15:45, 16.07.2010 / ОБЩЕСТВО

«Сегодня в блогах» страсти по свободе в интернете, в корпоративе и на улице

Блоггеры Коми сегодня посвятили некоторые свои посты понятиям свободы, демократии и ее ценностям, обсуждая новый закон, принятый в Чили и гарантирующий жителям этой латиноамериканской страны свободный доступ в сеть Интернет, обязывая провайдеров среди прочего не различать загружаемый контент по правам собственности.

Обсуждение этого документа запустили и блоггеры авторитетного питерского издания. Ярослав Семенов приводит перевод проекта закона, практически не высказываясь в его адрес. Зато вдоволь его комментируют на страницах первоисточника, полагая, что в России такой закон был бы невозможен, и анализируют его возможные подводные камни с профессиональной точки зрения.

Против ограничения свободы в интернете выступает в своем блоге и most_06, оговаривающий лишь своей запрет на использование авторского права для получения материальной выгоды.

- Я за свободное распространение информации и прочих медийных материалов в сети Интернет. Но лишь до той поры, пока позаимствованные у меня материалы, не начинают использоваться для получения кем-то своей материальной выгоды. В этом случае я считаю, что надо как минимум указывать автора или ставить ссылку на источник, как максимум платить автору, - пишет most_06, столкнувшийся с распространенной в сети кражей фотографий.

Несколько иные свободы упоминает в своих записях xzorkiix. Два последних поста в ЖЖ пользователя xzorkiix посвящены курению и спиртному. Публикуя свежее внутреннее распоряжение ОАО «Монди СЛПК» о запрете продажи, распространения и употребления спиртного и наркотических веществ,  блоггер интересуется: «Главное: «Запрет на продажу и распространение алкогольной продукции на территории Компании, включая места торговли и остановочный комплекс». Теперь только не известно Когда? и что будет принято считать алкоголем?».

Свободное передвижение по улицам на ставших модными пару лет назад скутерах осуждает katmad. Как следует из его записи, пора вводить экзамены на право управления таким незатейливым средством передвижения.

- В нашей стране слишком большой процент безнаказанности, и как следствие немереное количество персон с синдромом сорванной и далеко отлетевшей башни, чтобы позволять чем-либо пользоваться без соответствующей проверки, - пишет katmad, приводя в пример множественные аварии, совершенные такими ездоками или из-за них.

Кстати, отдельные представители свободной молодежи, чья наиболее активная часть сейчас проводит время с пользой на форуме Селигер, оказывается там же и остаются навсегда. Во всяком случае, об этом сообщает в своем блоге natpuot-cccp.

- Видимо, спасатели недостаточно подготовлены... – предполагает natpuot-cccp, поведав о несчастном случае на Селигере.

Но более всех сегодня свободен prokushev. Не зависящий ни от ямба, ни от литературоведческих требований к художественным произведениям, ни даже от времени, он вдохновенно сочиняет стихи.

501

Комментарии (0)

Добавить комментарий