content/news/images/52646/Oleni-YAmala_mainPhoto.jpg
13:24, 31.07.2016 / ПРИВЕТ, СОСЕД

В связи со вспышкой сибирской язвы на Ямал переброшены военные и специалисты МЧС

В ночь на воскресенье в Ямало-Ненецкий автономный округ прибыли специалисты МЧС России из Центра по проведению спасательных операций «Лидер» с комплексом для санитарной обработки. Как отмечают в правительстве региона, планируется, что спасатели будут работать в тесном контакте с ямальцами и прибывшим накануне войсковым подразделением Центрального военного округа. Планируется, что силы МЧС и минобороны будут заниматься работами по обеззараживанию местности, где произошло массовое падение оленей, сообщает «Коммерсантъ».

В связи со вспышкой сибирской язвы на Ямал переброшены военные и специалисты МЧС
Фото ufirms.ru

Напомним, 28 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин объявил на территории региона карантин в связи с обнаружением спор сибирской язвы в трупах северных оленей. Первые сообщения о гибели животных начали поступать из ямальской тундры еще на прошлой неделе. Изначально падеж скота связывали с тем, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой воздуха. Однако по результатам исследования проб, взятых у погибших животных, был выявлен возбудитель болезни. Общие потери уже составили более 1,55 тыс. голов.

По факту распространения инфекции СКР проводит доследственную проверку. По предварительной версии, олени в Ямальской тундре наткнулись на старое захоронение животного, давно умершего от сибирской язвы. По словам госпожи Поповой, в ближайшее время начнется утилизация трупов животных. Как сообщили в правительстве региона, в данный момент тела оленей засыпаны хлоркой, а позднее они будут сожжены. Поиски тел погибших животных продолжаются.

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, очаги распространения инфекции локализованы, риска для здоровья населения нет. В инфекционном отделении Салехардской больницы с подозрением на сибирскую язву находятся уже 32 человека. Диагноз «сибирская язва» пока ни у кого не подтвердился, московские специалисты проводят лабораторные исследования.

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ), академик РАН Ирина Донник сомневается в том, что причиной падения скота стала только сибирская язва. «Заражение сибирской язвой обычно не протекает так массово. Часть оленей на Ямале действительно могла умереть из-за сибирской язвы, но причиной гибели других, скорее всего, стали иные факторы. В частности, нехватка пищи и солнечный удар из-за нетипично жаркой погоды», — считает она.

Как мы уже сообщали, в минсельхозпроде РК БНК заверили, что оленям Коми вспышка сибирской язвы не страшна: они мигрируют на Ямал, когда уже холодно - ближе к осени и в начале зимы. Кроме того, поголовье вовремя было вакцинировано.

4755

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • В Минсельхозе РФ
    31 июля 2016 г., 13:34:22
    Ответить
    опять скажут,
    дикие кабаны виноваты!
  • Хе
    31 июля 2016 г., 14:03:10
    Ответить
    Про миграцию оленей мы конечно понимаем,но от чего дохнут олени которых пригнали с ямала в княжпогостский район,с ними то что за напасть?
    Отправлено из мобильной версии
    • А давайте подробнее
      31 июля 2016 г., 14:14:55
      Ответить
      Олени в гос.учр Емвы?
      Или частники пригнали? Сколько было,сколько пало?
      Отправлено из мобильной версии
    • Служба
      31 июля 2016 г., 16:05:59
      Ответить
      С этого места поподробнее. Если это так, будут принимать необходимые меры. Телефон, надеюсь, зафиксирован.
  • Обыватель
    31 июля 2016 г., 14:53:37
    Ответить
    А чета в америке не бывает болезней. Ни чумы ни язвы.
    • и в северной америке
      31 июля 2016 г., 18:22:37
      Ответить
      и в скандинавии
      есть болезни, об этом только у нас не пишут. узнаем мы только тогда когда запретили ввоз какого-нибудь мяса.
  • Лобстерок
    31 июля 2016 г., 15:08:17
    Ответить
    Великая мы страна Россия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2016 г., 15:16:26
    Ответить
    Ой какой любопытный олень , однако.... Взял таки и раскопал захоронение другого оленя..
    Это Песков наверное придумал очередную брехню.. Вся проблема в том , что практически все маршруты кочевий и пастбища захвачены газпрёмом и прочими ворюгами.. Места обитания оленей минимизированы до нельзя.. Везде бездумно ведутся поисковые работы и ковыряния с копаниями.. оккупантам и вахтовикам наплевать на захоронения - ну передохнут олени и ненцы с коми и хантами , проще грабить землю , никто не помеха..... У нас в Коми практически то же самое..По всем вэргам КС и дороги отсыпаны , ЛЭП стоят.. А сейчас ещё и на побережье месторождения Башнефть хапнула и всех оленеводов принудительно выгонят с пастбищ... Вот такова участь народов Севера , где газ ,нефть , золото - богатство друзей Путина .... А мы для ни просто - эЛохторат или аборигены...
    • ...
      31 июля 2016 г., 15:21:51
      Ответить
      Да и американцам и китайцам будет легче пройти стройными рядами по безжизненной территории
      • ГенШтаб
        31 июля 2016 г., 15:33:30
        Ответить
        Глупость сморозила мадам.
    • Филипыч
      31 июля 2016 г., 16:02:19
      Ответить
      Пора тебя на Ямал отправить, что бы своими старенькими глазками посмотрел, что там и как...
  • ЯЯЯ
    31 июля 2016 г., 18:44:28
    Ответить
    Все вродебы ясно, олени дохнут от болезей, вот одно не понятно, причем тут военные, они что специалисты по ОЛЕНЯМ???
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      31 июля 2016 г., 20:47:22
      Ответить
      Военные - специалисты по бактериологическому оружию, в. ч . и сибирской язве.
  • 555
    31 июля 2016 г., 20:28:38
    Ответить
    Меня интересует построение скотомогильника в вечной мерзлоте
    • ...
      31 июля 2016 г., 20:48:56
      Ответить
      Трупы животных собираются сжигать, а не закапывать.
      • 555
        01 авг. 2016 г., 12:00:12
        Ответить
        Полностью сжечь труп можно только в крематории, если жечь костер, останутся костные фрагменты. Кроме этого, падаль растаскивали дикие животные и птицы, как быть с ними?
        Судя по количеству павших животных, тревогу забили не сразу, стадо кочевало какое-то время, больные животные по пути , пардон, испражнялись. Насколько я знаю, по тундре вечно рыщут местные и пришлые охотники из буровиков. Где гарантия, что кто-то из них не подцепит эту заразу и не разнесет ее по поезду. Район падежа животных нигде в прессе не указан. Меня очень смущают это замалчивание.
        • О крематории
          01 авг. 2016 г., 12:44:27
          Ответить
          О армейских передвижных крематориях есть информация в интернете
          • 555
            01 авг. 2016 г., 16:30:45
            Ответить
            По офиц данным погибло 2 тыс животных, а реально? Это сколько ж жечь надо будет
  • А
    31 июля 2016 г., 23:26:05
    Ответить
    Даешь тысячу рублей за кг.а то 600 маловато будет.
  • сыктывкар
    01 авг. 2016 г., 11:56:41
    Ответить
    откуда в тундре сибирская язва?
  • Эхо Москвы
    01 авг. 2016 г., 12:28:37
    Ответить
    12:00, 01 августа 2016
    На Ямале 12-летний ребёнок скончался от сибирской язвы
    Ранее мальчик был эвакуирован в Окружную больницу Салехарда и очага инфекции, сообщает пресс-служба губернатора. Предварительный диагноз «сибирская язва» подтверждён у восьми жителей мала. Госпитализированы 63 человека. В регионе зафиксирован массовый падёж оленей от сибирской язвы.
    Сейчас в зоне заражения работают военные ликвидаторы, рассказал «Эху Москвы» помощник командующего войсками Центрального Военного Округа полковник Ярослав Рощупкин.
    Военные утверждают, что в опасном районе работают только контрактники, у которых есть специальные прививки. Отряд сопровождают специалисты-биологи и военные медики.
    • И
      02 авг. 2016 г., 0:24:44
      Ответить
      Вирус разморозился ? На жаре ?