content/news/images/52644/PechoraPodezd.jpg
12:29, 31.07.2016 / ОБЩЕСТВО

Фотофакты: подростки в Коми от скуки на стены лезут

В социальных сетях широко обсуждаются фото, на которых запечатлен летний досуг наших подростков.

Фотофакты: подростки в Коми от скуки на стены лезут
Фото vk.com

Вот, например, мальчишки на Первомайской, 17 в Печоре по электропроводке взбираются на козырек подъезда и далее влезают в открытую форточку.

M-ost.jpg

В Инте подростки прыгают с высокого моста в быстрые воды местной речки. Говорят, сколько мост стоит, столько с него и прыгают, но высота тут приличная.

BaschnyaInta.jpg

А это пацаны постарше лезут по стене на интинскую башню. Кто из них оказался способнее, осталось за кадром.

Как вы относитесь к такому времяпровождению?

4617

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бездельник
    31 июля 2016 г., 12:58:04
    Ответить
    Плохо к этому отношусь,но сам молодой был где только не ползали.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виталий
    31 июля 2016 г., 12:59:09
    Ответить
    мы всегда так делали в детстве
    Что такого?
  • ххх
    31 июля 2016 г., 13:19:48
    Ответить
    лучше в покемонов играть? как зомби ходить
  • жу
    31 июля 2016 г., 13:35:19
    Ответить
    жу
    Досуг для молодежи нынче дорогой,спорт платный, чем им ещё им заниматься
    Отправлено из мобильной версии
    • Отдых
      31 июля 2016 г., 14:01:34
      Ответить
      Тупые головы,а не дорогой досуг.идите поработайте хоть себе на мороженоеЕсть трудовые бригады,так нет там же мало платят.А ерундой страдать это круто!
      • Точно
        31 июля 2016 г., 20:55:36
        Ответить
        В каждом дворе турники спорткомплексы и никого из пацанов не видно.
  • печально
    31 июля 2016 г., 14:25:34
    Ответить
    все это. Детям нечем заняться. В моем детстве за лето успевали и на площадке побыть, и в пионерском лагере, и еще с родителями съездить по нашей огромной и разнообразной по природным условиям стране. Не нужно было никаких заграниц. Ездили в спортивные лагеря. Были лагеря труда и отдыха. Может быть, кто-нибудь помнит лагерь от 14 школы в Крыму, в Судаке, где собирали лепестки роз для завода по выработке розового масла?
  • 123
    31 июля 2016 г., 14:28:36
    Ответить
    отдыху
    Сам то в такие годы работал, умник.?Им лет8 или10 всего И я везде лазил, как почти все дети.Это нормально Вот в твоём возрасте точно никто туда не лазит.
  • 109
    31 июля 2016 г., 15:01:31
    Ответить
    Естественный отбор.
    • печальнику
      31 июля 2016 г., 15:17:39
      Ответить
      это для таких как ты, приблатненным горожанам были лагеря и прочее
      мы пацанами все лето из болота на себе сырую осоку вытаскивали для коровы.Луга колхозные не кошенные не тронь-тюрьма. Спроси любого пацана 50-60 г. рождения из лесных поселков, они тебе расскажут о лагерях. Сов. пролетарий хренов.
      • деревенский
        31 июля 2016 г., 15:23:14
        Ответить
        а вот у нас в селе времени на подобное не хватает
        и вссуегда под присмотром старших, что в лесу, что на речке, что на сенокосе, что дома. А романтики-морду на окуней поставить одно удовольствие.
  • пенсионерка
    31 июля 2016 г., 15:54:23
    Ответить
    воды с колонки принеси, траву в огороде подергай, двор подмети, травы кроликам нареж да много еще работы дома было, а родители с раннего утра на работу, а вечером если чего не сделаешь еще и подзатыльник получишь, а сейчас наньчатся с ними до пенсии вот и стоит молодой на крыльце магазина денежки у старух выпрашивает кукушать ему видишь ли хочется
    • Владимир Пыстин. Сыктывкар
      31 июля 2016 г., 20:49:20
      Ответить
      Косить траву горбушей начал с 7 лет. Первые кровавые мозоли получил. В 12 лет возил на лодке со стационарным мотором СМ-2 ( шестисилка) бабушку на сенокос. Большую часть сенокоса с ней делали ( родители работали). В выходные ездили вдольреки япечоры с отцом и на берегах искали бревна оторвавшиеся от плотов во время сплава. Тоже с 12 лет. Две бензопилы дружба- пилили вдвоем. В 14 лет носил на себе мотр Вихрь с бензобаком, веслом и сумкой с ключами одновременно с холма ( Усть- Уса стоит на высоком берегу) 70 м и обратно. До сенкоса с восьми лет постоянно ездил с отцом на рыбалку, зачастую ночную. И всегда смеялся, когда возвращаясь с полным ведром рыбы , видел, как некоторые из ровесников и старше строятся на линейку возле флага. Никто не бил и не принуждал к труду. Просто понимали, что нужно. Всю домашюю работу делали дети. Бабушка готовила пищу. С 10 лет любил один ходить в лес за много км и всегда возвращался с большим сбором грибов и ягод. В возрасте 16 лет ха раз собирал до 5 десятилетровых ведер черники и тащил поперенно ведра и рюкзаки. Выносил с болот по два ведра полных спелой морошки, а болото колыхалось и нельзя было ни на секунду остановиться. Облепленный мошкой и комарами падал на сом месте и не было сил отмахнуться от мошки и комаров. Сенокосы перед дождем- это вообще нечто. Мошка лезет в нос, уши и глаза. Не видно ничего и днуть невозможно. Снимаешь саоги, а с голенищ олстым слоем сдипшиеся трупики комаров. Каждый день утром и вечером нужно было натаскать теплой воды и помоев корове, теленку и 10-12 овцам. Принести в хлев сено и вынести навоз. Дабушка доила и поила скот. Про огроды - это так, между делом. Как- то внимания не обращали и за труд не считали. В 14 лет в первый раз на каникулах еще подрабатывал плотником с бригадой ремонтников. И когда бригада бухала и валялись вповалку, то работал один: тесал бревна, настилал черный пол, засыпал песком и стелил основной пол. Начислили больше, чем вхрослым. По справедливости. Начальник Кооза Пантелеев отказался платить. Жаба задушила. Мужики договорились, что наряд перепишут и после зарплаты скинутся со своих зарплат и дополнят до суммы, которую первоначально мне начислили. Купил магнитофон и еще деньги остались на одежду, обувь и другие вещи.
      Так рос не я один. Это обычная жизнь сельского пацана. Полагаю, что и сейчас кому- то приходится расти примерно так же. Бездельем заниматься было некогда. Все, как белка в колесе: траву скосили ночью и утром, приехал, сполоснулся в бане и бегом в лес. Натащил грибов и ягод и сразу бегом на рыбалку. Все успевали и есть что вспомнить. Приятные воспоминания. Как с отцом рабычим, как с матерью на болоте продираемся и она подбадривает. Как бабушка в лесу поясняет повадки зверей и птиц, где в каой год может расти больше каких ягод и грибов. Много светлых влспоминаний.
      Да еще интересно. В 12 лет мне за хорошую работу на своем сенокосе и завершение родители дали денег и я на теплоходе поехал с Усть- Усы в Печору. Устроился жить в гостинице Печора три дня. Гулял по городу, ходил в кинотеатры. Сейчас думаю, как 12-го отпустить на самостоятельную экскурсию жить в другом городе без всякого присмотра?
      Отправлено из мобильной версии
  • мд
    31 июля 2016 г., 16:02:31
    Ответить
    ну в молодости тоже лазили везде но когда взрослые делали замечание то прекращали а сейчас попробуй им сделать замечание???вот поэтом путь лазют бошки себе сворачивают если их свои родители так воспитали
  • старому
    31 июля 2016 г., 17:24:11
    Ответить
    деду-злобствующему. Учи диалектику, дедуля, все течет, все меняется. А ты застрял в 50 -х.
  • Читатель
    31 июля 2016 г., 21:08:00
    Ответить
    Ну и что тут такого?
    Мы тоже лазали, гуляли везде и всегда, живые и здоровые выросли, современные дети вообще в тепличных условиях живут, за мониторами компьютеров и экранами планшетов реальной жизни не видят, ни к чему не приспособленные маменькины сынки.
  • asds
    31 июля 2016 г., 21:15:16
    Ответить
    покажите им фотки пацана что недавно разбился в сык-е
  • О
    31 июля 2016 г., 23:39:19
    Ответить
    Лежу на пляже в испании рядом группа чел.40 из россии в майках едра.
    • Володя Завгородний
      01 авг. 2016 г., 8:48:46
      Ответить
      Это депутаты на каникулы поехали))))
  • скорблю
    01 авг. 2016 г., 10:21:11
    Ответить
    Продали прекрасные базы отдыха. Геленждик- огромная территория СЛШ, летнего детского лагеря Заполярье, "Полярная звезда"- пансионат для семейного отдыха. Земли на которых они стояли были ПОДАРЕНЫ шахтерам Инты и Воркуты! Спросили за это кого-нибудь, Мордашова , например? Все молчат. Вот и лазят наши дети все лето на Крайнем Севере. Вот и организовывают сами себе отпуск шахтеры и работники других ценных для Заполярья профессий!
  • интинец
    01 авг. 2016 г., 11:02:46
    Ответить
    Всегда так было
    Во все времена, в любую эпоху, при любом правителе дети вот так "лезли на стены". И со скукой это никак не связано. На ту же башню еще лазил мой отец, 52 года рождения, и никто Советский Союз тогда не обвинял в недостатке внимания детям.
  • Как есть
    01 авг. 2016 г., 11:55:13
    Ответить
    Все нормально
    пусть развиваются
  • Башня
    02 авг. 2016 г., 7:57:04
    Ответить
    безбашенный
    Кто в Инте организует досуг детей и где "прославленная" ответственная за социалку?