content/news/images/52794/Glava_CVK_1(1)_mainPhoto.jpg
15:46, 04.08.2016 / ЭКОНОМИКА

План модернизации Воркутинского теплоузла должен быть готов к сентябрю - Гапликов

К сентябрю 2016 года должен быть подготовлен комплексный план – инвестиционная программа модернизации Воркутинского теплоэнергоузла. Такую задачу поставил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов по итогам рабочего совещания, прошедшего сегодня на базе ТЭЦ-2 в городе Воркуте, сообщила пресс-служба руководителя региона. Ранее глава региона ознакомился с состоянием предприятия и пообщался с рабочим коллективом.

План модернизации Воркутинского теплоузла должен быть готов к сентябрю - Гапликов
Фото rkomi.ru

- Инвестиционная программа комплексной модернизации воркутинского теплоэнергоузла будет подготовлена к сентябрю текущего года, - заверил главу региона Председатель Совета директоров ПАО «Т Плюс» Евгений Ольховик и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Основными мероприятиями программы станут работы по приведению в работоспособное состояние действующих энергетических мощностей.

Glava_CVK_2.JPG

Сергей Гапликов отметил, что принятие такого документа и реализация в рамках него указанных мероприятий позволит обеспечить жителей Заполярья бесперебойным теплоэнергоснабжением, а также откроет новые возможности для развития города.

Glava_CVK_3.JPG

Напомним, ситуация с теплоэнергоснабжением Воркуты и Инты, а также критическая ситуация с техническим состоянием оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 обсуждалась в ходе видеоселекторного совещания, которое провел заместитель министра энергетики РФ, замруководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Андрей Черезов.

Glava_CVK_4.JPG

Glava_CVK_5.JPG

Андрей Черезов тогда поручил руководству ПАО «Т Плюс» взять ситуацию под личный контроль и принять срочные меры по приведению оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 в нормативное состояние, обеспечивающее надежное энергоснабжение потребителей, а также по безусловному выполнению графика аварийно-восстановительных работ в установленные сроки и качественной подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года.

6756

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ну да
    04 авг. 2016 г., 16:30:08
    Ответить
    Серегово уже готов прямо с марта, щас только в Воркуте порядок навести осталось, и непременно к сентябрю.
  • вон оно чё Михалыч...
    04 авг. 2016 г., 16:32:07
    Ответить
    В.Тищенко , 04.08.2016, 11:50:30 [Свернуть] [Ответить

    Развитие Республики Коми, в том числе города Воркуты - это замечательно....Но я предложил бы программу сохранения города, сохранения того, что не сумели сберечь после развала СССР.
    Электроснабжение.
    ТЭЦ-2.
    9 котлов, все в предаварийном состоянии. Потребности города покрывают 4-5 котлов (120-140 мВт). Весной 2016 были периоды, когда работал всего один котел (25-30 мВт). Кроме котлов, в аналогичном состоянии находятся вспомогательные цеха и генерирующие установки.

    В результате «оптимизации» последних лет, был существенно сокращен квалифицированный персонал. Например, полностью уничтожены собственные мощности по металлообработке, что в сочетании с высоким износом оборудования по моему мнению - уголовное преступление.
    Ближайшие планы «Т-Плюс» в отношении станции – продажа. Соотв. все ремонтные работы, неизбежно, будут выполнены по сценарию минимальных издержек (не для себя).

    ЛЭП Печора-Инта-Воркута.
    49 мВт. За период с ноября 2015 по июнь 2016 – было зарегистрировано 43 случая превышения максимально допустимого тока ЛЭП. Каждый такой случай – по сути это серьезная авария ТЭЦ-2.
    В среднем, это одна авария на каждые 5 суток.
    Ряд опор ЛЭП требует срочного ремонта, который возможен только в зимний период, после того, как встанут болота (середина-конец декабря). Проблема с этими опорами была выявлена еще зимой 2015-2016 года, но отключение ЛЭП и ремонт, с учетом аварийного состояния ТЭЦ-2, был не возможен.

    Тепло и водоснабжение.

    Водоканал. Счета организации - арестованы. Закупка материалов и оборудования для летней компании капитального ремонта не производилась.
    Летняя ремонтная компания водоканала Воркуты – сорвана полностью.
    Близкое состояние по тепловым сетям (ТСВ). Денег для полноценной подготовке к зиме – нет.
    Все это в условиях закритичного износа сетей и оборудования водо и теплоснабжения Воркуты.

    Актуальные задачи.
    Наряду с задачами обеспечения бесперебойного электро, тепло и водоснабжения Воркуты, необходимо рассмотреть ситуацию серьезной аварии, вероятность которой, к сожалению, сегодня велика, как никогда в истории Воркуты.

    Необходимо рассмотреть предельный случай, полного прекращения энергоснабжения города. Сценарий: – на ТЭЦ-2 очередная авария, одновременно пурга, падает аварийная опора(ы) ЛЭП в условиях не замерзших болот. На улице -35С, ветер. Встают насосы водо и теплоснабжения. Время ремонта – большее, чем время разморозки тепло и водомагистралей.

    Первоочередные задачи - обеспечение выживания и эвакуации значительной части населения города.
    Полагаю, что на ряд простых первоочередных вопросов возникающих в такой ситуации, сегодня, у администрации города – нет.

    Учитывая, что типичный многоквартирный дом Воркуты при -30С на улице остывает до отрицательных температур менее, чем за 20 часов – времени не будет, планировать нужно заранее. Сейчас.

    По существу, вопросы сводятся к: -«Если «рвануло» в 21:00, что необходимо сделать в 21:15, 21:30 и т.д.»

    Ориентировочные цифры температуры в квартирах при -30С с ветром на улице:
    - первые сутки -0С
    - вторые -12С.
    - третьи -18С

    Критично для жизни неподготовленного человек – уже начало третьи суток без тепла (первые смерти от холода).

    В городе (с поселками), порядка 60-70 тыс. людей. Один пассажирский эшелон – это порядка 1000 человек. Более 10 эшелонов в сутки – вряд ли. Плюс, какое-то время на организацию, поиск составов…
    Через ж/д, в столь сжатые сроки (менее двух суток) – не вывести даже детей.

    Зимник газпрома (Воркута-Инта). При соответствующей организации (топливо, теплые точки на трассе…) и состоянии трассы – может полностью решить проблему эвакуации в приемлемые сроки. Если встанут реки и болота.

    Порядка 10-15 тыс. смогут разместиться в частном секторе с автономными печками (в основном гаражи).

    При обеспечении автономными генераторами мощностью порядка 150-200 кВт – возможно поддержание нормального тепло, водоснабжения и канализации пос. Заполярного, где есть свои скважины и котельная. Это позволит разместить порядка 10 тыс. человек в тепле. Увы, на сегодня есть сомнения в безаварийном функционировании котельной Заполярного. Автономный генератор – отсутствует.

    Часть людей – можно разместить в бомбоубежищах, при условии автономного обогрева (печки, уголь).

    Необходимо на уровне, как города, так и республики рассмотреть следующие задачи

    Решение вопроса о временном размещении жителей Воркуты в близлежащих населенных пунктах. В пределе – около 20 тыс. человек. Остальные решат сами (собственное жилье, родственники, знакомые…)
    Обеспечение быстрого формирования максимального количества эшелонов в условиях отсутствия централизованного электро, водо и теплоснабжения города и ж/д станции.
    Вопросы функционирования аэродромов города в условиях отсутствия централизованного электроснабжения (а так же тепло и водоснабжения).
    Готовность и сроки структур газпрома (или иных) к прокладке зимника Воркута-Инта. Возможно (в профилактических целях) – прокладка зимника на эту зиму. Причем, как можно более ранняя.
    Решение вопроса с состоянием котельной пос. Заполярного. Приобретение, либо договоренность доставки автономного электрогенератора мощностью порядка 200 кВт.
    Оценка состояния бомбоубежищ города, наличие автономных источников тепла в бомбоубежищах, возможность приобретения.
    Возможность снабжения населения углем.
    Возможность в удовлетворении резкого (практически на порядок) роста потребности в бензине, дизтопливе (люди будут греться в машинах).
    Приобретение, либо содержание в горячем резерве республики автономных, мобильных, генерирующих установок, суммарной мощностью порядка 10 мВт, что позволит полностью обеспечить функционирование оборудования ЦВК, насосов тепло и водосетей. Обучение и тренировки персонала, регламенты оперативного подключения.
    Срочное решение вопроса снятия ареста со счетов Водоканала. Хотя, уже поздно, но хоть что-то сделается.
    • надоела воркута
      04 авг. 2016 г., 20:57:17
      Ответить
      воркута имеет 1. 5 миллиарда долгов за коммуналку и еще просит . Да этот чертов город надо ЗАКРЫВАТЬ , но нет туда будут пихать деньги и подворовывать
      • правильно!
        04 авг. 2016 г., 23:42:32
        Ответить
        Надоела Воркута, взять с нее нечего, кроме анализов, так и отдайте весь Воркутинский район Ненецкому национальному округу! А то и сам не гам-и цуци не дам! Надеюсь, переводить не надо...
      • ФдулыЧ
        05 авг. 2016 г., 9:37:58
        Ответить
        А вы поинтерисуйтесь скока денег украл К. Романадов. . Тот самый...
        Скажите спасибо Торлопову насчёт убийства Инты...Это была не некомпетентность. То что Торлопов сделал с Интой-это диверсия, саботаж и вредителсьство.
  • гипократ
    04 авг. 2016 г., 17:35:44
    Ответить
    На одно и то же деньги будут тратить во второй раз
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    04 авг. 2016 г., 18:03:55
    Ответить
    321
    хватит красоваться
    • В феврале
      04 авг. 2016 г., 18:41:56
      Ответить
      В шахте Северной тоже касок не хватило. Пучкову и Гапликову, когда у клети в шахте фотографировались.
      Грубейшее нарушение.
  • ФдулыЧ
    04 авг. 2016 г., 19:13:34
    Ответить
    да не планы модернизации разрабатывать надо. Надо СПАСАТЬ ГОРОД!
  • НеДоронина
    05 авг. 2016 г., 8:55:46
    Ответить
    Будущее Воркуты
    На совещании в администрации города Доронина заявила, что если бы не программа переселения, то жители города оплачивали ЖКУ своевременно и берегли свое "дорогостоящее" жильё. Вот и поворот, и так не переселяют так вообще что ли намекают на отмену программы, мол сидите воркутяне у себя в сарае в вечной мерзлоте восстанавливайте его, а я буду наблюдать из Сыктывкара.