content/news/images/53237/FW3A1143_mainPhoto.jpg
12:38, 19.08.2016 / ПРАВО

Ученые Коми научного центра при выходе на пенсию окажутся на улице?

Ученые Коми научного центра Уральского отделения РАН (КНЦ УрО РАН) при выходе на заслуженный отдых и прекращении трудовых отношений рискуют оказаться на улице. Причем, как показала практика, ни 25-летний стаж работы в одном научном учреждении, ни высокие результаты в научной деятельности, ни семейные обстоятельства не могут служить основанием для того, чтобы предоставленное им для проживания временное жилье изменило статус.

Ученые Коми научного центра  при выходе на пенсию окажутся на улице?
Фото и видео Виктора Бобыря

На протяжении всей своей трудовой деятельности многие научные сотрудники КНЦ УрО РАН, в том числе достигшие существенных высот в науке, живут в ведомственном жилье, либо им предоставляется жилплощадь с неопределенным статусом. Из более чем 30 семей научных сотрудников, занимающих ведомственное жилье, в особенно уязвимом положении оказались шесть семей научных сотрудников, проживающих в доме № 40 по улице Орджоникидзе в столице Коми.

Этот дом был построен в 2007 году частично на средства федерального бюджета, частично - на средства казны Республики Коми (шесть квартир) целевым назначением для молодых ученых и сотрудников КНЦ. Шесть квартир в доме, являющиеся собственностью Республики Коми, были переданы республикой в безвозмездное пользование Коми НЦ УрО РАН для того, чтобы стимулировать местные научные кадры оставаться работать в республике. КНЦ передал квартиры наиболее ценным и заслуженным научным работникам. Однако проживание в этих квартирах было определено сроком на 1 год с возможностью дальнейшей пролонгации на такой же период.

Люди были рады и таким условиям. О том, насколько остро тогда стоял для сотрудников КНЦ квартирный вопрос свидетельствует громкий скандал, связанный с распределением жилья в новостройке, попавший на страницы многих республиканских СМИ, а также череда судебных тяжб по оспариванию решения Президиума КНЦ, продолжавшихся несколько лет. Своя очередь на жилье имелась в каждом институте КНЦ. Безболезненно свести все цепочки нуждающихся в жилье сотрудников в один поток оказалось весьма непросто.

С тех пор прошло девять лет. Получившим жилье научным работникам всегда было тревожно от того, что служебная квартира - единственное жилье, которое ты в случае форс-мажора можешь потерять.

В 2013 году около тридцати жильцов дома по Орджоникидзе, 40 направили обращение председателю Президиума КНЦ УрО РАН с просьбой передать им безвозмездно занимаемые жилые помещения, учитывая многолетний стаж работы в КНЦ, имеющиеся научные заслуги и невозможность реального приобретения собственного жилья ввиду предпенсионного и пенсионного возраста большинства жильцов.

Свою просьбу авторы обращения аргументировали тем, что многие из них проработали в КНЦ 20 и более лет; что предоставленные в 2007-м однокомнатные квартиры семьям из трех и более человек уже тогда не решали их жилищные проблемы, улучшение жилищных условий носило лишь формальный характер. Обратившиеся отмечали, что они в силу возрастных ограничений уже не могут рассчитывать на ипотечное кредитование, не могут купить собственное жилье из-за того, что в свое время не получали ни достойной зарплаты, ни жилищных сертификатов подобно современным молодым ученым до 35 лет, которым государство в последние годы помогает в приобретении жилья в собственность через инструмент сертификатов.

Председатель президиума ответил, что передача квартир в собственность жильцам невозможна, поскольку приватизации подлежит только жилье, используемое по договору социального найма, а оспариваемые квартиры относятся к служебному жилью. При этом председатель уклонился от отдельного комментария по поводу шести квартир, находящихся в собственности Республики Коми.

FW3A1139.jpg

Попытку изменить ситуацию недавно предприняла жительница дома Орджоникидзе, 40 - доктор геолого-минералогических наук Татьяна Шумилова, руководитель лаборатории минералогии алмаза Института геологии КНЦ УрО РАН, наниматель квартиры, находящейся в республиканской собственности. Она посчитала, что государством, в частности Республикой Коми, помимо семейных обстоятельств должны быть приняты во внимание ее 25-летний научный стаж и высокие достижения в науке, признанные на международном уровне, что она на момент защиты самая молодая женщина - доктор геолого-минералогических наук в России, является лауреатом стипендии президента России для талантливых молодых ученых, Международной премии Хатчисона, присужденной Международным союзом геонаук в числе всего 6 лауреатов (единственной в Европе) из 700 претендентов со всего мира, ею опубликовано более 230 работ, в том числе 6 монографий, 2 патента и две заявки на изобретения, она проработала в КНЦ уже 25 лет, год назад получила по совместительству аффилиацию в Гавайском университете (Гонолулу, США), проводит исследования на самом современном научном уровне с широчайшим кругом зарубежных научных организаций Европы, США, Японии, ведет подготовку научных кадров и кадров высшей квалификации. Шумилова с двумя детьми и мужем, который, как и она, ученый (кандидат геолого-минералогических наук, лауреат стипендии президента России для талантливых молодых ученых, проработавший также в Коми НЦ 25 лет), вынуждена жить по сути на птичьих правах в квартире, не имеющей никакого статуса, по документам относящейся к собственности Республики Коми.

До вселения в квартиру семья ученых сначала жила многие годы в тесной комнатушке в ведомственном общежитии по улице Бабушкина, затем им предоставили две комнаты в том же общежитии, потом двухкомнатную квартиру на 4-х человек с двумя разнополыми детьми в полуподвальном помещении общежития в местечке Дырнос. Квартиру в новом ведомственном доме для ученых в 2007 году семье дали лишь после обращения Татьяны Шумиловой к президенту России Владимиру Путину.

По мнению Шумиловой, квартира, предоставленная ей, как и другим научным сотрудникам, получившим жилье на 1 год с возможной пролонгацией, не имеет статуса даже служебного жилья, и пользование таким жильем имеет ряд жестких ограничений. По условиям договора при выходе на пенсию, любых форс-мажорных обстоятельствах жилье должно быть освобождено в течение 3-х дней.

По словам Татьяны Шумиловой, при заключении в 2008 года договора с КНЦ предполагалось предпринять действия по изменению статуса квартир, находящихся в собственности Республики Коми, о чем имеется документальное подтверждение. Поскольку передача республиканской собственности в федеральную практически невозможна, то возможным выходом могла быть передача жилья проживающим в нем сотрудникам по договору социального найма. Однако за восемь лет статус жилья так и стал определенным. С годами же проблема научных сотрудников только обостряется и грозит потерей жилья.

Тревожась потерять единственное жилье, Татьяна Шумилова и ее супруг обратились в Сыктывкарский городской суд с иском к КНЦ и республиканскому минимущества о признании за ними права собственности в порядке приватизации на занимаемую квартиру. Истцы указывали, они проживают в квартире на условиях аналогичных социальному найму, что договор, на основании которого они проживают в квартире, следует считать договором соцнайма. Истцами приведены примеры из решений Президиума Верховного суда РФ по аналогичным делам, где вопрос о приватизации жилья решался в пользу граждан. Однако Сыктывкарский городской суд с исковыми требованиями Шумиловых не согласился. В удовлетворении исковых требований было отказано.

Татьяна Шумилова не намерена на этом останавливаться. Она готовит новое обращение к президенту.

6751

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Мугабе
    19 авг. 2016 г., 12:54:28
    Ответить
    Бизнесом пусть пойдут займутся. Нечего было дружными рядами за едро с вовкой голосовать.
    Отправлено из мобильной версии
    • ноющий
      19 авг. 2016 г., 18:22:38
      Ответить
      У нас чё мало людей, которые лишаются крыши над головой, денег к существованию после того как их с работы выгоняют? живи и копи как простой рабочий, если тебе дали квартиру за которую не надо аренду платить! чего полезного добились ученые в куоми? где производства налаженные по их разработкам,а?
  • СССР
    19 авг. 2016 г., 13:05:09
    Ответить
    А потом придут врачи, учителя и т.д. скажут, мы тоже хотим в собственность СЛУЖЕБНОЕ жилье. А потом опять начнется песня про нехватку квартир.
    • ося
      19 авг. 2016 г., 13:19:29
      Ответить
      Надо примерно отказать,чтобы другим не повадно было.Я - пролетарий с40-летним стажем! Чем я хуже?
      • интеллигент
        19 авг. 2016 г., 16:21:36
        Ответить
        нуу... если пролетарий, то может мозгами не вышел?
        • .
          20 авг. 2016 г., 6:48:31
          Ответить
          ты то интеллихэнт вшивый, чем занят, наверное тоже к кормушке присосался? только для этого большого ума не надо.
          Отправлено из мобильной версии
    • 321
      19 авг. 2016 г., 14:57:34
      Ответить
      +1000
  • Сергей
    19 авг. 2016 г., 13:33:44
    Ответить
    Успокойтесь, люди в возрасте, учёные, не бизнесмены,здесь нужен индивидуальный подход.А если у коми научного центра не хватает рычагов и просто совести,есть смысл обращаться к президенту,Учёные везде ценятся, только, видно, не у нас.
    • Я
      19 авг. 2016 г., 14:57:50
      Ответить
      Многие ученые с бОльшим стажем и этого не имели. За съемное жилье не платили, могли бы и накопить на свое.
      Отправлено из мобильной версии
  • всем
    19 авг. 2016 г., 13:45:47
    Ответить
    всем
    Гражданам коми по квартире!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Дык
      19 авг. 2016 г., 14:15:20
      Ответить
      Это было уже. Всем- до 2000 по квартире.
  • да
    19 авг. 2016 г., 13:48:04
    Ответить
    той ли дорогой идём, товарищи ! ?
    • цук
      20 авг. 2016 г., 5:55:06
      Ответить
      Дороги нет. Идем как стадо по руинам.
  • Светлан
    19 авг. 2016 г., 13:53:40
    Ответить
    Я не поверю, что человек, имея такие достижения, как у нее, при своей зарплате свыше 40 тысяч в месяц, с мужем не смогли накопить на квартиру.
  • Серега
    19 авг. 2016 г., 13:54:15
    Ответить
    Права у чиновников и депутатов у остальных обязанности
    Отправлено из мобильной версии
    • Леша
      20 авг. 2016 г., 10:25:48
      Ответить
      Какие 40тр??? Там все 70-80плюс гранты.
      Отправлено из мобильной версии
  • lg
    19 авг. 2016 г., 13:56:22
    Ответить
    Интересно у них такие зарплаты низкие, что они даже ипотеку себе позволить не могут
  • Дд
    19 авг. 2016 г., 13:59:45
    Ответить
    Господа пролетарии и рабочие, если б ученых не было - не видать бы вам ни телефонов с компами, ни интернета и никто бы ваши мысли и не услышал. Только жена да сосед алкоголик.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тотсамыйсосед
      19 авг. 2016 г., 14:43:49
      Ответить
      И что же изобрели великие коми ученые - зырянскую азбуку?
      • ....
        19 авг. 2016 г., 18:04:38
        Ответить
        Многие технологии были вывезены из Германии или скопированы у американцев.
    • usa_001
      20 авг. 2016 г., 1:14:30
      Ответить
      ПОЛНОСТЮ согласен.
      Полностью!
      Если бы ЗАГРАНИЧНЫЕ ученые не изобретали, то ни..... Бы у вас НЕ БЫЛО.
      Границы ОТКРЫТЫ.
      и вСоциалистических странах Ученые НА ЗАРПЛАТУ живут и НЕ НОЮТ.
      не нравится - скатертью дорога!
      Свободны.
      о ЧЕМ думали раньше?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 авг. 2016 г., 14:02:46
    Ответить
    Не в этом ли доме получила квартиру дочка бывшего директора и вовсе не однокомнатную, с джакузи? Любой бы рад был хотя бы за то, что не надо платить и снимать квартиру, пока строится собственное жилье.
  • Вася
    19 авг. 2016 г., 14:07:47
    Ответить
    После майских указов Президента с 2012 года зарплата в КНЦ у научных сотрудников выросла в разы у доктора наук в пределах 50-60 тыр + гранты.
  • 555
    19 авг. 2016 г., 14:08:26
    Ответить
    С одной стороны их жаль , с другой , многие живя в сьемных квартирах строят жилье используя ипотеку !! Если передовать все ведомственные квартиры , что тогда начнется ? А если передадут , то где гарантия , что многие лет через 5 , не продадут жилье и уедут на юг ?
    Отправлено из мобильной версии
    • У меня одной вопрос возник?
      19 авг. 2016 г., 14:54:14
      Ответить
      Жилье строили для молодых ученых...
      А тут спустя 8 лет выясняется, что многие из них - предпенсионного возраста, и поэтому не могут взять ипотеку... Молодой ученый - до какого возраста молодым считается?
  • Васёк
    19 авг. 2016 г., 14:08:32
    Ответить
    если эти квартиры им отдать, куда селить молодых ученых?
    • 7
      19 авг. 2016 г., 14:57:15
      Ответить
      По меньше кидать бомбы в Сирии и строить для ученных жилье. Нет?
      • 321
        19 авг. 2016 г., 15:00:34
        Ответить
        Нет. Остальные, что не люди??? Всем нужны халявные квартиры или хотя бы по льготной цене. Правильно написали, что у них была и есть возможность не платить аренду, а все средства бросить на погашение кредита. Наверно не хотят с центра уезжать, купив квартиру например в Кочпоне
        • 7
          19 авг. 2016 г., 15:06:53
          Ответить
          Тогда может не давать Ирану или Малайзии долг несколько миллиардов долларов и строить всем квартиры? Или не декапитализировать ( дать деньги ) из фонда Благосостояния Нации Роснефти, Сбербанку у, РЖД и т.д.? Опять нет?)
          Лучше поднять проценты по ипотеке и всех малоимущих обязать платить .
  • 789
    19 авг. 2016 г., 14:11:36
    Ответить
    для точно
    От учёных государству есть реальная польза.От тебя какая,горлопан.?
    • 789-ому
      19 авг. 2016 г., 14:23:49
      Ответить
      Какая польза от наших ученых? Что они сделали за последние 20 лет полезного для человечества? Сидят штаны протирают и статьи пишут для зарплаты?
      • 7
        19 авг. 2016 г., 14:58:15
        Ответить
        Они много сделали, но используют это на Западе. Там зарплаты в разы выше чем тут.
        • usa_001
          20 авг. 2016 г., 1:16:19
          Ответить
          Ну так Там, то есть у меня ЗДЕСЬ
          Пусть и ЗАРАБАТЫВАЮТ
          Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    19 авг. 2016 г., 14:11:55
    Ответить
    Я взял ипотеку и исправно ее плачу, хотя зарплата у меня поменьше, чем у доктора наук.
  • Ден
    19 авг. 2016 г., 14:25:50
    Ответить
    Я так полагаю, что живя в служебной квартире, не старались что-то приобрести и построить, а по-советски надеялись на авось. Земельку бы прикупили в Дырносе, домик построили, на худой конец, как поступают гораздо менее имущие собратья по разуму.
    • Дену
      19 авг. 2016 г., 14:30:19
      Ответить
      Очень даже старались! Все они купили и построили, оформив на детей. А теперь хотят еще и эти хаты за собой закрепить.
      • скорее всего так и есть!
        19 авг. 2016 г., 20:48:16
        Ответить
        на наивных они не похожи.
        ИНтересно: а чем владеют дети?
  • 789
    19 авг. 2016 г., 14:32:34
    Ответить
    Ничего себе, рассуждения.Откуда вам то судить, что полезного сделали учёные за последние 20 лет.А что неполезного они сделали, встречный вопрос.И вообще, считать деньги в чужом кармане как минимум, некрасиво, указывать, что они могли, а чего нет,следите за своей жизнью, и будет вам счастье.
    • 789-ому
      19 авг. 2016 г., 14:53:03
      Ответить
      Вот видите и вы не знаете, либо так же сидите там и штаны протираете!
  • Мил человек
    19 авг. 2016 г., 14:55:08
    Ответить
    Так передача нескольких квартир осуществлялась ранее? Почему остальные отдать не могут? У одних есть некие особые привилегии? Надеюсь не родственные.
    КНЦ РАН пора уже давно ревизировать , особенно хозяйственную часть. Жалобы каждый год поступают.
  • 789
    19 авг. 2016 г., 15:00:11
    Ответить
    Кто где сидит и штаны протирает?Что, потерялись в пространстве, во времени и собственных мыслях?
  • 123
    19 авг. 2016 г., 15:00:32
    Ответить
    Необходимо успокоиться. А то какая-то фантасмагория - то есть на служебное жилье сейчас вообще можно "забить" - так что ли? Кто получил, тот и захватил? Бред! Служебное жилье, построенное за счет государственных средств -- то есть из нашего кармана, должно просто кому-то достаться? Финиш! Хотя бы выкупали что ли тогда по льготной цене, так как -то бы по-совести...И ведь правда, где логика и совесть - ведь в договоре все было указано изначально. Знали. Сколько можно плевать на право у нас, особенно со стороны интеллигенции? А потом стонут, где у нас правовое государство,
    • 7
      19 авг. 2016 г., 15:11:51
      Ответить
      Логика странная. У нас почти все Монополии в России кому-то достались, хотя строились на наши деньги. И там стоимость в разы выше всех квартир вместе взятых. Давайте повозмущаемся?
      Остальным тоже договора писались, им же дали. Чем они хуже? Может родственных связей нету?
      • ,
        19 авг. 2016 г., 15:15:06
        Ответить
        А как вы хотели, у нас везде блат и кумовство.
  • иван
    19 авг. 2016 г., 15:10:09
    Ответить
    А почему кому то можно приватизировать служебное жильё, аккому-то нет.?Только что шум поднимали по поводу приватизации служебного жилья Савостьяновой,или не служебного..?И все затихло.А что, ей можно, а учёным нельзя?
  • Томусамомусоседу
    19 авг. 2016 г., 15:12:55
    Ответить
    В школе надо было учиться, а не просто уши развешивать, чтоб такой бред на банк писать
  • +1
    19 авг. 2016 г., 15:21:57
    Ответить
    Я бы на её месте покинул бы эту страну. Тем более у неё есть " аффилиация в Гавайском университете (Гонолулу, США)".
    • +2
      19 авг. 2016 г., 15:24:01
      Ответить
      Это бы всех устроило! Отдали бы квартиру молодому ученому.
    • не безразличный
      19 авг. 2016 г., 18:17:16
      Ответить
      дружеский совет
      Даже адресок подкину. Есть город GOLD под Денвером и там есть очень известный Университет по горному делу и минералогии, там такие специалисты мирового уровня может быть сгодятся
    • Шерлок Холмс
      20 авг. 2016 г., 0:33:21
      Ответить
      Элементарно, Ватсон!
      Мадам хочет приватизировать хатку, выйти на заслуженную пенсию, а потом на Гавайи!
  • 10
    19 авг. 2016 г., 15:27:09
    Ответить
    Зачем КНЦ приобретает квартиры в таких дорогих домах с комфортабельной планировкой? Можно было бы купить в два раза больше квартир в панельных домах, половину из которых отдали бы в собственность
  • К.а.
    19 авг. 2016 г., 15:27:33
    Ответить
    А не обратиться ли им за помощью в Народный фронт? Я думаю, что Савастьянова подскажет, имеет опыт как приватизировать квартиру и большим метражом,
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      19 авг. 2016 г., 16:28:10
      Ответить
      Проведём аналогию: Когда Гапликов убрал льготы участникам боевых действий, то он это так обосновал: "А чем участник боевых действий лучше доярки?"
      .
      Так и здесь можно, со стороны власти, сказать: "А чем учёные лучше бомжей?!"
      Впрочем, БОМЖами они скоро и станут. Главное - не забудьте проголосовать за Народный фронт и их кандидатов , и будет Вам счастье...
  • галя
    19 авг. 2016 г., 15:42:19
    Ответить
    Все у нас привыкли разбазаривать.Учёных, видно, тоже.В США учёного ценят, а у нас нет..Удивительно.
    • Аха
      19 авг. 2016 г., 17:56:11
      Ответить
      Только одним ученым дают служебное жилье, а другим нет. И критерии отбора совсем не научные.
      Отправлено из мобильной версии
      • Гале
        20 авг. 2016 г., 17:38:33
        Ответить
        А в Штатах наука, а у нас что? Публикации где? В вестниках....Цитируемость-0. Вот и отношение такое. Работать нужно, господа ученые, а не разговоры разговаривать.
        Отправлено из мобильной версии
  • ярик
    19 авг. 2016 г., 16:23:31
    Ответить
    Че то первая фото , на научный центр не смахивает .
    Отправлено из мобильной версии
  • ачего
    19 авг. 2016 г., 16:25:51
    Ответить
    нормальная практика капитализма "выжимания пота и мозгов" а потом выбросили как отработанный материал
    • Шут
      19 авг. 2016 г., 22:31:08
      Ответить
      Нормальная практика капитализма - найти инвестора и доить :-) Инвестор спросит за результат :-) Так называемые гранты. На окладе сидит только профессура :-)
    • .
      20 авг. 2016 г., 6:43:25
      Ответить
      средний возраст ученных РАН превысил среднюю продолжительность жизни в РФ. и сидят подобные деятели со времен СССР на зарплате и карандаши точут.
      Отправлено из мобильной версии
  • анна
    19 авг. 2016 г., 17:25:39
    Ответить
    ярику
    На себя то в зеркало смотрел..,воттакие как ты и позорят Республику.
    Отправлено из мобильной версии
  • 0
    19 авг. 2016 г., 18:53:23
    Ответить
    10
    А КНЦ квартиры не приобретал в этом доме ,а строил и по небольшой цене (34 квартиры),на сколько денег государство выделило , столько и получили.А достроили дом остальные дольщики и по цене в 2(два) раза выше,чем специализированное жилье.В том числе и сотрудники КНЦ,которые покупали квартиры за свои деньги в кредит в этом доме.И мне сказки про дом рассказывать не надо.А у Шумиловых ,что дочка появилась? 2-е разнополых ребенка.2-х мальчиков (которые выросли) видела и собаку на 93 м2 проживают. К сведению, в Дырносе полноценные квартиры не в подвале ,а в цокольном этаже .В Дырноском доме квартиры строители сами сотрудники КНЦ ,члены МЖК,вносили часть своих денег . Они и смогли приватизировать.А на орджон.40 еще ни одна квартиры не приватизирована.
    • 111
      23 авг. 2016 г., 15:25:49
      Ответить
      0-му
      Двое детей, разнополых!!! Если ты не можешь отличить девочку от мальчика, советую поменять офтальмолога, или прикупить хотя бы очки! Просто дети уже выросли и им пора расходится.
  • Правдоруб
    19 авг. 2016 г., 18:55:42
    Ответить
    "получила по совместительству аффилиацию в Гавайском университете (Гонолулу, США), проводит исследования на самом современном научном уровне с широчайшим кругом зарубежных научных организаций Европы, США, Японии"

    смысл ее содержать если исследования проводятся для Европы, США и Японии?

    пусть там жилье и получает
  • (
    19 авг. 2016 г., 19:10:06
    Ответить
    )
    Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
    Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
    Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
    Забыв, что разлагается картофель на полях.

    Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
    И корни извлекаете по десять раз на дню.
    Ох, вы там добалуетесь. Ох, вы доизвлекаетесь,
    Пока сгниет, заплеснеет картофель на корню.
    Небось картошку все мы уважаем,
    Когда с сальцой ее помять.
  • Геолог
    19 авг. 2016 г., 19:23:50
    Ответить
    Танечка
    решила подсуетиться, пока в Коми НЦ не началась реорганизация. Молодца!
  • СПЕКУЛЯЦИЯ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!
    19 авг. 2016 г., 20:51:45
    Ответить
    Не пройдет! Закон суров, но он ЗАКОН!
  • Стыдно
    19 авг. 2016 г., 20:53:09
    Ответить
    Как не стыдно? Люди честно отработали столько лет. В былые времена торлопов раздавал квартиры своим охранникам, плебеям , которые зонт над ним держали и никто не возмущался. Сколько квартир он дал своим приложенным только в новых домах возле Города мастеров. За какие особые заслуги? Ждановы, Лобановы и др.шестрки. Что они сделали полезного для республики?
    • Рита
      19 авг. 2016 г., 20:55:34
      Ответить
      А сколько квартир его подружка начальница наградного управления СВЕТА ПОЛУЧИЛА? А сестрица её Катя с какого перепугу без очереди? За что? Вакханалия такая была.
    • Геолог
      19 авг. 2016 г., 21:07:48
      Ответить
      Заслуженных людей со стажем много, а получают жилье почему-то самые шустрые или близкие к телу. Не к чести уважаемому доктору наук подписывать договор, заведомо зная, что жилье служебное, т.е. только на время работы в данной организации, а потом писать письма ВВП со слезными просьбами подарить ей эту квартирку. Басня Крылова, чесслово )
  • Диана
    19 авг. 2016 г., 21:12:52
    Ответить
    Почему мы такие злые, вечно лезем в чужой кошелек-может там счастья больше?
    Ученые особый народ, не от мира сего и так не ценить их только можно у нас!
    • Ага
      21 авг. 2016 г., 14:34:34
      Ответить
      Слегка пришибленные,в очках и взъерошенных волосах.
  • федор
    19 авг. 2016 г., 21:43:16
    Ответить
    Правильно, пусть пишет,а то могут пригласить куда нибудь, а умные люди России ой как нужны, ,,
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывший работник КНц
    19 авг. 2016 г., 23:58:14
    Ответить
    Уважаемые научные работники! В нашем мире нет халявы))) Пойдите в банк, возьмите ипотеку и платите ее молча,как все, 30 лет. Смешно читать, просто.... никто Вам ничего не должен!
    Отправлено из мобильной версии
    • tyuuiii
      20 авг. 2016 г., 10:59:43
      Ответить
      у многих ученых дома даже техника с инвентарными номерами их институтов)
      Тут все от человека зависит, если он по жизни жлоб то хоть сантехник, хоть доктор наук.
  • Ч
    20 авг. 2016 г., 0:51:01
    Ответить
    Татьяна яшумилова не пробовала приобрести квартиру за свою нехилую зарплату! Привыкли все надеяться на дядю!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ццц
      20 авг. 2016 г., 0:59:36
      Ответить
      Да и скромнее бы надо про свои заслуги! Не представляю академика Сахарова или Келдышева говорящих про свои заслуги! Стыдно должно быть! Никогда никто ничего нам с мужем не дал! Сами заработали себе и детям на квартиры
      Отправлено из мобильной версии
      • Ццц
        20 авг. 2016 г., 1:00:14
        Ответить
        Академик Келдыш
        Отправлено из мобильной версии
        • Ццц
          20 авг. 2016 г., 1:00:39
          Ответить
          Келдыш
          Отправлено из мобильной версии
  • Не надо всех под одну гребенку
    20 авг. 2016 г., 1:17:55
    Ответить
    Например, наш знаменитый доктор Москалев в этом доме не живет, ему халяву не дали. Этот дом только для особых научных и даже совсем не научных сотрудников. В этом доме живут и не научные сотрудники КНЦ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не надо всех
      20 авг. 2016 г., 1:19:39
      Ответить
      Не надо всех под одну гребенку
      Отправлено из мобильной версии
  • Валентина
    20 авг. 2016 г., 3:31:26
    Ответить
    год назад получила по совместительству аффилиацию в Гавайском университете (Гонолулу, США)
    Не смогла проверить достоверность написанного в статье. Скиньте, пожалуйста, официальную ссылку университета США, где размещена эта информация. Такая информация размещается в открытых источниках учебных заведений США. Без ссылки как-то не очень красиво получается...
  • Ирма
    20 авг. 2016 г., 7:30:26
    Ответить
    Я вас уверяю, зарплата доктора наук с таким послужным списком , и работа по грантам позволяет оплачивать ипотечный кредит, и довольно быстро. Просто люди хотят просто так квартиру получить
    Отправлено из мобильной версии
    • gfg
      20 авг. 2016 г., 9:04:04
      Ответить
      Зачем брать ипотеку, можно же поплакаться своими "достижениями", а по факту некоторые получившие квартиру "ученые" спиваются от своей значимости.
  • галя
    20 авг. 2016 г., 10:40:00
    Ответить
    Не стыдно...?Тем, кто облаивает.Вы не доктора наук, прежде всего.Не учите ее,, она сама знает,что ей делать.Если вам нравится, сами лишайтесь квартиры.А те кто пишет, что платят ипотеку, так вы просить ниу кого ничего не можете, потому что заслуг нив чем пока нет,не завидуйте так откровенно, успокойтесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • ой
    20 авг. 2016 г., 12:11:05
    Ответить
    в этом домике все непрозрачно...
    • Гале
      20 авг. 2016 г., 17:30:16
      Ответить
      А мы не привыкли просить. Сами зарабатываем на жилье. Глупости какие-то пишите...что-бы лишиться кваритиры, нужно хоть для начала иметь свид-во о праве, денег заработать и заплатить за нее. А про заслуги и бумажки-грамоты, я Вас умоляю, не смешите людей.
      Отправлено из мобильной версии
  • галя
    20 авг. 2016 г., 18:35:08
    Ответить
    Не смешите сами Неизвестно, какая отвас польза государству, в конце концов.Кто не завидует, тот не нападает Вам никто и не даст ничего,поэтому и зарабатывает как все От людей науки зависит будущее страны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Геолог
      20 авг. 2016 г., 21:58:34
      Ответить
      Галчонок,
      расслабься, поучай от жизни удовольствие, негатив гонишь какой-то! А попрошайничать - стыдно, даже докторам наук!
  • Суд поставил точку
    20 авг. 2016 г., 23:09:00
    Ответить
    Противно читать про то, как вполне обеспеченный и образованный человек вместо того, чтобы исполнить абсолютно ЗАКОННОЕ решение суда, на публику прибедняется, трясет неизвесно какой ценности регалиями и статусами ради того, чтобы и дальше бесплатно пользоваться федеральным имуществом

    Ведомственное жилье ПО ЗАКОНУ предназначено только для сотрудников организации, его нельзя ни приватизировать, ни отдать в пользование посторонним лицам

    И спорить не о чем
    Отправлено из мобильной версии
    • И мне противно читать
      21 авг. 2016 г., 11:14:43
      Ответить
      что у ученых (элита народа, фундамент всего и вся), проработавших всю жизнь в науке нет своего жилья. А у чиновников (менагеров, прислуги народа) есть дворцы, замки, яхты как в РФ, так и зарубежом. При этом электорату вдалбливают штампы про ненужность ученых, про высокие зарплаты, про то, что если недоволен, то вали из страны. Согласен, сырьевой колонии для вывоза ресурсов ученые не нужны, нужны только полуголодные электоральные рабы. Труды ученых создают создают фундамент для технологий, увеличивающих добавленную стоимость, приводящих к росту доходов, повышению благосостояния граждан, силе и мощи страны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Простр цифры
    21 авг. 2016 г., 11:24:45
    Ответить
    В РФ на одного ученого в год тратится из бюджета со всеми грантами около 600 тыс.рублей. В США базовое финансирование, без грантов, составляет 25 млн. рублей, т.е. в 40 раз выше. На один американский унивеститет тратят столько, сколько у нас на всю науку. При этом Россия в Мире сильна физиками-ядерщиками, минералогами, математиками. Кто предлагает ученым валить из страны пусть посчитает, сколько будет стоить поднять науку из руин, в которые она последние 25 лет идет.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гале
      21 авг. 2016 г., 23:55:35
      Ответить
      Про чиновников вроде не было разговора....про господ ученых беседуем)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    21 авг. 2016 г., 11:37:56
    Ответить
    Сидим тут, пишем комментарии на планшетах, компьютерах, телефонах. Чьи разработки легли в технологии мобильной связи, интернета, оптоволоконной связи, космической связи, микропроцессоров, миникамер, минимикрофонов, тачскринов и многого всего прочего, позволяющего весь Мир держать на ладони и общаться с любым человеком из любой точки Земли. Ремесленники это придумали? Кузнецы? Поэты-философы, государевы служащие, юристы, судьи, милицейские, военные? Кто заложил всем благам цивилизации фундамент, несмотря на гонения, на якобы ересь? Кто готов был ценой своей жизни отстаивать Истину мироздания, что например Земля круглая?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      21 авг. 2016 г., 14:43:28
      Ответить
      К нашей стране это никак не относится.только былые заслуги и то под сомнением.Скажите пожалуйста кто изобрел мобильный телефон или планшет?
      Галя, а ты иди мой пробирки.
      • к ученым
        21 авг. 2016 г., 18:46:56
        Ответить
        вышесказанное имеет отношение к понятию Ученый.
        Отправлено из мобильной версии
        • Пробирка
          22 авг. 2016 г., 0:02:20
          Ответить
          +10000000
          Отправлено из мобильной версии
  • галя
    21 авг. 2016 г., 13:38:27
    Ответить
    Вот я про тосамое и говорю Совсем соображения нет, не понимают, зачем нам учёные, врачи, учителя.,что они такое в нашей жизни, и, соответственно, как к ним нужно относиться.Самое главное, что чиновники в большинстве так же относятся, как предыдущие противники в этой теме.
    Отправлено из мобильной версии
  • федя
    21 авг. 2016 г., 14:15:03
    Ответить
    для суда поставил
    Ты регалии у человека не трогай Не тебе точно их проверять. Ты то явно к Президенту обратиться не можешь, потому что у тебя никаких регалий нет, потому умолкни, тебя не спрашивают?А как у нас законы соблюдаются все знают, нечего умничать.
    Отправлено из мобильной версии