content/news/images/52729/SNILS_mainPhoto.jpg
22:01, 02.08.2016 / ОБЩЕСТВО

12-разрядный код заменит россиянам СНИЛС и ИНН

Каждому гражданину России присвоят номер, который заменит СНИЛС, ИНН и другие идентификаторы личности. Реализовать эту инициативу российские власти планируют к 2025 году, сообщает «Москва FM».

12-разрядный код заменит россиянам СНИЛС и ИНН
Фото molbulak.ru

Предполагается, что в 12-разрядном коде будет учитываться год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в реестре и контрольное число.

Эксперты отметили, что подобная система уже давно действует в США, где номер социальной страховки позволяет гражданам получать права, открывать счет в больнице и так далее.

- Все мы видели американские фильмы, где программа защиты свидетелей основывается на стирании личного номера социального страхования гражданина – он тут же исчезает из всех баз. Это лишь часть возможностей. Единый номер поможет поддержанию международной и внутригосударственной безопасности страны – отслеживать террористов и потенциальных злоумышленников, а также обмениваться данными о них станет намного проще, - рассказал агентству «Экономика сегодня» заведующий центром анализа социальных программ и рисков Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов.

У российского индивидуального номера будут немного другие функции: он объединит все существующие в настоящее время документы – от свидетельства о рождении до водительских прав.

- Все мы рассчитываем на пенсии, социальную защиту, пособия, налоговые вычеты – граждан в этом плане станет проще администрировать. Можно предположить всплески настроений религиозных ортодоксов, неоднократно заявлявших о «числе зверя», но ничего плохого в новой системе нет. Разве что в полицейском государстве она дает возможность тотальной слежки за неугодными. Но в России система сдержек и противовесов выстроена так, что предполагать негативный политический аспект «единого номера» предпосылок нет, - считает эксперт.

Ранее стало известно, что через два года на территории РФ появятся электронные паспорта, которые также заменят собой целый перечень документов.

5136

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • вай
    02 авг. 2016 г., 22:08:25
    Ответить
    Эксперты отметили, что подобная система уже давно действует в США, где номер социальной страховки позволяет гражданам получать права, открывать счет в больнице и так далее.
    А ЧТО МЕШАЕТ БЕЗ КДИРОВКИ ЖИТЬ И ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ открыть тот же счет???
    • 2
      03 авг. 2016 г., 6:44:26
      Ответить
      Обама МОЛОДЕЦ. Обувает всех
      .
    • Виктор
      20 янв. 2023 г., 15:38:06
      Ответить
      Крм

      Прямая дорога к чипированию населения илектпонным деньгам, к концлагерю





  • Библия
    02 авг. 2016 г., 22:08:31
    Ответить
    Как всегда... Права!!! Пришествие... Скоро!!!
    Крепитесь люди)
    Отправлено из мобильной версии
  • 12 шестёрок
    02 авг. 2016 г., 22:17:07
    Ответить
    У меня уже есть УЭК, люди, которые занимались его выпуском, кучу денег на этом намыли. Теперь ещё на этом "коде" другие обогатятся, но он также не будет действовать.ИМХО
    • Как всегда
      02 авг. 2016 г., 22:29:19
      Ответить
      Распил продолжается

      Инн, снилс, уэк ...12 значный код...потом будет 16 значный...
    • Вася
      03 авг. 2016 г., 9:27:28
      Ответить
      У меня не где не принемают карту УЭК
      Отправлено из мобильной версии
      • КОМИльфо
        03 авг. 2016 г., 9:37:04
        Ответить
        потому что неграмотный!)))))
        • ВАСЕ
          03 авг. 2016 г., 13:04:06
          Ответить
          "У меня не где не принемают карту УЭК"
          Васек, не позорься, не знаю про карту УЭК, но твои комментарии НИГДЕ не должны принИмать!!!))
  • 575
    02 авг. 2016 г., 22:28:29
    Ответить
    где программа защиты свидетелей основывается на стирании личного номера социального страхования гражданина – он тут же исчезает из всех баз
    и только ради этого ??? да на фиг!
  • Пока
    02 авг. 2016 г., 22:31:44
    Ответить
    нам по очереди члены рассказывают ,как нам будет хорошо через 20 лет,есть смысл вернуться просто к трем документам: св. о рождении-паспорт- в. билет, у кого есть.А через 20 лет вводить идентификаторы.
  • Код сатаны
    02 авг. 2016 г., 22:31:52
    Ответить
    Православные против
    Это происки анчихриста!
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    02 авг. 2016 г., 22:36:59
    Ответить
    номер на руке будут выбивать? Вспомните фильм "Помни имя свое".
    • )
      02 авг. 2016 г., 22:57:34
      Ответить
      Будут очиповывать при рождении.
    • Да
      03 авг. 2016 г., 8:04:48
      Ответить
      И всем полосатые спецовки выдадут.
    • Валя
      03 авг. 2016 г., 9:28:41
      Ответить
      При рождении на груди делать тата с номером. Вот это будет нормально.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    02 авг. 2016 г., 23:00:59
    Ответить
    Посмотрите мульт Гелиофант с комментариями. Там все чётко разжевано
  • Ээээ
    02 авг. 2016 г., 23:43:16
    Ответить
    А какое принципиальное отличие нового 12ти значного кода от 11ти значного инн?
    В чем смысл? Обьединить все данные в одну базу данных? Так для этого - не новый код нужен, а базы данных, и технические решения.
    Может я чтего не понимаю....
    Отправлено из мобильной версии
  • Сандра
    03 авг. 2016 г., 0:21:08
    Ответить
    Дибилизм....Комментарии эксперта уровня пятиклассника. Очередные миллиарды для дележки, вероятно. А главное, нигде не сказано, что у человека есть выбор - принять это кавно или нет.
    • дада
      03 авг. 2016 г., 0:42:50
      Ответить
      дадада Сандрочке
      ПРинять ЭТО Гав..но.. или не принять..
      Не принять- 100%, а куда деваЦЦАА?? Делать-то ЧТО?
  • ?
    03 авг. 2016 г., 0:22:47
    Ответить
    А можно ли, будет вместо бирок с номерами, носить бейджи, просто с ФИО ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Не смешите
    03 авг. 2016 г., 5:17:08
    Ответить
    Двенадцати разрядный код, что это отстой, а вот тринадцати разрядный это круто, это сразу все изменит.
  • f
    03 авг. 2016 г., 7:12:07
    Ответить
    покой нам только СНИЛСя
  • ага
    03 авг. 2016 г., 7:19:14
    Ответить
    Кучка тупых д****ов пытаются писать очередной закон....в дальнейшем с грудой поправок...и как всегда крайний будет простой человек.....все как всегда
    Отправлено из мобильной версии
    • валя
      03 авг. 2016 г., 8:05:27
      Ответить
      Господи покарай этих горе-реформаторов геенной огненной...
  • Сколько будет
    03 авг. 2016 г., 9:12:25
    Ответить
    Сломанных судеб, сколько нервов потрачено, что кто-то что-то не понял перепутал, не там нажал, кошмар.
  • Степан
    03 авг. 2016 г., 10:13:45
    Ответить
    Прав был Замятин
    Отправлено из мобильной версии