content/news/images/52798/1.jpg
18:00, 04.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Вышел в свет госдоклад о состоянии окружающей среды Коми в 2015 году

Наибольший интерес для общественности представляют показатели по состоянию окружающей среды: атмосферного воздуха, почв, лесных экосистем, минерально-сырьевой базы. Также в брошюру вошли разделы с описанием растительного мира, включая леса, состояние животного мира, свод по особо охраняемым природным территориям. Отдельно выделены данные по радиационной обстановке, экологическому мониторингу. Приведены сведения о региональных экологических проблемах, влиянии экологических факторов на здоровье населения, на сохранение культурного наследия. Кроме того, в докладе подробно рассказывается о мероприятиях в области экологического образования, просвещения и воспитания, о расширении общественного экологического движения, сообщает минприроды Коми.

Вышел в свет госдоклад о состоянии  окружающей среды Коми в 2015 году
Фото минприроды Коми

Издание состоит из 18 глав на 124 страницах. В нем используются официальные данные статистики, кадастры природных ресурсов и мониторинга природной среды, а также результаты аналитических разработок специалистов более 30 министерств, ведомств и организаций федерального и республиканского уровня. Доклад подготовлен минприроды Республики Коми в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова по улучшению экологической обстановки в регионе и информирования общественности о состоянии окружающей среды.

«Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача создать действенную систему экологической безопасности в стране, которая эффективно справлялась бы с имеющимися техногенными и антропогенными факторами загрязнения. И в преддверии Года экологии и Года ООПТ в России в 2017 году подготовка и издание госдоклада обретает особое значение. Это опорный документ, который служит основой для уточнения приоритетных областей и направлений природоохранной деятельности, а также программ, направленных на улучшение экологической обстановки в Республике Коми», – отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

По словам министра, для Коми в настоящее время актуальными остаются вопросы перераспределения полномочий по организации сбора, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов между органами исполнительной власти, разграничение полномочий по государственному экологическому надзору, контролю и управлению на ООПТ.

Доклад является официальным документом, издается для обеспечения государственных органов управления, а также населения республики объективной, систематизированной, аналитической информацией о качестве окружающей среды, состоянии природных ресурсов и тенденциях их изменения под влиянием хозяйственной деятельности. В 2015 году экологическая обстановка в Республике Коми в целом оценивается как удовлетворительная. Издание содержит сведения об осуществляемых на территории республики правовых, экономических и организационных мерах по охране природы, сбережению и восстановлению природных ресурсов. В докладе используются официальные данные государственной статистики, отчетности кадастров природных ресурсов, а также данные мониторинга природной среды, результаты аналитических разработок органов исполнительной власти Республики Коми и территориальных органов федеральной исполнительной власти.

***

Доклад готовится ежегодно при участии ГБУ РК «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Республики Коми» (ТФИ) в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Коми. Нынешний – уже двадцать четвертый по счету. Первый был подготовлен в 1992 году. Спустя семь лет наряду с печатным изданием вышла электронная версия доклада. Первоначально данные распространялись на компакт-дисках, а с 2001 года доклад размещается в интернете. Тираж печатного издания в этом году составляет 500 экземпляров. Электронная версия доклада выложена в открытом доступе на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (http://agiks.ru/gd.php?cat=3), а также на официальном сайте Правительства Республики Коми http://gov.rkomi.ru/right/gosdokl/.

6616

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Эжвинек
    04 авг. 2016 г., 18:04:12
    Ответить
    Интересно факты улутчшения окружающей среды в Эжве есть?
    • городской
      04 авг. 2016 г., 18:04:52
      Ответить
      Будут ведь выборы грядут
  • 1
    04 авг. 2016 г., 18:31:18
    Ответить
    увидео эмблемку "95" и сразу понял,что относиться серьезно к этому докладу не стоит ибо скорее всего там очковтирательство
    • хм
      04 авг. 2016 г., 19:46:59
      Ответить
      сразу понял,что относиться серьезно к этому докладу не стоит ибо скорее всего там очковтирательство
      - это неправда!
  • гыгы
    04 авг. 2016 г., 19:25:56
    Ответить
    ежва
    факты есть, в том числе и по росту онкозаболеваний.... видимо, ежву ждет судьба инты и воркуты.... жаль, еще помню времена, когда люди жили по человечески
  • зима
    05 авг. 2016 г., 8:58:51
    Ответить
    а по факту: реки и озера залиты нефтепродуктами и отходами жизнедеятельности, лес варварски вырублен, то что осталось - догорит от лесных пожаров. конец.