content/news/images/52802/IMG_0057_preview_610_mainPhoto.jpg
18:04, 04.08.2016 / КУЛЬТУРА

Молодые художники Северо-Запада заглянут в будущее Коми

Живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России» стартует в Коми 8 августа. Неделю участники проведут в селе Ыб, а итоговые работы представят на выставке, посвященной 95-летию Коми, сообщила корреспонденту БНК директор Национальной галереи Коми и куратор пленэра Ольга Талянина.

Молодые художники Северо-Запада заглянут в будущее Коми
Художники будут творить в селе Ыб. Фото Евгении Габовой

Пленэр проводится галереей на средства гранта главы Коми в размере 200 тысяч рублей. Среди участников - художники из Карелии, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Калининградской и Кировской областей, а также Санкт-Петербурга и Коми.

Во время пленэра участники будут жить в гостевом доме – в романтичной, располагающей к творчеству атмосфере.

- Мы планируем посмотреть с художниками на будущее районов Коми. Чтобы уже к 100-летию мы смогли сделать большой выставочный проект о нашей республике – глазами молодых художников Северо-Запада России. Старт мы решили дать именно в историческом месте – селе Ыб, - сказала Ольга Талянина.

Бок о бок с молодыми художниками будет работать заслуженный художник России, член Союза художников Виктор Орлов, он будет их наставником и художественным руководителем. Пленэр должен стать объединяющей акцией по сохранению и развитию культурных традиций России.

По результатам 18 августа пройдет выставка работ участников. Завершит грантовый проект круглый стол на тему «Итоги, проблемы, перспективы развития изобразительного искусства молодых». Почетным гостем дискуссии станет народный художник России Сергей Гавриляченко.

Хотя пленэр стартует только на следующей неделе, организаторы надеются на успех и уже выбрали место для следующей встречи – им станет Ухта.

5931

Комментарии (0)

Добавить комментарий