content/news/images/53270/ANT_8161_mainPhoto.jpg
23:11, 19.08.2016 / ОБЩЕСТВО

На торжественном собрании в честь 95-летия Коми республике желали лучшего будущего

История коми края в танцах, песнях и стихах, пожелания от первых лиц государства и награждение лучших жителей республики. Таким запомнится гостям торжественный вечер, посвященный 95-летию Коми, который состоялся сегодня в театре оперы и балета.

На торжественном собрании в честь 95-летия Коми республике желали лучшего будущего
Фото Николая Антоновского

Праздничный вечер открылся большим представлением «Сильные памятью сильны духом», в котором артисты в танцах, песнях и стихах выдали концентрат истории Коми края от самого начала до новейших времен. Времена легенд и мифов коренных коми, дореволюционная история и события эпохи коллективизации и индустриализации - крупными мазками.

ANT_8214.jpg

Отдельно авторы красочного пролога отметили времена Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны, плавно перейдя к промышленным успехам региона в духе самых ударных пятилеток.

ANT_8242.jpg

Только после того, как была рассказана вся история, на сцену вышел врио главы Коми Сергей Гапликов со словами поздравления по случаю 95-летия республики. Словно продолжая сценарий режиссера вечера, он заявил, что 95 лет, прошедшие с момента образования республики, стали годами становления и развития, свершений, «которые в наших современных условиях трудно представить».

ANT_8257.jpg

- И это стало основой и заделом будущих позитивных изменений в республике - богатая 95-летняя история региона доказывает, что мы сегодня способны ставить перед собой и решать удивительные и, может быть, на первый взгляд нереализуемые задачи, - продолжил Сергей Гапликов. - В нашей истории были разные периоды - были сложные времена, были годы глобальных преобразований, которые республика прошла с честью, выдержав все испытания. И я хотел бы поблагодарить всех жителей Республики Коми: тех, кто трудится сегодня, тех, кто находится на заслуженном отдыхе и, конечно, ветеранов – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, кто не покладая рук работал все эти годы для создания удивительной и прекрасной Республики Коми.

Врио губернатора признался в готовности работать для улучшения жизни в регионе. Он сообщил также, что республика, по его мнению, достойна большего.

- Мы прикладываем усилия, которые даже за короткий период уже дали первые положительные результаты. Программа возрождения в действии, в каждом муниципальном образовании мы проводим общественные слушания, учитываем мнение неравнодушных людей, которые очень патриотично относятся к будущему нашей республики, - уверенно заявил врио главы Коми.

ANT_8278.jpg

Следом пришло время для поздравительных сообщений от первых лиц страны. Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов зачитал текст праздничной телеграммы от Владимира Путина и вручил ряд правительственных наград жителям региона. А первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров передал поздравление от Валентины Матвиенко. Свое выступление он предварил приветствием сразу на двух языках – родном чувашском и новом для себя коми.

ANT_8304.jpg

- Все эти годы республика вносила достойный вклад в укрепление экономической мощи, формирование культурных и духовных ценностей отечества. Летопись республики – это героическая хроника освоения многими поколения богатой природными ресурсами земли. Самоотверженным трудом и талантами ее жителей созданы крупнейшие промышленные комплексы, ставшие гордостью России. Сегодня Республика Коми является динамично развивающимся субъектом федерации, в котором многое делается для повышения научно-технического потенциала, реализации социально значимых программ, внедрения инновационных методов и технологиях на производствах и предприятиях, - зачитал текст поздравления от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Николай Федоров.

ANT_8313.jpg

Первый зампред Совета Федерации также передал Сергею Гапликову весьма символичный подарок – статуэтку Георгия Победоносца, копьем сражающего «темные силы», и вручил благодарности от палаты регионов. Отмечены оказались предприниматель и член Общественной палаты Коми Павел Поташов, директор детского благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова, директор института геологии Коми НЦ УрО РАН Асхаб Асхабов, заведующая отделом краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки им. С.Я.Маршака Людмила Втюрина, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, детский омбудсмен Коми Нелли Струтинская и другие.

- Признание верхней палаты Совета Федерации, на первый взгляд, выглядят скромно. По этой причине я должен сделать оговорку: поскольку наши награды настенные, большие и в золотой раме, они спецрейсом едут из Москвы в бронированном вагоне. Сергей Анатольевич, вам придется доставить эти золотые награды каждому награжденному лично, - то ли в шутку, то ли всерьез предупредил Сергея Гапликова Николай Федоров после вручения благодарностей от Совета Федерации.

Поздравления в адрес Рспублики Коми продолжили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Как только торжественные поздравительные речи прозвучали, место на сцене заняли артисты.

ANT_8253.jpg

Перед участниками торжественного собрания выступили местные звезды Виктория Пыстина, Вера Булышева, Александр Балашов, Ольга Сосновская, Альфия Коротаева, Алексей Моисеенко, ансамбли «Асья кыа», «Зарни ёль».

ANT_8195.jpg

В финале программы зрителей порадовали артисты академического Кубанского казачьего хора, специально приехавшие в Сыктывкар на мероприятия в честь 95-летия Коми.

5403

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • кулиска
    20 авг. 2016 г., 5:27:58
    Ответить
    музыкального

    Вчера весь вечер ждала, что же БНКа напишет про сегодняшний юбилейный концерт. Видать, дана команда промолчать. Ведь позорное было зрелище. И для этого компота пригласили постановщика из-за пределов коми. Если бы не Кубанский хор - можно было министру культуры просто застрелиться. Такое низкого качества концерта на нашей сцене еще не было, тем более юбилейных. Судакова в свое время с зимы готовилась к августу, а этот юбилейный концерт нынешнему министру культуры Прокудиной и директору театра Степанову был как собаке пятая нога.Многие за кулисами шептались, этот концерт - подстава для Гапликова. Когда ансамбль филармонии, получающий деньги из бюджета налогоплательщиков поет гимны под фонограмму, на запись которой угрохали пару миллионов! Неужели с них сойдет... Одумайтесь, скоро выборы.
    • Мдя...
      20 авг. 2016 г., 6:13:40
      Ответить
      С каждым годом нас оск0тинивают все больше и больше...
      • Читаем программу концерта
        20 авг. 2016 г., 21:01:58
        Ответить
        Режиссёр-постановщик - В.Мориц (В.Новгород). Балетмейстер-постановщик - Д.Бушуев (филармония). Дирижёр- А.Титаренко (филармония). Музыкальное оформление - С.Гусев (филармония). Главный хормейстер - А.Разбаков (филармония). Директор концерта - М.Балмастова (филармония). Какие вопросы к театру?
    • ФдулыЧ
      20 авг. 2016 г., 6:39:53
      Ответить
      Это точно. Скоро выборы. И кашу (результаты правления Единой России0 в Республике не испортишь.
    • Закулиска
      20 авг. 2016 г., 6:56:27
      Ответить
      Ну,а казачьему хору под плюсовку типа можно.А нашим сразу криминал...
      Отправлено из мобильной версии
      • ббгг)))
        20 авг. 2016 г., 9:16:57
        Ответить
        Они тоже гимн коми пели?)))
        Отправлено из мобильной версии
      • КУБАНЦЫ-хор
        20 авг. 2016 г., 11:24:23
        Ответить
        мы же только приехали !!!
        чтобы работать вживую - нам нужен минимум час: оркестр и хор надо вызвучить. ваши ансамбли были уже в яме оркестровой, нам уже некуда сесть. поэтому пришлось петь под свою запись. вечером сегодня всё будет вживую. а концерт, который я смотрел с балкона, меня не впечатлил. видать, до вашей тундры современные формы концертов еще не доскакали. но не расстраивайтесь: скоро у вас выборы, произойдут перемены. поменяйте режиссера театра, где был концерт. это в качестве доброго дружеского совета.
        • я хоть и пенсионер
          20 авг. 2016 г., 12:05:52
          Ответить
          а застойный казачий хор мне по одному месту хоть в живую хоть под пластинку. и сыктывкар не тундра, тундра в воркуте, но там жили и живут кадры которые запихнут куда надо этот казачий никому не нужный хор
        • Элла
          20 авг. 2016 г., 13:50:41
          Ответить
          Спасибо. Вы правы! У нас все ещё прошлый век. Ася кыа, оперные престарелые певички. С культурой беда!!!! Был минист КОРОБОВ. Толковый! Но убрали. Поставили санитарок. Вот и результат.
    • объективно
      20 авг. 2016 г., 9:15:57
      Ответить
      "Каков поп- токов и приход"..."Приход"-это постав. ..есличо:~》
      Отправлено из мобильной версии
    • Участник концерта
      20 авг. 2016 г., 9:19:45
      Ответить
      Министр бы посмотрела какие были грязные фасадные окна... Позор! Театр начинается с вешалки. Столько высоких гостей, а внешний вид театра-как сельский клуб. Село и валенки. Ну неужели СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ должен всех тыкать носом? Для чего аппарат чиновников?
    • Читаем программу концерта
      20 авг. 2016 г., 20:59:08
      Ответить
      Режиссёр-постановщик - В.Мориц (В.Новгород). Балетмейстер-постановщик - Д.Бушуев (филармония). Дирижёр- А.Титаренко (филармония). Музыкальное оформление - С.Гусев (филармония). Главный хормейстер - А.Разбаков (филармония). Директор концерта - М.Балмастова (филармония). Какие вопросы к театру?
      • госуслуга
        21 авг. 2016 г., 6:04:29
        Ответить
        и ЗАКОН
        Я так понимаю, что все они, согласно ФЗ за №84 выиграли конкурс на создание этого "шедевра"? Если нет или оформлено через ИП или ЧП - это уже работа для прокуратуры и антимонопольного комитета. Сомневаюсь, что Мориц и его К были единственные участники в конкурсных заявках... Думаю, что Балмастова договорилась Морицем, по дружбе, когда вместе работали в Воркуте. Есть тема и повод для проведения прокуратурой необходимых работ на предмет чистоты выполнения заказа главы. Кстати, это не только единичный случай по всем мероприятиям юбилейного калейдоскопа.
    • Читаем программу концерта
      20 авг. 2016 г., 21:00:29
      Ответить
      Режиссёр-постановщик - В.Мориц (В.Новгород). Балетмейстер-постановщик - Д.Бушуев (филармония). Дирижёр- А.Титаренко (филармония). Музыкальное оформление - С.Гусев (филармония). Главный хормейстер - А.Разбаков (филармония). Директор концерта - М.Балмастова (филармония). Какие вопросы к театру?
      • ну
        20 авг. 2016 г., 21:21:53
        Ответить
        Вообще-то мориц известная в Воркуте фамилия)))
        Отправлено из мобильной версии
      • правдоруб
        21 авг. 2016 г., 7:08:45
        Ответить
        любит правду
        Но позвольте, ведь это всё не за одну неделю делается. Утверждается концепция концерта, сценарий и его участники. В бытности моей работы в аппарате правительства, заместитель главы, курирующий культуры досконально изучали сценарий самого главного концерта юбилейных мероприятий. Сколько было поправок и корректур! Кажется, в случае с этим концертом Т.Н.Николаева даже не знакомилась со сценарием, а всё скинула на Прокудину А.С. и Балмастову А.С. А те не смогли осмыслить всю серьезность концерта. Директор филармонии пригласила своего приятеля по прежней работе в Воркуте. Просмотрев три волны концертов городов и сёл Коми края в мае и в июне этого года, обрадовалась широте творческих задумок режиссеров и сценаристов из нашей республики, которые работают в муниципалитетах. Почему бы их не пригласить! Тут дело тёмное и прослеживается нотка непрофессионализма. Как директора концерта, так и режиссера. как говорится, подобный ищет себе подобных. А жаль. Бюджетные деньги надо тратить с умом и отчитаться об их расходовании тоже. Согласна, что после праздников прокуратуре будет чем заняться. Знаю, что масса мероприятий действительно оформляются через индивидуальных предпринимателей, у которых прописано в Уставе деятельность проведения культурно-зрелищных мероприятий. Им перекачиваются немалые суммы, а по акту принимается факт выполнения работы. А как эти деньги распределил-потратил ИПешник или ЧПшник - .....
    • Дмитрий
      20 авг. 2016 г., 22:21:13
      Ответить
      Что касается фонограммы, записывали то все равно они(Асъя кыа)
      Отправлено из мобильной версии
  • Умник
    20 авг. 2016 г., 7:37:51
    Ответить
    Лишь бы укусить..
    Поражают некоторые комментарии и комментаторы. Был худсовет и комиссия, наверное. Шоу не лучшее, конечно, но то вина режиссёра, я думаю. А пение под фонограмму и местного и приезжего коллективов обусловлено только проблемами необходимостью перенастраивать и переподключать звук. А вам,я гляжу, лишь бы укусить кого-нибудь. Только не очень даже понятно кого. Гапликова? Прокудину? Степанова? какой-то из ансамблей? Вы на чьё-то место метили и не попали? Но, соглашусь - концерт был плохой.
  • Вася
    20 авг. 2016 г., 7:47:11
    Ответить
    Хоть десять баянов пусть порвут, и башмаки вноль сотрут, никто обратно республике ее богатства не отдаст. Вопрос: какое же у нее будущее? Так и будем в нищете пляски устраивать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Еря
    20 авг. 2016 г., 8:07:10
    Ответить
    Конечно
    концерт никудышный. Помельчали и стали безответственными организаторы... Ну и министр культуры ничего не может - ни организовать, ни спросить, ни потребовать... Какое-то ОНО....
  • 20 авг. 2016 г., 9:13:32
    Ответить
    Я чего-то не понял. А где у нас тут острый комментарий влиятельного критика и музыковеда Михаила Львовича Герцмана? !!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Нинель
      20 авг. 2016 г., 9:22:22
      Ответить
      Пригласили бы коллективы Воркуты, Усинская, Ухты . Вот там уровень. А здесь.... Ну точно ... Колхоз.
  • Да ладно вам
    20 авг. 2016 г., 9:25:57
    Ответить
    Я тут вчера из сюжета телеканала "Юрган" узнал, что, оказывается, джигитовка это казачьи забавы ))))чуть со стула не упал. ...)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Не смешите
      20 авг. 2016 г., 9:33:48
      Ответить
      Кого он тыкает?Самоделкина?))Который бодро отрапортовал, что город к зимнему осветительному секрет готов, и у которого вчера в девять часов вечера на детской площадке около Детского мира не горела ровно половина фонарей, а которые горели были такие грязные, что мама-не-горюй. И ЭТО в канун юбилея республике. ...Ну приятное дело....город это не профком СЛПКа. ..тут вкалывать надо)))
      Отправлено из мобильной версии
  • культура
    20 авг. 2016 г., 10:03:56
    Ответить
    дорогие земляки,
    у вас слишком завышенные требования к даме которая занимает должность министра культуры и назначенная Гайзером . Министр культуры с медицинским образования по специальности, даже не врач, а медицинская сестра никогда не сможет хорошо руководить отраслью, только красиво улыбается и позволяет за себя руководить своим замам, таким же как и она сама. Ждём когда С.А.Гапликов разберётся и с этим назначением.
    • есть
      20 авг. 2016 г., 10:10:24
      Ответить
      такое дела
      Кроме Герасимова в нынешнем правительстве настоящих профессионалов нет...
      Отправлено из мобильной версии
      • Есть!!!!!
        20 авг. 2016 г., 13:42:45
        Ответить
        Есть! Министр связи . Очень толковый и порядочный. Трудоголик. Вот такого надо Председателем Правительства. В тандеме с Гапликовым они поднимут рк с колен.
        • зачот
          20 авг. 2016 г., 15:21:28
          Ответить
          Лизнул начальника ))я его кроме как на разных шоу для плебса м не видели нигде ))
          Отправлено из мобильной версии
          • ?
            20 авг. 2016 г., 17:32:19
            Ответить
            А где тебе видеть? Сиди, бухай!
            • Я
              20 авг. 2016 г., 17:35:55
              Ответить
              Порядин- классный. Наконец- то в аппарате правительства появляются профессионалы, а ещё и порядочные люди. Везите, Сергей Анатольевич , единомышленников. А этих безмозглых санитарок и подобных им отправляйте с госслужбы. Только сочувствие главе. С такими кадрами как он ещё работает? Где берет терпение не пулять в них телефонами, как это делал Юрий Алексеевич, который тоже не со терпеть непрофессионалов и бездарей тупоголовых.
            • ути пути
              20 авг. 2016 г., 21:25:25
              Ответить
              Разобидились ))
              Отправлено из мобильной версии
    • Балерина Груня
      20 авг. 2016 г., 13:45:21
      Ответить
      Так медсёстрам надо клизмы ставить, банки... Уколы делать. А культурой должен руководить профессионал. И толковый управленец. А красивые костюмы и крендельки причёски- это не показатель работы министра. После выборов Сергей Анатольевич всех этих пафосных тёток пошлёт в народное хозяйство.
  • бгггг
    20 авг. 2016 г., 10:13:43
    Ответить
    Поташов, Козлова "отменами" оказались? +))))
    Отправлено из мобильной версии
    • вот
      20 авг. 2016 г., 11:19:31
      Ответить
      непонятно
      о чем это? цитата "и вручил благодарности от палаты регионов. Отмены оказались предприниматель и член Общественной палаты Коми Павел Поташов, директор детского благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова,..."

      а без общего наркоза такое лучше лучше не смотреть
      • ветеран культуры
        20 авг. 2016 г., 12:42:01
        Ответить
        и искусства
        "...а без общего наркоза такое лучше лучше не смотреть...! ЗАЧОООТ !!!!! Я вчера после концерта от оскорбления своих зрительско-эстетических чувств просто тупо напился! Такой паронойный коцерт я еще не видал. Гапликов, гони всех в шею: Николаеву, которая пропустила-прозевала такое д ермо, Прокудину, которая пропустила-проморгала работу Балмастовой, постановщика этого псевдо-концерта - подметать Кировский парк.
        • Видел
          20 авг. 2016 г., 13:40:48
          Ответить
          Ну как не стыдно та подставить ГЛаву. Он столько сделал для того, чтобы праздник состоялся. А эти безмозглые тётки ... Позор! Юбилейный концерт и такая лажа.
          • согласна
            20 авг. 2016 г., 16:07:13
            Ответить
            с ветераном
            Это не концерт, а пиршество бездарности, бесталанности, отсутствия вкуса, меры и страха. Полная безответственность. На юбилейном вечере показать только филармони. и музтеатра. А где наши драмтеатр и театр фольклора. Какие у нас драматические актеры! Видать, плевать министерству на доверие Главы, полное игнорирование его доверием. Всех на стоительство Белкомура.
        • ветерану
          20 авг. 2016 г., 14:15:08
          Ответить
          от ветерана
          садишься с краю, по работе приходилось...как грянули под фанеру, надо сразу тихо валить. раньше там буфет (ужасный) был - все випы там. на самом деле не смешно - обидно даже как-то за родной город и республику
  • вот так
    20 авг. 2016 г., 11:33:43
    Ответить
    всегда:
    как только наша местная филармония проводит концерты в бобраковском театре-сразу же куча косяков. Ну позортесь уж у себя, нечего наш театр пачкать. Не умеете работать-закрывайте лавочку бездельников. Есть кому и чем заполнить здание филармонии. Директор музтеатра! Не пускай их к нам ни за какие деньги, д*****вые и бездарные- актеришки филармони Ни петь /без фанеры/ ни плясать /без 100 грамм/ не могут !
    • хех
      20 авг. 2016 г., 13:33:48
      Ответить
      Да директора музтеатра самого в театр пускать нельзя ))
      Отправлено из мобильной версии
    • 111
      20 авг. 2016 г., 22:37:31
      Ответить
      Ой-ой... обиделись они. Да самый слабый номер в концерте был театра оперы и балета. Петь не могут. Солистки "тянут одеяло на себя"...
  • Гражданин24
    20 авг. 2016 г., 17:33:25
    Ответить
    Странные вы комментаторы. Такое чувство, что пишут обиженные артисты)
    Мне очень понравился концерт. Необычный, интересный. Особенно пролог! Это хороший уровень. По крайней мере за последнее время самый лучший!
    Отправлено из мобильной версии
    • столичный
      20 авг. 2016 г., 23:12:38
      Ответить
      гражданину 24
      Жалко мне вас, если ваша планка приличного уровня - этот концерт. Но вы не огорчайтесь, для вас у же те концерты, которые действительно входят в рамки высокопрофессиональных и к юбилейным, не увидеть. Так что довольствуйтесь увиденным низкопробным шаблоном концерта уровне приличного сельского клуба. Пролог да, приличный. Но концерт сам выпадал из этой приличности в самый настоящий шабаш безвкусия.
  • артист музтеатра
    20 авг. 2016 г., 22:05:17
    Ответить
    Признаюсь. Просто мы завидуем филармонии ,что у них всегда полные залы ,а мы для полупустых залов только работаем(((.Вот и пытаемся уколоть их. Поймите нас тоже и простите...Нам же обидно,что как мы выступаем,в зале пусто. а тут филармония приехала и полный зал набила!Хотим в филармонию!!!
    • бггг
      20 авг. 2016 г., 22:21:06
      Ответить
      Филармония зал набила? ??? Обязаловка присутствия зал набила. ..а не филармония.

      Отправлено из мобильной версии
    • мнениё
      21 авг. 2016 г., 10:42:03
      Ответить
      Все прекрасно понимают откуда источается столько желчи в филармоническом коллективе - каков поп, таков и приход. Друзья, не уподоб**йтесь закомплексованности и непрофессионализму, выражающихся в агрессивности ваших вожаков. Покажите на деле как надо работать, без описания обстоятельств в комментах банки. И не надо стравливать коллективы учреждений. В них работают прекрасные люди, преданные культуре.
      • маняшка
        25 авг. 2016 г., 21:36:20
        Ответить
        степашке
        В том-то и дело, что служат культуре. А надо бы ИСКУССТВУ. Самоделка и там и там получается.
  • Алексей
    20 авг. 2016 г., 22:56:28
    Ответить
    концерт супер! спасибо за приглашения!!
    • мда
      21 авг. 2016 г., 7:56:15
      Ответить
      На халяву и уксус сладкий. ...
      Отправлено из мобильной версии