content/news/images/52990/DSC06844_mainPhoto.jpg
17:40, 11.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Банки в Коми требуют кредиты умерших заемщиков от их друзей и знакомых

Один из сыктывкарских филиалов крупного банка досаждает жительнице республики требованиями вернуть кредит за ее недавно умершую подругу. Такую историю рассказала женщина, обратившаяся сегодня в Общественную приемную главы Коми на прямую линию, посвященную проблемам погашения просроченной задолженности по кредитам.

Банки в Коми требуют кредиты умерших заемщиков от их друзей и знакомых
Фото БНК

Как рассказала жительница Коми, в середине июля у нее умерла подруга. Сразу после этого на ее телефон три раза в день стали поступать звонки от представителей банка, в котором умершая брала кредит. Звонившие требовали от подруги вернуть заемные деньги.

- Я даю информацию о том, что человека нет, передаю информацию детям о том, что мне идут такие звонки. Дети говорят, что они уже дважды предоставляли документы о смерти заемщика, а звонки мне все идут и идут на домашний и сотовый телефоны, - рассказала женщина.

По словам звонившей, созаемщиком или поручителем по кредиту своей подруги она не была, более того, женщина заверила, что номера своих телефонов банку она не давала.

- Это нарушение закона о персональных данных, вам необходимо с распечаткой телефонных звонков обратиться в управление Роскомнадзора по Республике Коми и написать жалобу. Также укажите, что разрешение на использование своих персональных данных этому банку вы не давали, и просите проверить законность этих телефонных звонков, - посоветовал ей ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Евгений Кузьмин.

7948

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Раскольников
    11 авг. 2016 г., 17:49:58
    Ответить
    купите топор!
  • 1
    11 авг. 2016 г., 17:53:27
    Ответить
    четко сразу послала бы куда подальше и пригрозила хорошенько и никто не звонил бы! все эти коллекторы,приставы,менты очень любят таких,которые сразу идут у них на поводу и играют по их правилам
    • Любка
      11 авг. 2016 г., 18:05:46
      Ответить
      Чем же борониться, милый мой дедочек?
  • лукавит
    11 авг. 2016 г., 17:57:25
    Ответить
    Поручитель. Иначе зачем писать такое. Банкиры не совсем отмороженные
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      11 авг. 2016 г., 19:28:37
      Ответить
      банки
      За полгода 2016 г. доходы банков выросли в 13 раз
    • Дмитрий
      11 авг. 2016 г., 22:18:14
      Ответить
      Еще как отмороженные. Нарушают законы ох как еще. Я тоже когда-то думал что банки это серьезные организации. Ушлые типы там. Покупают мобильные базы как семечки.
  • Алексей
    11 авг. 2016 г., 18:01:17
    Ответить
    Верю поручителю. У мамы моей,покойной, был кредит в Сбере. Сказали или ты,сын, плати, или поручители заплатят. Под нож банкиров пора.
  • заемщик
    11 авг. 2016 г., 18:03:54
    Ответить
    это не банкиры.... ростовщики...
    • заемщик.
      11 авг. 2016 г., 18:16:14
      Ответить
      В Восточном экспрессе просят номера телефонов родственников, знакомых якобы только на тот случай, если до заемщика невозможно дозвониться. Но, не дай Бог просрочить платеж, начинается травля по всем известным номерам. У меня дошло до того, что звонили даже просто однофамильцам, которые меня не знали, ни я их не знала. Давали им мой номер, чтобы те позвонили мне и сообщили о задолженности. С родственников требовали деньги, угрожали им. Причем они не были поручителями! И я сама всегда была на связи с ними. Методы у работников данного банка похлеще, чем у коллекторов.
  • Не заемщиа
    11 авг. 2016 г., 18:53:28
    Ответить
    А меня доссождают коллекторы из-за долга моего полного тезки из Петропавловска Комчатска.
    Отправлено из мобильной версии
  • Банку
    11 авг. 2016 г., 18:55:53
    Ответить
    Денег нет,но вы там держитесь.
  • .
    11 авг. 2016 г., 19:01:07
    Ответить
    Все просто!меняешь номер телефона сотового и домашнего и спишь спокойно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • патриот
    11 авг. 2016 г., 20:37:17
    Ответить
    А может правильно, поди вместе с подругой тратили? Долги надо возвращать, некрасиво и не патриотично!! Россияне должны быть по моему очень ответственными людьми
    • Дмитрий
      11 авг. 2016 г., 22:21:27
      Ответить
      Ты дурак? Ничего что наши "слуги народа" грабят тоннами зелени страну. А ты тут про долг в 50 штук вернуть? Если уж пойти по патриотизму, то должна быть справедливость, если справедливость по хорошему не получается значит ее надо внедрять по плохому. Они воруют и хорошо живут, ну и мы отставать не будем.
  • коллега
    11 авг. 2016 г., 20:51:18
    Ответить
    Евгений как всегда фотогеничен ))))
  • Шут
    11 авг. 2016 г., 22:58:48
    Ответить
    Писать жалобу :-) Насмешили :-) Сразу в милицию, на уголовку по поводу передачи персональных данных. Пусть выясняют по каким каналам они добычи информацию. Творить бани по крупному :-D
  • Павловский С Е
    12 авг. 2016 г., 6:29:07
    Ответить
    Николай Васильевич Отдыхает!
    Интересно, есть придел маразму и жадности ? Думаю, не в этой жизни. Живём как в Зимбабве, при ЛУЧШЕМ Президенте! Странно, как то.
    За ВСЁ НЕСЁТ "БЕЗУПРЕЧНЫЙ", по его же заявлениям, Президент. И за бардак в образовании и науки, и за войну в Сирии, (Афган ни чему не научил) и за сладкую парочку Васильева - Сердюков и за всё, что творится в государстве. Какие перспективы имел?! А всё в труху.
    Хочется одного, пережить Путина, и послушать что нам о нём расскажут по правде, но ... шансов мало, почти нет.
  • удивляюсь
    12 авг. 2016 г., 7:18:06
    Ответить
    Ну во всём Путин виноват! Чё ж вы ребята такие одноклеточные то? Или деньгу продажную отрабатываем по заданию определённых кругов? Каждое лыко в строку, о чём бы речь не велась, хоть о краже мышеловки в банно-прачечном комбинате, обязательно нужно приплести Президента. Какое он может иметь к обсуждаемому предмету отношение - непонятно, но пукнуть про него край необходимо, а то не спится-не естся.
    Я понимаю, когда его американцы, европейцы и хохлы полощут - он их всех лихо "сделал", понимаю, когда наши либерасты-грантоеды склоняют - он их доходов западных лишил и масочки с них посрывал, понимаю, когда ходорковские-белых на него скалятся - он их свободы полишал за преступления - тебе то, пигмею, за что и какая выгода на него клеветать? Поведай нам тут.
    Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю
      12 авг. 2016 г., 8:28:58
      Ответить
      Наезжать начали беспредельно, даже если Медведев тупой и как училка сельская балабалит что попало, то там Путин виноват))))
  • лОГИКА
    12 авг. 2016 г., 8:47:20
    Ответить
    Понятно, что коллекторские фирмы афелированы с банком , даже с руководством.
    Обход Гражданского кодекса в части взымание долгов.
    А теперь представим ситуацию, когда гражданин обращается в созданную коллекторкую фирму по возмещению зарплаты, переплаты в ЖКХ, бюджет. Коллекторы трезвонят руководителям районов, предприятий, регионов. Крушат их дома и машины!? Как тогда будут мотивировать их действия,через Роскомнадзор :)))
  • 456
    12 авг. 2016 г., 11:41:32
    Ответить
    Сосед без разрешения дал в банк мой номер телефона, как у него просрочка, они мне названивают. Сначала я злилась,а сейчас я на них отрываюсь, прямо с удовольствием,позвонят,и я имею возможность напрямую высказать все что думаю по поводу выдачи кредитов и банковской системе в России,и т п.
  • 111
    12 авг. 2016 г., 12:20:43
    Ответить
    456му
    У меня была аналогичная ситуация. Отрываться на них бесполезно - это робот. Сходите в офис Вашей сотовой связи, они внесут номера звонивших в "черный" список. И все. А соседка со мной теперь даже не здоровается, и смех и грех.
    • 33
      12 авг. 2016 г., 17:17:51
      Ответить
      а мадам эта что глазки потупила. прежде в ней такой целомудренности не наблюдалось
      Отправлено из мобильной версии
      • @