content/news/images/52813/06e0fd6689cc8c751be57969cdd22889.jpg
08:34, 05.08.2016 / ПРАВО

Хватились: скандальный закон о расселении аварийного жилья за пределы города могут отозвать

Внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность расселения собственников аварийного жилья в другие районы города и даже другие населенные пункты, не нашел поддержки в рядах единороссов. К авторам нашумевшего документа обратилась председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. Парламентарий предложила коллегам отозвать законопроект и доработать его. Она пояснила «Известиям», что не поддерживает эту инициативу.


Хватились: скандальный  закон о расселении аварийного жилья за пределы города могут отозвать
Фото РИА Новости

Ранее группа депутатов-единороссов (первый зампред комитета ГД по ЖКХ Петр Качкаев, первый зампред комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум и зампред комитета по ЖКХ Александр Сидякин) внесла в Госдуму законопроект, разрешающий переселение жильцов ветхого жилья с их письменного согласия в дома, расположенные в других населенных пунктах, в том числе и в других субъектах России. Действующее законодательство ограничивает возможности властей по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, следует из пояснительной записки законопроекта.

Внесенный во время парламентских каникул документ был резко встречен общественностью. Озабоченность граждан вызвал тот факт, что в случае принятия предлагаемой нормы жители могут быть подвержены добровольно-принудительному переселению из престижных или удобных им районов, где располагается аварийное жилье, в труднодоступные места, в том числе и в других регионах.

Несмотря на то что в предлагаемых изменениях присутствует норма, согласно которой переселение возможно лишь с письменного согласия жильца, ряд экспертов выразили мнение, что такое разрешение может быть получено от граждан под давлением. Как удалось выяснить «Известиям», в «Единой России» также пока нет консолидированного мнения по данному вопросу, а Ольга Баталина и вовсе раскритиковала предлагаемые коллегами нормы и просит их отозвать законопроект.

Она признает, что проблема расселения людей из аварийного жилого фонда действительно существует, и отмечает, что с советских времен досталось в наследство большое количество домов, которые должны были быть расселены 30–40 лет назад, но в них до сих пор живут люди.

— Есть поселки, где новое жилье совсем не строится, и переселять людей в этом населенном пункте попросту некуда. Поэтому в действующих законах есть норма, что можно предложить таким гражданам новое жилье в пределах этого муниципального образования, — разъясняет народная избранница. — Однако бывают и случаи, когда есть запрос людей на переселение в другой, например, соседний район к родственникам. Думаю, это и предлагали авторы законопроекта.

Тем не менее, по ее словам, предлагаемые парламентариями нормы без надлежащего контроля могут быть использованы «не во благо людям, а во вред».

— Жители аварийного дома в престижном районе города будут выселены на окраины, а то и за пределы города. И даже дадут на это вынужденное согласие под давлением властей, — предполагает она. — Предоставлять такие широкие полномочия властям без серьезной системы контроля за защитой прав переселяемых людей недопустимо. Считаю, было бы правильным отозвать данный законопроект из Государственной думы, и обращусь к своим коллегам — авторам законопроекта с просьбой сделать это в короткие сроки.

Автор законопроекта, первый зампред комитета ГД по ЖКХ Петр Качкаев в разговоре с «Известиями» не исключил, что законопроект действительно может быть отозван.

— Любой закон есть куда дорабатывать. Может быть, у Ольги Юрьевны есть какие-то мысли по формулировкам, — коротко прокомментировал он возможность отзыва документа.

Острое внутрипартийное обсуждение предлагаемых отдельными депутатами инициатив эксперты называют признаком активной политической жизни. Стереотипные представления о том, что всё решает руководство и что ЕР и Госдума — «машины» для голосования, где отдельные парламентарии лишены какой-либо инициативы, не соответствует действительности, уверен член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин. По его мнению, конкретный пример внутренних разногласий в партии по отдельным вопросам свидетельствует о достаточной свободе законодательных инициатив депутатов парламента.

— В данном случае важно, что эта инициатива не совсем отвергнута руководством с порога, а может быть отправлена на доработку. Можно предположить, что в ходе этой доработки убедительность и ее реальная способность добиться заявленных целей вырастет, — отметил эксперт. — Наиболее оптимальным видятся совместные усилия депутатов и фракции в целом. Здесь могут возникать противоречия и даже конфликты. Но они как раз и являются главным признаком политической жизни.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отметил различие подходов к проблеме авторов нашумевшей инициативы и Баталиной. По его мнению, есть экономическая целесообразность и социальные обязательства, а парламентарии в ходе обсуждения ищут необходимую середину для сохранения стабильности в обществе.

— Это очень важная дискуссия. Хорошо, что в партии есть люди, способные поправить своих товарищей и напомнить им, что помимо цифр, математики и экономики есть еще и жизнь, и люди, — отметил он.



6252

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    05 авг. 2016 г., 8:41:59
    Ответить
    Для того чтобы совершить подвиг, надо создать условия.
    Кто их создал?
    • Кто? Конь в пальто.
      05 авг. 2016 г., 9:45:06
      Ответить
      ЕР за неимением реально добрых и полезных дел, регулярно такие подвиги совершает сама в себе. Сказано же, что проявляния внутрипартийной борьбы являются главным признаком политической жизни.
      Вот ер и доказывает, что она типа вечно живая, а не политический труп.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 авг. 2016 г., 8:45:34
    Ответить
    Крепнет , расцветает махровым цветом наш прогнивший от коррупции Быдлостан
    Сейчас элементарно любой чинуша рыкнет на эЛохторат и всё..... бывший народ , а теперь народишка со страху любой одобрямс!! подпишут , а потом будут слёзы на кулак наматывать, мол невиноватый я ..... А чаще ещё проще : просто подделывают подпись и не докажешь , что не подписывал.. Прокуратура ,СКР,полицаи ,пристава а сейчас ещё и РосПёсхвардия накинутся скопом с дубинолом , собаками , гуманитарными конвоями и будут насильно этапировать недовольных из города или красивого местечка в любые тар-тара-ры...Это просто перед выборами ЕдРосняки изобразили озабоченность о народишке...После сентября взбесившийся принтер ещё ускорится в выбросе бумажек - лишь бы сладкая парочка царствовала вечно...
  • как
    05 авг. 2016 г., 8:45:37
    Ответить
    в голову такое могло стукнуть? Их самих сначала надо за пределы пересилить, посмотреть
    как живётся. Во Фантазия !
  • Помоему мягко
    05 авг. 2016 г., 8:59:51
    Ответить
    Я бы ничего не давал взамен развалюхи. Несправедливо получается. Почему за счет деревенского городским должны на халяву новые квартиры давать? Тогда и каждому деревенскому взамен халупы развалившейся новый коттедж давайте.
    • Желаю вам
      05 авг. 2016 г., 9:41:38
      Ответить
      Жить в развалюхе всей семьей лет так -дцать. и ничего взамен!!! Чтоб справедливо тебе было.
      Отправлено из мобильной версии
      • сенбе пожелай
        05 авг. 2016 г., 9:50:30
        Ответить
        Деревенский житель дом своими руками строит и ремонтирует всю жизнь сам, а городской 20 лет сидит на .опе и ждет манны небесной. Да еще ноет при этом, что жизнь не удалась.
    • Мозг
      05 авг. 2016 г., 10:01:37
      Ответить
      Ты, дядя чё-то не "вехал".
      В собственность никому не дают(блатные не в счёт).
      А дают в бессрочную аренду, а за аренду надо платить.
      • 123
        05 авг. 2016 г., 10:29:03
        Ответить
        Мозу без мозга
        Ерунду не неси. В развалюхах сейчас почти все квартиры приватизированные - за приватизированное взамен также дают жилье для последующей приватизации. Иначе собственник старого жилья и не согласится, иначе права его, как собственника ,будут нарушены. Прежде чем вякать в интернете что-то, лучше вначале узнать хоть что-то путное.
        • Юрист
          05 авг. 2016 г., 10:52:56
          Ответить
          Читай документ
          Собственники жилья не попадут в программу сноса ветхого жилья.
          • 123
            05 авг. 2016 г., 14:30:11
            Ответить
            Юристу
            Чушь! Аварийные дома попадают под программу сноса, а не собственники. Дома по программе сносят вместе с квартирами бывших собственников. Кого не устраивает качество или условия нового жилья пытаются оставаться в попавших под снос домах.,Снос такого жилья временно приостанавливают, но по суду все равно потом выселяют, новые квартиры или компенсацию предоставляют и дома сносят.
          • 123
            05 авг. 2016 г., 14:32:57
            Ответить
            Юристу
            И речь идет о многоквартирных домах. Частная застройка ясно что не в счет.
  • Usus
    05 авг. 2016 г., 9:27:49
    Ответить
    Однако чудный закон
    Можно Дальний Восток заселить народом вполне официально....аварийного жилья полно
  • депутат
    05 авг. 2016 г., 9:37:55
    Ответить
    неугодных переселим за полярный круг
    • Воркута
      05 авг. 2016 г., 10:03:21
      Ответить
      Своих девать некуда.
  • !!!
    05 авг. 2016 г., 9:50:54
    Ответить
    Кто же у вас там пишет заголовки??? полный маразм
  • голос разума
    05 авг. 2016 г., 22:49:47
    Ответить
    Вот этих умников за такие поправки надо принудительно от нас ,например, на Луну переселить.. ,совсем с головой, чтоли,плохо..?
  • нуу
    06 авг. 2016 г., 5:57:00
    Ответить
    я понимаю, когда толкают москвичи такие пацанские законы- дипутатам становится мало места в центре масквы, а принимать локальный законц лень- что падумает иликторат, типа, отсюда и аргументация деревенская, типа домик у бабушки перекосо...лся, бабущка переселась ко внукам,,, но дипутаты, на кой вы идиотский лесной кодекс то для всей России замутили? мутили бы на своем падмасковье, ну чес слово никто вас иди отами не посчитал бы и эликтарату было бы пофиг
    Отправлено из мобильной версии