content/news/images/53071/1_mainPhoto.jpg
16:25, 14.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Петиция об отмене «пакета Яровой» набрала 100 тысяч голосов

Сегодня на сайте Российской общественной инициативы закончилось голосование за петицию против отмены антитеррористического «пакета Яровой»: накануне она набрала 100 тысяч голосов, необходимых проектам федерального уровня для их рассмотрения экспертной рабочей группой.

Петиция об отмене «пакета Яровой» набрала 100 тысяч голосов
Фото change.org

Напомним, президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом пакет антитеррористических законов, который обязывает, в частности, операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.

Противники закона разместили на сайте РОИ прошение о его отмене, «так как данный закон требует огромных денег, может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов».

Петиция «Отменить закон Яровой» размещена на сайте РОИ 7 июля и за месяц с небольшим набрала минимально необходимый минимум: за инициативу подано 100 098 голосов, против - 1 439.

Голосование за или против инициативы производится после авторизации на портале Госуслуг, чтобы не допустить фальсификаций. С 2013 года на сайте РОИ барьер в 100 тысяч подписей преодолели всего 12 инициатив федерального уровня, напоминает РИА Новости: это инициативы о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей, об отмене «антипиратского закона», о пределах допустимой самообороны в собственном жилище, о привилегиях на автодорогах, о пошлинах на посылки из зарубежных интернет-магазинов, об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и другие.

По итогам экспертного рассмотрения две инициативы были рекомендованы к реализации, инициатива о посылках отправлена на обсуждение в правительство, по петициям о стоимости автомобилей чиновников и о самообороне принято решение о последующей разработке нормативных актов. По проблемам, поднятым в остальных петициях, были подготовлены рекомендации ведомствам и законодательным органам для использования в дальнейшей работе.

Сейчас на рассмотрении экспертной группы находится петиция об оплате государством абортов только по медицинским показаниям. Петиция против «пакета Яровой» будет тринадцатой в этом списке.

На сайте change.org, где для голосования регистрация не нужна, петиция об отмене «пакета Яровой» собрала более 600 тысяч подписей.

5072

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • dfgh
    14 авг. 2016 г., 16:49:39
    Ответить
    да знаем мы как его рассмотрят
  • 12345
    14 авг. 2016 г., 17:02:29
    Ответить
    Пятая колонна активизировалась
    "Процесс протекает неравномерно и противоречиво с трудноуловимой закономерностью". Очень изящная формулировка определения "через ж@пу".
  • Открытая Россия
    14 авг. 2016 г., 17:05:16
    Ответить
    Путин
    слышит, Путин знает
    про каждого своего раздолбая...
    • павел
      14 авг. 2016 г., 19:36:00
      Ответить
      Медведев , Яровая. Кто ещё в слабом звене ?
      • .
        15 авг. 2016 г., 8:30:27
        Ответить
        путин
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 авг. 2016 г., 18:27:08
    Ответить
    я
    читал,более 700 тыс.голосов.Кто то здесь,как всегда,врёт
  • не понял первой формулировки в тексте,
    14 авг. 2016 г., 18:31:00
    Ответить
    МОЖЕТ. "ЗА ОТМЕНУ"?
  • ....да
    14 авг. 2016 г., 18:32:45
    Ответить
    или против ПАКЕТА,
    как то сформулируйте , бнк -журналисты
  • Выдать
    14 авг. 2016 г., 18:34:26
    Ответить
    ей маузер и кожанку!
  • у
    14 авг. 2016 г., 18:34:56
    Ответить
    100 тыс,? Смотрите на сайт петиции,там под миллион голосов.
  • у
    14 авг. 2016 г., 18:37:02
    Ответить
    сайт РОИ не доступен для голосования,голосов было бы гораздо больше.
  • Майор
    14 авг. 2016 г., 19:52:46
    Ответить
    Наверное коллегу генерад просил не рыть рогом землю год назад а сейчас его запишут и что обоих посодют
    Отправлено из мобильной версии
  • Борн
    14 авг. 2016 г., 20:00:13
    Ответить
    Народ! Вам то что?
    Все льстите себе, что кто-то вас подслушивает? Успокойтесь, на вас, малахольных, достаточно управы - воду в кранах перекрыть.
    • Я
      14 авг. 2016 г., 22:08:12
      Ответить
      А то, что если на каждый идиотизм нашей госдумы засовывать язык в *пу, и "лишьбынебыловойны", то мы очень скоро догоним и перегоним по "государственности" Зимбабве и Сомали.

      Никто не хочет быть стадом.
  • Было
    14 авг. 2016 г., 20:06:00
    Ответить
    время запрещали кибернетику, генетику,подобные законы ведут к отсталости во всех областях,какой-то там депутат пытался протащить какой-то там запрещающий закон по Интернету, а потом оказалось , что у него прикуплен замок в Шотландии.
    • ваня
      14 авг. 2016 г., 20:11:57
      Ответить
      Правильно. Проверить Яровую на не трудовые доходы!
      • Я,ровая
        14 авг. 2016 г., 20:32:24
        Ответить
        сначала вздюкнем твои доходы
        • ваня
          14 авг. 2016 г., 21:31:12
          Ответить
          Рабочему человеку нечего терять , кроме своих цепей.
  • У
    14 авг. 2016 г., 20:35:30
    Ответить
    Не ужели вы думаете все это придумала Яровая, ей дали уже готовый закон она его и вынесла на голосование, у нее одна мысль в голове набыть карман, себе и своей дочери. И никто закон не отменить, если даже будут против все население страны кроме вами же избранных депутатов и сенаторов
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      14 авг. 2016 г., 20:43:58
      Ответить
      +100500
    • Ю
      14 авг. 2016 г., 20:44:17
      Ответить
      Да Яровая - просто пешка в большой политической игре
    • Всем
      15 авг. 2016 г., 9:28:46
      Ответить
      это ясно, потому и боролись "против пакета Яровой" а не "против Яровой". Сама то она еще ничего.....если выпить хорошенько.
  • Павловский С Е
    15 авг. 2016 г., 5:04:04
    Ответить
    И всё же....
    "Вода камень точит" и это правда. ВСЁ надо использовать, это лучше чем размазывать тут свои сопли о безнадёге.
    Одного добились точно, ЯРОВАЯ ИМЕННО, АБСОЛЮТНО НАРИЦАТЕЛЬНОЕ В РОССИИ. Как её не обзывают в простонародье?! И по праву. А Закон, если не отменять, то подрехтуют существенно, а Яровая ОСТАНЕТСЯ В ДЕРЬМЕ ПО САМЫЕ УШИ и это радует. Таких "героинь" надо вышибать , в том числе и общественным ОБЩЕНАРОДНЫМ мнением. Путину такие нарицательные тоже не особо, Вспомним закон Паневежского. И что? Заблокировали, а Поневежскому БОЛЬШЕ ДУМЫ НЕ ВИДАТЬ. Так и надо вышибать яровых со стеклянными глазами.,
  • Я за закон
    15 авг. 2016 г., 9:04:36
    Ответить
    С законом нужно смириться, потому что он запрещает попам и монахам появляться в светских учреждениях и говорить о том, что есть какой- то там бог. . И самое главное в школе. А если учитель или воспитатель станет говорить детям, что есть бог, то это считается противоправным деянием.и их всех вместе с начальством немедленно уволят. Потому что согласно закону о существовании бога можно говорить лишь на территории церковной ограды. Придется закрыть богословский факультет в светском вузе. Иначе все поймут, что этот закон - очередная филькина грамота.только ради этого достижения можно потерпеть и смириться с законом. Достало уже религиозное мракобесие шизанутых. На каждом шагу суют свои бредни о боге.
    Отправлено из мобильной версии
    • верующий
      15 авг. 2016 г., 9:16:02
      Ответить
      Дурень ты)) Не путай сектантов с Русской Православной Церковью!
      • верующему
        15 авг. 2016 г., 9:32:45
        Ответить
        Не называй визанийскую секту нелюдей - Русской.
        РПЦ- византийская корпорация, грабящая Русскую землю.
  • Печорец
    15 авг. 2016 г., 9:12:18
    Ответить
    либерастам
    Ну что шушора либеральная забздели? А вы думали что и дальше будете в спокойном режиме страну амерекосам продавать??)) А хренас два вам!!!
    • 222
      15 авг. 2016 г., 12:52:02
      Ответить
      222
      В.Путин подтвердил, что он "настоящий либерал" XD