content/news/images/53078/1_mainPhoto.jpg
09:00, 15.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В России началась рассылка налоговых платежек на квартиры, дачи и гаражи по новым расценкам

Сформированные по новым правилам платежки в 2016 году получат не все россияне, собственники квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек, а только жители 28 регионов, в числе которых - Коми. Остальным правительство разрешило вводить новый налог по мере готовности, до 2020 года, сообщает «Российская газета». Но и в 28 регионах-первопроходцах платить его в полной мере начнут не сразу, а постепенно. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8.

 В России началась рассылка налоговых платежек на квартиры, дачи и гаражи по новым расценкам
Фото depositphotos.com

В Московском областном БТИ "РГ" разъяснили, как это будет. К примеру, налог на квартиру 35 квадратных метров кадастровой стоимостью 6,3 миллиона рублей, составит 2700 рублей. Но благодаря коэффициентам эту сумму полностью вы заплатите только в 2020 году. До этого времени положены "скидки". То есть за 2015 год налог обойдется в 780 рублей. За 2016 год - в 1260 рублей. За 2017 год - в 1740 рублей. За 2018 год - в 2220 рублей.

Полную сумму начнете платить с 2020 года, когда понижающие коэффициенты перестанут действовать. То есть за 2019 год - сто процентов - 2700 рублей. Но расчеты условны, поскольку кадастровая стоимость - величина непостоянная и до 2020 года ее по закону могут пересчитать, уточняют специалисты. Как в сторону уменьшения, так и увеличения, в зависимости от экономической ситуации. Плюс муниципалитеты могут изменить ставки.

- В утвержденной ФНС форме налогового уведомления при расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости в графе "налоговая база" будет указано наименование "К" - кадастровая стоимость, причем с учетом размера налогового вычета, - обращают внимание в ФНС. Вычет установлен для всех собственников жилья.

Для каждой квартиры это 20 квадратных метров, которые не облагаются налогом. Для домов - 50, для комнат в коммуналках - 10. Если у вас квартира площадью 54 кв. м, то налогом будет облагаться только 34 кв. м. Региональные власти могут увеличивать вычеты, регулируя тем самым размеры налога для социально незащищенных групп граждан.

Важная особенность: вычет положен только для одного объекта недвижимости. Если вы обладаете несколькими квартирами, то должны выбрать для вычета одну и до 1 ноября 2016 года сообщить об этом в налоговую. Если забудете это сделать, то налоговики сами применят вычет к одной из них с максимальной суммой налога. Но это пока касается, понятно, только 28 регионов.

Узнать актуальное значение вычетов и налоговых ставок для каждого региона и муниципалитета можно на сайте ФНС nalog.ru.

Льготы - отдельная тема. Федеральным законодательством они предусмотрены для 15 категорий граждан. Полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида, пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, владельцы творческих мастерских, а также хозяева построек площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на землях для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Как рассказали "РГ" в ФНС, применение льгот ограничено одним объектом разных видов - только одна квартира, один дом, одна дача, один гараж. Так что массовых "серых" схем минимизации налогов эксперты не ожидают.

Но на этом хорошие новости заканчиваются. Несмотря на льготы и постепенное внедрение налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, он повысится в первый год на 5-15 процентов в зависимости от категории жилья и налоговых ставок в регионах, сообщил "РГ" профессор, декан факультета "Налоги и налогообложение" Финансового университета при правительстве РФ Вадим Засько. Однако президент Гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов, с такими мягкими оценками не согласен. "Год назад я купил квартиру в Москве за 8 миллионов рублей. Ее кадастровая стоимость 14 миллионов рублей. Исходя из ставки 0,15 процента, платить налог мне придется 21 тысячу рублей в год. И если в прошлом году налог был 500 рублей, то с учетом кадастровой стоимости он вырос в 42 раза", - говорит Сухов.

Однако, если кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную, то ее можно оспаривать, подсказывают другие эксперты. Стоимость может быть ошибочно завышена из-за неверных исходных сведений об объекте недвижимости, на основании которых проводилась оценка, отмечают в Московском областном БТИ. Чтобы проверить, действительно ли закралась ошибка в исходные данные, нужно обратиться с запросом к заказчику работ по определению кадастровой стоимости. Например, в Московской области это Минмособлимущество. Уточнить эту информацию для каждого региона можно в территориальных управлениях Росреестра.

Если ошибку обнаружат, то показатели оценки имущества исправят бесплатно и пересчитают налоги: в рамках работы специальной комиссии при Росреестре или минуя ее. Если же исходные данные подтвердятся, однако у вас есть уверенность, что кадастровая стоимость превышает рыночную, - придется идти в суд, что, конечно же, потребует и времени, и денег. Но это уже дело затратное.

Олег Сухов предупреждает, для граждан состязание в суде будет стоить не менее 40-150 тысяч рублей с учетом экспертиз, новой независимой оценки, госпошлины. При этом в случае выигрыша компенсации за издержки не будет. И как это ни парадоксально, но дешевле выйдет платить завышенный налог несколько лет. До тех пор, пока кадастровую стоимость не пересчитают. По закону в Москве ее обязаны пересчитывать раз в два года, в других регионах - раз в пять лет.

- Мы не исключаем волны недовольств, при которых налогоплательщики будут не согласны с кадастровой оценкой. Но какое число граждан готовы будут ее оспаривать в комиссиях и судах, прогнозировать пока сложно, - говорит Вадим Засько.

Между тем налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год налогоплательщики получат не позднее 20 октября 2016 года. И обязаны будут заплатить налоги до 1 декабря 2016 года, подчеркивают в ФНС, независимо от того, согласны они или нет с кадастровой стоимостью своей недвижимости. Если впоследствии налог признают завышенным, то переплата зачтется при уплате налогов за следующий налоговый период. Если же о несогласии с оценкой официально не заявить, то налоги в меньшую сторону вам не пересчитают.

В ФНС предупреждают, если до 1 декабря 2016 года налогоплательщик не заплатит налоги за свою собственность, то обязан платить пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. В размере одной трехсотой действующей ключевой ставки. Сейчас эта ставка - 10,5 годовых.

От Москвы до Ямала

28 пилотных регионов - это Москва и Московская область, Амурская , Архангельская , Владимирская , Ивановская, Магаданская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Республика Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Забайкальский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как самим рассчитать сумму налога на имущество?

Наиболее быстро это позволяет сделать электронный калькулятор на сайте ФНС.

Для получения информации достаточно указать в поисковом поле кадастровый номер земельного участка или дачи, и автоматика выдаст вам размер платежа. Другой способ - выяснить кадастровую стоимость земельного участка или объекта капстроительства (квартиры, дачного дома, гаража и пр.) - ввести кадастровый номер на сайте Росреестра в разделе "Публичная кадастровая карта".

Затем определить налоговую ставку и льготы, которые установлены в вашем муниципалитете. Эти данные опубликованы на сайте ФНС в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

6502

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • главное ВОВРЕМЯ !!!
    15.08.2016, 9:07:31
    Ответить
    Тут, детей надо в школы собирать - столько расходов. После отпусков, теперь зарплата не скоро будет, только в октябре. И тут НА вам!! - заплати налоги. Интересно, тех кто так всё спланировали, людьми можно назвать??!
    • Трагедия именно в том, что это Люди, алчные и хитрые.
      15.08.2016, 9:24:45
      Ответить
      Заботящиеся о своей недвижимости в США и западной Европе. Такие, как бывший губернатор Пермского Края, проживающий в своём поместье во Франции..
      Даже с учётом скотского налога денег в 2018 году в бюджете не будет хватать .

    • Бюджет
      15.08.2016, 9:26:13
      Ответить
      Слуги народные указивку исполняют пополнять любой ценой бюджет.
      Ну не воровать же им меньше оттого, что бюджет нищий.
      Вон уже дан устный приказ более-менее прибыльные предприятия трясти, проверки усилить со всех сторон , искать предлог для штрафов.
      И сорри, опечатка - антинародные слуги.
      Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    15.08.2016, 9:26:15
    Ответить
    Откуда иллюзия.
    Что эта власть просуществует до 20 го года.
  • -;).
    15.08.2016, 9:26:15
    Ответить
    Откуда иллюзия.
    Что эта власть просуществует до 20 го года.
    • а Вы думаете
      15.08.2016, 9:36:11
      Ответить
      другая лучше будет?!
      ???????????????????
      • -;).
        15.08.2016, 9:38:16
        Ответить
        Уверен.
        Будет.
        • Иван Григорьеич
          15.08.2016, 13:01:39
          Ответить
          До 20-го года вообще никого не будет. Так что успокойтесь)
  • 1
    15.08.2016, 9:32:53
    Ответить
    никому ничего не должен,платить не буду
  • 12
    15.08.2016, 9:38:57
    Ответить
    Кадастровая стоимость трешки в панельном доме г. Сыктывкара 65кв.м. 4 млн.руб. Вот и считаем налог ...
    • Странно
      15.08.2016, 9:40:07
      Ответить
      рыночная стоимость уже меньше кадастровой...
    • Норот
      15.08.2016, 10:00:04
      Ответить
      Больше 40т.р за 1кв м нету в сыктывкаре жилых объектов по кадастру
      Отправлено из мобильной версии
      • Есть!
        15.08.2016, 10:01:59
        Ответить
        У меня справка на руках.
      • 525
        15.08.2016, 10:17:36
        Ответить
        у меня квартира старой планировки, дому 50 лет, 30 м2 - кад. стоимость 2200 - 70 т. р. за м2
        • Шут
          15.08.2016, 11:31:35
          Ответить
          Будет еще дороже стоить =))
  • Кузьмич
    15.08.2016, 9:56:36
    Ответить
    Вот теперь в точняк голосую за ведро))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Федот
      15.08.2016, 10:09:12
      Ответить
      так они "льготы" будут давать)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Срочно продам
    15.08.2016, 10:03:38
    Ответить
    ...квартиру, гараж, дачу, баню, сарай, сортир, собачью конуру...
    Отправлено из мобильной версии
    • ...и родину
      15.08.2016, 11:54:11
      Ответить
      Кто-бы еще купил.
  • Льготник
    15.08.2016, 10:05:14
    Ответить
    Уважаемые льготники! Заранее позаботьтесь о своевременном извещении налоговой о льготах,которые Вам положены! Иначе эти .......вежливые люди сдерут с Вас последние штаны! Все,теперь дачи,квартиры и дома,подорожают как минимум на 30%.Спасибо Вам, ,государственные мужи и бабы,за заботу о нас! А как быть с налогом для тех,у кого не оформлено право собственности? Им то за что платить? Где все это узнать?
  • нетвари мы
    15.08.2016, 10:08:33
    Ответить
    АНТИнародным слугам даже мозгов НЕ хватило сделать эту "заботу о народе" после выборов, хотя и никчёмных (ненужных с такими заботами о нас)... или иная сила постаралась о возможном смутном времени???
    • ЧП
      15.08.2016, 10:12:23
      Ответить
      Спецом дразнят народ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        15.08.2016, 11:32:47
        Ответить
        Бюджет пополняют, чтоб платить пенсии и зарплаты. Помогите местным бюджетам =)))
    • Шорик
      15.08.2016, 10:13:00
      Ответить
      Да плевать им. И шо им кто сделает? Побухтят в интернетах?
      Отправлено из мобильной версии
  • Печалька
    15.08.2016, 10:19:43
    Ответить
    придется выгнать Жучку и Музыка
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      15.08.2016, 10:20:45
      Ответить
      Мурзика
      Отправлено из мобильной версии
      • его-то
        15.08.2016, 10:51:49
        Ответить
        пошто
        ???
        • уж
          15.08.2016, 11:05:18
          Ответить
          очень
          любят мясо)
          Отправлено из мобильной версии
  • Веселый
    15.08.2016, 11:03:32
    Ответить
    Да здравствует партия Единая Россия! Она все делает для народа. Все на выборы. Денег нет, но вы держитесь. Лидер ЕР Медведев.
    • Хмурый
      15.08.2016, 11:07:34
      Ответить
      Очень бы хотелось посмотреть как ты ведешь себя при своем начальнике
      Отправлено из мобильной версии
  • Гавриловна
    15.08.2016, 11:13:03
    Ответить
    Такая Дума мне не нужна,за кого мы голосуем. С каждым годом жизнь хуже и хуже.Ещё придумали новый оброк и сколько можно сосать с людей. Больше половины Коми живёт от получки до получки,так и Россия. Была только в селе.Весь лес разворовали банда Гайзера.Неужели при Гайзере Прокуратура просто так получала зарплату при Гайзере, там все слепые и глухие.
    • Петрович
      15.08.2016, 11:37:15
      Ответить
      А почему у Вас "Прокуратура" в середине предложения с большой буквы, они и маленькой не заслуживают.
  • .
    15.08.2016, 11:14:41
    Ответить
    А ведь мог, как честный фраер – жить на воле, на одну зарплату.
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • 5+
      15.08.2016, 13:50:11
      Ответить
      )))))))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Отож
    15.08.2016, 11:21:29
    Ответить
    Стоят на коленях, но вижу, что бунтуют..
    Салтыков-щедрин
    Отправлено из мобильной версии
  • Единая Россия
    15.08.2016, 11:29:41
    Ответить
    Не было бы денег, на еду не хватало и детей обеспечить, то в интернете, с утра до вечера, не сидели бы. Так что не нойте и не скулите. Платите налоги и живите спокойно. Достали люмпинарии.
    • рабочий
      15.08.2016, 11:33:13
      Ответить
      Вот Владимир Ильич думал совсем по-другому и смог поднять массы!
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      15.08.2016, 11:53:18
      Ответить
      Это достойный ответ от ПЖиВ.
  • Первое
    15.08.2016, 11:30:52
    Ответить
    бесплатная приватизация, потом упрощенная система регистрации частных домов, земельных участков, а потом ХЛОП! налог на имущество!
    • сыр из мышеловки
      15.08.2016, 11:44:53
      Ответить
      Так было задумано господарями с самого начала: сначала "отдать бесплатно" (хотя разве не заслужили, строя коммунизм за грошевую з/плату), ну а затем содрать " по второму кругу" стоимость полуразвалившегося жилья налогами. А те, помоложе, которые строили за свои кровные -заплатить втройне и дороже.
      • Гоша
        15.08.2016, 11:54:29
        Ответить
        никто не хочет работать
        Сколько уже можно плодить дармоедов?

        а потом жалуемся - Вот у китайцев все лучше
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15.08.2016, 11:35:54
    Ответить
    А глава даже за коммуналку не платит в госквартире! В Краснодаре так принято!
    • Кыргыз
      15.08.2016, 11:38:04
      Ответить
      ВРИо родом из Бишкека Фрунзе
      Отправлено из мобильной версии
    • ert
      15.08.2016, 11:38:11
      Ответить
      за все платят рабы
  • что будет дальше
    15.08.2016, 11:42:50
    Ответить
    уже вовсе не повышают, а вводят новые
    Отправлено из мобильной версии
  • имя моё чел
    15.08.2016, 11:58:54
    Ответить
    Зато бывшиему главе РЖД Якунину за развал ж/д вознаграждение более 90 млн.руб. по итогам последних 3-х лет. И всем членам правления РЖД .
    Придумают же сами себе, то за год, то за три.... и так далее будет????
    Вот куда нужны новые налоги и их повышения.
  • Павлов
    15.08.2016, 12:03:02
    Ответить
    Собак приучали током, народ коэффициентами. Разве не гуманно?
    А могли бы и током, если б захотели.
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    15.08.2016, 12:07:36
    Ответить
    Господа - буржуй за дергались
    На вторую квартиру, на вторую дачу, на вторую машину налог должен быть "драконовский".
    Что бы не повадно было сдавать в аренду.
    • баба Люба
      15.08.2016, 15:03:56
      Ответить
      А как жить пенсионерам? Только за счет сдачи в аренду комнатки и сводим концы с концами.
  • Усинск
    15.08.2016, 12:07:44
    Ответить
    тариф за киловатт час
    был 3. 99
    с 1.07 - 4. 26
    Отправлено из мобильной версии
    • тема
      15.08.2016, 12:14:47
      Ответить
      хочу кушать
      соответственно подорожает обед в столовых, котлы то на электричестве
      Отправлено из мобильной версии
    • ак
      15.08.2016, 12:22:35
      Ответить
      в Абхазии 40 копеек киловатт, трешка в центре Сухуми коммуналка 170 руб.
      • Лошадка
        15.08.2016, 15:39:09
        Ответить
        Вы таки не видели что там в Чечне :-)
        Отправлено из мобильной версии
  • акка
    15.08.2016, 12:27:01
    Ответить
    Ничего себе как каклы возбудились !
    • 222
      15.08.2016, 12:46:31
      Ответить
      323
      кремлебот специально выждал пока народ выпустит пар.чтобы и тут навонять.сидел бы и не пикал лучше,шакалов и шестерок не любят даже их собственные хозяева
  • патриот
    15.08.2016, 12:30:47
    Ответить
    Неплательщиков налога надо наказывать строго, выселять в дальние регионы, чтоб бескрайние земельные просторы обживали и обрабатывали.
  • Мальчиш-Кибальчиш
    15.08.2016, 12:37:22
    Ответить
    Путин молодец - бей буржуев!!!
  • подождем
    15.08.2016, 12:46:19
    Ответить
    налог на тротуары
    Отправлено из мобильной версии
    • ъ
      15.08.2016, 12:52:04
      Ответить
      Сплюнь
      Отправлено из мобильной версии
  • юридический лох
    15.08.2016, 12:53:11
    Ответить
    подскажите, пожалуйста...
    пенсионеры только неработающие получают льготу по налогу на недвижимость?
  • Сыктывкарец
    15.08.2016, 13:12:51
    Ответить
    мда , пора обзаводиться пулеметом,
    и идти голосовать......
    • электорат
      15.08.2016, 15:07:24
      Ответить
      За кого голосовать то? Что барин, что коммунист, что демократ, что едрос - один хрен!
  • Помню
    15.08.2016, 15:07:38
    Ответить
    .....до 90-х годов,у нас в Советском Союзе был так называемый налог "на яйца".Платили те, у кого не было детей.И что? Повышалась рождаемость? Конечно же нет! Так и здесь,нагрузка как всегда ляжет на тех,у кого жилье единственное,дача чтобы хоть как-то прокормить себя.Так нет,давай плати морда! Согласен что здесь надо очень тщательно подходить к этому вопросу.Здаешь в аренду квартиры,значит имеешь доход,вот с дохода и плати.Злосьти прямо нету,на этих тупых чиновников,жадных до халявы! Смертную казнь надо ворюгам платить,хотя если ввести смертную казнь,то платить то будет некому,получатели будут на небесах,мать их ити.
    • Мозг
      15.08.2016, 16:29:33
      Ответить
      Это первый удар по буржуям, со времён ихней победы в 1991 году.
      А ты чушь несёшь.
  • номер 8
    15.08.2016, 15:44:27
    Ответить
    Остановим бесконечные проблемы в России - повернем знак бесконечности на бок. Голосуйте за цифру 8 в бюллетенях 18 сентября!
    • 05.11.2017
      15.08.2016, 16:03:41
      Ответить
      Голосовать за цифру 8 !!!
  • Публика
    15.08.2016, 19:56:29
    Ответить
    Автора,автора сея проекта!!!
  • Правильно
    15.08.2016, 20:26:09
    Ответить
    Налоги
    Надо повышать, на дачи, квартиры, машины, а то только предпринимателям поднимают
    Отправлено из мобильной версии
  • Нынешняя
    15.08.2016, 21:15:06
    Ответить
    ситуация напоминает времена Петра !: налоги, сборы, поборы, штрафы. И расслоение власти от народа произошло аналогично, только на французском не разговаривают, но учат английский, толерантный Запад их примет.
  • Надеюсь
    15.08.2016, 21:40:12
    Ответить
    пофамильный список голосования по законам в госдуре (или карательных органах) ведётся?
    • Чеченец
      15.08.2016, 23:11:10
      Ответить
      Зато у нас почти всё даром и свет и газ и налогов ни каких практически и ипотека 7-9%,пенсионер со стажем работы 5 лет пастухом получает пенсию 20000
  • кор
    16.08.2016, 0:19:39
    Ответить
    Нефть кончается дешевеет бензин дорожает!!москва жрать хочет еще больше!!вот и придумали капреремонт жилья теперь еще и налоги на жилье))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    16.08.2016, 6:57:02
    Ответить
    Получили весной 2016 года кадастровый паспорт на двухкомнатную квартиру в Ухте, кадастровая цена 3 259 000 рублей. Озверели совсем, пусть государство за такие деньги мою двушку выкупит и я сразу слиняю с Коми.

Хочу получать главные новости дня в Коми!