content/news/images/53171/Afischa.jpg
19:21, 17.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Подготовка салона малой и региональной авиации «Авиарегион — 2016» в Коми вышла на финишную прямую

Сегодня прошло итоговое собрание оргкомитета по подготовке к проведению салона малой и региональной авиации «Авиарегион — 2016», который пройдет в Сыктывкаре 20-21 августа и станет одним из наиболее ярких событий празднования 95-летия Республики Коми. Программа авиасалона претерпела некоторые изменения, а главной темой обсуждения стала безопасность.

Подготовка салона малой и региональной авиации «Авиарегион — 2016» в Коми вышла на финишную прямую
Фото Виктора Бобыря

- Нам предстоит провести очень важное мероприятие с участием техники повышенного риска. Наша главная задача - обеспечить безопасность полетов и гостей праздника, - обозначил главную тему встречи заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевский.

FW3A3622.jpg

Руководитель ассоциации гражданской авиации, летчик-испытатель Алексей Новиков напомнил основные цели авиасалона - работа с молодежью и демонстрация возможностей малой и региональной авиации.

В работе наземной экспозиции кроме штатных самолетов «Комиавиатранса» и восстановленного ТУ-134 примет участие уникальное воздушное судно компании «ЧелАвиа», оснащенное оптико-навигационным оборудованием для различных нужд спасателей и спецслужб. Вместо ранее заявленного «космического» ИЛ-76, сыктывкарский авиасалон посетит ремоторизированный АН2 — единственный в России самолет оборудованный специальным медицинским модулем. По словам Алексея Новикова, надежная машина, выпуск которой начался еще в 40-е годы XX века послужит для перевозки грузов и пассажиров. Почетным гостем «Авиарегиона» станет губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, где «кукурузники» планируется массово использовать в различных целях.

FW3A3619.jpg

В отличие от заявленной ранее программы, первый этап летной программы над сыктывкарским аэродромом порадует гостей праздника не только фигурами высшего пилотажа, но и показательным десантированием парашютного отряда ухтинского отдела ФСБ. Сразу после завершения церемонии открытия авиасалона силовики совершат показательные прыжки с флагами России, Республики Коми и Сыктывкара.

Комментировать воздушные пируэты будет профессиональный комментатор Александр Маковецкий. Александр зажжет зрителей любовью к небу и расскажет много интересного о пилотажных группах.

Церемония открытия порадует гостей праздника еще одним сюрпризом: с юбилеем Коми в прямом эфире поздравит экипаж МКС. Космонавты подготовили поздравление, которое будет транслироваться на все экраны и телеканалы города. А откроет церемонию высокопоставленный гость - министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

В ходе работы авиасалона пройдет две авиационно-космические викторины для юных гостей праздника. Кроме того, пилоты группы «Русь» подготовили для ребят подарки.

21 августа на сцена авиасалона выступит летчик, автор и исполнитель «авиационных» песен Вадим Захаров. Песни командира Ту-154 широко известны всей гражданской авиации России и за её пределами. Эти песни переписываются из поколения в поколение курсантами летных училищ, и неизменно пользуются заслуженной популярностью - настолько точно автор смог передать дух курсантской жизни, летной работы, и авиации в целом.

Что касается безопасности полетов, заместитель руководителя Управления воздушного транспорта Александр Мухаметжанов отчитался о готовности к первому в Коми авиасалону: инструктаж должностных лиц проведен, график полетов согласован. Остались рабочие вопросы по согласованию летной программы с центром и самими пилотажными группами, по расстановке воздушных судов на аэродроме, швартовке и заправке самолетов.

- К примеру, пилотажная группа «ЧелАвиа» вылетает в 9 утра в пятницу с разных аэродромов. Как доберутся — так и сядут. То есть в Сыктывкаре пройдут промежуточные посадки их самолетов. В целом, мы готовы к приемке воздушных судов, - заявил Александр Мухаметжанов.

Руководитель «Комиавиатранса» Александр Пономарев заверил, что в ходе «Авиарегиона — 2016» график регулярных рейсов воздушных судов нарушен не будет — показательные выступления пройдут в промежутках между рейсами.

FW3A3563.jpg

Директор сыктывкарского аэропорта Владимир Александров, в свою очередь, отметил, что двери авиасалона распахнутся для желающих даже раньше официального открытия — экспозицию можно посетить с 9 утра. На территории аэропорта выделена масштабная зона, которая сможет вместить большое количество гостей.

Безопасность гостей на летном поле обеспечат сотрудники полиции. Кроме того на летном поле постоянно будет дежурить машина скорой помощи и усиленный состав фельдшерского пункта аэропорта. Под контролем и пожарная безопасностиь

Для удобства гостей праздника, по словам Александра Пономарева, откроют дополнительную стоянку для автомобилей — у дирекции «Комиавиатранса». Госавтоинспекторы позаботятся о безопасности на дороге.

Программа авиасалона «АВИАРЕГИОН-2016»

20 августа, суббота

10:00 – 17:00 - работа наземных экспозиций

11:00 – 12:00 - летная программа на аэродроме

16:00 – 17:00 - летная программа в Кировском парке Сыктывкара


21 августа, воскресенье

10:00 – 17:00 - работа наземных экспозиций

11:00 – 12:00 - летная программа на аэродроме

16:00 – 17:00 - летная программа в Кировском парке Сыктывкара

4679

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 12345
    17 авг. 2016 г., 19:33:37
    Ответить
    Аэропорта в городе не , а авиасалон есть
    Вот говорят, что хуже дурака — только дурак с инициативой …
    Но я Вам так скажу:
    Еще страшнее дурак с возможностями ее реализации …

  • Александр
    17 авг. 2016 г., 19:45:37
    Ответить
    Искренне желаю организаторам удачи! Надеюсь, все получится на высшем уровне. Не слушайте желчных злопыхателей! Они на большее не способны!
    Отправлено из мобильной версии
  • авиация
    17 авг. 2016 г., 20:22:59
    Ответить
    С днем Авиации!!!
    С праздником всех авиаторов! ВВС, ВКС - УРА! УРА! УРА!
  • Авиатор
    17 авг. 2016 г., 20:55:23
    Ответить
    Р
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    17 авг. 2016 г., 21:29:28
    Ответить
    Можно поподробнее про наземные экспозиции - где они будут проходить, что там будет?
  • 678
    17 авг. 2016 г., 21:53:41
    Ответить
    Вкс в сирии он тут не причем , вкс уже отпраздновался 12.08,сейчас празднуетГВФ
    Отправлено из мобильной версии
    • Авиация
      18 авг. 2016 г., 7:37:46
      Ответить
      ВВС, ВКС
      Праздник - День Российской Авиации - День Воздушного Флота - 21 Августа - по старому 12 августа или 2 воскресенье Августа. Всех ВВС - с Праздником!
      Всем Здоровья и Удачи!
  • А
    17 авг. 2016 г., 23:14:58
    Ответить
    А, Саркиз там что делает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Толя
    17 авг. 2016 г., 23:41:46
    Ответить
    А что у ФСБ есть свои парашютисты?
    • Круто
      18 авг. 2016 г., 2:20:27
      Ответить
      Это реально Бэтмэны...
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    17 авг. 2016 г., 23:55:23
    Ответить
    Подождите-ка, на фотке где написано "пономарев" фактически Александров.