15:22, 20.07.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдине вышел в свет альманах «История совести: духовное завещание Д.С.Лихачева»

В Сыктывдинском районе Коми опубликован очередной номер научно-популярного литературно-культурологического альманаха «История совести: духовное завещание Д.С.Лихачева». Очередной номер журнала, объемом более полутысячи страниц, уже третий по счету с момента своего выхода. Издание публикуется с 2007 года, когда в Санкт-Петербурге при поддержке главы Сыктывдина Артура Рудольфа вышел его первый номер, высоко оцененный столичной научной и творческой интеллигенцией. Тираж очередного номера составит одну тысячу экземпляров.

 

Свежий номер посвящен памяти ушедших российских писателей, философов и религиозных деятелей - Патриарха Алексия II, Александра Солженицына, Чингиза Айтматова, Анатолия Приставкина и многих известных людей нашей страны.

Выпуск открывается приветствием лидеров традиционных религиозных конфессий - Патриарха Кирилла и главного муфтия России Равиля Гайнутдина, отметивших высокий вклад издания в дело становления гражданского общества в России, утверждения высоких гуманистических ценностей, идей межконфессионального мира и согласия.

Тему свежего номера определило название романа Чингиза Айтматова – «Когда падают горы». Для составителей журнала, в числе которых глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, было важно показать историческую глубину связей между нравственными исканиями прошлого и обретениями сегодняшнего дня.

Депутат госсовета Коми Юрий Сарычев в своей статье, посвященной итогам прошедшего в прошлом году всероссийского проекта «Имя России», полемизирует с американским публицистом Еленой Гиллео о путях исторического развития России.

Раздел о педагогике представлен беседой с академиком Российской Академии Образования Шалвой Амоношвили, в которой весьма подробно обсуждаются перспективы издательско-педагогического проекта «История человеческой совести».

- Выпуск подобного альманаха - это важное событие не только для литераторов и культурологов, которым это интересно в силу их профессиональной деятельности. Сегодня возможность прикоснуться к истокам своей истории и духовного наследия важна, например, и для обычного сельского учителя, и для работника библиотеки, от труда которых, в том числе, зависит, какими вырастут наши дети – будущее нашей страны, - отметил глава Сыктывдина Артур Рудольф.

 

950

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Почитатель альманаха-антологии
    20 июля 2010 г., 15:46:55
    Ответить
    Возрождение России начнется с Севера
    "Только в святынях культуры — источник животворных сил возрождения единого самосознания народа." Д.С. Лихачёв.
    • культурный
      21 июля 2010 г., 15:37:15
      Ответить
      "из Лихачёва"
      его бы слова - да власти в уши!
  • Возрождение России начнется с Севера
    20 июля 2010 г., 16:09:11
    Ответить
    ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОГО СЕВЕРА ОТВЕТСТВЕННА ВСЯ РОССИЯ. РУССКИЙ СЕВЕР ИМЕЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ. МЫ ВСЕ - СЕВЕР, ВСЯ РУСЬ - СЕВЕР. ЭТО ОРГАНИЧЕСКАЯ, СЛАВНАЯ ЧАСТЬ СТРАНЫ. СЕГОДНЯ НА НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ ЛЕЖИТ ОСОБАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОГО СЕВЕРА.
  • народ
    20 июля 2010 г., 16:13:57
    Ответить
    молодец Артур - больше бы таких людей, мыслящих не о сиеминутном обогащении, а о действительно проблемах государственного масштаба. Даешь Артура в меры Сыктывкара!!!
    • бука бяка
      21 июля 2010 г., 12:08:19
      Ответить
      акстись!!!
    • культурный
      21 июля 2010 г., 15:39:16
      Ответить
      артура - на место Маришки
      Я - за!
  • Тетка
    20 июля 2010 г., 17:15:08
    Ответить
    Где можно купить журнал?
    Где можно купить журнал, когда выйдет на прилавки? Зачем ему Сыктывкар, и в Сыктывдине есть чем заняться! Не знаете Вы Рудольфа.
  • 5
    20 июля 2010 г., 18:02:08
    Ответить
    А почему про Чуба ни слова? Он ведь редактор
  • Да уж
    20 июля 2010 г., 18:40:05
    Ответить
    а зачем рудольф пиарится? ну сделал доброе дело и радуйся в душе. пиар нивелирует хороший почин((
  • новость не там
    20 июля 2010 г., 18:47:25
    Ответить
    на бнк такая инфа - как на корове седло. Не умеет банка писать о хорошем. Пишите уж про г****. У вас это луччче получается.
  • Брик
    20 июля 2010 г., 19:11:14
    Ответить
    У Рудольфа и Чуба там свои статьи заумные а судя по составу редакции там до хрена составителей работало, прочитать правда пока не дали но пообещали дать. С виду конечно массивный много иллюстраций и фоток и издан не хило
  • воркутинец
    20 июля 2010 г., 19:15:23
    Ответить
    Нет! Артура мэром в Воркуту, на Родину!
  • KONI
    20 июля 2010 г., 20:25:47
    Ответить
    Ага, лучше в Магадан или на Чукотку
    • бука бяка
      21 июля 2010 г., 12:09:34
      Ответить
      вот тут поддерживаю!!!
  • semenale
    20 июля 2010 г., 23:50:55
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Рудольф недавно возглавил райедросню - как его не попиарить?
    А денежки у Рудольфа кстати откуда на такое аляповато-роскошное издание аж на 500 страниц?
  • не ебдрос
    21 июля 2010 г., 2:49:49
    Ответить
    Раз Сарычев, значит Гольдштейн дал денег Рудольфу- пиарятся.
  • Елена
    21 июля 2010 г., 6:58:36
    Ответить
    Выпросила неделю назад, у Рудольфа, журнал. (.."лапушка он для тебя бесполезен, там ничего про макияж нету" ) - гад, тварь, ненавижу! Неделю читаю. Не все мне нравится, тяжело читать про голод (особенно как дети голодали)статьи Тендрякова, Приставкина. Есть сложно читаемые статьи (к ним можно отнести и статьи Рудольфа и Чуба(написано редактор , но о нем слышу впервые). Очень понравилось про Ж Бичевскую и Б Окуджаву, хорошая рубрика со стихотворениями Е Евтушенко И Бродского, Н Коржавина, А Галича. и др Незнала, что у Э,Рязанова есть такие прекрасные стихи. Журнал конечно поражает, незнаю, но наверное не меньше ста статей и про таких замечательных людей России, столько новых фактов мыслей!! Когда читаешь, почему то ловишь себя на мысли, что читаешь, что то запрещенное, то чего читать не разрешают и от этого впечатления еще более нояще приятные. Нет, это не пиар. Я даже незнаю как это грамотно назвать, сначала. думала что просто сборник, теперь думаю, те кто его сделал, к чему то нас всех хотят подтолкнуть, задуматься.. Что касается Рудольфа, знаю его не первый год, он всегда прикидывается смешным (ненавижу его юмор, злой, циничный) но он не простой, не рубаха- парень - маска которую он надевает может обмануть тех, кто с ним не сталкивался, он и в молодости увлекался философией и пр и был даже скучен, хотя многие девчонки его тайно любили, хотя далеко не красавец, но что то с нем есть притягательное, и этот прищур... Но характер помоему отвратительный, вечные подколки циничные! А журнал замечательный, всем советую. Единственный минус (для меня) неудобно читать лежа, тяжелый и толстый. Прекрасное утро сегодня, всех с ясным солнышком !!!!!!!!!!
    • Это называется
      04 марта 2011 г., 18:27:36
      Ответить
      Диверсия против своей страны и народа!
  • Артур Рудольф
    21 июля 2010 г., 8:25:30
    Ответить
    Ой, не могу..... нахохотался до слез!!!!! Лапушка, ты хоть и подписалась "Еленой", но неужели ты считала что трудно догадаться кто оставил комент? Не могу ну повеселила....!!!!!!!! Думал помру от приступа!! Ну ты даешь.... Я ведь хоть и редко но тоже захожу на банку. Не видать тебе следующего номера как своих ушей! Ну то что гад ладно могу согластиться. но попочемуже - тварь ? Не хотел тебя обидеть с макияжем , думал просто плшутил, извини.. А вот то что журнал подтолкнул тебя задуматься - это хорошо , честно не предпологал, что это свойство для тебя характерно.....
  • Артур Рудольф
    21 июля 2010 г., 8:36:27
    Ответить
    P.S> Вообще то это не кроватное чтение.... Тем не менее, спасибо, я так не смеялся уже давно....... даже слезы выступили....
  • Друг
    21 июля 2010 г., 9:01:16
    Ответить
    Артур, не обижайся на влюбленную в тебя женщину!
  • Артур Рудольф
    21 июля 2010 г., 9:22:04
    Ответить
    Я не обижаюсь.. Но женщины - это что то !!! Просто чудо! До сих пор смеюсь, развеселила с утра на целый день! Никак не успокоюсь... ну такая наивность. что просто прелесть ! Я не обижаюсь потому что знаю кто это написал.. Ну нодо же так рассмешить !!!
  • }{ е р ня
    21 июля 2010 г., 12:12:19
    Ответить
    полное НЕНУЖНОЕ Г О В Н О
  • Алексей
    21 июля 2010 г., 12:33:29
    Ответить
    Рудольф Артуру
    Интересно было бы почитать,а на продажу он будет выходить или только индивидуально раздоваться?
  • Сижу-скучаю-...
    21 июля 2010 г., 13:06:50
    Ответить
    "Единственный минус неудобно читать лежа" (с) убило пацтол
    Я как-то подошла к Артуру,
    Походкой томной. От бедра,
    Чтоб обсудить литературу,
    В постели. С самого утра.

    Но он меня обмерил взглядом,
    Прикинув мой удельный вес.
    Циничным оказался гадом,
    Не проявившим интерес.

    Пойду поплачу втихомолку,
    Ничком упавши на межу,
    Потом забив патрон в двустволку,
    Себя ещё раз предложу.
  • Ричард
    21 июля 2010 г., 14:08:23
    Ответить
    Эти стишата тоэе из нового журнала?
  • это книготворение выпущено
    21 июля 2010 г., 14:55:12
    Ответить
    на личные деньги конкрэтного человека
    .
    или на обчие сбережения.

    если благотворительность, то обычно, приличные люди, не афишируют.
    а то, как некто потанин извещает, что он спонсирует эрмитаж, аж на доске в фойе зимнего дворца начертано.
    да ещё объявлено, что потанинские детки (сынок и доча) не получат наворованное непосильным прихватизированием несметное богатство, ну совсем, как владелец майкрософта.

    а в остальном прекрасная маркиза фсё харашо, всё хорошо...
    тьфу ты, о чём это я, фсё о своём девичьем
  • кругом с***
    21 июля 2010 г., 15:00:53
    Ответить
    даже в жару
    .
    д****изм крепчает
  • удивленный
    22 июля 2010 г., 12:00:15
    Ответить
    о деньгах на журнал
    Лучше бы Рудольф на эти деньги борщевик вокруг Выльгорта скосил, а то скоро и самого Рудольфа не видно будет.Очередной пир во время чумы.
  • ????
    22 июля 2010 г., 14:33:04
    Ответить
    Не путайте божий дар с яичницей, ну нашел он спонсоров на журнал а вы найдите на борщевик, так вместе и надо двигаться
  • Читатель
    22 июля 2010 г., 15:13:16
    Ответить
    ???
    А куда по непаханному полю, заросшему борщевиком и крапивой, двигаться? Впереди ничего не видно.Мы на этом поле при советской власти капусту собирали. Убору ей не было, а сколько там других овощей росло! А теперь один борщевик. Зато нам Запад овощами помогает. Им рабочие места создаем, а свое все разрушили.При чем здесь Лихачев? Просветителей у нас -много. Их никто не знает.И заслуг у них не меньше, чем у Лихачева.
  • возмущенный
    22 июля 2010 г., 20:50:20
    Ответить
    читателю
    Вашей власти, слава Богу, 20 лет как нет. Иначе бы вы всех несогласных в этот борщевик закатали. И нечего сетовать, что поля крапивой заросли. Работать надо, а не на печи сидеть и дуться на Запад. А без таких журналов, которые издает Рудольф, вы и не поймете никогда простых истин - никто не обязан за вас выкорчевывать выши сорняки - ни президент, ни мэр, ни государь-батюшка. Рудольфу - респект, других слов нет.
  • Мой адрес - Советский Союз!
    23 июля 2010 г., 9:10:38
    Ответить
    возмущенному
    Полежите в борщевике или искупайтесь. Это Вас охладит. На дворе и без Вашей экспрессии жарко.