17:37, 17.07.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах: первая трезвая пятница, сорокалетие как возраст и предвыборная активность

БНКоми представляет очередной обзор региональной блогосферы. Самыми яркими постами засветились пиар-менеджер Юрий Седухов, лидер национал-патриотов Алексей Колегов, музыкант Сергей Терентьев и директор Ассоциации муниципалитетов Коми Андрей Ткаченко.

 

Первую трезвую пятницу в республике описал блоггер Sykt24

 Вчера, т.е. 16 июля, в Республике Коми вступил закон, запрещающий продажу пива и его же распитие в общественных местах. Вечером, на очередной велопрогулке, совершенно не помня об этом уже ныне действующем законе, я заметил, что как-то на улице людей стало меньше. И тут мы уже специально стали искать встречи с любителями распития всякого разного "пойла" на улице.

Первым делом отправились на Театральную площадь, на которой увидели скучающий народ, сонных мамаш с колясками, да несколько компаний, в руках (на лавках, под лавками) которых мы пива не обнаружили. В пятницу, вечером, Театральная площадь была пуста!!! На ней однако мы вскоре обнаружили 3 наряда милиции. Явно зная какая сейчас у них задача, они прогуливались между рядами и выискивали "пивничка". И надо сказать нашли. Правда не пиво, а у парня в банке была какае-то барматуха. Подошли, вежливо представились и стали объяснять парнише, что пойло больше пить нельзя. Отмечу, что милиция была очень корректна. После чего парень с площади свалил. Потом через некоторое время на площади появился второй наряд милиции, но уже вместе с журналистом и фотографом. Фотограф видно скучал, ибо сенсаций не было. Подловили какую-то молодую даму с запечатанной бутылкой, рассказали, объяснили, после чего дама с площади ретировалась.

После этого мы решили проверить Стефановскую площадь. По дороге тоже встречали наряды милиции и гуляющий народ, в руках которых пива не было. Значит, подумали мы, что люди в курсе, что такой закон вступил в силу. На улице реально стало меньше людей. Видимо все бухари переместились либо в бары, либо по своим домам сидят.

На Стефановской, к нашему удивлению, мы также не нашли ни компаний, ни распивающих пиво, но и милиции мы тоже не увидели.

В парке как-то было по другому. Народа тоже практически нет, но пиво и его распитие присутствовало. И чем дальше к реке мы спускались, тем больше встречали компаний, спокойно сидящих на травке и пьющих пиво. Такие же компании "заседали" и на ступенях к реке от гостиницы "Югор". Наряды милиции и ОМОНа нам так же в парке встретились.

 

Отец знаменитого на всю Россию блоггера Саввы Терентьева и сам ведет любопытный ЖЖ. Его пост о том, какие неожиданности готовит жизнь

 В Сыктывкаре между зданием ФСБ и моим домом находится небольшой скверик с памятником Герою России подполковнику ФСБ Александру Алексееву, погибшему в августе 1996 года при штурме Грозного боевиками.

Сашка Алексеев – приятель моего ухтинского детства. Мы вместе учились некоторое время в общеобразовательной школе №3, только он на год старше меня. Сейчас эта школа  носит его имя. В 1968 году и он, и я закончили Ухтинскую музыкальную школу по классу аккордеона. На фотографии можно видеть выпуск того года. Сашка вообще был очень положительным парнем: и в музыкалку ходил, и в хоккей играл по-серьёзному, не помню, чтобы он с кем-то конфликтовал.

Потом, естественно, жизнь у каждого сложилась по-своему, но всегда, когда мы случайно встречались на улице и в Ухте, и, позже, в Сыктывкаре, тепло приветствовали друг друга, разговаривали.

Мог ли я думать в 1968 году, что через несколько десятилетий буду жить в другом городе, а рядом с моим домом будет стоять памятник Сашке Алексееву?

 

Лидеру национал-патриотов Коми Алексею Колегову исполнилось сорок. Об особенностях этого возраста он рассуждает в своем ЖЖ

 Сегодня стукнуло сорок! Юбилей не юбилей? Говорят справлять нельзя, а если справляешь, то обязательно три раза. Кстати так и получается, один раз на работе, второй дома в семье, третий с друзьями. 

 Есть такая версия, что самый опасный возраст от 30 до 40 лет. До тридцатника мы пышем силами, энергичны, но испытываем нехватку опыта и житейской мудрости. После сорока - здоровья уже маловато (у некоторых), но знания накопленные к этому времени компенсируют это. А вот от 30 до 40, и здоровье не то и ума не хватает))). Так что опасный возраст пройден! Сорок лет ужо!!

 

Исполнительный директор Ассоциации республиканских муниципалитетов Андрей Ткаченко настроен иронично в отношении начавшейся предвыборной кампании единороссов. Партийные акции навеяли ему нехитрый стих.

— Кто подарки нам принёс?

Дед Мороз-единорос!

Кто нам пенсию принёс?

Почтальон-единорос!

Кто поднимет наш колхоз?

Агроном-единорос!

Кто нам вылечит понос?

Главный врач-единорос!

Кто приносит героин?

Беспартийный гражданин!

      

688

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 122
    17 июля 2010 г., 18:37:07
    Ответить
    К....в не трать зря деньги, выборы проиграешь все равно )))))))))))
    лучше вложи их на депозиты
    • люмпен
      19 июля 2010 г., 23:40:52
      Ответить
      Ага. Люблю на выборах напротив таких фамилий (делел это и с Зенищевым, и с В. Поповым) писать от руки "ПРОТИВ ВСЕХ".
  • да пусть тратит
    17 июля 2010 г., 18:56:53
    Ответить
    может у чела голубая мечта - руководить массами. Он и так сильно разочаруется после выборов, пусть наслаждается сейчас. Вам разве смотреть на эти потуги не забавно? Какой город еще похвастается таким индивидуумом?
    • хмм
      19 июля 2010 г., 15:51:59
      Ответить
      ...
      извиняюсь, какими массами руководить? каждый понял, о чем я.
      но я согласна с предыдущим оратором на 100 % :))) особенно про потуги.
  • Олег Алексеевич, не слушай этих охломонов, успехов тебе....а выборы ты выиграешь!
    17 июля 2010 г., 22:32:38
    Ответить
    .
  • Обыватель.
    17 июля 2010 г., 22:57:15
    Ответить
    Улица Коммунистическая д.№35,37,39 во дворах каждую ночь пьют,пьяные девки орут и визжат всю ночь на автобусной остановке.Милиция где ты?Ау!
  • кот чердачный
    18 июля 2010 г., 10:21:30
    Ответить
    обывателю
    так вызови ментом...или сам из-за шторки с удовольствием наблюдаешь за "пьяными девками, а?
  • ГОРОЖАНИН
    18 июля 2010 г., 10:31:49
    Ответить
    ПОРЯДОК В ГОРОДЕ
    НА Улиц КоммунистическОЙ, у гостиницы и вокруг гостиницы, во дворах каждую ночь пьют,пьяные девки орут и визжат всю ночь на УЛИЦЕ, автобуснЫХ остановКАХ.Милиция где ты?Ау!
    ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО МИЛИЦИЯ ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК,ГОНКИ АВТО НА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ КАЖДУЮ НОЧЬ, РЁВ МАШИН! НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ОТЛОВИТЬ НЕСКОЛЬКО МУТАНТОВ И НАКАЗАТЬ ПО ПОЛНОЙ?1 А ВЕДЬ ВЫ ДОЛЖНЫ ОХРАНЯТЬ НАШ ПОКОЙ, СПАТЬ НЕВОЗМОЖНО!, С УТРА НА РАБОТУ, А ЭТИ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ УТРОМ СПАТЬ УКЛАДЫВАЮТСЯ.
    МИЛИЦИЯ ПОДРЫВАЕТ АВТОРИТЕТ ПАРТИИ ВЛАСТИ!,ВЫ НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ??? ВЫ ЧТО, ПРОТИВ ПАРТИИ ВЛАСТИ???
    ГЛАВНАЯ УЛИЦА СТОЛИЦЫ, ГОРОДА!!! И НЕ МОЖЕТЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК!!! ПОЗОР!
    ЛЮДИ ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ НА ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ И НЕМАЛЫЕ!!!, ТАК ОТРАБАТЫВАЙТЕ ИХ!
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      18 июля 2010 г., 10:53:22
      Ответить
      Точно точно
      Спать невозможно.
      А с утра на работу. Не охраняют наш покой.
    • злая
      19 июля 2010 г., 15:53:53
      Ответить
      ..
      тоже согласна. аж бесят эти ездоки без глушителей по центральным улицам. вот долбанулся в ухте один такой об столб насмерть, я была рада. прости меня, Господи.
  • коммент
    18 июля 2010 г., 11:08:50
    Ответить
    да уж
    яркий у колегова пост, ничего не скажешь. Если это яркое сообщение с точки зрения банки, то что же тогда у него проходное?
  • коммент
    18 июля 2010 г., 11:10:02
    Ответить
    а из поста ткаченки видно только
    что он камеди клаб смотрит. но не до конца песни запоминает
    • tkachenko
      18 июля 2010 г., 15:02:48
      Ответить
      мой блог - что хочу, то и пишу.
  • коммент
    18 июля 2010 г., 15:11:42
    Ответить
    эт понятно и нормально
    а вот то, что банка шарит по чужим блогам и банальщину выдает за яркое - вот это удивляет..
    или это по согласованию происходит с владельцем блога?
    • Soul
      18 июля 2010 г., 20:12:16
      Ответить
      или это по согласованию происходит с владельцем блога?
      ну по моему опыту, никто ничего не согласовывает и не предупреждает
  • коммент
    18 июля 2010 г., 20:22:19
    Ответить
    круто.....
    так ведь и людей подставить несложно (как тут с подачей постов как "ярких"). Понятно, что блог - место, так скажем, публичное, но если владелец не хочет, чтобы тексты ушли дальше его блогов?
    а, банка?
    • Администрация
      19 июля 2010 г., 0:18:33
      Ответить
      А та думай, что пишешь. Один про печки или лавочки, уже и не упомнишь, написал и после этого ему разжигание влепили и брату мошенничество.
      • коммент
        19 июля 2010 г., 8:04:55
        Ответить
        но блог -
        это ведь личное пространство...
        сказывается лето и отсутствие новостей.
        уже по чужим закромам шарятся
  • Обыватель. Коту.
    18 июля 2010 г., 22:46:53
    Ответить
    За девками не смотрю.Посмотрел бы ты на них.Одни пьяные страшилки.Менты если вызвать приезжают не раньше чем через сорок минут.За это время сам понимаешь,можно выпить ящик водки и добежать до лесозавода.
  • унылое
    19 июля 2010 г., 11:07:04
    Ответить
    Лесозавод у нас этакий "Тринадцатый район". Огородить бетоном и колючкой осталось.
  • Горожанин
    19 июля 2010 г., 13:23:31
    Ответить
    Гонки по ночам
    ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО МИЛИЦИЯ ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ НАВОДИТЬ ПОРЯДОК,ГОНКИ АВТО НА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ КАЖДУЮ НОЧЬ, РЁВ МАШИН! НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ОТЛОВИТЬ НЕСКОЛЬКО МУТАНТОВ И НАКАЗАТЬ ПО ПОЛНОЙ?1 А ВЕДЬ ВЫ, МИЛИЦИЯ, ДОЛЖНЫ ОХРАНЯТЬ НАШ ПОКОЙ, ЗАСНУТЬ И СПАТЬ НЕВОЗМОЖНО!, С УТРА НА РАБОТУ, А ЭТИ МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ, НАВЕРНОЕ, УТРОМ ТОЛЬКО СПАТЬ УКЛАДЫВАЮТСЯ.
    МИЛИЦИЯ ПОДРЫВАЕТ АВТОРИТЕТ ПАРТИИ ВЛАСТИ!,ВЫ (МИЛИЦИЯ) НИКОГДА ОБ ЭТОМ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ??? ВЫ ЧТО, ПРОТИВ ПАРТИИ ВЛАСТИ???
    ГЛАВНАЯ УЛИЦА СТОЛИЦЫ, ГОРОДА!!! И НЕ МОЖЕТЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК!!! ПОЗОР!
    ЛЮДИ ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ НА ВАШЕ СОДЕРЖАНИЕ И НЕМАЛЫЕ!!!, ТАК ОТРАБАТЫВАЙТЕ ИХ!
  • .....
    20 июля 2010 г., 9:40:39
    Ответить
    Как жрали пиво, так и жрут.Вчера шел вечером по коммуне,все как всегда с пивом, даже с водкой встречались.
  • Обыватель.
    20 июля 2010 г., 23:49:14
    Ответить
    За окном темно.Опять пьяные девки пьют и дико визжат.
  • БЫватель
    22 июля 2010 г., 23:32:04
    Ответить
    Вот интересный блог - http://openmedialab.livejournal.com/
    Об этом надо писать!