content/news/images/53090/ANT_7006_mainPhoto.jpg
13:24, 15.08.2016 / ЭКОЛОГИЯ

К юбилею республики в столице Коми высадили 95 деревьев

В рамках акции сыктывкарской мэрии «Десант полезных дел», приуроченной к 95-летию Республики Коми, сегодня в столице республики высадили 95 саженцев различных деревьев. Небольшая аллея появилась на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Чкалова, передает корреспондент БНК.

К юбилею республики в столице Коми высадили 95 деревьев
Фото Николая Антоновского

В 10 часов на парковке у перекрестка Октябрьского проспекта и Чкалова собрались сыктывкарские школьники, которые пришли облагораживать территорию у оживленной трассы. Всего доставили 95 саженцев, которые высадили в три ряда: ближе к дороге — снежноягодник (следует отметить, что ягоды у него ядовиты и несъедобны - БНК), затем клены, а за ним боярышник обыкновенный.

ANT_6980.jpg

Изначально планировалось, что места под деревья будет больше, однако проходящие под землей водопроводные и электрические сети не позволили расширить аллею. В итоге саженцы пришлось садить на территории 400 квадратных метров. Мастер-класс по высаживанию деревьев преподал эколог Александр Попов.

ANT_7012.jpg

- Главное - хорошо притоптать, подсыпать сверху торфа. Рядом втыкаем палочку и подвязываем саженец к палке не сверху, а у корня, - объяснял детям Попов, сажая снежноягодник.

ANT_7030.jpg

Как пояснил Александр корреспондентам БНК, три вида деревьев выбраны не случайно. Все они выращены в Сысольском районе республики и адаптированы к северным условиям. Снежноягодник идет первой грядой, этот кустарник вырастает небольшим и крайне неприхотлив. К тому же он будет защищать остальные деревья от мусора и грязи, который будет лететь с дороги.

ANT_6993(1).jpg

- Клены мы выбрали, потому что это центральный элемент, они вырастают до 15 метров в высоту, при хорошем уходе набирая за год в росте по пять метров. А боярышник ниже кленов, и получается у нас такой треугольник, который будет просматриваться со всех сторон: цветущий боярышник, на его фоне пышные клены, сквозь которые будут просматриваться внизу снежные ягоды, - рассказал о выборе Александр Попов.

Он также добавил, что приживаемость этих саженцев достигает 98-100 процентов, поэтому при хорошем уходе аллея будет очищать воздух от вредных веществ, выделяемых транспортом, и радовать глаз прохожих.

4781

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Парма
    15 авг. 2016 г., 13:45:23
    Ответить
    Всё будет хорошо
    Голосуй за Попова!!!
  • Микита
    15 авг. 2016 г., 14:00:16
    Ответить
    А почему не 950?и для этого нужно ждать какой-нибудь юбтлей?
    Отправлено из мобильной версии
    • Микита
      15 авг. 2016 г., 14:00:42
      Ответить
      Юбилей
      Отправлено из мобильной версии
      • Микалай
        15 авг. 2016 г., 21:35:24
        Ответить
        а как ты думал! Попробуй поковырять землицу на оживленной улице после юбилея - много ли насадишь?
  • ?!
    15 авг. 2016 г., 14:13:31
    Ответить
    А в Инте деревья вырубают тоже к юбилею?
  • Павловский С Е
    15 авг. 2016 г., 14:41:32
    Ответить
    Задолбил со своим Поповым. Это по случаю аналогии с древесиной?
    А деревьев, на весь город, и вправду 95? В духе попова.
    Слушай! Признайся, зачем тебе Попов? Ну были же Торлопов с Гайзером? И чё? Не нахлебался? Чего Попов то? Потому что умный то?
    • Лиса
      15 авг. 2016 г., 15:08:16
      Ответить
      Прежде чем орать, посмотрите - это не тот Попов. Или у вас аллергия на эту фамилию? Ну, смею вас огорчить, в России до хрена людей с данной фамилией
  • Закон пртроды
    15 авг. 2016 г., 14:58:28
    Ответить
    Это мы можем. Потом деревья растут, а мы потихонечку загниваем.
  • Айяф
    15 авг. 2016 г., 15:04:14
    Ответить
    А администрация когда деревья в городе лесоповалом занимается, утверждает, что выше 5 метров не полагается в городской черте деревьям быть. Все что выше нужно пилить к чертям.
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    15 авг. 2016 г., 15:18:18
    Ответить
    интересно, сколько их останется через год.
    • точно
      15 авг. 2016 г., 17:40:20
      Ответить
      интересно сколько же их приживается. сажать надо поздней осенью ... умники
  • Горожанин
    15 авг. 2016 г., 15:27:46
    Ответить
    А когда на месте этой аллеи построят новый торговый центр?
    • ну да
      15 авг. 2016 г., 17:45:32
      Ответить
      В феврале снег убирают, а в августе деревья пересаживают. Гапликов (или Самоделкин, впрочем, какая разница) далек от природы.
  • 21
    15 авг. 2016 г., 16:17:15
    Ответить
    123
    а вырубили миллионы...
  • при социализме
    15 авг. 2016 г., 16:46:41
    Ответить
    не было отчетов, сажали и сажали. а здесь наверно деньги отдали за 1900 саженцев, посадили 90. а крику как ракету в космос запустили
    • сейчас надо сажать
      15 авг. 2016 г., 16:47:40
      Ответить
      только не деревья
  • кто же
    15 авг. 2016 г., 19:20:49
    Ответить
    "при хорошем уходе аллея будет очищать воздух", а кто будет осуществлять "хороший уход"?
  • Катюша
    15 авг. 2016 г., 20:06:58
    Ответить
    В Сосногорске для чиновников устраивают онлайн экскурсии по убитым дорогам. Информация на Сосногорской службе новостей ВК
    Отправлено из мобильной версии
  • 444
    15 авг. 2016 г., 21:48:48
    Ответить
    А какой замечательный сквер уничтожили в районе ж.д.вокзала! И вообще течение года планомерно уничтожаются зеленые насаждения.
  • интересно
    15 авг. 2016 г., 22:21:07
    Ответить
    а почему это место выбрано? там так и просится очередной сарай-торговый центр или стоянка для машин, а не зеленые насаждения. И сажают обычно не летом, самое лучшее время для пе­ресадки деревьев — ранняя весна или ранняя осень.Под раннею весною следует разу­меть период разбухания древесных по­чек, а под раннею осенью — время, ко­гда листья на деревьях начинают жел­теть и падать. Несвое­временная осенняя или весенняя пере­садка одинаково непригодна.
  • ЛНГ
    16 авг. 2016 г., 11:55:47
    Ответить
    Аллея в подарок!
    Всё будет нормально! Александр Попов - ПРОФЕССОР своего дела!