content/news/images/53127/ANT_5537_mainPhoto.jpg
15:00, 16.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми получит девять автомобилей скорой помощи

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым минпромторгу России выделяются 3 млрд рублей на закупку автомобилей скорой помощи для регионов страны. Согласно официальному документу, для Коми будет закуплено девять новых автомобилей, сообщил республиканский минздрав.

Коми получит девять автомобилей скорой помощи
Фото Николая Антоновского

В 2015 году минздрав принял ряд мер по обновлению автопарка. Так, в рамках федеральной целевой программы профилактики дорожно-транспортных происшествий республика получила два реанимобиля. Кроме этого, министерством проведен анализ состояния автопарка машин скорой помощи. По результатам анализа была определена потребность в автомобилях скорой помощи, которая была направлена в минздрав России.

Республике Коми будет передано девять машин: одна машина скорой помощи класса C (передний привод), три машины – класса B (задний привод) и пять машин класса В (полный привод). Автомобиль класса C поставит «Форд Соллерс Холдинг», автомобили класса B – «Автомобильный завод «ГАЗ» и «Ульяновский автомобильный завод».

- Ежедневно в течение 24 часов скорую медицинскую помощь на территории республики оказывают 97 врачебных и фельдшерских бригад. Принятые решения позволят обновить часть автопарка скорой помощи. Выбывающая часть автопарка будет замещаться новыми автомобилями, а это - спасенные человеческие жизни, - отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

23 августа новый автомобиль класса C поступит в эксплуатацию Территориального центра медицины катастроф.

Кроме этого, в ближайшее время ожидается приобретение двух реанимобилей для Ухтинского филиала Территориального центра медицины катастроф Республики Коми за счет средств республиканского бюджета.

По данным «Российской газеты», первые партии обновленных автомобилей скорой помощи, оборудованных по последнему слову техники, помимо Коми поступили также в Адыгею, Краснодарский край, Карелию, Вологодскую и Мурманскую области, Удмуртию, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Машины оснащены современным медицинским оборудованием. Для удобства бригады и пациентов в автомобилях утеплены потолок и стены, установлено раздельное кондиционирование кабины и медицинского салона. Реанимобили оборудованы мебелью для перемещения пострадавших, а также для установки и крепления медоборудования. Все машины приспособлены для использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS и возможностью подачи сигнала тревоги.

Всего в рамках правительственной программы в регионы будет доставлено более 1300 новых машин скорой помощи разной комплектации. В целом на закупку в 2016 году автомобилей скорой медицинской помощи выделено 3 миллиарда рублей. Поставщики - «ГАЗ», «УАЗ» и «Форд Соллерс Холдинг».

4258

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • А
    16 авг. 2016 г., 15:45:24
    Ответить
    Дядь саше гайворонскому из газмяса мерседеса S500 за 8 лямов купили....
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    16 авг. 2016 г., 15:47:47
    Ответить
    Одна из редких госзакупок где наверное не украли
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    16 авг. 2016 г., 15:55:38
    Ответить
    это мертвому припарка
  • интересно
    16 авг. 2016 г., 16:09:21
    Ответить
    Скорую передали частникам....и дают помощь...помогайте всем тогда, хотя б по миллиончику
    Отправлено из мобильной версии
  • @
    16 авг. 2016 г., 16:20:47
    Ответить
    авто
    Помнится годика три назад практически все скорие автомобили были обновлены по всей республике,а вот санитарный транспорт одни дрова.На чом работать дальше будете,рулежники!?
    Отправлено из мобильной версии
  • счетовод
    16 авг. 2016 г., 16:51:27
    Ответить
    Вчера в телевизоре Медведев сказал, что в каждый регион отправятся ДЕСЯТКИ новых автомобилей. Десятки - это как минимум несколько десятков, т.е. никак не 9 штук, а 20, ну или 30... Кому верить?
    • все верно он сказал
      17 авг. 2016 г., 9:28:19
      Ответить
      20 штук на всю Россию и отправились)))
  • ЛУНТИК
    16 авг. 2016 г., 17:42:35
    Ответить
    Сейчас по всей России парк обновят, а потом передадут в управление какому нибудь хозяйствующему субъекту
    • ***
      16 авг. 2016 г., 19:09:33
      Ответить
      скорая
      лунтику 150%
      Отправлено из мобильной версии