content/news/images/52827/Glava_proekt_02(1)_mainPhoto.jpg
14:05, 05.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Организацию сети сосудистых центров и доступность онкологической помощи обсудили на Проектом комитете Коми

Перспективы развития сети сосудистых центров обсудили участники первого заседания Проектного комитета Республики Коми, прошедшего сегодня под председательством врио главы республики Сергея Гапликова. О ходе внедрения системы проектного управления в регионе доложил министр массовых коммуникаций, информатизации и связи Михаил Порядин.

Организацию сети сосудистых центров и доступность онкологической помощи обсудили на Проектом комитете Коми
Фото rkomi.ru

По словам руководителя Минкомсвязи, передает пресс-служба главы региона, состав проектного комитета уже сформирован и приступил к деятельности. Близится к завершению первый этап внедрения системы проектного управления в регионе: разработан и утверждён план внедрения, созданы центральный и функциональный проектные офисы, завершается создание перечня пилотных проектов Республики Коми. Также завершается работа по второму этапу: разработка и утверждение нормативно-правовых актов, внедрение информационной системы и обучение платформе Форсайт. Началась реализация четвёртого этапа по развитию проектных компетенций, идёт полным ходом обучение проектных команд, прорабатывается вопрос о создании системы мотивации участников проектной деятельности.

Glava_proekt_03.jpg

- Самая сложная задача – не разработка и согласование документов, мы будем упрощать эту процедуру. Есть уже определённые предложения и наработки в других субъектах Российской Федерации. Сегодня нам прежде всего необходимо изменить сознание государственных служащих, для которых проектная деятельность должна быть не обузой, а инструментом для реализации, - отметил Михаил Порядин.

Также руководитель ведомства сообщил, что в стадии реализации находятся 10 пилотных проектов, по 6 проектам уже готовы паспорта и составлены календарные планы, ещё 10 проектов находятся пока на этапе проектных инициатив и в стадии разработки.

Glava_proekt_06.jpg

Участники совещания детально обсудили проектные инициативы министерства здравоохранения Коми: «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми» и «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году».

Glava_proekt_05.jpg

По итогам презентации Сергей Гапликов поручил оформить инициативы в формат проектов с включением конкретных мероприятий, а также подробной и структурированной «дорожной картой» их реализации. При этом глава региона настоятельно рекомендовал тщательнее проанализировать спектр причин и факторов, влияющих на негативную динамику смертности в регионе, и включить в план необходимые мероприятия по её существенному снижению.

Glava_proekt_04.jpg

- Если нужно привлечь соответствующие научные центры, специалистов, ведущих онкологов, - это тоже должно быть включено в план. Никаких сложностей в этом нет, нужна только наша инициатива и слаженная работа. Поэтому приводите в отрасли всё в полный порядок. Если даже есть негативные аспекты, их надо выявлять и принимать по ним управленческие решения. А управленческие решения лучше связывать друг с другом, чтобы это была координация в рамках проекта. Тогда мы точно в обозримом будущем достигнем нужного качественного результата, - отметил Сергей Гапликов.

Glava_proekt_01.jpg

Также глава региона поручил обеспечить общественный доступ к информации по реализации данных проектов.

6693

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • без пенделя никуда
    05 авг. 2016 г., 15:28:29
    Ответить
    котяра все запорит и ничего не будет опять.
  • Внимательному
    05 авг. 2016 г., 15:41:30
    Ответить
    Ошибки здесь на каждом шагу"...:обсудили на Проектом комитете Коми." А четыре предложения во втором абзаце состоят практически из одного подкоренного слава "проект".
  • фу
    05 авг. 2016 г., 18:36:35
    Ответить
    медицина
    А когда в детских поликлиниках будут нормальные условия?
    В 3й детской медсестра с порога начинает отчитывать мамочек и бабушек(старше нее), что ей карточки "суют сильно быстро" и. д. и т.п.
  • док
    05 авг. 2016 г., 19:36:01
    Ответить
    проекты это Вам не кузькина мать...
    Училась проектной деятельности в медицине, так вот скажу, что не только гсслужащие минздрава должны участвовать в реализации проекта, но и медицинские организации, этому ОБУЧАТЬ надо, а не декларировать с высоких трибун!
    • Бред
      05 авг. 2016 г., 20:56:45
      Ответить
      Один толковый управляющий (руководитель проекта), имеющий представление о медицине, чьи распоряжения будут исполняться безусловно и премиальные для хороших исполнителей. Это эффективнее, чем платить за басни заезжих гастролеров с подвешанными языками.
      • фу
        05 авг. 2016 г., 21:09:10
        Ответить
        Бред
        Это в самую точку.