content/news/images/52812/201208061314_1_mainPhoto.jpg
08:14, 05.08.2016 / ПРАВО

Зебра подорожает

Новый законопроект предлагает более чем в три раза увеличить штрафы для водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходном переходе, предупреждает «Российская газета».

Зебра подорожает
Фото zr.ru

Сейчас помешать человеку перейти улицу в положенном месте в положенное время стоит полторы тысячи рублей. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, внесенные в Госдуму Законодательным собранием Краснодарского края, предлагают поднять штрафы до пяти тысяч рублей.

По словам авторов проекта, почти сорок процентов всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов. При этом в нынешнем году, как сообщает пояснительная записка, более половины всех наездов на пешеходов случились на пешеходных переходах.

Трактовать это можно двояко. С одной стороны, примерно в половине случаев пешеходы откровенно виноваты, так как оказались на дороге в неположенном месте. С другой стороны, водители действительно нередко не проявляют должного уважения к пешеходу на "зебре": не пропускают, сбивают.

Как бы то ни было, инициаторы проекта считают, что надо умерить пыл водителей перед пешеходными переходами. Нынешние штрафы невелики, и с этим трудно спорить.

Любопытно, что недавно о разработке аналогичной инициативы объявило и МВД. Правда, оно предложило увеличить штрафы лишь до двух с половиной тысяч рублей.

Ведомство провело общественное обсуждение соответствующих поправок в статью 12.18 Кодекса об административных правонарушениях, наказывающую за нарушение правила проезда пешеходного перехода.

По данным МВД, по этой статье каждый год наказывается больше полутора миллионов водителей. Нужны ли лучшие свидетельства того, что малые штрафы не пугают лихачей перед "зеброй"? Тем более что масса нарушений остается незамеченной. Просто водитель проскочил, едва не сбив пешехода, пешеход развел руками, и тем дело закончилось. Но большой штраф заставит задуматься даже тех, кого пока не поймали на "зебре". При этом эксперты предлагают решать проблему комплексно, не только штрафами, но и другими мерами.

6510

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Интересно
    05 авг. 2016 г., 8:19:50
    Ответить
    В Сыктывкаре голую девушку выкинули из авто, а прохожий изнасиловал ее .http://progorod11.ru/news/45397 а чего банка мнение по этому вопросу не ставит? это ужас что твориться
    • Энтелегент
      05 авг. 2016 г., 8:38:41
      Ответить
      БНК - это культурная газета.
      "Из жизни животных" - такой рубрики здесь нет.
    • Чистота и порядок
      05 авг. 2016 г., 14:36:35
      Ответить
      Деятельность сыктывкарских властей признана самой эффективной среди муниципалитетов Коми
      А вы нам про пьяную бабу на дороге, да ещё в грязной луже.
      Быть такого не может.
    • Хи
      06 авг. 2016 г., 0:10:08
      Ответить
      Иногда кажется, что законы и правила пишут недоумки
      Пешеход выучил только первую строчку, что имеет преимущество при переходе улицы, но как всегда наш менталитет не позволяет дочитать да конца - убедиться, что ему предоставляют такое преимущество! А посему можно прыгать прямо на зебру под движущийся автомобиль и даже с разбегу, причем можно даже на смотреть на дорогу! Вот и получаются наезды, число которых резко возросло при введении этой нормы. При этом не оправдываю водителей не пропускающих пешеходов. Пешеход тоже должен нести адекватную ответственность, подкрепляемую такими же штрафами. Примечателен такой пример: на одном из островов Полинезии было запрещено спасать утопающих под страхом смерти. И можете себе представить, что за 100 лет не утонуло ни одного человека.
  • Стрелок
    05 авг. 2016 г., 8:44:42
    Ответить
    пешеход
    Тогда и пешеходов давайте наказывать такими же штрафами !
    • правильно
      05 авг. 2016 г., 9:40:16
      Ответить
      И велосепедистов не забудьте.
      Отправлено из мобильной версии
      • только так
        05 авг. 2016 г., 10:25:11
        Ответить
        браслеты
        А мамашкам с колясками и бабушкам с авоськами давайте браслеты одевать, которые током бьют за попытку перейти дорогу в неположенном месте!
  • Евгений
    05 авг. 2016 г., 9:09:38
    Ответить
    Закон одобряю, но хотелось бы еще чтобы подняли штрафы для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. И не просто подняли, а чтобы реально за такое начали наказывать. А то что толку от размера штрафов, если пешеход не несет ответственности за перебегание там где удобно, ему пока что рубль, что тысяча - пофигу
  • Пешеход
    05 авг. 2016 г., 9:34:39
    Ответить
    Честно говоря, пора воспитывать нас, пешеходов. Редко сталкиваюсь с водителями, не пропускающими пешеходов на зебре. Гораздо чаще наблюдаю картину, когда по зебре, намеренно замедляя шаг, вышагивают девица или парень с мобильником у уха, две-три кумушки, не прекращающие какую-то дискуссию и т.п. Водители и пешеходы, будьте взаимно вежливы !
  • угу
    05 авг. 2016 г., 9:34:57
    Ответить
    на площади Габова любого водителя можно оштрафовать, так как нога пешехода постоянно на зебре и неважно, что за 10 м от вас.
    • Закон и порядок
      05 авг. 2016 г., 9:48:30
      Ответить
      Чего хотел сказать ?
    • Ольга
      06 авг. 2016 г., 0:05:59
      Ответить
      вообще-то важно за сколько метров. Квалифицирующим признаком того, что водитель не уступил дорогу пешеходу является: изменение скорости и/или траектории движения. Если не мешаете пешеходу, то езжайте спокойно.
  • народ
    05 авг. 2016 г., 9:46:19
    Ответить
    пешеходные переходы
    Сделать оживленные переходы надземными, проблема с пробками из-за пешеходов и нарушений уйдут в небытие. Но зачем нам это?! Как и за что тогда штрафовать, да?...
    Отправлено из мобильной версии
    • Закон и порядок
      05 авг. 2016 г., 9:50:40
      Ответить
      Автолюбители обнаглели, выживают пешеходов из города.
  • Я пешеход
    05 авг. 2016 г., 9:53:14
    Ответить
    Но к раздолбаям ,плетущимся нога за ногу (старики не в счет), уткнувшимся в мобильники на зебре, ничего не видящим-не слышащим, не держащих за руку детей, уважающих одное себя на дороге тоже меры принимать нужно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пропускаю, но только по пешеходке
    05 авг. 2016 г., 9:59:37
    Ответить
    Вот опять все шишки на водил, а ничего что в 80ти % ДТП с пешеходами, виноваты сами пешеходы . Пешеход является таким же участником дорожного движения, давайте и их будем как то адекватно наказывать.
  • Закон и порядок
    05 авг. 2016 г., 10:10:35
    Ответить
    Соблюдай правила
    Пешеход должен убедится в безопасности.
    То есть пропустить машину которая может наехать на тебя, а потом выходить на проезжую часть дороги.
    • все просто
      05 авг. 2016 г., 10:32:46
      Ответить
      надо уважать друг друга.
    • Что значит "убедиться в безопасности"?
      05 авг. 2016 г., 23:08:09
      Ответить
      Какие критерии, алгоритмы? В ПДД ничего, кроме общих фраз.
      И потом, среди пешеходов могут быть люди с ограниченными возможностями, дети, старики.
  • .
    05 авг. 2016 г., 10:15:29
    Ответить
    Предлогаю тогда для пешеходов сделать штраф в размере 10000 тысяч рублей!если вдруг пешеход решит перейти улицу в неположенном месте!думаю такая мера справедлива!Нельзя увиличивать штрафы только для водителей!Мативируя это статистикой нарушений!
    Отправлено из мобильной версии
    • согласен
      05 авг. 2016 г., 10:33:42
      Ответить
      а водителям 20000
  • Электорат
    05 авг. 2016 г., 10:25:32
    Ответить
    Как только повысили штрафы существенно- несколько лет назад- люди в погонах оккупировали околопешеходное пространство и начали собирать деньги почти со всех водил: даже если пешеход за 15 метров от тебя, даже если он с разбега в прыжке не успеет броситься под авто- неважно! Стой и жди, пока виляя тощим задом и болтая по сотовому прыщавое создание не торопясь переползёт через дорогу...
    • Мозг
      05 авг. 2016 г., 10:38:54
      Ответить
      Точно подметил
      Сейчас у многих водителей имеется видео-регистратор.
      Если пешеход вступил на проезжую часть не убедившись в своей безопасности, то привлекать такого пешехода к ответственности.
      • А как ты определишь
        05 авг. 2016 г., 23:10:40
        Ответить
        убедился он, или нет? Скажет, убедился, а для суда (инспектора) этого достаточно.
  • Разметка
    05 авг. 2016 г., 10:38:38
    Ответить
    Когда наконец начнут за разметкой следить не раз в год а постоянно?
    В некоторых местах не то что полос не видно, так и пешеходные переходы все изстерты.
    • Закон и порядок
      05 авг. 2016 г., 10:44:12
      Ответить
      В не разметке ?
      А, что пешехода можно давить или как идиот по-пиликать.
  • 11RUS
    05 авг. 2016 г., 10:40:33
    Ответить
    а кто охладит бешеных пешеходов, вылетающих на зебру в нарушение ПДД, требующих сначала остановиться перед переходом и убедиться в безопасности движения? Скорости авто и бешеного пешехода - физически разные величины и возможности остановки у них абсолютно разные
    • ну
      05 авг. 2016 г., 10:44:12
      Ответить
      и увеличить штрафы на злостных "лисапдников" они тож по зебре мотаются
    • Нет в ПДД такого
      05 авг. 2016 г., 23:12:27
      Ответить
      "остановиться перед зеброй".
  • Ден
    05 авг. 2016 г., 10:44:55
    Ответить
    Под знаком "Пешеходный переход" разместить табличку с величиной штрафа!
  • посмотрите
    05 авг. 2016 г., 10:47:24
    Ответить
    на ютубе Улитка переползает дорогу
  • посмотрите
    05 авг. 2016 г., 10:47:24
    Ответить
    на ютубе Улитка переползает дорогу
  • Вечно пьяный
    05 авг. 2016 г., 10:57:05
    Ответить
    Прошу для пешеходов уложить "пьяного полицейского"
  • Что позволит пешеходам еще больше борзеть на зебре...
    05 авг. 2016 г., 12:31:00
    Ответить
    Как то так
  • хим
    05 авг. 2016 г., 15:09:43
    Ответить
    может все таки и за пешеходов возьмемся! Считаем вместе- казна за счёт пешеходов пополнится не плохо и даже очень не плохо! Вопрос только в том, как этого пешехода, в большинстве случаев, привлечь, ведь документов у него с собой может просто не оказаться. Прав на передвижение вне дома не требуется. Но! Давайте пешеходов задерживать для выяснения личности и, чтоб это не сильно накладно было, увеличим штраф для пешехода, переходящего дорогу вне пешеходного перехода, тыщ дак до десяти! Кто против и почему? Пишите, очень интересно что народ думает))) все водители будут за, все пешеходы будут против))))
  • Дума уже думает
    05 авг. 2016 г., 15:45:32
    Ответить
    Нам надо поговорить об ответственности безответственных пешеходов, которые просто игнорируют правила дорожного движения и заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, перепиской, слушанием музыки. Идут напролом через переход, создавая аварийную ситуацию и ухудшая дорожную безопасность. Это тоже вопрос для обсуждения. Я думаю, что к этим вопросам Дума вернется осенью и будет сообща думать", - сказал Лысаков.

    Кроме того, по его словам, необходимо рассмотреть возможность запрета для пешеходов переходить дорогу в наушниках или с гаджетом в руках.

    "Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса", - отметил Лысаков.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пусть
      05 авг. 2016 г., 16:23:31
      Ответить
      Дума придумает как д****оидных тетек наказывать прут они на красный и еще на водил матом кроют
  • опять я
    06 авг. 2016 г., 8:41:53
    Ответить
    Пешеходы тоже должны дружить с головой.Я всегда себя неловко чувствую,когда машины должны останавливаться из-за меня одной.Поэтому всегда стараюсь их пропустить.Мне легче приостановиться.