content/news/images/53220/lkz-cfqnf2_tuman_mainPhoto.jpg
23:26, 18.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Белая лошадь в тумане принесла фотографу 60 тысяч рублей

Сегодня в Зефирном зале центра «Югӧр» состоялось открытие республиканской фотовыставки «Коми кРАЙ» и награждение победителей. Гран-при и сертификат на 60 тысяч рублей получил «Туман» сыктывкарского фотографа Анжелики Штепа.

Белая лошадь в тумане принесла фотографу 60 тысяч рублей
Фото Анжелики Штепа

На фотоконкурс, посвященный 95-летию региона, было прислано больше полутысячи профессиональных и любительских работ. Их оценивала комиссия под председательством фотографа-художника Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца.

ANT_7690.jpg

Помимо победителей в номинациях гость оценил и отдельные работы художников, которые остались «за бортом» конкурса, но были достаточно хороши. Человеком в кадре фотограф-художник был впечатлен несильно - «здесь фотографам надо работать и работать» - но в природных зарисовках, по его словам, было сложно выбирать, настолько сильны работы.

I--Evgeniya-Kozmodemyanova-doc.JPG

- Я восхищен Коми краем! - признался фотограф, упоминая и выставку «Клюква», в которой принимал участие.

1-III-Schlegel-Yakov.-komi-devuschka.jpg

Фотографии природы оценил и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин. По его словам, он по-новому увидел красоту природы региона.

- Приятно находится здесь и чувствовать, что у каждой фотографии есть своя душа. Невероятно тяжело было выбрать победителей в номинации. Наша земля, наша природа действительно прекрасны. Спасибо, что вы даете нам увидеть то, что в повседневности мы заметить не можем, - обратился к участникам Полшведкин.

1-I-Vladislav-Kostylev.-Manpupuner.jpg

Гран-при конкурса получил «Туман» Анжелики Штепа. Фотограф рассказала корреспонденту БНК, что не ожидала такого поворота. На конкурс ею были присланы две фотографии, сделанные с разницей в пять минут: кадры выхвачены из рассветного тумана, когда утро сменяет ночь, а все вокруг меняется буквально на глазах. Белая лошадь в туманном поле покорила членов экспертной комиссии и председателя.

ANT_7723.jpg

- Фотографии были сделаны два года назад, обе сделаны в одно время с разницей в пять минут. Это поле, туман, сказка. Как раз запечатлено, как одно время суток сменяется другим, и эта белая лошадь в тумане до сих пор вызывает у меня бурю эмоций. Я не могу выбрать какую-то из двух работ, они мне обе дороги, - призналась Штепа.

На что потратить 60 тысяч, победитель пока не решила.

Все фотографии, отмеченные на конкурсе, можно посмотреть здесь.

5541

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Шиш
    19 авг. 2016 г., 6:56:09
    Ответить
    Действительно, куда потратить такую огромную сумму??? 2 раза в макси зайти?)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Конокрад
    19 авг. 2016 г., 9:02:26
    Ответить
    Это не белая лошадь! Белые лошади - альбиносы. Это лошадь светло-серой масти. А "Глухарь" получился живее, насыщеннее, его потрогать хочется! И зрителей около него было ... много!
    Лошадь в тумане вызывает только ассоциации с известным советским мультиком ...

    "Лошадка, аууу... "
  • ТракторИСТ
    19 авг. 2016 г., 10:42:55
    Ответить
    Почему нету Ёжика?)))))
  • Ценитель
    19 авг. 2016 г., 10:51:16
    Ответить
    Обсуждать фотоработы не буду, они все достойны быть представлены на выставке. Каждая из них формирует образ республики. Спасибо авторам! Но.... Зритель из других регионов страны, впервые побывавший у нас, сделает вывод- наш Коми кРай настоящий медвежий угол. Но это ведь далеко не так! Теперь к организаторам конкурса и выставки. Концепция республиканского конкурса обозначена ошибочно, не правильно! Не забывайте, нам 95! При этом отсутствует основной виновник торжеств- человек труда. Отсутствует номинация в области освоения Севера (нефть, газ, уголь, энергетика, лес, транспорт, сельское хозяйство, наука и т. д.). Ведь благодаря человеку труда из "медвежьего угла" за 95 лет мы реально превратились в экономически развитый регион. А где особенно актуальная сегодня тема патриотизма? Выставка получилась очень куцой. Организаторы и вдохновители не справились со соей задачей. Очень печально. Ошибки надо исправлять. Впереди 100! Но лучше не ждать круглых дат. Предлагаю сделать традицией ежегодные республиканские фотовыставки о жизни нашей республики с количеством работ не менее ста. Это наказ! (Надеюсь, что организаторы проанализируют все комментарии).
    Отправлено из мобильной версии
    • Маленькая Я
      19 авг. 2016 г., 11:24:02
      Ответить
      Да, пару номинаций следовало бы добавить, например, "Человек дела" или "Славим республику трудом!"... Тоже хочется надеяться, что выставки станут ежегодными, только без профессионалов, надо из народа черпать. А к 100-летию из победных работ уже выбирать Гран-при!
    • Света
      19 авг. 2016 г., 11:46:18
      Ответить
      Спасибо за отзыв
      Учтем!
  • чудо, как хорошо снято!
    19 авг. 2016 г., 12:07:48
    Ответить
    молодец!
  • Фотоман
    19 авг. 2016 г., 12:11:35
    Ответить
    Лошадь и скалы
    Фотографии сами по себе очень хороши. Автор большой молодец, премия заслужена. Другой вопрос есть. Какое отношение имеет лошадь, пусть даже в тумане, и каменные столбы к РЕСПУБЛИКЕ КОМИ. Особенно к тому, как ее будут представлять все, кто не живет в РК. Обе картинки очень НЕТИПИЧНЫ для РК. Столбы вживую сколько человек видело? Сто? Иль даже (о боже!) тысяча человек? Остальной миллион людей связывают ка;к нибудь столбики с той территорией, где живут. Также, как и остальные 145 миллионов, именно с РК связывают? Нет!!! Ну если только 100 или 1000. С лошадью ещё сложней! А может это снято в туманной Германии, или нашей близкой Беларуси? Не знаю! Смущает, что больно лошадь хороша. Да и туман всё скрывает, что могло бы связать фотку с РК!
    А автору большое спасибо. Хорошо бы автор каждой фотографии развеял мои сомнения. Но как?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лошадь в тумане
      19 авг. 2016 г., 16:36:25
      Ответить
      Борщевик за лошадью наш! Ни с каким не спутать! Ни в Германии, ни на белорусской земле таких шикарных "зонтиков" не встретишь!
      • Фотоман
        19 авг. 2016 г., 20:05:55
        Ответить
        Борщевик
        Смею заметить, не факт, что борщевик на заднем плане. Кроме того, борщевик (или похожие растения) растут и в России почти повсеместно (особенно там, где его в советское время специально выращивали на силос), да и в странах близкого зарубежья. А уж за границей масса похожих растений.
        Отправлено из мобильной версии
        • Зоркий
          19 авг. 2016 г., 23:12:28
          Ответить
          не борщевик это
          Ребята, не борщевик Это 100%. Главное не заметили. Что это за белые цветы. Это же Хлопковые коробочки, что растут в средней Азии. Узбекистан это, зуб отдам. Последний.
          • нкбм хвм
            19 авг. 2016 г., 23:15:55
            Ответить
            Свет на лошадь падает слева сверху. А на фотке солнце справа сверху. Не может быть!!!
  • знаток
    19 авг. 2016 г., 13:03:57
    Ответить
    Автор работы-победителя заслужил эту награду.Здесь нет холодного бесстрастия объектива. здесь можно увидеть,что фотограф является хорошим психологом и в своей работе ,,Туман'' выразил очень тонкие нюансы своего поэтического восприятия. Он показал красоту природы нашей республики ,которую мы не замечаем в нашей суетной жизни. Остановил мгновение, которым можно любоваться бесконечно.