content/news/images/53181/1418026040_mainPhoto.jpg
08:04, 18.08.2016 / ЭКОНОМИКА

Почему в селах Коми высокие тарифы на тепло?

Основными факторами высоких тарифов в сельской местности остаются малый полезный отпуск тепла из-за избыточных мощностей оборудования, высокий уровень потерь в сетях, цена топлива (уголь, мазут) с учетом доставки до населенного пункта, а также низкая эффективность котельного и сетевого оборудования. Об этом говорили участники совещания в формате видеоконференцсвязи с представителями муниципалитетов Коми, Общественных советов и Общественной палаты региона. Мероприятие, инициированное Службой Республики Коми по тарифам, проводится регулярно в рамках поручения врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова по информированию жителей региона об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ, а также развитию общественного контроля в этой сфере, сообщает пресс-служба ведомства.

Почему в селах Коми высокие тарифы на тепло?
Фото severpost.ru

Прошлое заседание было посвящено тарифному регулированию в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. На этот раз участникам совещания из 20 муниципальных образований предложили подробно рассмотреть структуру тарифов на тепло в сельских районах и городах республики. Чтобы наглядно сравнить структуру «сельского» тарифа (при неэффективной системе теплоснабжения) с городским (при эффективной системе), были выбраны Усть-Цилемский филиал ОАО «Коми тепловая компания» и филиал «Коми» ПАО «Т Плюс». Как оказалось, Усть-Цилемский филиал эксплуатирует 15 мелких разрозненных котельных, при этом совокупный объем полезного отпуска потребителям составляет 28,19 тыс Гкал. В распоряжении филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» находится четыре крупных источника тепла (две ТЭЦ, две ЦВК), совокупный объем полезного отпуска которых составляет 3 105,74 тыс Гкал в год. Это более чем в 100 раз превышает объем Усть-Цилемского филиала ОАО «Коми тепловая компания».

Эксплуатация тепловых источников с малым объемом полезного отпуска влечет увеличение затрат, так как сохраняется обязанность содержать полный штат персонала с учетом сменности, осуществлять работы по текущему обслуживанию и ремонтам. Доля условно-постоянных затрат в экономически обоснованном тарифе Усть-Цилемского филиала ОАО «Коми тепловая компания» составляет 71% или 4 756,41 рублей на 1 Гкал. У филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» эти расходы составляют в тарифе 52% или 668,96 рублей на 1 Гкал.

Также участники совещания отметили, что снижение тарифа возможно в рамках модернизации оборудования котельных, замены изношенных сетей, а также за счет реализации программы развития газоснабжения и газификации региона на 2016-2020 годы.

«Утверждение тарифов строго регламентировано основами ценообразования, правилами установления тарифов и иными утвержденными на федеральном уровне нормативно-правовыми актами. При этом мы при информировании населения помимо указания на законодательство в сфере государственного тарифного регулирования стараемся приводить выкладки, чтобы любой гражданин без профильного образования, без глубокого погружения в методики расчетов мог понять основные механизмы, формирующие тот или иной тариф», - отметил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.

По словам руководителя ведомства, на сайте Службы Республики Коми по тарифам уже не первый год размещается информация о процессе регулирования тарифов, публикуются приказы Службы, протоколы заседаний правления с расчетами, на основании которых были установлены тарифы. Активные пользователи сети Интернет знакомятся с этими документами и могут задавать свои вопросы как через специальную форму на официальном сайте службы, так и на странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как отметила председатель общественного совета Службы Республики Коми по тарифам Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр «ЖКХ Контроль», все жалобы, поступающие в ее адрес от населения в связи с сомнениями в обоснованности начисляемых за ЖКУ платежей, часто не связаны с нарушениями – причиной является изменение объема потребляемых услуг.

«Мы направляем авторов обращений к специалистам Службы, они всегда в установленные законом сроки дают гражданам ответы, причем не в виде отписок, а обстоятельно и по существу поставленных вопросов. Ни одной претензии от жителей относительно качества полученных от Службы разъяснений я, как руководитель центра «ЖКХ Контроль», не получала», - пояснила Дарья Шучалина.

Она призвала участников селекторного совещания, среди которых и депутаты, и члены общественных советов при администрациях муниципальных образований, самим активнее включаться в работу по правовому просвещению населения с пояснениями разницы между применением тарифов на ЖКУ и причинами высокой платы за данные услуги.

Руководитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Любовь Доронина добавила, что подобная информационная работа должна привести к тому, что жители республики смогут ставить перед профильными органами власти конкретные вопросы с тем, чтобы они могли более оперативно и качественно помогать в решении таких вопросов.

Так, чтобы проверить правильность применения тарифов и обоснованность выставленных объемов потребления коммунальных ресурсов можно обратиться в Службу РК по тарифам (в части правильности применения тарифов на коммунальные ресурсы) или Службу РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля) (в части правильности начисления платы, выставленных объемов потребления).

***

Информация о действующих тарифах, в том числе льготных, о нормативах потребления коммунальных услуг в разрезе видов тарифов и муниципалитетов, на территории которых они подлежат применению, размещена в разделе «Внимание потребителей!» на официальном сайте Службы Республики Коми по тарифам (www.komirec.ru).

На сайте всегда можно найти подробную информацию о государственном тарифном регулировании в Республике Коми.

5902

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • председатель общественного совета Службы Республики Коми по тарифам Дарья Шучалина,
    18 авг. 2016 г., 8:11:09
    Ответить
    Вона она уже где!
    Отправлено из мобильной версии
  • 63
    18 авг. 2016 г., 8:16:27
    Ответить
    Сельские тарифы за тепло выше 2-3 раза и квартплата неподъемная. А законы российские позволяют дискриминацию. В правовом справедливом государстве бы в суд обратились, но наши суды...))))
  • ФАС
    18 авг. 2016 г., 8:16:28
    Ответить
    Одно дело-город с населением 200 т чел, где выхлоп сотни миллионов руб.
    Другое дело- село с населением 1000 чел, где обслуживается только сельсовет, школа, детсад и ФАП.
    ПАО "Т Плюс" (бенефициант Рамаданов) такую кАнтору не купила бы.
    • Привет из Лефортово
      18 авг. 2016 г., 9:22:08
      Ответить
      Бенефициар правильно. Ромы Данова в Т Плюс нет.
  • 12
    18 авг. 2016 г., 8:27:21
    Ответить
    Может в сельских районах устанавливать газовые котельные???
    • кАнешно
      18 авг. 2016 г., 8:35:37
      Ответить
      можно хазовые, можно солнечные
    • Шут
      18 авг. 2016 г., 8:57:29
      Ответить
      Тут бабки на сети воруют, а вам новую котельную :-) Каждому по газопроводы и закрыть убыточных котельные и дырявые сети :-) Правда будет по другому :-) Газ не проведут, а котельные развалятся :-)
  • Шут
    18 авг. 2016 г., 8:58:18
    Ответить
    Я вчера писал по тарифам, пост снесли :-)
  • слабаки
    18 авг. 2016 г., 9:40:30
    Ответить
    с банки
    Так разжуйте здесь тарифообразование по гайзерромодановгапликовской схеме
  • Деньги
    18 авг. 2016 г., 9:54:55
    Ответить
    уходят в оффшоры, отсюда и тарифы.Когда-нибудь напишут книгу обо всех этих схемах.
  • житель
    18 авг. 2016 г., 10:37:52
    Ответить
    цены
    Население считают за быдло, цены поднимают без объяснений ! На 7% подняли цены на электроэнергию и на 4% на тепло . И это в кризис ! Богатым это без разницы , бедным очень чувствительно .
  • абориген
    18 авг. 2016 г., 10:41:28
    Ответить
    Надо жить в чумах! И дешево и сердито, однако!
  • пенсионер
    18 авг. 2016 г., 10:44:25
    Ответить
    много говорите,вперед на выборы за ЕР!!!!!!
  • Пера
    18 авг. 2016 г., 10:54:45
    Ответить
    Вот чудные люди. Газификацию сделайте, Коми людям - Коми Газ.
    А то развели , котельные, дрявые системы,хитрые тарифы с закрытым расчетом, а кучу народу которые хитрят и которые надзирают . Естественно денег не хватит.
    Решение простое, доведите газ до потребителя и он установит собственный котел. И не нужны будут дрявые системы с хитрицами и армия их надзирателей. НЕТ?
  • Александр Щиголев
    18 авг. 2016 г., 11:22:08
    Ответить
    "Основными факторами высоких тарифов в сельской местности остаются малый полезный отпуск тепла из-за избыточных мощностей оборудования, высокий уровень потерь в сетях, цена топлива (уголь, мазут) с учетом доставки до населенного пункта, а также низкая эффективность котельного и сетевого оборудования."
    .
    Забыли сказать главную причину повышенных тарифов - жажда наживы.. за счёт наиболее неимущих.
    Куда там бабулька малограмотная или крестьянин пойдут что требовать? Сних можно и три шкуры драть.
    Так и хочется спросить - газифицировать не пробовали?!

    Только ответ ещё полтора года назад нынешний кандидат в Госдуму господин медведев на одном из заседаний в ГосСовете - не будут тянуть газопроводы к сёлам !!!

    Понятно, что ни чиновникам, ни коммерсантам это не выгодно, поэтому и не будет газофикации в Коми. Забудьте, это не ваш газ здесь добывают...
  • Газ по ногами
    18 авг. 2016 г., 11:52:11
    Ответить
    Топят мазутом и углем
    Вот и вся математика
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    18 авг. 2016 г., 16:03:48
    Ответить
    уголь -мазут-дорого
    Отапливают пеллетами,цены на тепло ниже не стали.
  • серега
    18 авг. 2016 г., 22:09:28
    Ответить
    Потери в сетях . неэффективная работа оборудования .Говорит о низком уровне проф стандарта менеджмента Тепловых компаний при высоких зарплатах .Модульные котельные более экономичны .
  • 111
    19 авг. 2016 г., 8:45:04
    Ответить
    монополизм