г., 18:55:12
    Ответить
    В Серегово ножками потопал, накричал, ленточку на вокзале разрезал-отметил а как же готовность к отопительному сезону 2016-2016? Или главное сейчас выборы выиграть? Мда ну и врио к нам послали.....
    Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    31 июля 2016 г., 21:35:58
    Ответить
    Живу в Воркуте. Исходя и ситуёвины я прикупил газовую плитку, запас баллончиков, на каждого члена семьи по фонарику плюс запас батареек для них и приёмника. Ибо до эвакуации ещё дожить надо