11:03, 13.07.2010 / ПРАВО

Нотариусы в Коми стали работать по единым бланкам

С 1 июля российских нотариусов обязали при оказании нотариальных услуг пользоваться так называемыми защищенными бланками единого образца. Экземпляры этого бланка получил под отчет каждый нотариус и в Коми. Все бланки имеет серию и номер, по которому можно выяснить, какой нотариус выдал документ. С какой целью Федеральная нотариальная палата (ФНП) разработала и приняла эту меру, не станут ли услуги нотариусов дороже, рассказал член Нотариальной палаты Республики Коми – нотариус Ухтинского нотариального округа Республики Коми Александр Архипов.

 

SIZ_1782.jpg

Александр Архипов заверил, что введение единых бланков никак не скажется на гражданах, которые обращаются за услугами к нотариусам. Фото Олега Сизоненко

 

- Цель введения бланков единого образца - повышение степени защиты законных прав граждан и юридических лиц при совершении нотариальных действий, обеспечение гарантий того, что документ является законным. Раньше в этом можно было сомневаться?

- До 1 июля нотариальный документ составлялся на обычном листе, и обязательно нужно было смотреть, та ли под ним подпись, которая зарегистрирована в нотариальной палате, та ли печать - единого образца, с гербом. Вводимый бланк - еще одна степень защиты. Он имеет водяные знаки, определенную форму. До этого в России все субъекты федерации или имели свои бланки, утвержденные на местном уровне, как в Москве или Санкт-Петербурге, или не имели их вообще, как у нас в Коми, например.

- Насколько оправдано это нововведение, какие существовали для него предпосылки?

- Введение бланков единого образца для нашей республики не так актуально, как для той же Москвы, но и у нас подделки нотариальных документов все-таки встречаются. Особенно это характерно для операций с недвижимостью: например, подделывают подписи одного из супругов на согласиях при отчуждении недвижимого имущества. Введение бланка единого образца сразу исключает саму возможность подделки. И здесь стоит отметить, что необходимость этой меры понимают как в ФНП, так и в Министерстве юстиции России.

- Но бланки единого образца неизбежно, и это подтверждают отзывы в интернете, добавят работы нотариусам. Что вы по этому поводу думаете?

- Работать, конечно, стало сложнее. Ведь бланк единого образца – это документ строгой отчетности. Каждый бланк, каждое совершенное нотариальное действие должно быть обязательно зарегистрировано в единой информационной системе нотариата. То есть у каждого нотариуса на компьютере должна быть установлена специальная программа, в которую будут вноситься данные о наличии и использовании бланков.

- Животрепещущий вопрос: повлияет ли новшество на стоимость нотариальных услуг?

- На цене нотариальных действий введение бланков никак не отразится — как была она установлена Налоговым кодексом и Основами законодательства о нотариате, так и останется. Все расходы по изготовлению бланков взяли на себя нотариусы Республики Коми и Нотариальная палата республики. Бланки уже получены, и все нотариальные действия на территории России совершаются именно на них. Исключение составляют нотариальные документы для действия за границей (например, согласия на выезд детей за границу, доверенность на действия с недвижимостью, находящейся за границей) — их оформляют по-прежнему на обычной бумаге, также исключение составляют: свидетельствование верности копий документов, переводы документов, свидетельствование подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом (например, на заявлениях о регистрации предпринимателей и юр. лиц в налоговую инспекцию). Документы, которые были оформлены в нотариальной конторе до 01 июля 2010 года на обычной бумаге, своей силы не теряют и являются действующими.

1141

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сложность только за хорошие деньги
    13 июля 2010 г., 14:56:18
    Ответить
    за маленькие балалайка
    В Усинске свидетельствование верности копий документов нотариусы взялись по возможности максимально саботировать. Времени отнимает достаточно, а денег услуга стоит мало. Вот и нашли они в каком-то из ФЗ основание, что свидетельствование верности копий производится только для документов исполненных на фирменном бланке предприятия и скрепленных печатью. Все остальное по-боку. Например, претензионная переписка хозяйствующих субъектов, как правило, таких атрибутов не содержит, являсь при этом очень важным документом, а нотариусы отказываются выполнять свою работу. Так что хоть с водяными знаками, хоть без них будет бумажка, разницы нет…нотариус подставит если захочет.
  • Самбади
    13 июля 2010 г., 18:00:39
    Ответить
    Бывает и хуже
    В ухте оформление договора продажи доли в ООО у нотариуса стоит около 20 000 рублей (такую сумму назвали знакомые). То же самое в Сыктывкаре - около 5 000, то есть в 4 раза дешевле. Так многие начали кататься в Сыктывкар на оформление этих самых продаж долей. Так что говорить о добросовестности ВСЕХ юристов не приходится.
  • Воффчик
    13 июля 2010 г., 18:12:40
    Ответить
    договор по продаже доли в ООО в Ухте у нотариуса стоит 5300 руб. Я оформлял у этого нотариуса, правда долго пришлось ждать, целый час.
  • Alex
    06 авг. 2010 г., 19:59:18
    Ответить
    Врет, т.к. бумага все стерпит
    =======
    Александр Архипов заверил, что введение единых бланков никак не скажется на гражданах, которые обращаются за услугами к нотариусам.
    =======

    Вот эта фраза - полный бред.
    Раньше малообеспеченный пенсионер мог обратиться к внуку студенту-юристу, чтобы тот сделал ему доверенность бесплатно, а потом прийти к нотариусу и заплатить только пошлину.

    Сейчас бланк доверенности от студента уже применить нельзя. Надо заплатить нотариусу за технические услуги и заплатить не мало:(.
  • ох уж эти коллеги или не пойти ли мне в нотариусы
    20 авг. 2010 г., 16:19:30
    Ответить
    пришла я к нему (Архипову) как то оформить согласие на выезд ребенка с бабушкой и дедом за кордон. Содрал 600 рублей за услугу и 100 рэ за юр.консультацию (так было указано на бумаге), только никакой консультации я не услышала, да и на фига она мне - юристу - нужна была, а 100 рублей содрал не понятно за что.