content/news/images/52728/otoplenie_mainPhoto.jpg
21:36, 02.08.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми сохранится порядок оплаты за отопление

С 1 июля 2016 года при расчете размера платы за отопление в жилом доме или жилом (нежилом) помещении, которые не оборудованы коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, будут использоваться нормативы, действовавшие на 30 июня 2012 года, сообщает Служба Коми по тарифам.

В Коми сохранится порядок оплаты за отопление
Фото biwork.ru

Таким образом, сохраняется порядок расчета размера платы за отопление, предусматривающий равномерную оплату тепла ежемесячно в течение календарного года. Такое решение принято правительством Республики Коми с учетом постановления правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».

Врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым было поручено правительству региона не допустить резкого роста платы граждан за коммунальные услуги. В связи с чем Службой Республики Коми был разработан проект постановления, который позволил избежать повышения стоимости тепловой энергии для населения на 40%.

- Если бы мы не приняли этот документ, то в домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии, когда существует техническая возможность их установки, при определении размера платы за отопление стал бы применяться повышающий коэффициент. Его величина в 2016 году составляет 1,4. Это привело бы к росту платы за отопление для жителей на 40%, - прокомментировал руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.

5610

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Опять
    02 авг. 2016 г., 22:33:35
    Ответить
    игра в наперстки.
  • житель
    02 авг. 2016 г., 22:37:32
    Ответить
    "Не допустить РЕЗКОГО повышения ..." А плавное значит можно? Коммуналка итак уже одна из самых высоких в стране. Нафиг такой глава нужен?
    • электорат
      02 авг. 2016 г., 22:55:05
      Ответить
      После выборов можно и резкое повышение.
    • оленевод Бельдыев
      03 авг. 2016 г., 12:59:50
      Ответить
      нув Сык-те хоть летом за тепло не насчитывают В ОТЛИЧИИ ОТ УСИНСКА, где люди оплачивают сумашедший по размеру тариф за отопление И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ
      прежде чем вести речь о повышении тарифов-не мешало б разобраться для начала в СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭТИХ ВОРОВСКИХ ТАРИФАХ-и довести до населения,с чего они складываются.
      последнее время прокуратура взялась за разбор всех этих тарифов-за что Честь им и Хвала. Сыктывкарские "нарыли" незаконное установление тарифа ООО «Энерготрейд», оказывающего услуги по передаче электрической энергии на большей части территории республики. Работники данного предприятия представили завышенные сведения о расходах на аренду электросетевого оборудования, а работники Службы их надлежащим образом не проверили. Как следствие, предприятием необоснованно получено от потребителей электрической энергии более !!! 65 миллионов рублей !!! Усинская прокуратура тоже трудится на этой почве. В тарифах "Водоканала" нашли неточности, а также тарифы на тепло в Усинске установлены прокурорскими с нарушениями.....и ЭТО РЕАЛИИ ИЗ НАШЕГО С ВАМИ КАРМАНА
  • все
    02 авг. 2016 г., 22:42:43
    Ответить
    на благо человека, все во имя человека! Львиная доля оплаты коммуналки идет Т+, а горячую воду за лето отключают уже четвертый раз!
  • ТСЖ
    02 авг. 2016 г., 22:54:47
    Ответить
    Сергей Анатольевич, вот если бы вообще приняли постановление, которое позволяло бы платить за отопление по индивидуальным приборам учёта без обязательной 100 процентной установки во всем доме. В нашем доме установлены счётчики на тепло во всех квартирах кроме трёх , в котрых жильцы не проживают или выехали временно. И из за них наша шарашкиной монтаж РЭК ПЛЮС НЕ ХОЧТЕ БРАТЬ ПОКАЗАНИЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ СЧЁТЧИКАМ. Дом тёплый, практически отопление включаем по минимуму, а платим сумасшедшие деньги . Сколько обращались и к РОМАДАНОВУ, и в Минарх .... Бесполезно.... Надежда на вас. Вам успехов!!!! Вы победите!!!!
  • Кремляди
    02 авг. 2016 г., 23:33:53
    Ответить
    Если посмотреть историю в документах, то сразу видно, что Путин и его правительство планомерно увеличивает плату за ЖКУ , и плата поднималась именно указами президента и постановлениями правительства. Таким образом повышение тарифов это следствие политики Путина, как и коррупция, поскольку Сердюков был освобожден от уголовной ответственности при посредстве Путина, а его ближний круг министров это самые богатые люди.

    • торхов
      03 авг. 2016 г., 0:36:29
      Ответить
      так у них 100 % льгота так что чиновникам наплевать на ваши писульки
      • Кремляди
        03 авг. 2016 г., 3:45:52
        Ответить
        Путин разорил Россию
        у них 100 % льгота на оплату недвижимости в Лондоне и США, за счет монополии на коммунальные услуги в России.
  • ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК
    03 авг. 2016 г., 0:32:21
    Ответить
    ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ. ЗДОРОВЬЯ ВАМ )))
    .
    • Судпристав
      03 авг. 2016 г., 8:09:58
      Ответить
      А кто увидит нас тот сразу ахнет и сразу чем то жареным запахнет.
  • Спасибо
    03 авг. 2016 г., 2:17:03
    Ответить
    Вместо 30 повысилось на 26.4
    Отправлено из мобильной версии
  • Т
    03 авг. 2016 г., 3:27:30
    Ответить
    Смешной идиот из службы по тарифам)))
    Если бы вы не приняли этот документ вас гнид выволокли бы на улицу за волосы, а кого и через окно, одолжение они мне сделали.
    • Ту
      03 авг. 2016 г., 4:38:32
      Ответить
      Вошь разбушевалась)))
  • Катерина
    03 авг. 2016 г., 6:33:46
    Ответить
    Вот счастье-то. По счетчику мы платили 1000 с небольшим в месяц, теперь будем три с лишним тысячи отдавать. Хорошо о нас позаботились (((
  • грабители
    03 авг. 2016 г., 8:22:14
    Ответить
    до 2013 г. рост тарифов за коммуналку был выше официальной инфляции в 2 раза ,после ограничения правительством этого роста тарифов были придуманы новые способы грабежа населения в виде повышающих коэффициентов для тех у кого нет счетчиков учета потребления.в тарифах на ресурсы почти четверть ничем необоснованная составляющая .средства не вкладываются в ремонт инфраструктуры,а просто выводятся в офшоры.зато против должников работает целая армия "выбивателей". а для ветеранов и малоимущих еще ив качестве шантажиста выступает "Соцзащита населения".там не смотрят на то ,что квитанции заполнены с нарушениями,особенно за тепло(нет показаний прибора учета).плати-иначе не получишь компенсацию.вся эта денежная компенсация за коммуналку от государства -большое лукавство.просто деньги из одного большого кармана(государственного) плавно перетекают в другой большой карман(ресурсникам) ,а людям как всегда огромный кукиш!
  • Мым
    03 авг. 2016 г., 13:44:04
    Ответить
    Не все так однозначно.
    Повышение оплаты на 40 % пошло бы на установку общедомовых приборов учета тепла. А с таким прибором наш дом, к примеру, платит на 15-25 % меньше, чем соседние неоприборенные.
    Тепловики просто не хотят приборов учета в домах, не хотят ничего менять. А власть идет у них на поводу.
    • Однозначно
      03 авг. 2016 г., 14:08:57
      Ответить
      то что дополнительно получаемые ресурсниками деньги пойдут на установку обще домового прибора учета - это вранье, повышающий коэффициент вышел из недр совета при президенте как мера стимулирующего характера на установку общедомовых приборов учета, но ставить эти приборы должны собственники квартир, за свой счет. Таким образом повышающий коэффициент это просто легализованная приписка.
      Для того чтобы экономить нужны новые теплоузлы с автоматической регулировкой подачи тепла, а в домах о которых идет речь этих узлов нет и не будет. Скоро все еще будут платить за транспортировку (доставку) ресурсов : за электросети, теплотрассы, водопроводы, газопроводы - Путин так решил.
  • Мил человек
    03 авг. 2016 г., 14:13:18
    Ответить
    Расчет тарифов скрывают, не вижу причин их публиковать на Республиканском сайте.
    Есть методик расчета тарифов, покажите людям расчеты согласно этим методикам.
    По запросам вы не предоставляете документы на которые ссылаетесь в расчетах.
    • Мил человек
      03 авг. 2016 г., 17:28:30
      Ответить
      Правка
      "не вижу причин их НЕ публиковать на Республиканском сайте"