content/news/images/52965/1_mainPhoto.jpg
21:51, 10.08.2016 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми определили лучшего лесного пожарного

В поселке Кэччойяг Сыктывдинского района сегодня прошел региональный этап всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный». Помимо проверки теоретических знаний, участников ждала полоса препятствий и силовые упражнения. Всего в конкурсе участвовало 16 человек – пожарные из воздушно-десантной, инженерной, транспортной служб с опытом больше трех лет. Они приехали прямо с мест дежурств, чтобы побороться за звание лучшего в республике. За состязаниями наблюдал и корреспондент БНК.

В Коми определили лучшего лесного пожарного
Фото Коми лесопожарного центра

- Люди хорошо делают свою работу, и конкурс будет тому свидетельством, - прокомментировал министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин. - Это действительно настоящие профессионалы. Сезон это подтвердил: сложные пожары не распространились на большие площади.

Утром прошла теоретическая часть. Участникам предлагался тест на 30 вопросов с вариантами ответов: техника безопасности, тактика и стратегия пожаротушения, пирология и поведение огня, способы тушения, медицина. Все эти положения отрабатываются перед и во время тренировок на местах.

Заместитель директора Коми регионального лесопожарного центра и главный судья конкурса Владимир Дробахин отметил, что все задания «аналогичны этапам подготовки и прохождения на российском уровне».

Силовая включала в себя несколько упражнений: сначала 30 отжиманий, потом бег 100 метров с ранцевым лесным огнетушителем (РЛО) в 20 литров за спиной и восемь подтягиваний. Сложности у участников возникали под конец: если первые два задания давались сравнительно легко, то после бега было тяжело поднять тело над землей.

После короткого перерыва участники один за другим должны были пройти полосу препятствий, самую зрелищную часть конкурса. Сначала участники в полной экипировке должны были наполнить свой РЛО водой и с таким грузом добежать до наклонных бревен. Преодолев их – взобраться уже на горизонтальное бревно и пройтись по нему. Не все сходу взяли скользкое дерево и даже падали с него. Затем кочки, разновеликие перекладины и условное тушение пожара. Вместо огня – стенд с изображением, под ним – литровая банка. По ее наполнению задание считалось выполненным.

Оставив РЛО на этом этапе, участники должны были взяться за бензопилы. Каждому необходимо было сделать три спила по 10 см. Следующий шаг – поразить водной струей из мотопомпы пять кеглей на расстоянии. Для некоторых участников это стало настоящей проблемой: цели были тяжелыми, поэтому неточный «выстрел» мог отнять секунды, необходимые для победы.

Баллы за оба этапа суммировались, но судьи не исключали возможности, что лидер сменится после практической части. Осложняли путь к победе и штрафные: за любое нарушение техники безопасности или невыполнение задания добавляли время.

Когда полоса препятствий была преодолена всеми участниками, их поприветствовали представители профсоюза. Они вручили благодарственные письма и денежные сертификаты членам организации, которые участвовали в соревновании.

На церемонии награждения Роман Полшведкин сказал, что «горд за наше лесопожарное формирование». По итогам «Лучшего лесного пожарного» третье место занял Алексей Шилов из Княжпогоста. Вторым в общем зачете стал Андрей Исаков из Сыктывкара.

Победителем судьи признали парашютиста-пожарного Евгения Перетятко (Сыктывкар). Как рассказывает, готовился долго – и к тестам, и к практике, изучал видеовыступления из Москвы и Ханты-Мансийска. Он стал лидером конкурса еще на теории, когда из 30 правильно ответил на 29, хотя на полосе соскользнул с бревна и потерял драгоценное время. Тем не менее, это его нисколько не расстроило:

- Нет сложных этапов, все легко и просто. Хотя физо, чувствую, надо подтянуть. Волновался почти как перед прыжком, но я уже справлялся с этим. Поначалу думал, перегорю, потому что ждать долго, я выступал последним. Но посмотрел, как ребята делают, учел некоторые ошибки, потренировался. Надо было подготовить свое «оружие»: если ты подготовил его к соревнованиям, значит, ты также готовишь его к пожару. Я разобрал, прочистил РЛО от пыли, песка, смазал маслом – он работал у меня, как бешеный.

В сентябре победитель поедет в Московскую область на всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» и представит Коми в номинации «Лучший лесной пожарный».

В следующем году, по словам министра, для проведения конкурса рассматривается площадка в Сыктывкаре: это может стать и запасное поле республиканского стадиона, и Кировский парк, что зависит от формата будущих соревнований.

5464

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Это круто, но...
    10 авг. 2016 г., 22:45:33
    Ответить
    Два часа назад закончился матч "Новая Генерация" - "Прогресс". Где материал?
  • Топоним
    11 авг. 2016 г., 6:40:11
    Ответить
    БНК опять изголяется в написании (транскрипции) наименований н.п. если у Вас нет установленного коми шрифта (качается бесплатно), то тогда пишите название по-русски, как официально именуется поселок. То Лозым уродоволи, сейчас за Коччойяг взялись. Не старайтесь быть более зырянистыми,чем все остальные!