22:38, 20.08.2016 / ОБЩЕСТВО

Пилотажные группы «ЧелАвиа» и «Русь» заставили сыктывкарцев задерживать дыхание и внимательно вглядываться в небо

День Российской авиации и 95-летие Республики Коми пилотажные группы «ЧелАвиа» и «Русь» отметили фигурами высшего пилотажа в небе над Сыктывкаром. Зрители на земле задерживали дыхание, махали пилотам и кричали от восторга. В течение дня пилоты выступили перед зрителями дважды – утром на открытии авиасалона «Авиарегион–2016» над аэропортом Сыктывкара и днем над Сысолой в районе парка имени Кирова.

Первыми в небо поднялись пилоты группы «ЧелАвиа» на маленьких белоснежных тренировочных самолетах Tecnam. Солистом группы оказалась девушка Ирина Соловьева. В рядах зрителей этот факт вызвал бурю восторга, наблюдавшие с земли за фигурами «ЧелАвиа» сыктывкарцы при каждом пролете солистки группы приветствовали ее одобрительными выкриками и аплодисментами.

ANT_8740.jpg

- Буквально выкачивает и выжимает предельно возможное из самолета, - комментировал ведущий шоу происходящее в небе. – Но все в пределах эксплуатационных ограничений, конечно. Посмотрите, как четко ребята держатся в строю.

ANT_8827-1.jpg

Легкие самолеты, на которых рассекали небо над Сыктывкаром пилоты «ЧелАвиа», в основном используются для подготовки летного состава. В гражданской авиации на таких самолетах, как правило, проводится патрулирование лесов авиалесоохраной. Самолетики способны поднять груз до 600 кг, они просты в управлении и, по словам ведущего «небесного праздника», после получения некоторого опыта позволяют управлять «буквально одними пальцами». В то же время комментатор рассказал, что пилотирование такими легкими самолетами обязывает летчиков учитывать множество факторов.

ANT_8749.jpg

- Даже маленький порыв ветра влияет на этот самолет, его может даже качать. Но вы же видите, ребята держатся в строю, как монолит, как единое целое. Они выполнили перестроение, и сейчас в фигуре «Клин» выполняют разворот на ось пилотажа для прохода перед вами, дорогие зрители, - комментировал каждое действие пилотажной группы «ЧелАвиа» ведущий.

ANT_8765.jpg

Чуть больше года назад участники пилотажной группы «ЧелАвиа» являлись курсантами одноименного частного летного училища. Примерно в то же время состоялся их дебют на авиасалоне «МАКС» в Раменском, где пилотажная группа была замечена и благосклонно принята зрителями.

- Какой легкий, вальяжный, красивый и спокойный пилотаж на учебно-тренировочных самолетах. Да, здесь нет петель, бочек, нет тех фигур, которые могут выполнять истребители. Но посмотрите, как четко ребята держат строй, работают на максимально возможных ресурсах, чтобы показать все возможности этих маленьких самолетов, - призывал поддержать пилотов «ЧелАвиа» комментатор авиашоу, попутно рассказывая нюансы выполняемых пилотами фигур простого пилотажа.

IMG_3182.jpg

Пилоты «ЧелАвиа» на своих легких «летающих партах» выполняли виражи с креном до 90 градусов, проходили на бреющем полете над рекой, показывали встречный пилотаж, уходили на горки, выстраивались в ромб при минимальной дистанции, проходили «на ноже» и исполняли «роспуск» с разворотом.

ANT_8846.jpg

Как только пилотажная группа «ЧелАвиа» приземлилась на аэродроме сыктывкарского аэропорта, в воздух поднялись пилоты уже знакомой сыктывкарцам группы «Русь». Ведущая свою историю с 1987 года, она была сформирована на базе Вяземского учебного авиационного центра ДОСААФ России. Пилоты эскадрильи «Русь» - единственные в России летчики, выступающие на самолетах Л-39 «Альбатрос» - лёгких реактивных штурмовиках, которые используются в Воздушно-космических силах Российской Федерации в качестве учебно-боевых самолётов.

ANT_8796.jpg

Если за выступлениями «ЧелАвиа» зрители наблюдали с восторгом, то от фигур высшего пилотажа в исполнении пилотажной группы «Русь» у многих просто захватывало дух. Солировал в группе Игорь Душечкин. Для выступления в Сыктывкаре пилоты «Руси» приготовили новую программу. Их яркие «Альбатросы» с включенными фарами выстраивались в боевой порядок «клин», показывали «вертикаль», «косую петлю», «карусель», «бочки», «петлю Нестерова» и многое другое.

IMG_3189.jpg

Затаив дыхание, зрители следили за «колоколом» в исполнении Игоря Душечкина. «Колокол» - это фигура, в которой самолет на полной скорости поднимается в небо, там сбрасывает скорость до ноля, переворачивается «на спину» и в отвесном пикировании вновь набирает скорость. Особый восторг вызвала фирменная пилотажная фигура группы «Русь» - «вязь». «Кружевом в праздничном небе Сыктывкара» назвал этот элемент программы ведущий авиашоу.

ANT_8833.jpg

Летчики пилотажной группы «Русь» имеют более 3,5 тысяч часов налета. Во время выполнения фигур расстояние между крыльями сокращается до метра, а перегрузки находятся на предельных для самолетов значениях.

IMG_3210.jpg

- Профессиональные авиаторы знают, что это колоссальная работа. Представьте себе, что работа летчика-истребителя в воздухе составляет приблизительно от 25 минут до часа. Если летчик гражданской авиации ежедневно летает 7-9 часов, то у летчиков-истребителей это налет измеряется совсем по-другому. Это значит, что летчик-истребитель, имеющий 3,5 тысяч часов налета – настоящий ас и профессионал своего дела, - пояснял зрителям комментатор авиашоу.

ANT_8817.jpg

Выступление пилотажной группы «Русь» над парком имени Кирова длилось больше 20 минут, завершая выступление, командир группы «Русь» Анатолий Марунько по радиосвязи поздравил сыктывкарцев с праздником.

- С праздником всех, удачи, успехов, веры, надежды, любви. Будем жить! – обратился к зрителям Анатолий Марунько.

5972

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Дед Пыхто
    21 авг. 2016 г., 2:49:27
    Ответить
    Хулиганство и безответственность
    Выкидывали фортеля на пределе возможностей над головами горожан... А если бы кто-то плюхнулся горожанам на головы?!!
    • А если бы кто-то плюхнулся горожанам на головы?!!
      21 авг. 2016 г., 20:20:54
      Ответить
      а и пох всем.
  • друг
    21 авг. 2016 г., 3:20:25
    Ответить
    Хулиганство не это, а изображённое на третьм фото -банкет мэрина посреди реки
  • 2 фото
    21 авг. 2016 г., 5:42:57
    Ответить
    Позорище
    Чинуша не на секунду от кормушки оторваться не может.
    Самоделкин! тебя дома не кормят что ли?
    Не подавился там?
  • ухтинчик дрончик
    21 авг. 2016 г., 5:57:20
    Ответить
    в небе всё норм...
    а под ногами сыктывкарцев это чё посапокалипстические пейзажи??? чё стройплощадка которой лет 289 которая развалилась уже давно?! позорище, позорное!!!!!!!!!! стыдоба!
  • нуу
    21 авг. 2016 г., 8:34:01
    Ответить
    Ну хочет гапликов в самолетики поиграть....больше то они нахрен никому не нужны
    Отправлено из мобильной версии
  • иван
    21 авг. 2016 г., 10:07:50
    Ответить
    показуха.пыль в глаза перед выборами
    • избиратель
      21 авг. 2016 г., 10:30:54
      Ответить
      ПОКАЗУХА ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ, а на нищету и развал плевать, гуляем.....
  • Мамашко
    21 авг. 2016 г., 12:35:40
    Ответить
    Интересно, во сколько обошлась группе лиц аренда плавсредства с банкетом??? Или опять добрые спонсоры?
    Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    22 авг. 2016 г., 9:05:34
    Ответить
    это да
    чуть не обделалси , когда эти фиговины летали.