content/news/images/53086/ANT_6948_mainPhoto.jpg
12:14, 15.08.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре до сих пор ликвидируют последствия пятничного ливня

Сыктывкарские коммунальные службы до сих пор ликвидируют последствия пятничного ливня. У горожан в результате разгула стихии оказались затоплены квартиры и подвалы домов, в некоторых местах смыло асфальт и затопило автомобили. Об этом сегодня говорилось на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара.

В Сыктывкаре до сих пор ликвидируют последствия пятничного ливня
Фото Николая Антоновского

В пятницу, 12 августа, в Сыктывкаре в течение 1 часа 20 минут выпало 70 мл осадков – 108% от месячной нормы. Сильнее всего пострадали улицы Морозова, Домны Каликовой, Димитрова, Колхозная. Как рассказал на планерке начальник городского управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк, только по номеру 112 от горожан было получено 42 сообщения о подтоплении домов и подвалов, 20 – о разрушении дорог и затоплении дворов, 24 – о заливании квартир через крыши, 43 - об отключении электроснабжения, 8 – об открытии напором воды канализационных люков и 3 - о затоплении автомобилей. После того, как дождь стих, коммунальщики вышли на работу. Восстановление городской инфраструктуры продолжается до сих пор.

ANT_6944.jpg

- Вся информация проверялась за выходные, сейчас идет устранение, - отметил Олег Атаманюк.

В частности, сегодня планируется восстановить смытый асфальт на перекрестке улиц Ленина и Куратова, кроме того дорожникам придется заняться подъездом к культурно-спортивному центру «Ренова», который также размыло ливнем. Работы будут проводиться в экстренном режиме, чтобы успеть к открытию всероссийского фестиваля неолимпийских и национальных видов спорта, который состоится в Сыктывкаре 19-23 августа.

Еще одна дорожная проблема, которую придется решать в самые сжатые сроки – восстановление дорожного полотна на улице Первомайской. По словам технического директора - главного инженера «Сыктывкарских тепловых сетей» Анатолия Приходного, ливень отбросил дорожные работы на несколько дней назад.

- Думаю, к 17-му числу уйдем укладывать асфальт за бассейн, нужно, чтобы «подушка» (основание дороги) немного просохла. Такой поток воды по лоткам шел, тепловые сети ведь тоже как ливневые работали, помогали городу сбросить воду, - рассказал о ситуации Приходный.

- В сутках 24 часа. У вас максимум времени до 19 числа, к 20-му мы должны улицу открыть, - категорично ответил Андрей Самоделкин.

Более успешно справились с последствиями ливня энергетики. Несколько аварийных отключений электроснабжения были исправлены в тот же день, на короткий период времени отключались насосы «Водоканала».

7505

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вопросы
    15 авг. 2016 г., 12:35:19
    Ответить
    Почему еще не отреагировала Прокуратура и Росприроднадзор?
    Почему человек с погонами полковника не задержал мэра?
    Почему фамилии Самоделкин еще не проходит по уголовному делу?
    • Иван Григорьевич
      15 авг. 2016 г., 12:59:21
      Ответить
      И почему еще на Бога за "Всемирный Потоп" в суд не подали?
      • Ивану Григорьевиче
        15 авг. 2016 г., 16:50:54
        Ответить
        В допотопные времена, в отличие от сегодняшнего, не было СНиПов.
        • Иван Григорьевич
          16 авг. 2016 г., 9:47:27
          Ответить
          Ну да, помню как сейчас, не из-за СНиПоВ тогда всех порешил.
  • Автору статьи
    15 авг. 2016 г., 12:56:07
    Ответить
    прочитать текст и понять смысл.
    ...В пятницу, 12 августа, в Сыктывкаре в течение 1 часа 20 минут выпало 70 мл осадков – 108% от месячной нормы. Сильнее всего пострадали улицы Морозова, Домны Каликовой, Димитрова, Колхозная....

    Как мало для города надо, чтоб пострадал весь город.
    • бгг
      15 авг. 2016 г., 15:16:33
      Ответить
      Ну для банки это наверно 70 миллионов литров)))
      Отправлено из мобильной версии
      • в течение 1 часа 20 минут выпало 70 мл осадков –
        15 авг. 2016 г., 18:23:16
        Ответить
        ипанулись штоле, пейсаки?
        какие миллилитры?
        вы ещё в миллиграммах отмерьте))
  • чел
    15 авг. 2016 г., 13:24:38
    Ответить
    НЕ было какого-то свермощного ливня, просто сильный дождь. И этого хватило, чтобы город превратился в Новый Орлеан. КАк же так " качественно" укладывают асфальт , что его смывает дождем, который в наших широтах не редкость? Нет в городе хозяина, уже который год твердят, что все ливневки забиты, а воз и ныне там. Почему продолжают укладывать асфальт без прокладки ливневок даже в новых микрорайонах?Вечное упование на нехватку денег, в тоже время миллиарды грохают на мифические берегоукрепительные работы, результаты которой смыло одним дождем и Сысолу заполнило наполовину этим привозным песком.Вечный бардак и бесхозяйственность
    • посадить
      15 авг. 2016 г., 15:11:08
      Ответить
      тупых!!!
    • Челу
      15 авг. 2016 г., 19:49:09
      Ответить
      Ты понимаешььььь друг
      Если все вкладывать в то как нодо, то на в карман тем сем не хватат! Аукционы для чего придуманны? Для откатов наверно! Это для знающих "новость"
      Отправлено из мобильной версии
  • Бог не Ермошка
    15 авг. 2016 г., 13:35:39
    Ответить
    Раньше в советское время шутили, что для нерадивых хозяйственников всегда неожиданностью бывает приход зимы. Времена вроде меняются, а все остается по- прежнему: любое действо природы- катастрофа. Когда строят дороги, стоки и так далее, нужно строить с многократным запасом прочности и пропускной системы. Если есть голова на плечах, то никакие ливни не являются неожиданностью и не влекут катастрофичнских последствий. А если вместо того, чтобы работать по настоящему начинают ходить в храмы и молиться, то толку от таких руководителей не будет. Они на бога надеются. В народе же говорят, ты на бога надейся, да сам не плошай. Вообще, когда руководитель ходит по храмам, на него полагаться нельзя. Он наверное надеется на авось, что помолится и бог за него все сделает.
    Отправлено из мобильной версии
    • комментатор
      15 авг. 2016 г., 14:39:14
      Ответить
      кто на что надеется вам не известно, зачем фантазировать? ещё и на верующих поклеп строчите.
    • он молится
      15 авг. 2016 г., 15:10:02
      Ответить
      чтоб не посадили
  • На фото
    15 авг. 2016 г., 13:40:56
    Ответить
    Дать им всем лопату и пусть хоть что то сделают. Дармоеды
  • asds
    15 авг. 2016 г., 14:07:07
    Ответить
    говорильня ни о чем. ни слова о предупредительных мерах. только тупое латание дыр.
  • эээ
    15 авг. 2016 г., 14:46:32
    Ответить
    а в красном некто разве может что-то решать?
    • ооо-е
      15 авг. 2016 г., 16:11:51
      Ответить
      Така откормленная, сразу видно, что далеко ненуждающаяся, а во сне -ГОСдума у неё
  • Визинса
    15 авг. 2016 г., 14:46:35
    Ответить
    70 мл-это меньше стакана.
    • *
      15 авг. 2016 г., 19:10:03
      Ответить
      70 мл-это меньше стопки.
  • 7777
    15 авг. 2016 г., 14:52:24
    Ответить
    108%
    это уже форс-мажор и катастрофа? Может, администрация в суде подоказывает, что ливневки в надлежащем состоянии? Кто водителям затопленных авто возместит ремонт, компенсирует деньги на восстановление общедомового имущества?
  • кому в карман
    15 авг. 2016 г., 15:08:19
    Ответить
    наши деньги слило? это диверсия вредительство тюрьма с конфискацией и выселением
    • *
      15 авг. 2016 г., 18:03:32
      Ответить
      Еще и отрапортовали, что выделенные средства на ремонт дорог Коми полностью использовали. Интересно, куда они использовали?
  • Юлия
    15 авг. 2016 г., 15:08:31
    Ответить
    Самое интересное, что смыло НОВЫЕ дороги с новым асфальтом!! Где гарантийные обязательства подрядчиков!! Кто конкурсы проводил на ремонт?? Кто ТЗ писал, кто вообще отвечает за приемку работ по ремонту дорог?? Почему надзорные органы сидят молча?? Это просто какой беспредел!!!
  • нужно в сыктывкаре
    15 авг. 2016 г., 15:15:47
    Ответить
    выбирать мэра с фамилией, типа, Порядков, а не с такими, которые приносят одни убытки
  • Олег
    15 авг. 2016 г., 15:23:21
    Ответить
    А я думаю, в Сыктывкаре ливневке уже давно приказали долго жить! Все забито, провалено, элементарные водозаборники закатаны в асфальт это из тех которые были. Если бы не тепловые сети со своими дренажами и сеть фекальной канализации воды бы было по самое не горюй. К стати по сбросу фекальной канализации в тот день ( там ведётся учёт) это наверно были рекордные показатели!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ливневка и планерка
    15 авг. 2016 г., 15:30:50
    Ответить
    В городе два дня стоял запах канализации
    Посмотрите, сколько их сидит на планерке. Кто хоть за что-то реально отвечает???
    • вот поэтому
      15 авг. 2016 г., 16:14:31
      Ответить
      сейчас чаще Сталина начали вспоминать. а вообще мэрам надо личное оружие иметь как раньше. облажался, приложил пистолет к виску
    • Ну и ну
      15 авг. 2016 г., 17:43:51
      Ответить
      это последствия деятельности Османова ?
      Столько лет просидел в кресле 1-го зама мэра,курируя эту отрасль ...чем же он занимался ?
      • Я
        15 авг. 2016 г., 19:53:33
        Ответить
        Мне не понятно всякие обвинения. 20-30 лет как не тронуты эти всякие ливневки и тому подобное. А что Османов лично за 4 года это все должен был поменять? Для этого есть ещё соответствующие службы и министерства.
  • ш
    15 авг. 2016 г., 19:04:08
    Ответить
    пупсик спит или задумался
  • Ух ты
    15 авг. 2016 г., 19:42:05
    Ответить
    А
    У Атаманюка поза то меняется?
    Отправлено из мобильной версии
  • Так то бы все конечно весело
    16 авг. 2016 г., 0:30:46
    Ответить
    А когда атаманюк ливневку сделает?со времен его взяточниства в ужкх проблпма то так и висит
    Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    16 авг. 2016 г., 7:58:25
    Ответить
    Это ещё не было обещаемого ветра двадцать метров.А если бы он был.?